Гость
Статьи
Прав ли был …

Прав ли был психотерапевт?

У меня в 15 лет была такая ситуация, разговаривала с психотерапевтом-мужчиной по поводу трудностей с общением со сверстниками (общения вообще фактически не было), он спросил, а хочу ли я, чтобы у меня в будущем был муж, семья, я сказала да, конечно. Он спросил осуждающе "а откуда муж возьмется? приедет на белом коне?" Я не смогла на эту тему разговаривать, и он довольно агрессивно сказал, что тогда разговор окончен, вышел и позвал маму. Вопрос: прав ли был психотерапевт, что проявил агрессию? Разве не было понятно, что 15-летняя девушка просто стесняется на эту тему разговаривать? Тем более я инвалид - не сильная инвалидность, но все же, и я понимала, что мужа будет тяжелее найти. Также, я считаю, что он не прав про "белого коня". Что он имел в виду, что я сама инициативу должна проявлять? Так считается же, что мужчина должен, а от женщины не приветствуется инициатива.

Гость
104 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Да забейте, судьба на печке найдет, мна реально суперпарень в вк написал- мы в детстве играли,вспомнил нашел, такого бы я на улице точно не нашла!

Гость
#2

Автор, мало информации, в какой стране это происходило?
Если вы про Россию, то в ней НЕТ ни психологии, ни психиатрии. Это реалии. Лекции ведут по утвержденному закону от 1936 года, и с тех пор учебная программа не пересматривалась. Россия отстала в психологии посчитайте сами на сколько лет. Если сравнивать обучение в россии и в европе (я это сделала, училась и там и там), то разница будет колоссальной, а точнее и проще сказать - в россии нет специалистов по психологии и психиатрии. От слова - совсем.
Поэтому, не берите в голову слова человека, далекого от медицины. Или это была другая страна?

Гость
#3

Насколько я понимаю, задача психотерапевта, если есть проблема- не утешать Вас и не делать вам комфортно, а именно вывести Вас из зоны комфорта и встать лицом к лицу с проблемой и начать действовать. Психотерапия подействует, нрубо говоря, когда сам пациент разозлиться и захочет менять что-то. Если Вам это не надо самой, вы ждёте принца- то зачем вам врач? Убедить, что Вы на самом деле принцесса или тайная дочь олигарха? Ну так Вы сами с таким же успехом можете убедить себя, что у вас уже есть воображаемый принц/муж/семья/собака. Только это же не будет действительностью...

Гость
#4
Гость

Автор, мало информации, в какой стране это происходило?
Если вы про Россию, то в ней НЕТ ни психологии, ни психиатрии. Это реалии. Лекции ведут по утвержденному закону от 1936 года, и с тех пор учебная программа не пересматривалась. Россия отстала в психологии посчитайте сами на сколько лет. Если сравнивать обучение в россии и в европе (я это сделала, училась и там и там), то разница будет колоссальной, а точнее и проще сказать - в россии нет специалистов по психологии и психиатрии. От слова - совсем.
Поэтому, не берите в голову слова человека, далекого от медицины. Или это была другая страна?

Да, Россия. Психотерапевт уважаем, есть хорошие отзывы, хотя это сейчас, тогда еще не было отзывов.

Гость
#5
Гость

Насколько я понимаю, задача психотерапевта, если есть проблема- не утешать Вас и не делать вам комфортно, а именно вывести Вас из зоны комфорта и встать лицом к лицу с проблемой и начать действовать. Психотерапия подействует, нрубо говоря, когда сам пациент разозлиться и захочет менять что-то. Если Вам это не надо самой, вы ждёте принца- то зачем вам врач? Убедить, что Вы на самом деле принцесса или тайная дочь олигарха? Ну так Вы сами с таким же успехом можете убедить себя, что у вас уже есть воображаемый принц/муж/семья/собака. Только это же не будет действительностью...

Эти слова хороши, когда девушке 25+ лет, я объяснила, что в 15 лет мне было неудобно разговаривать на эту тему.

