Гость
Статьи
Как избавится от …

Как избавится от социофобии?

Здравствуйте! Дело в том, что я боюсь общества, боюсь общения и т.п. Не знаю, из-за чего это началось, но точно со времен школы. Даже если знала ответ, не поднимала руку, в институте боялась подходить к преподавателям. Еще студенткой пошла к психологу, но не помогло. Сама собой я бываю только с самыми близкими (а это 3-4 человека) Это очень мешает жить! Пожалуйста, если кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой, расскажите как вы с этим боретесь.

Мария
61 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

А я еще в детском садике страдала от социофобии. Боялась отпроситься у воспитальницы в туалет, терпела, мучалась и потом писалась в кроватку

Гость
#2

от родителей и врожленных особенностей психики это идет, остальное (школа и т.д.) уже следствия, и никакой психолог, психотерапевт не поможет, если не взять себя в руки и самой не вытаскивать себя из этого дерьма. мне не удается, всегда возвращается, и чем хуже обстоятельства жизни (нет работы, болезни) тем тяжелее каждый раз себя вытаскивать из этого

уля
#3

я борюсь с эти каждый день, через силу, но бывают дни когда "залезают в раковину"

мохнатая булка
#4

как приручить парня с такими наклонностями?
чтобы он от тебя не шарахался...
понятно, что он со временем привыкнет к тебе как к члену семьи, но вот первое время ?🤔

мохнатая булка
#5
уля

я борюсь с эти каждый день, через силу, но бывают дни когда "залезают в раковину"

в какую раковину?😮
жизнь прекрасна!

мохнатая булка
#6

не могу никак разобраться что за штука така
он на меня смотрит прям как будто то ли ненавидит, то ли или его пытают, потом через силу улыбается....потом старается скорее свинтить 😮
мне так не нравится своим присутствием мучить людей, особенно тех, которых люблю

Гость
#7

Это не совсем социофобия. Мне лично помог парень. Сам, конечно, довольно домашний и не общительный, но в свое время таскал меня по концертам, выставками, кофешкам, к друзьям, сам в компании играл в людном месте на гитаре, отчего у меня от одного присутствия там сердце в пятки уходило. Иногда и силком меня тащил куда-нибудь. Не прошло и пары месяцев, как от такого образа жизни начало все пропадать.

мохнатая булка
#8

все равно придется ко мне привыкать😑
через " не могу"😑
не умеешь-научим
не хочешь-заставим😌

Ирина
#9

Я могу рассказать, как полюбить себя и улучшить свою жизнь. Подробнее irishkaway1984@mail.ru

мохнатая булка
#10
Гость

Это не совсем социофобия. Мне лично помог парень. Сам, конечно, довольно домашний и не общительный, но в свое время таскал меня по концертам, выставками, кофешкам, к друзьям, сам в компании играл в людном месте на гитаре, отчего у меня от одного присутствия там сердце в пятки уходило. Иногда и силком меня тащил куда-нибудь. Не прошло и пары месяцев, как от такого образа жизни начало все пропадать.

вот! вы читаете мои мысли!
я ему такую же психотерапию буду устраивать регулярненько

Гость
#11
Гость

Это не совсем социофобия. Мне лично помог парень. Сам, конечно, довольно домашний и не общительный, но в свое время таскал меня по концертам, выставками, кофешкам, к друзьям, сам в компании играл в людном месте на гитаре, отчего у меня от одного присутствия там сердце в пятки уходило. Иногда и силком меня тащил куда-нибудь. Не прошло и пары месяцев, как от такого образа жизни начало все пропадать.

значит и у вас социофобии не было, иначе хрен бы вас кто куда легко вытащил, да и то, что парень бы появился - сомнительно в принципе

Гость
#12
Гость

значит и у вас социофобии не было, иначе хрен бы вас кто куда легко вытащил, да и то, что парень бы появился - сомнительно в принципе

А так, я думаю, у большинства людей, объявивших себя социофобами.

