Гость
Статьи
Смысл жизнь

Смысл жизнь

Для чего мы вообще все живем?
Вы скажите, что ради удовольствий, но зачем они, если можно просто не жить?
Ведь жизнь в нашем 21 веке, это практически сплошные проблемы, страдания, потери, болезни и выживание, и где-то там на один день повезет испытать какое-то удовольствие, но не факт, так как настолько бьет жизнь порой, что ты уже перестаешь чувствовать что-то хорошее и верить в него, и тебе просто ничего не хочется совсем. Я понимаю, что слишком пессимистично это звучит, но после сильных ударов жизни я постоянно стала так думать и рассуждать, и прошлую меня вряд ли уже вернешь, так как на многое открылись глаза.
А как обо всем рассуждаете вы?? Поделитесь мыслями

Гость
51 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Чтобы счастливым быть.
У меня после стресса были похожие мысли, антидепрессанты помогли. Всё стало хорошо.

#2

Ох, милая автор, Вас бы вот взять сейчас и отправить в век так 13-ый. Вот там страдания, болезни, потери и выживания. Дожили до 12, вышли замуж, начали рожать да по хозяйству шуршать, а тут опа, налетели кочевники, всю семью перебили, Вас в рабство угнали, да раз 10 надругались по пути. Но не добрались до стоянки Хана, потому что кто-то оказался болен холерой, и Вы померли вместе с половиной отряда.

Гость
#3

смысл в правде

Гость
#4
Январская

Ох, милая автор, Вас бы вот взять сейчас и отправить в век так 13-ый. Вот там страдания, болезни, потери и выживания. Дожили до 12, вышли замуж, начали рожать да по хозяйству шуршать, а тут опа, налетели кочевники, всю семью перебили, Вас в рабство угнали, да раз 10 надругались по пути. Но не добрались до стоянки Хана, потому что кто-то оказался болен холерой, и Вы померли вместе с половиной отряда.

Вы вообще нормальная - человеку смерти желать?

#5
Гость

Вы вообще нормальная - человеку смерти желать?

Нормальная. И смерти я не желаю. Просто нытья не люблю.

Гость
#6

Правильно вам написали, что раньше смертность была выше и то что из 10 детей выживало меньше половины вообще было нормой.
Но думаю что нервничали действительно раньше меньше, так как опять же было нормой, были другие цели, другие моральные принципы.
Лично я живу для своей семьи, в первую очередь для дочки. Это цель моей жизни, она и холопы и радость доставляет и меня все устраивает. По жизни виду себя женой, мамой, затем бабушкой. Без этого не буду счастлива.

Гость
#7
Гость

Лично я живу для своей семьи, в первую очередь для дочки. Это цель моей жизни, она и холопы и радость доставляет и меня все устраивает. По жизни виду себя женой, мамой, затем бабушкой. Без этого не буду счастлива.

Вот это жесть...

#8

А теперь отвлечемся от тягот жизни в средневековье и переместимся обратно в наш просвещенный 21 век. И вот что я Вам автор скажу. Смысл жизни, на мой взгляд, в счастье. А счастье, как зубная щетка, у каждого свое. Кто-то счастлив карьерой, кто-то материнством, кто-то наукой, кто-то, помогая другим, кто-то еще чем. И, если Вы перестанете ныть на тему того, как несовершенен мир, а попытаетесь найти свое собственное счастье в этом мире, будет гораздо лучше Вам же самой.

Гость
#9

Автор, пиши адрес, вышлю веревку и мыло.

😌
#10
Гость

Правильно вам написали, что раньше смертность была выше и то что из 10 детей выживало меньше половины вообще было нормой.
Но думаю что нервничали действительно раньше меньше, так как опять же было нормой, были другие цели, другие моральные принципы.
Лично я живу для своей семьи, в первую очередь для дочки. Это цель моей жизни, она и холопы и радость доставляет и меня все устраивает. По жизни виду себя женой, мамой, затем бабушкой. Без этого не буду счастлива.

Шиза.. а если дочка крякнет,повеситесь ?