Гость
#6

Не прав он был

Row
#7

Автор поста 3 и ваш психотерапевт правы. Я клинический психолог и у нас так же иногда используется техника конфронтации с пациентом, которая может показаться немного дерзкой, но является одной из самых эффективных. У вас ещё лайт вариант. Но часто она работает в отсроченном режиме, позже, а во время консультации вызывает отрицание и отторжение, возмущение. И да, если психолог или психотерапевт конкретно вам указывают, что делать или настраивают против кого-то, то это шарлатан. Помочь увидеть истинную проблему (иногда она совершенно не сходится с изначальным запросом пациента, что вскрывается во время консультирования или терапии), найти источник проблемы, набросать вместе варианты решений, альтернативы, поддержка в этом процессе и так далее, зависит ещё от направления и вида терапии и конкретной проблемы - это да, к нам. Но, по сути, решаете свою проблему вы сами. И учитесь это делать по жизни дальше, корректируется неадаптивное или иррациональное мышление/ поведение, если оно таковое.

Гость
#8

У нас каждый кролик - агроном, видимо. Или тут форум дипломированных опытных психотерапевтов, что вы, Автор, спрашиваете заключение о профессиональной деятельности данного специалиста?
Вон, кто-то уже написал диаметрально противоположные мнения. Вам что нужно, чтоб вас пожалели или дали оценку той деятельности, в которой сами не разбираемся?

Row
#9

И да, психотерапия - это часто через "неудобно", например, когда вы лечите зубы или что-то другое, вам тоже часто неудобно и неприятно, так и тут, чтобы помочь с решением, болезненное место надо иногда "расковырять", поднять какие-то эмоции, иногда неприятные воспоминания, но это так называние "отреагирование" - это надо испытать, признать, чтобы от этого освободиться. Это иногда даже больно, а как вы хотели? Но об этом специалист должег предупреждать на первом же приёме после вопроса о ваших ожиданиях от терапии. А-то многие пациенты, которые этого не ожидают, прекращают посещение, а 1-2 сенса для терапии - это ничто, можкт быть только хуже если "расковырять" и бросить. Так нельзя. Поэтому, если не готовы к дискомфорту, то лучше и не начинать.

Гость
#10
Гость

У нас каждый кролик - агроном, видимо. Или тут форум дипломированных опытных психотерапевтов, что вы, Автор, спрашиваете заключение о профессиональной деятельности данного специалиста?
Вон, кто-то уже написал диаметрально противоположные мнения. Вам что нужно, чтоб вас пожалели или дали оценку той деятельности, в которой сами не разбираемся?

Нет, наверное чтобы согласились, что в 15 лет вообще рано задавать такие вопросы, да еще агрессивно на реагировать на то, что девочка не можеи разговаривать на эту тему, стесняется. В 15 лет еще неизвестно, что может позже произойти, со многими сами знакомятся. И еще, как я сказала, женщине нежелательно проявлять инициативу. Психотерапевт сам мужчина, его жена что, тоже сама с ним знакомилась?

Автор
#11

И вообще, я вижу у себя очень много признаков аутизма, а он ничего не сказал об аутизме. Потому что не разглядел аутизм. А с аутистом не имеет смысла вести такие разговоры, все равно я не буду проявлять инициативу, даже если бы это было нормально в обществе. И не имеет смысла проявлять агрессию, вот в чем дело.

Гость
#12

Психотерапевт не должен проявлять агрессию совершенно точно. Для психотерапевта лояльность к пациенту и принятие его - это этическое правило. С другой стороны, где и кем считается, что инициатива женщины не приветствуется?