Гость
#13
Гость

Это не совсем социофобия. Мне лично помог парень. Сам, конечно, довольно домашний и не общительный, но в свое время таскал меня по концертам, выставками, кофешкам, к друзьям, сам в компании играл в людном месте на гитаре, отчего у меня от одного присутствия там сердце в пятки уходило. Иногда и силком меня тащил куда-нибудь. Не прошло и пары месяцев, как от такого образа жизни начало все пропадать.

Как же вам нереально повезло! А я выходила замуж за уверенного дружелюбного парня (как мне казалось), а он вскоре после свадьбы просто стал вести жизнь овоща. В выходные и вечерами после работы тупо играет в комп или смотрит футбол, и ничего ему не надо. Самое любимое занятие - секс. Куда-нибудь сходить или съездить со мной чуть ли не со слезами прошу. Когда делюсь с ним мыслями, что представляла семейную жизнь иначе (думала, хоть по разным городам поездим), он мне "А зачем вообще ты создавала семью?" Типа семья - это такая ежедневная повинность и рутина в его понимании.

Гость
#14

девочки,не понимаете и не цените своего счастья! у вас есть/были парни и даже мужья! вы были хоть кому-то нужны и интересны! мне такое во сне даже не снилось, не представляю, что с кем-то так близко могла бы взаимодействовать! а вы еще ноете и говорите, что вам не повезло!

Гость
#15
Гость

девочки,не понимаете и не цените своего счастья! у вас есть/были парни и даже мужья! вы были хоть кому-то нужны и интересны! мне такое во сне даже не снилось, не представляю, что с кем-то так близко могла бы взаимодействовать! а вы еще ноете и говорите, что вам не повезло!

Поделиться "секретом успеха"? Да я просто выпивала для храбрости. Сейчас зависимость психологическая уже от алкоголя(

Гость
#16
Гость

Поделиться "секретом успеха"? Да я просто выпивала для храбрости. Сейчас зависимость психологическая уже от алкоголя(

не помогает мне такой секрет успеха, пробовала по юности

Гость
#17
Гость

девочки,не понимаете и не цените своего счастья! у вас есть/были парни и даже мужья! вы были хоть кому-то нужны и интересны! мне такое во сне даже не снилось, не представляю, что с кем-то так близко могла бы взаимодействовать! а вы еще ноете и говорите, что вам не повезло!

А сколько вам лет?

Гость
#18
Гость

Поделиться "секретом успеха"? Да я просто выпивала для храбрости. Сейчас зависимость психологическая уже от алкоголя(

так вы с мужем очень четко подобрались. он может быть потому и стал овощем, что вы изначально сама овощ еще и с алкозависимостью

Гость
#19

16, да мне тоже мешал больше, чем помогал. Сколько я позорилась и друзей потеряла по пьянке - страшно вспомнить. Тем не менее с будущим мужем познакомилась после пары бокалов пива.
Теперь уверенно могу сказать, что не в замужестве счастье.

Гость
#20
Гость

А сколько вам лет?

скоро 32

Гость
#21
Гость

Гость
Поделиться "секретом успеха"? Да я просто выпивала для храбрости. Сейчас зависимость психологическая уже от алкоголя(
так вы с мужем очень четко подобрались. он может быть потому и стал овощем, что вы изначально сама овощ еще и с алкозависимостью

А вот это - не ваше собачье дело. Я вашего мнения не спрашивала.

Гость
#22
Гость

А вот это - не ваше собачье дело. Я вашего мнения не спрашивала.

раз написали на форуме, то придется прочитать различные мнения и отклики
конечно муж такое г..вно во всем виноват, а вы такая молодец с алкозависимостью, в оправдание еще взала и приплела социофобию,мол, пила не просто так, и как это муж не радовался и не носил на руках такое "сокровище"?! ответственность за себя не берем, виноватим только мужика - классика жанра вумана )

Гость
#23

только темой ты, тетенька, ошиблась, у социофобов нет ни друзей, ни мужей, пила ты от слабости характера и/или просто потому что нравилось, как следствие позорилась и опускалась, под мухой и мужика выбрала соответствующего, посмотрел на тебя и сам решил овощем прикинуться, ну а как иначе, когда ни самоуважения у тетки,ни достойного поведения, ничего?