Гость
#11

Мы живём для любви.
Не для той, КОТОРАЯ У ЛЮДЕЙ.эТО ВЛЮБЛЁННОСТЬ В ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ, А ТО И ПРОСТО СЕКС, КАК У ЖИВОТНЫХ.

чЕЛОВЕКУ ПРЕДНАЗНАЧЕНО РАСКРЫТЬ СВОЙ БОЖЕСТВЕННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ.и ЗДЕСЬ ОН УЧИТСЯ ЛЮБИТЬ.
дУХ ВЕЧЕН.
нЕ ПЕЧАЛЬТЕСЬ, АВТОР.
в КОНЕЧНОМ ИТОГЕ ВОПРОС СЧАСТЬЯ И НЕСЧАСТЬЯ ЕСТЬ ТОЛЬКО ВОПРОС ВАШЕГО ОТНОШЕНИЯ И НИЧТО БОЛЬШЕ.
кТО-ТО ВИДИТ НАПОЛОВИНУ НАПОЛНЕННЫЙ ВОДОЙ СТАКАН ПОЛУПУСТЫМ, КТО-ТО ПОЛУНАПОЛНЕННЫМ.
вОПРОС ОТНОШЕНИЯ.
нИЧЕГО ПЛОХОГО В ВАШЕЙ ЖИЗНИ НЕ БЫЛО.бЫЛА ОТРАБОТКА КАРМЫ.
А карма-это ваши же мысли, возвращающиеся у вам.
Учитесь думать позитивно.Тогда и мир вам улыбнётся.
Мысли-это главное.
Из них рождаются чувства и поступки.
Радуйтесь проброльше и благодарите Творца.
Благодарность-это самое великое качество человека.

Скоро мир изменится.
Будет катклизм, рядом пройдёт планета, землю сильно тряхнёт, океаны выйдут из берегов и много людей уйдёт.
Не надо печалится, потому что вы-не тело, вы -вечны.
Родитесь снова и будете жить.
По-другому не бывает.

Приближается великое время на земле-миром будет править Любовь.
Тьма уйдёт с планеты, и не будет ни войн, ни болезней.
Автор, всё будет хорошо.
Ничего не бойтесь.
Просто все мы тут проживаем то, что сами запланировали себе до рождения.
Наш мир-это большая иллюзия.

Радость-вот для чего человек рождается на земле.
Никто не мешает вам быть радостной прямо сейчас, кроме вас самой.
События могут происходить разные, но впадать в депресии и страдания или принимать всё спокойно и жить дальше-решаете вы и никто другой.

скорп
#12

деньги платите, мы напишем, что мы думаем

скорп
#13
Гость

Автор, пиши адрес, вышлю веревку и мыло.

браво!!!

Гость
#14
Гость

Для чего мы вообще все живем?
Вы скажите, что ради удовольствий, но зачем они, если можно просто не жить?
Ведь жизнь в нашем 21 веке, это практически сплошные проблемы, страдания, потери, болезни и выживание, и где-то там на один день повезет испытать какое-то удовольствие, но не факт, так как настолько бьет жизнь порой, что ты уже перестаешь чувствовать что-то хорошее и верить в него, и тебе просто ничего не хочется совсем. Я понимаю, что слишком пессимистично это звучит, но после сильных ударов жизни я постоянно стала так думать и рассуждать, и прошлую меня вряд ли уже вернешь, так как на многое открылись глаза.
А как обо всем рассуждаете вы?? Поделитесь мыслями

Согласна с автором. Жизнь похожа на какую-то кибер-игру с этими самыми уровнями, которые лежат во многих плоскостях, причудливо переплетенных в пространстве и во времени. Разрушающая сила, превращающая все в хаос, очень сильна. Но ведь даже в русских народных сказках была мертвая вода и живая. Нужно узнавать, где эта живая вода.

Гость
#15

Да всё проще. Нет никакого смысла жизни.
Каждый придумывает себе сам и тешится этими иллюзиями.
Полагаю, что Вы молодая, поэтому почитайте Михаила Веллера "Любовь зла". Отличная отрезвляющая книга для молодых людей!