Row
#13

По поводу того, что у нас нет психологии, психиатрии, психотерапия вообще и что Россия отстала в этом на много лет.. Так Россия во всём отсталая страна, это разве открытие для кого-то? Естественно, что на западе это более развито, но там и менталитет другой и система. Там депрессия - серьёзное заболевание, которое комплексно лечится (психотерапия+медикаментозная), а у нас человек просто пойдёт выпьет или поговорит с подругой зачастую - вот и всё "лечение". В этом плане народ пока ещё дикий. Ну и на западе психиатр, психотерапевт (врачи) - это чуть ли не элита. С соответствующей оплатой, а у нас что? Так же у нас и в науке в целом и в образовании и политике/экономике. Так что, не жить теперь? Так и ваша (практически любая специальность) - это не то, что на западе. Дальше что? Вы же работаете как-то и пытаетесь развиваться, несмотря на то, что страна много лет буксует?)) Надеюсь, что да. Иначе надежды на будущее нет вообще).

Гость
#14
Row

По поводу того, что у нас нет психологии, психиатрии, психотерапия вообще и что Россия отстала в этом на много лет..

Вы в любой теме уничижительные высказывания о России считаете уместными? Куда-то подзаряжаться ненавистью, видимо, ходите? А потом в себе держать невыносимо? О негативной этнической самоидентификации почитайте, а также о качествах личности, которые являются для нее предпосылками. Если Вы и правда в России живете.

Гость
#15

У нас нет психиатррв, из подруги, нормальной девочки сделали дурочку! Красивая здоровая физически девушка инвалид 1 группы теперь...просто стресс после сессии и пошло поехало- залечили! Как на подопытном кролике испытывали лекарствм, писали диссертации...

Автор
#16

И еще мне кажется, если у психотерапевта нет вИдения, то ничего не получится. И для того чтобы понять прав-не прав не нужно быть "дипломированным". Психологию вообще за науку многие не считают. Наверняка часто случаются ситуации, когда какой-нибудь умный человек без псих. образования может понять ситуацию лучше, чем психолог. Да, это даже не психолог. Хотя, я здесь не понимаю: психотерапевт учился 6 лет на врача и год на психотерапевта, а психологи и то 5 лет посвящают именно психологии, но считаются почему-то хуже.

Гость
#17
Гость

У нас нет психиатррв, из подруги, нормальной девочки сделали дурочку! Красивая здоровая физически девушка инвалид 1 группы теперь...просто стресс после сессии и пошло поехало- залечили! Как на подопытном кролике испытывали лекарствм, писали диссертации...

Ну эт ещё надо было постараться. Во-первых, не просто стресс, видимо. А шизофрения полезла. Вот Ее и лечили. А физически прекрасных шизофреников у нас много.

Гость
#18
Автор

И еще мне кажется, если у психотерапевта нет вИдения, то ничего не получится. И для того чтобы понять прав-не прав не нужно быть "дипломированным". Психологию вообще за науку многие не считают. Наверняка часто случаются ситуации, когда какой-нибудь умный человек без псих. образования может понять ситуацию лучше, чем психолог. Да, это даже не психолог. Хотя, я здесь не понимаю: психотерапевт учился 6 лет на врача и год на психотерапевта, а психологи и то 5 лет посвящают именно психологии, но считаются почему-то хуже.

Вот вИдения как раз не надо- это бытовая психология, в которой каждый силён. Правда, никому это не помогает.

Автор
#19
Гость

У нас нет психиатррв, из подруги, нормальной девочки сделали дурочку! Красивая здоровая физически девушка инвалид 1 группы теперь...просто стресс после сессии и пошло поехало- залечили! Как на подопытном кролике испытывали лекарствм, писали диссертации...

Бедная. Что, она совсем ничего не соображает теперь? У меня тоже проблемы большие на фоне плохой жизн ситуации

Row
#20
Гость

Вы в любой теме уничижительные высказывания о России считаете уместными? Куда-то подзаряжаться ненавистью, видимо, ходите? А потом в себе держать невыносимо? О негативной этнической самоидентификации почитайте, а также о качествах личности, которые являются для нее предпосылками. Если Вы и правда в России живете.