Сандал
#25
Гость

А я еще в детском садике страдала от социофобии. Боялась отпроситься у воспитальницы в туалет, терпела, мучалась и потом писалась в кроватку

так же однажды обосс_алась, только я была с группой на прогулке, сказать боялась, до сих пор помню как по колготкам потекло(((

Гость
#27
Гость

Гость
А вот это - не ваше собачье дело. Я вашего мнения не спрашивала.
раз написали на форуме, то придется прочитать различные мнения и отклики
конечно муж такое г..вно во всем виноват, а вы такая молодец с алкозависимостью, в оправдание еще взала и приплела социофобию,мол, пила не просто так, и как это муж не радовался и не носил на руках такое "сокровище"?! ответственность за себя не берем, виноватим только мужика - классика жанра вумана )

А вы что здесь забыли, на Вумэне, раз умная такая?
Да, у меня с детства социофобия и депрессия. И мужа я нигде не виноватила, просто написала как есть - что надеялась на одно, а получилось совсем другое( Взрослый человек не может стать овощем только ли лишь потому, что попалась жена "не такая". Хотел бы что-то поменять - постарался бы мне помочь или уж развелся б нафиг, но он не делает ни того, ни другого.
Откуда, по-вашему, берется алкозависимость? Потому что водка вкусная?
Тот случай, когда если не разбираешься - лучше промолчи. А с зависимостью я борюсь.

Гость
#29
Гость

только темой ты, тетенька, ошиблась, у социофобов нет ни друзей, ни мужей, пила ты от слабости характера и/или просто потому что нравилось, как следствие позорилась и опускалась, под мухой и мужика выбрала соответствующего, посмотрел на тебя и сам решил овощем прикинуться, ну а как иначе, когда ни самоуважения у тетки,ни достойного поведения, ничего?

А у тебя никакого мужа нет и не будет, как и друзей. Сиди в четырех стенах вместе со своим "самоуважением" (которое на поверку - просто трусость) в обнимку. В итоге посильней меня опустишься, социофобка ты хррренова.

Гость
#30
Гость

А у тебя никакого мужа нет и не будет, как и друзей. Сиди в четырех стенах вместе со своим "самоуважением" (которое на поверку - просто трусость) в обнимку. В итоге посильней меня опустишься, социофобка ты хррренова.

вот тебя и вывели на чистую воду ))) алкашка, иди проспись, ты уже и темы путаешь

Сандал
#31
Гость

Гость
А сколько вам лет?
скоро 32

А Вы из какого города?
Я наверное не не социофоб, но мужиков похоже боюсь...

Гость
#32

Девочки, очень помогают курсы актерского мастерства. Здесь нужны именно действия , обучение, практика, и вы будеье красиво выражать эмоции, хорошо говорить на публике. Просто делайте первый шаг и запиштесь в какую нибудь студию. Терапия с психологом поможет понять причины, но не научит свободно общаться.

Гость
#33
Гость

Гость
А у тебя никакого мужа нет и не будет, как и друзей. Сиди в четырех стенах вместе со своим "самоуважением" (которое на поверку - просто трусость) в обнимку. В итоге посильней меня опустишься, социофобка ты хррренова.
вот тебя и вывели на чистую воду ))) алкашка, иди проспись, ты уже и темы путаешь

На форуме ругаться и клеить ярлыки- это все, что ты можешь? Ты и без алкоголя мозгом слабая, да еще и наххер никому не нужна, вот у тебя и бомбит.

Гость
#34
Гость

Ну это типа позёрки. И социофобия у них потому, что это "модно". А у вас хоть подруги были/есть? у меня даже подруг никогда не было, ну а на парней я вообще не замахиваюсь. А "глубоко замужние социофобки" для меня всё равно что "безногие балерины", т.е. в моём понимании "социофобия" и "замужество" взаимоисключающие понятия.