.
#16

мне вот например ничего не интересно вообще в жизни

Гость
#17

Ну и развелись нытиков... Смысла в жизни они не видят... В интернете сидите поменьше и побольше делом занимаетесь, развлекайтесь пока молоды, путешествуйте, семью заводите. Но нет, им лишь бы поныть

Гость
#18

Смысл моей жизни это идти к выполнению поставленной цели, снова и снова. И как-то нет времени думать о подобном и в псевдо депрессии впадать

Гость
#19

Автор, смысл жизни в познании. Каждый день вы познаете что-то новое, попадаете в какие-то новые ситуации, встречаете новых людей и учитесь реагировать, решать какие-то задачи. Как в игре проходите квесты )) что-то вроде этого. Только в жизни задача посложнее, тут, решая задачки нужно еще и не оскотинится, остаться хорошим человеком. Как ни крути, но когда делаешь добро, ведешь себя правильно, то чувствуешь гордость за самого себя и радуешься, испытываешь счастье. Вобщем, смысл жизни в познании и духовном росте.

Гость
#20

)))

Гость
#21

Смысл жизни в самой жизни. У вас сейчас возможно не простые времена, Вот вам и лезут в голову странные мысли.

Гость
#22

"Чтобы счастливым быть"- Рай человеку уготован только на Небе и то не всем.

Гость
#23
Гость

Гость
Лично я живу для своей семьи, в первую очередь для дочки. Это цель моей жизни, она и холопы и радость доставляет и меня все устраивает. По жизни виду себя женой, мамой, затем бабушкой. Без этого не буду счастлива.
Вот это жесть...

Это не жесть -это смысл жизни большинства женщин.

Гость
#24

смысл жизни - в любви

#25
Гость

"Чтобы счастливым быть"- Рай человеку уготован только на Небе и то не всем.

Я сейчас Вас огорчу, но Рая нет.

Гость
#26
Гость

смысл жизни - в любви

Согласна.
Но что делать, когда не можешь ее найти и получаешь лишь боль и горький опыт?

Гость
#27

Смысл вашей, да и моей жизни - быть звеном в пищевой цепочке, как бы это банально не звучало. Рано или поздно мы или удобрением будем, или едой для червей.
А все остальное - это так, фантазии

Гость
#28
Гость

Согласна.
Но что делать, когда не можешь ее найти и получаешь лишь боль и горький опыт?

не, не в чужой любви к тебе смысл, не в популярности у мужиков, а в твоей любви ко всем и всему. так что достаточно просто любить кого-то, все равно кого, хоть котиков, и сразу появляется смысл

#29
Гость

Согласна.
Но что делать, когда не можешь ее найти и получаешь лишь боль и горький опыт?

Пересмотреть свои взгляды на смысл жизни и понять, что межполовая любовь - это не великая ценность, а способ поддержания демографии?

#30

Автор, у Вас, возможно, депрессия, неплохо было бы врачу показаться.
Касаемо меня - мне некогда хандрить, да и не люблю я это делать, но Вам-то это никак не поможет.

Гость
#32
😌

Шиза.. а если дочка крякнет,повеситесь ?

Да, будет настоящая трагедия. Даже если она не захочет иметь семью и детей, даже это для меня будет ударом. Не вижу в этом ничего плохого, у всех разные жизни и соответственно смыслы тоже.

Гость
#34
Гость

Это не жесть -это смысл жизни большинства женщин.

Не верю.

мари
#35

для меня смысл жизни в том,что меня кто то любит. Не важно ,это муж,или родители,или ребенок. Просто жить и знать,что тебя кто то очень любит,что ты кому то нужна,как воздух.

мари
#36
Январская

Я сейчас Вас огорчу, но Рая нет.

))))))),а я сейчас вас удивлю вопросом,а вы там были,где рая нет? ))))))

Гость
#37
Гость

Гость
Это не жесть -это смысл жизни большинства женщин.
Не верю.

Ваше право.

Гость
#38
Гость

Смысл вашей, да и моей жизни - быть звеном в пищевой цепочке, как бы это банально не звучало. Рано или поздно мы или удобрением будем, или едой для червей.
А все остальное - это так, фантазии

Тогда какой был смысл в создании природой человека, для удобрений достаточно животных. Не так все просто.