Я ответила конкретному человеку, который изначально сам на это намекал и высказал уничижительные слова о моих коллегах. Я просто обобщила и сказала, что так у нас во всём, а если во всём, то и в этой сфере тоже. И что он так же, кем бы он ни был, скорее всего, тоже уступает западным коллегам. Это очевидность, по сути. В чём претензия? Если вы с чем-то не согласны и у вас есть аргументы помимо голых эмоций, почему я не права, то пожалуйста, выскажетесь по делу). Да, я не слепой патриот, орущий на каждом углу, что мы величайшая страна и самая развитая. Я реалист. Мы, как я смотрю, иного мнения. Так кто против, но соваться ко мне со своими взглядами и с агрессией (не первый раз, как я поняла) не обязательно). Если вы видели мои другие комменты по этому поводу, то должны помнить, что у меня двойное гражданство, что я живу в России, по крайней мере пока.

Автор
#21
Гость

Вот вИдения как раз не надо- это бытовая психология, в которой каждый силён. Правда, никому это не помогает.

Неправда, в вИдении большинство вообще не сильны. Очень часто страдающего человека люди заклевывают еще больше, не имея видения, почему с человеком так все получилось. Так же и во взаимоотношениях, люди не способны видеть, как все устроено и кто как на самом деле к кому относится.

Автор
#22
Row

Да, я не слепой патриот, орущий на каждом углу, что мы величайшая страна и самая развитая. Я реалист. Так кто против, но соваться ко мне со своими взглядами и с агрессией (не первый раз, как я поняла) не обязательно).

А зачем бросаться в крайности? Вы прямо на того психотерапевта похожи. Мне не нужна была крайность с белым конем. Можно не говорить гадости про свою родину, но и не превозносить ее. Сама знаю про другие страны, там на самом деле проблемы довольно похожи на нашу, и многое не лучше. "Соваться" - какой лексикон. И вы сама еще и клинический психолог? Тоже проявляете агрессию уже.

Гость
#23
Автор

Неправда, в вИдении большинство вообще не сильны. Очень часто страдающего человека люди заклевывают еще больше, не имея видения, почему с человеком так все получилось. Так же и во взаимоотношениях, люди не способны видеть, как все устроено и кто как на самом деле к кому относится.

И откуда же "правильное" вИдение приходит?! ;))) видимо, вы один из страдающих? ;))) я Вам скажу, что обычно человек с проблемой ниХрена не хочет Ее решить, а хочет состраданиям, сочувствия, согласия и принятия. И потом ходить и лелеять свой комплекс. Все. Хотя очень много и с пеной у рта может доказывать, как все его не понимают и "неквалифицированны". Вон выше автора почитайте.

Автор
#24
Гость

И откуда же "правильное" вИдение приходит?! ;))) видимо, вы один из страдающих? .

Оно с рождения человеку дано. Я не имею в виду, что оно именно у меня есть. Жаль, что люди даже не понимают ничего про видение и считают, что знания можно взять только из книг.

Гость
#25

Автор, как девушка, у которой всегда находился мужчина, когда он мне был нужен и такой, как мне был нужен, скажу следующее: он был прав в том, что нужно что-то предпринимать. Я не знакомилась сама, но занималась видами спорта, в которых превалируют мужчины (не ради этого, конечно), много бывала там, где бывают мужчины типажа, который мне нравится.
Утрированно: катаясь на сноуборде, слушая музыку на рок-концерте, можно встретить нормального молодого мужчину, на курсах кройки и шитья вряд ли.

Гость
#26

То есть я так понимаю, что автор типа нам намекает, что сейчас у неё нет мужика потому, что в 15 лет у неё случилась травма от того, что кто-то ей сказал, что просто так мальчик к ней не подойдёт, сколько бы она не сидела и не ждала этого?

Автор
#27
Гость

То есть я так понимаю, что автор типа нам намекает, что сейчас у неё нет мужика потому, что в 15 лет у неё случилась травма от того, что кто-то ей сказал, что просто так мальчик к ней не подойдёт, сколько бы она не сидела и не ждала этого?

Нет! Мне такого и не говорили. И к другим же подходят "мальчики".