нет, сейчас полное одиночество и безнадега, но приходилось как всем учиться (точнее быть в аду) в школьные годы, потом институт, там тоже себя пересиливать, общаться немного, потом адова работа, и опять ломать себя, но знаете, это хоть как-то держало на плаву и не давало скатиться в депрессию и пустоту, теперь работы нет, я все таки не выдержала и свалила, тем более что коллективные условия там были ненормальные даже для нормальных людей. теперь собираюсь с силами опять в этот рабочий ад, иначе никак, надеяться то не на кого, личной жизни не было никогда, хотя пытались на работе за мной приударять, всех от страха отшивала, довериться для меня нереально

Гость
#35
Гость

значит и у вас социофобии не было, иначе хрен бы вас кто куда легко вытащил, да и то, что парень бы появился - сомнительно в принципе

Я и не говорила, что у меня она и была. Так и у автора. Это просто комплексы, страх и т.д. Моя проблема была в тяжелом детстве и заикании. Парень появился - это спасибо социальным сетям и доброму парню.

Гость
#36
Сандал

ГостьГость
А сколько вам лет?
скоро 32
А Вы из какого города?
Я наверное не не социофоб, но мужиков похоже боюсь...

в небольшом провинциальном городке живу, к счастью наверное ) не выдержала бы большого шумного города, в юности, когда надо было ездить на учебу, не могла заставить себя сесть в общественный транспорт, но потом стала чуть расслабленнее, жизнь и работа заставили )
а страх мужчин.... читали про такое понятие как интимофобия? и это тоже ко мне относится

Сандал
#37

В общественном транспорте я не боялась ездить, но вот остановку в маршрукте и просьбу передать деньги боялась сказать) сейчас такого нет, так как чем больше стала ездить, тем быстрее это прошло.... Но вот основное у меня это отсутствие каких- либо отношений, не могу представить себе что на меня кто то искренне обратит внимание... А сама естественно я ни к кому не подхожу, никто мне и не нравится, Из за этого, боюсь менять работу, так как на новом месте придется с коллективом общаться, а мне уже невыносимо стыдно, что я одиночка в свои 28 лет...Люди просто не поймут...

Гость
#38
Гость

Девочки, очень помогают курсы актерского мастерства. Здесь нужны именно действия , обучение, практика, и вы будеье красиво выражать эмоции, хорошо говорить на публике. Просто делайте первый шаг и запиштесь в какую нибудь студию. Терапия с психологом поможет понять причины, но не научит свободно общаться.

пффф..... мои курсы актерского мастерства - это бывшая работа, где надо было уживаться, строить из себя нормального человека. хватило на несколько лет, но в роль я не вжилась, меня накрыло, потому что это вечный напряг, ломка себя, стресс, пошли побочки в виде некоторых болячек.
нет цели красиво что-то там выражать, да еще и на публике. хочется просто жить без этих загонов, спокойно, свободно взаимодействовать по обычным делам. вот вроде понимаешь, что никому ты по сути не нужен, но этот иррациональный страх...как тебя оценят, что скажут и как будешь выглядеть в глазах других? столько энергии это отнимает и стольких возможностей лишает, сейчас еще и возраст накладывает отпечаток, все, поезд ушел. в психологов я не верю, все только сама-сама, и никто кроме тебя

Гость
#40
Сандал

В общественном транспорте я не боялась ездить, но вот остановку в маршрукте и просьбу передать деньги боялась сказать) сейчас такого нет, так как чем больше стала ездить, тем быстрее это прошло.... Но вот основное у меня это отсутствие каких- либо отношений, не могу представить себе что на меня кто то искренне обратит внимание... А сама естественно я ни к кому не подхожу, никто мне и не нравится, Из за этого, боюсь менять работу, так как на новом месте придется с коллективом общаться, а мне уже невыносимо стыдно, что я одиночка в свои 28 лет...Люди просто не поймут...