Гость
#39

Жизнь ради жизни.

Гость
#40
Гость

Чтобы счастливым быть.
У меня после стресса были похожие мысли, антидепрессанты помогли. Всё стало хорошо.

Счастье только зарницы и не надо из него делать электрическую лампочку.

Гость
#41
Гость

ГостьГость
Лично я живу для своей семьи, в первую очередь для дочки. Это цель моей жизни, она и холопы и радость доставляет и меня все устраивает. По жизни виду себя женой, мамой, затем бабушкой. Без этого не буду счастлива.
Вот это жесть...
Это не жесть -это смысл жизни большинства женщин.

Да, да- кинуть свою бесценную жизнь на алтарь служения другому человеку, пусть и ребенку- тупость какая.

Гость
#42
Гость

ГостьГостьГость
Лично я живу для своей семьи, в первую очередь для дочки. Это цель моей жизни, она и холопы и радость доставляет и меня все устраивает. По жизни виду себя женой, мамой, затем бабушкой. Без этого не буду счастлива.
Вот это жесть...
Это не жесть -это смысл жизни большинства женщин.
Да, да- кинуть свою бесценную жизнь на алтарь служения другому человеку, пусть и ребенку- тупость какая.

сейчас вам ответят что для себя живут только махровые эгоисты.и спорить тут бесполезно,прочно однажды вбитую в сознание идею -"мы пришли в этот мир в первую очередь чтобы дарить любовь и быть нужным кому-то" ничем не вышибить.а по теме-счастье и смысл можно найти в чем угодно главное слушать себя и не смотреть и слушать других.

Пшшшш
#43
Гость

Согласна.
Но что делать, когда не можешь ее найти и получаешь лишь боль и горький опыт?

Попроще реагировать и не принимать за любовь пляску ваших гормонов))
А по теме - нету смысла в жизни изначально, человек каждый его сам себе создает, ну или не создает и так и болтается как г в проруби ища типа лубоффь)))

Пшшшш
#44
Январская

Я сейчас Вас огорчу, но Рая нет.

Доказательства в студию!

Гость
#45
Гость

ГостьГостьГость
Лично я живу для своей семьи, в первую очередь для дочки. Это цель моей жизни, она и холопы и радость доставляет и меня все устраивает. По жизни виду себя женой, мамой, затем бабушкой. Без этого не буду счастлива.
Вот это жесть...
Это не жесть -это смысл жизни большинства женщин.
Да, да- кинуть свою бесценную жизнь на алтарь служения другому человеку, пусть и ребенку- тупость какая.

Для вас тупость, для других смысл жизни.

Гость
#46
Гость

Мы живём для любви.
Не для той, КОТОРАЯ У ЛЮДЕЙ.эТО ВЛЮБЛЁННОСТЬ В ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ, А ТО И ПРОСТО СЕКС, КАК У ЖИВОТНЫХ.
чЕЛОВЕКУ ПРЕДНАЗНАЧЕНО РАСКРЫТЬ СВОЙ БОЖЕСТВЕННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ.и ЗДЕСЬ ОН УЧИТСЯ ЛЮБИТЬ.
дУХ ВЕЧЕН.
нЕ ПЕЧАЛЬТЕСЬ, АВТОР.
в КОНЕЧНОМ ИТОГЕ ВОПРОС СЧАСТЬЯ И НЕСЧАСТЬЯ ЕСТЬ ТОЛЬКО ВОПРОС ВАШЕГО ОТНОШЕНИЯ И НИЧТО БОЛЬШЕ.
кТО-ТО ВИДИТ НАПОЛОВИНУ НАПОЛНЕННЫЙ ВОДОЙ СТАКАН ПОЛУПУСТЫМ, КТО-ТО ПОЛУНАПОЛНЕННЫМ.
вОПРОС ОТНОШЕНИЯ.
нИЧЕГО ПЛОХОГО В ВАШЕЙ ЖИЗНИ НЕ БЫЛО.бЫЛА ОТРАБОТКА КАРМЫ.
А карма-это ваши же мысли, возвращающиеся у вам.
Учитесь думать позитивно.Тогда и мир вам улыбнётся.
Мысли-это главное.
Из них рождаются чувства и поступки.
Радуйтесь проброльше и благодарите Творца.
Благодарность-это самое великое качество человека.
Скоро мир изменится.
Будет катклизм, рядом пройдёт планета, землю сильно тряхнёт, океаны выйдут из берегов и много людей уйдёт.
Не надо печалится, потому что вы-не тело, вы -вечны.
Родитесь снова и будете жить.
По-другому не бывает.
Приближается великое время на земле-миром будет править Любовь.
Тьма уйдёт с планеты, и не будет ни войн, ни болезней.
Автор, всё будет хорошо.
Ничего не бойтесь.
Просто все мы тут проживаем то, что сами запланировали себе до рождения.
Наш мир-это большая иллюзия.
Радость-вот для чего человек рождается на земле.
Никто не мешает вам быть радостной прямо сейчас, кроме вас самой.
События могут происходить разные, но впадать в депресии и страдания или принимать всё спокойно и жить дальше-решаете вы и никто другой.