Row
#28
Автор

И еще мне кажется, если у психотерапевта нет вИдения, то ничего не получится. И для того чтобы понять прав-не прав не нужно быть "дипломированным". Психологию вообще за науку многие не считают. Наверняка часто случаются ситуации, когда какой-нибудь умный человек без псих. образования может понять ситуацию лучше, чем психолог. Да, это даже не психолог. Хотя, я здесь не понимаю: психотерапевт учился 6 лет на врача и год на психотерапевта, а психологи и то 5 лет посвящают именно психологии, но считаются почему-то хуже.

Я тоже психологию за серьёзную самостоятельную науку не считаю. Это чисто гуманитарная наука. Клиническая психология - это медицинская наука уже, хоть кл. психолог и не врач, психотерапевт, психиатр - врачи. Естественно, без общей психологии все они никуда, но это скорее просто раздел, фундамент. Но как самостоятельный спец, психолог - это несерьёзно. В остальном согласна, есть люди прирождённые психологи и без диплома, а есть с дипломом люди без чутья, без природы, а голых знаний мало. Тем не менее, к специалисту без диплома вы врядли пойдёте, а самородок в этой сфере есть не у каждого среди знакомых). Шарлатанов и бездарей много, лучше искать спеца по рекомендациям, хотя, это касается всех специалистов, наверное). От парикмахера до хирурга).

Гость
#29
Автор

Нет! Мне такого и не говорили. И к другим же подходят "мальчики".

Вот.... ;))))))

Гость
#30
Гость

То есть я так понимаю, что автор типа нам намекает, что сейчас у неё нет мужика потому, что в 15 лет у неё случилась травма от того, что кто-то ей сказал, что просто так мальчик к ней не подойдёт, сколько бы она не сидела и не ждала этого?

Я тоже так поняла).
Очень удобно свалить на кого-то ответственность за свою жизнь.
Автор, Вы должны понить, что: ничего неделанье - это тоже выбор, как там в законах Паркинсона: события, предоставленные сами себе, имеют тенденцию развиваться от плохого к худшему.
Еще строчки попсовой песни вспомнились: я в этом фильме главный актер, я сценарист в нем, я режиссер. Вы выбрали роль жертвы, это тоже вариант, но обычно он не позволяет получать желаемое.

Автор
#31
Гость

Вот.... ;))))))

Ну и чего вот? В соседней теме люди-одиночки все равно отталкивают, если к ним подходят. Так и у меня.

Гость
#32
Гость

То есть я так понимаю, что автор типа нам намекает, что сейчас у неё нет мужика потому, что в 15 лет у неё случилась травма от того, что кто-то ей сказал, что просто так мальчик к ней не подойдёт, сколько бы она не сидела и не ждала этого?

авторша - местная сумасшедшая в стадии сезонного обострения, у нее то ли шизофрения, то ли еще что-то подобное, фантазии по поводу секса с собственным отцом, мнит себя гениальным психологом, хотя образование - 9 классов коррекционной школы.

Гость
#33

Автор, а инвалидность Ваша в чем заключается?
У меня есть приятель с ДЦП, социализирован, работает, женат на здоровой, красивой девушке, имеет круг близких друзей. А ему ходить труднее, чем большинству людей, раз 10, и в процессе движения четко видно, что у него есть физические ограничения. В чем секрет? Умен, начитан, воспитан, со спортивным торсом (занимается), играет на гитаре и поет, непрофессионально, конечно, но вполне приятно для слуха.

Автор
#34
Гость

авторша - местная сумасшедшая в стадии сезонного обострения, у нее то ли шизофрения, то ли еще что-то подобное, фантазии по поводу секса с собственным отцом, мнит себя гениальным психологом, хотя образование - 9 классов коррекционной школы.

У вас никакого вИдения точно нет, потому что мой отец надо мной издевался, когда умерла моя мама, вместо того чтобы поддержать. Умерла она тоже кстати когда мне было 15 лет. А такие как вы только навредят, потому что вИдение крайне искаженное, с точностью до наоборот. Ни в какой коррекционной школе я не училась. Это ваши фантазии, а ну тему про то, как отец надо мной издевается, вы просто взъелись вероятно потому, что у самой либо нет отца, либо вы его очень любите, либо вы его очень любили, но он умер и теперь вам завистно тем, у кого есть отец. Плевать, что он меня ненавидит. Главное мне гадость ляпнуть и считать себя умной.