даже если это и не социофобия, все равно плохо именно то, что вы не можете представить, чтобы кто-то искренне обратил на вас внимание, конечно с таким подходом даже те, кто действительно захотел бы быть с вами, будут отшиты. тоже такое было, "да чтобы меня кто-то хотел да еще и влюбился? да вы что?!" и далее постоянный поток самобичевания, ведь у меня это не так, и вот это. Но в итоге мне нравился один, но я не смогла ни признаться в этом, ни сделать шаги на встречу, тем более, что он пытался обратить внимание. все сделала, чтобы оттолкнуть. хотя, знаете, может быть и чувствовала, что там тоже нет сильной заинтересованности во мне, а то может тоже бы добивался, как тут любят писать, ни смотря ни на что

Гость
#42
Гость

пффф..... мои курсы актерского мастерства - это бывшая работа, где надо было уживаться, строить из себя нормального человека. хватило на несколько лет, но в роль я не вжилась, меня накрыло, потому что это вечный напряг, ломка себя, стресс, пошли побочки в виде некоторых болячек.
нет цели красиво что-то там выражать, да еще и на публике. хочется просто жить без этих загонов, спокойно, свободно взаимодействовать по обычным делам. вот вроде понимаешь, что никому ты по сути не нужен, но этот иррациональный страх...как тебя оценят, что скажут и как будешь выглядеть в глазах других? столько энергии это отнимает и стольких возможностей лишает, сейчас еще и возраст накладывает отпечаток, все, поезд ушел. в психологов я не верю, все только сама-сама, и никто кроме тебя

Музыкант, прежде чем играть свободно, много часов гаммы разучивает. Если не сложилось общение с детства, то взрослым тоже надо учиться, если не хотите сидеть в своем коконе. Актерское мастерство это и развивает, умение владеть собой, быть как рыба в воде среди людей, и выражать себя. Я вообще не поняла, причём тут ваша работа.

Гость
#43
Гость

Тут я с ваим солидарна, хотя за мной вообще никто никогда не приударял. но если бы и приударяли, тоже шарахалась бы из-за недоверия и страха сближения.
и на работе для меня самое ужасное это взаимодействие с коллективом. мечтаю о работе, где нет "коллектива", но по моей профессии такой работы нет.

вот и я мечтаю о такой работе без коллектива. но даже не представляю, где такую искать, тем более провинция, а куда-то ехать - это для меня трудно представляемо, в идеале работа дома с компом. когда читаю "взала и поехала по работе заграницу/вышла замуж и уехала" - для меня как фантастика, завидую конечно тем, кто так может

Гость
#44
Гость

Музыкант, прежде чем играть свободно, много часов гаммы разучивает. Если не сложилось общение с детства, то взрослым тоже надо учиться, если не хотите сидеть в своем коконе. Актерское мастерство это и развивает, умение владеть собой, быть как рыба в воде среди людей, и выражать себя. Я вообще не поняла, причём тут ваша работа.

с одной только разницей, что музыкант получает удовольствие в процессе, а не напряг и вечный стресс. организм так устроен, что вечно он так не может

Сандал
#45
Гость

Вот я тоже только из-за этого не меняю опостылевшую работу, тупо из-за того, что придётся вживаться в новый коллектив

Я даже не отправляю резюме в крупные компании из- за того, что в случае устройства надо будет медосмотр пройти, а я не могу представить что я пойду к гинекологу и переживу этот позор... Вот так замкнутый круг получается, хотя работать я хочу, но всю охоту отбивают мои мысли о том что я неполноценная.

Гость
#46

и все эти работы, учебы тоже самое, такие же попытки стать нормальным человеком, жить и быть как все, как у музыканта разучить гаммы, но чего это стоит, а результат....не радует короче, ничего не радует, плюс всю жизнь одинока, дома тоже мало что радует, вот и попробуйте так прожить всю жизнь, а мы посмотрим как дойдет до актерского мастерства или чего-то еще.

Гость
#49
Гость

Вы советуете освоить актерское мастерство людям, для которых наивысший страх - оказаться в центре внимания

да в принципе душа к такому не лежит и таланта кот наплакал )))) лично для меня это бессмысленная затея, ну представьте, тетке 32, безработная и одинокая, мается по курсам актерского мастерства, когда должен быть уже налаженный дом, семья, работа более или менее

Гость
#50

при чем тут моя работа я не ответила. так ведь шире надо смотреть "вся жизнь театр, а люди в нем актеры" так вот моя жизнь - моя самая важная актерская площадка, в неё когда-то входила и работа, вопрос какими усилиями и ценой это все дается конкретному человеку, а что-то и вовсе не дается