вы мои мысли озвучили и прямо по Анастасии. Все так. Мы счастливы семьёй.

Гость
#47

Мы живём потому что вынуждены это делать. Не жить нельзя: выйдя в окно вы не исчезнете, а окажетесь в возможно намного худшем положении. Жизнь правильнее представлять как блуждание в лесу у подножия высокой горы. В этом блуждании нет никакого смысла, потому что надо залезть на гору и оттуда на парашюте свалить из этого леса. Убиться нельзя. Вы можете находиться в разных состояниях, приятных и неприятных, но совсем убиться ни при каких обстоятельствах нельзя. Чтобы залезть на гору нужно шесть качеств: (1) непривязанность к предметам и всему остальному, потому что оно не совсем настоящее, (2) умение делать то, что правильно, даже если это кажется невыгодным, (3) терпение, (4) усердие, (5) умение сосредотачиваться и (6) понимание того, что лес, гора и всё это не совсем настоящее. Забравшись на гору можно либо уйти и делать, что хочется, либо остаться и помочь остальным. Первые это шраваки, вторые это будды. Всё это весьма интересно изображено в "матрице" режиссёр которой был явно буддистом.

Ель
#48
Гость

Мы живём потому что вынуждены это делать. Не жить нельзя: выйдя в окно вы не исчезнете, а окажетесь в возможно намного худшем положении. Жизнь правильнее представлять как блуждание в лесу у подножия высокой горы. В этом блуждании нет никакого смысла, потому что надо залезть на гору и оттуда на парашюте свалить из этого леса. Убиться нельзя. Вы можете находиться в разных состояниях, приятных и неприятных, но совсем убиться ни при каких обстоятельствах нельзя. Чтобы залезть на гору нужно шесть качеств: (1) непривязанность к предметам и всему остальному, потому что оно не совсем настоящее, (2) умение делать то, что правильно, даже если это кажется невыгодным, (3) терпение, (4) усердие, (5) умение сосредотачиваться и (6) понимание того, что лес, гора и всё это не совсем настоящее. Забравшись на гору можно либо уйти и делать, что хочется, либо остаться и помочь остальным. Первые это шраваки, вторые это будды. Всё это весьма интересно изображено в "матрице" режиссёр которой был явно буддистом.

Спасибо за красивую метафору про гору ) Наш Лама Оле Нидал тоже про фильм Матрица говорил, что он самый буддийский из всех фильмов, по своей сути )

Гость
#49
Гость

Да, да- кинуть свою бесценную жизнь на алтарь служения другому человеку, пусть и ребенку- тупость какая.

Все зависит от людей и общества. У большинства моих родственников и родителей большинства моих друзей именно такая цель в жизни и именно дети из делают счастливыми. В новом поколении что-то изменилось, это на плохо, но плохо то, что те у кого цели изменились эти цели считают тупыми, людей глупыми и тд.

Любочка
#50

Да нету никакого смысла. Просто живите - и все. Это же удивительная возможность - побыть живым и осознавать это! Нам просто дали возможность немного порезвиться в земном мире, поиграть в эту игру - так сыграйте же, со страстью и удовольствием! Ведь скоро ничего этого не будет!