Автор
#35
Гость

авторша - местная сумасшедшая в стадии сезонного обострения, у нее то ли шизофрения, то ли еще что-то подобное, фантазии по поводу секса с собственным отцом, мнит себя гениальным психологом, хотя образование - 9 классов коррекционной школы.

У меня деперсонализация. Почитай, курица, как это страшно. А деперсонализация - от травм, которые нанес в том числе мой отец, глупый и ненавидящий. Я просто хотела написать письмо тому психологу и рассказать о своей жизни после смерти мамы. Но я сомневаюсь, стоит ли это делать, если он мне не понравился. Он просто приветствовал написание ему писем.

Row
#36
Автор

А зачем бросаться в крайности? Вы прямо на того психотерапевта похожи. Мне не нужна была крайность с белым конем. Можно не говорить гадости про свою родину, но и не превозносить ее. Сама знаю про другие страны, там на самом деле проблемы довольно похожи на нашу, и многое не лучше. "Соваться" - какой лексикон. И вы сама еще и клинический психолог? Тоже проявляете агрессию уже.

Это гадости по-вашему?) Вы, видимо, настоящих гадостей не видели от наших же граждан в адрес страны. Есть аргументы у вас, подтверждающие обратное? В чём мы впереди планеты всей? По поводу "ой, ужас, кл. психолог, а так выражаетесь" это такой стереотип. Сколько раз я такое слышала, многие думают, что у нас и по жизни не должно быть проблем и не бывает и что мы роботы, что даже на обычном женском сайте (причём, довольно скандальном) должны лишь сыпать проф. терминами и улыбаться любым грубиянам, например. Обиделась или расстроилась - "Ты ж психолог, как можно?!", рассердидась - "Ты же психолог, нельзя!")))) Серьёзно? Вы сами понимаете, какого это и как это выглядит? Мы такие же люди, со своими эмоциями, ошибками. Человек, который сам не умеет чувствовать и испытывать разные! эмоции, он и ваши не поймёт и не почувствует. Если вас так смущают и оскорбляют такие безобидные вещи, особенно, в интернете, в реальном мире вам, видимо, очень не просто.

Автор
#37

Деперсонализация - практически всегда (за исключением некоторых видов шизофрении) деперсонализация является защитным механизмом психики при возникновении сильного эмоционального потрясения.
Ее можно спутать с шизофренией, но самом деле она - от сильных эмоц потрясений.

Гость
#38
Row

Я ответила конкретному человеку, который изначально сам на это намекал и высказал уничижительные слова о моих коллегах. Я просто обобщила и сказала, что так у нас во всём, а если во всём, то и в этой сфере тоже. И что он так же, кем бы он ни был, скорее всего, тоже уступает западным коллегам. Это очевидность, по сути. В чём претензия? Если вы с чем-то не согласны и у вас есть аргументы помимо голых эмоций, почему я не права, то пожалуйста, выскажетесь по делу). Да, я не слепой патриот, орущий на каждом углу, что мы величайшая страна и самая развитая. Я реалист. Мы, как я смотрю, иного мнения. Так кто против, но соваться ко мне со своими взглядами и с агрессией (не первый раз, как я поняла) не обязательно). Если вы видели мои другие комменты по этому поводу, то должны помнить, что у меня двойное гражданство, что я живу в России, по крайней мере пока.

Вот он классический типичный случай обиженного психолога. Вас никто не унижал, и коллег ваших тоже. О том, что развитие советской психологии остановилось еще в начале прошлого века, и более ни разу эта область наука не получала денег на дотирование объясняют студентам еще на 1 курсе. Где вы были в это время я не знаю. В России до сих пор психологов обучает по Фрейду любой педагогический вуз за 4 года, что дико. И эти люди, БЕЗ медицинского образования, не имея понятия как действует мозг, зрение, слух, не имея вообще на руках литературы о практических опытах (а вам это ничего не говорит) идут и калечат судьбы живых людей. Ну и то, что назначают наши психиатры медикаментозно далеко от современной психиатрии. О чем вы спорите, непонятно. Любой отечественный специалист соглашается с тем, что не все в нашей стране уместно и должно существовать. Авторская история тому пример.

Гость
#39
Row

Я ответила конкретному человеку, который изначально сам на это намекал и высказал уничижительные слова о моих коллегах.

О каких коллегах? Вы не производите впечатление человека, вообще имеющего высшее образование. Пишете и говорите с ужасными ошибками. В каком вузе России Вы клиническим психологом стали? Что теперь гуманитарные науки науками не считаете?

Автор
#40

[quote="Row" message_id="61903117"]
Это гадости по-вашему?)
Да, в данном случае беру свои слова обратно.

Автор
#41

*то есть НЕТ, хотела сказать это НЕ гадости.

Индеец Джоъ
#42

Прав

Row
#43
Автор

У меня деперсонализация. Почитай, курица, как это страшно. А деперсонализация - от травм, которые нанес в том числе мой отец, глупый и ненавидящий. Я просто хотела написать письмо тому психологу и рассказать о своей жизни после смерти мамы. Но я сомневаюсь, стоит ли это делать, если он мне не понравился. Он просто приветствовал написание ему писем.

Видите, на агрессию отвечаете агрессией, а других пытаетесь пристыдить за слово "соваться" и конструктивную критику. В своём глазу бревна не видим, в чужом соринку замечаем. Классика. А вот писать письма с изложением прошлого и эмоций, даже в никуда, в ящик - это хороший метод терапии. А можно адресовать письмо маме.. Эмоции становятся осязаемыми на бумаге и с ними проще работать, чем когда они эфемерны. Можно попробовать ещё нарисовать свою боль, например.

Гость
#44
Автор

Гость
авторша - местная сумасшедшая в стадии сезонного обострения, у нее то ли шизофрения, то ли еще что-то подобное, фантазии по поводу секса с собственным отцом, мнит себя гениальным психологом, хотя образование - 9 классов коррекционной школы.
У меня деперсонализация. Почитай, курица, как это страшно. А деперсонализация - от травм, которые нанес в том числе мой отец, глупый и ненавидящий. Я просто хотела написать письмо тому психологу и рассказать о своей жизни после смерти мамы. Но я сомневаюсь, стоит ли это делать, если он мне не понравился. Он просто приветствовал написание ему писем.

а чего письмо-то? иди в ближайший диспансер уже. ты ж 10 лет уже не обследовалась, а ведь ухудшения на лицо, на отца, старика уже, кидаешься.

Автор
#45
Гость

АвторГость
авторша - местная сумасшедшая в стадии сезонного обострения, у нее то ли шизофрения, то ли еще что-то подобное, фантазии по поводу секса с собственным отцом, мнит себя гениальным психологом, хотя образование - 9 классов коррекционной школы.
У меня деперсонализация. Почитай, курица, как это страшно. А деперсонализация - от травм, которые нанес в том числе мой отец, глупый и ненавидящий. Я просто хотела написать письмо тому психологу и рассказать о своей жизни после смерти мамы. Но я сомневаюсь, стоит ли это делать, если он мне не понравился. Он просто приветствовал написание ему писем.
а чего письмо-то? иди в ближайший диспансер уже. ты ж 10 лет уже не обследовалась, а ведь ухудшения на лицо, на отца, старика уже, кидаешься.

не ври. это он на меня кидался и издевался

Автор
#46
Row

Видите, на агрессию отвечаете агрессией, а других пытаетесь пристыдить за слово "соваться" и конструктивную критику. В своём глазу бревна не видим, в чужом соринку замечаем. Классика. А вот писать письма с изложением прошлого и эмоций, даже в никуда, в ящик - это хороший метод терапии. А можно адресовать письмо маме.. Эмоции становятся осязаемыми на бумаге и с ними проще работать, чем когда они эфемерны. Можно попробовать ещё нарисовать свою боль, например.

Я уже сказала, что взяла слова обратно, а вот вы все не успокоитесь. И вы "агрессией" не на агрессию ответили. А меня сильно оскорбили, поэтому я так ответила. Ваше сравнение с бревнами и соринкой не уместно. За советы спасибо.

Гость
#47
Автор

ГостьАвторГость
авторша - местная сумасшедшая в стадии сезонного обострения, у нее то ли шизофрения, то ли еще что-то подобное, фантазии по поводу секса с собственным отцом, мнит себя гениальным психологом, хотя образование - 9 классов коррекционной школы.
У меня деперсонализация. Почитай, курица, как это страшно. А деперсонализация - от травм, которые нанес в том числе мой отец, глупый и ненавидящий. Я просто хотела написать письмо тому психологу и рассказать о своей жизни после смерти мамы. Но я сомневаюсь, стоит ли это делать, если он мне не понравился. Он просто приветствовал написание ему писем.
а чего письмо-то? иди в ближайший диспансер уже. ты ж 10 лет уже не обследовалась, а ведь ухудшения на лицо, на отца, старика уже, кидаешься.
не ври. это он на меня кидался и издевался

ему за тобой на старости лет присматривать приходится и содержать тебя, здоровую тетку, а ты 10 лет из дома не выходишь. иди уже обследуйся, подлечат или хоть инвалидность дадут, на работу хоть уборщицей пристроят.

Гость
#48

Я не тетка и я не здоровая, а больная физически в том числе. Он надо мной сначала издевался с 15 лет и мешал даже в гимназию ходить. И даже не содержал, мне чужая семья предлагала с ними жить при живом отце

Row
#49
Гость

Вот он классический типичный случай обиженного психолога. Вас никто не унижал, и коллег ваших тоже. О том, что развитие советской психологии остановилось еще в начале прошлого века, и более ни разу эта область наука не получала денег на дотирование объясняют студентам еще на 1 курсе. Где вы были в это время я не знаю. В России до сих пор психологов обучает по Фрейду любой педагогический вуз за 4 года, что дико. И эти люди, БЕЗ медицинского образования, не имея понятия как действует мозг, зрение, слух, не имея вообще на руках литературы о практических опытах (а вам это ничего не говорит) идут и калечат судьбы живых людей. Ну и то, что назначают наши психиатры медикаментозно далеко от современной психиатрии. О чем вы спорите, непонятно. Любой отечественный специалист соглашается с тем, что не все в нашей стране уместно и должно существовать. Авторская история тому пример.

В пед. вузах, да, в основном по дедушке Фрейду. У нас в мед. академии, естественно разные школы (направления) давали. Клиенториентированная, когнитивная, гештальт, бихевиоральная (поведенческая), рационально-эмотивная, психоанализ тоже и т.д. В чистом виде психоанализ уже почти не практикуют, так как очень долго и дорого, но его элементы есть практически везде. Я не спорю, перечитайте, я лишь сказала, что у нас так во всём практически. Как это исключает то, что в психиатрии и других околопсихиатрических науках тоже? На 4-м курсе писала курсовую в известной психиатр. больнице в своём городе, что там творилось словами не передать. Психиатр, с которым писала работу, в конце исследований предложил мне работу у него, я тогда ещё была зелёная совсем, отказалась, ибо была в ужасе.. Потом через годы пожалела, конечно, эта больница в резюме и такой опыт работы - это очень сильный и весомый плюс). Но это реально ад.

Гость
#50

Авторша, ты просто занимаешься самолюбованием своими выдуманными диагнозами.
Психотерапевт не про инициативу говорил, а про то, что если ты не умеешь с людьми общаться, устанавливать социальные связи, то не сможешь выбрать нормального мужчину, не сможешь себя мужчинам показать. Чтобы судьба на печке нашла - это редчайшие случаи.