Гость
Статьи
НОРМА ставить ребёнку …

НОРМА ставить ребёнку других детей в пример, сравнивать?

Моя жизнь построена на таком детстве, мама и сейчас (мне 17) наверное не замечая того продолжает мне говорить про моих бывших одноклассниклв, одногруппников какие они хорошие, послушные, хорошо учились, могут чтото умное сказать и т.д.Бывает прямо говорит что ктото лучше, что я где то хуже всех. Это мне дало жесткий толчок неуверенности в себе и зависимости от чужого мнения, боязни сделать/сказать что-то не то /не так как понравиться другим. Это очень портит жизнь, просто не вижу смысла так жить, везде одна, боюсь начать чтото , для меня всю дорогу в маршрутке становится "каторгой" изза боязни нелепо крикнуть на остановке. Как теперь с этим бороться? Знаю проблема ведь только у меня в голове? Нужно начать мыслить по другомук.

Ада
31 ответ
Последний — Перейти
Лианна Старк
#1

Ой, у меня так же было. Мне 33 года, а я до сих ненавижу этих идеальных детей, если вдруг случайно вспомню. Не норма, конечно.

Гость
#2

Это огромная ошибка родителей - сравнивать своих детей с другими в пользу последних. У меня так же было. До сих пор не могу понять, это делается от скудоумия или из вредности. Вообще-то взрослые люди должны понимать, что наносят этим сильный удар самооценке ребенка. С таким вопросом лучше к психологу обратиться. Вы уже знаете, в чем корень проблемы, это полдела, а психолог подскажет методики работы над собой.

Лианна Старк
#3
Гость

С таким вопросом лучше к психологу обратиться. Вы уже знаете, в чем корень проблемы, это полдела, а психолог подскажет методики работы над собой.

Ей 17 лет, откуда деньги на психолога? Работать не сможет, если боится даже в маршрутке остановку назвать, родители денег не дадут еще и посмеются. Нужно самой выкарабкиваться, хотя бы с помощью мыслей, что никто на нее не смотрит и всем все равно.

Гость
#4
Лианна Старк

Ей 17 лет, откуда деньги на психолога? Работать не сможет, если боится даже в маршрутке остановку назвать, родители денег не дадут еще и посмеются. Нужно самой выкарабкиваться, хотя бы с помощью мыслей, что никто на нее не смотрит и всем все равно.

Да к психологу нужно и маму с собой взять. Только это должен быть хороший специалист, специализирующийся на семейных отношениях. Чтобы мама в первую очередь поняла, что неправа она.

Гость
#5
Лианна Старк

Ей 17 лет, откуда деньги на психолога? Работать не сможет, если боится даже в маршрутке остановку назвать, родители денег не дадут еще и посмеются. Нужно самой выкарабкиваться, хотя бы с помощью мыслей, что никто на нее не смотрит и всем все равно.

Есть же бесплатные консультации психологов в сети, можно у них спросить.

#6
Гость

Да к психологу нужно и маму с собой взять. Только это должен быть хороший специалист, специализирующийся на семейных отношениях. Чтобы мама в первую очередь поняла, что неправа она.

Мама там не нужна. ) Да и мама имеет право жить со своими убеждениями, в том числе неправильные, а автор - менять свои.

#7

Автор, в обществе - норма, для психики - нет, это ненормально.

Юлия
#8

Маме своей скажи, что Тетя Надя (например) вон как вкусно готовит, и блинчики у нее какие вкусные получаются и выглядит как хорошо. Понравиться ей?Пусть встанет на ваше место и почувствует каково это сравнение.

Гость
#9

Это общепринятая практика у многих родителей, но глупая.
Кстати, моя мама ну очень сильно расстраивалась и обижалась, когда я в ответ начала сравнивать ее с другими матерями, которые лучше заботились о своих детях и дали им больше.

Гость
#10

Не норма. Но вам уже 17. И самое важное что вы можете понять- вы больше не раб положения и не раб мамы. Вы можете говорить с собой иначе. Не сравнивая себя с кем- то. Как взрослый отдельный человек. И добиваться успехов. Пробуйте делать то, что пока некомфортно. Не ожидая от себя сразу каких то супер результатов. Пускай будет полный провал, но вы попробуете. Дальше начнет получаться. То, что делала с вами мама- она делала и делает и с собой. А у вас ваша жизнь. И вы решаете как с собой говорить. Уходите оттуда скорее, от этих мыслей о неправильном воспитании и страхах. У вас еще вероятно 80 лет впереди которые вы имеете возможность прожить иначе.

Гость
#11

Почитайте про токсичных матерей

Гость
#12

Одно время считали что нет, что всем детям надо дать по трофею за то что они родились, что ребенка надо хвалить за каждый пук и что созерцая успехи других у ребенка будет душевная травма. Как результат выросло поколение неудачников, которое занимает последние места на международных олимпиадах, которое ничего не умеет, не изобретает и не вкладывает в этот мир, а хочет только жрать, *** и потреблять.

Гость
#13

Вы ж догадываетесь, что это такой родительский прикол. Хорошее они сравнивают. А стоит кому- то с крыши прыгнуть так сразу вопрос Ты что тоже прыгнешь?! ) то есть плохие примеры изначально отсутствуют. Вы ж понимаете что это несерьезно, а от отсутствия у родителей времени на понимание того, что они творят. А вы как ребенок, воспринимали все что они творят слишком серьезно и обдумывали, думали что родители самые умные и великие. А они просто люди. многие застрявшие в своем детстве. Для всех детей старшие авторитетны. Прекратите обдумывать. Крикнете что хотите в маршрутке. Вообще боязнь громко говорить, даже когда надо, решается изучением других языков. И по возможности погружение в среду, где вам его надо использовать. Потом любые крики и выступления на родном кажутся очень легкими. С этим борятся только нападением. Маленькими шагами, но борите это в себе. Тут нет идеальных.

A Fiend of English
#14
Ада

Моя жизнь построена на таком детстве, мама и сейчас (мне 17) наверное не замечая того продолжает мне говорить про моих бывших одноклассниклв, одногруппников какие они хорошие, послушные, хорошо учились, могут чтото умное сказать и т.д.Бывает прямо говорит что ктото лучше, что я где то хуже всех. Это мне дало жесткий толчок неуверенности в себе и зависимости от чужого мнения, боязни сделать/сказать что-то не то /не так как понравиться другим. Это очень портит жизнь, просто не вижу смысла так жить, везде одна, боюсь начать чтото , для меня всю дорогу в маршрутке становится "каторгой" изза боязни нелепо крикнуть на остановке. Как теперь с этим бороться? Знаю проблема ведь только у меня в голове? Нужно начать мыслить по другомук.

Что делать?
Можно начать сравнивать маму с ее подругами.
Вот тетя Катя блог свой ведет, а тетя Лена в Москву перебраться не побоялась и зарабатывает по 150 тыс., а тетя Люда, которая у мамы в институте списывала, уже давно кандидатскую защитила, а у Карины Эдуардовны, которая маму на 5 лет старше сиськи торчком и попа, как орех, при этом она не побоялась махнуть мужа на помоложе и покрасивше.... продолжать можно очень долго... заикаться в маршрутке будет уже ваша мама.
З.ы, конечно же это была шутка

A Fiend of English
#15
Бухие бухи

Гость
Да к психологу нужно и маму с собой взять. Только это должен быть хороший специалист, специализирующийся на семейных отношениях. Чтобы мама в первую очередь поняла, что неправа она.
Мама там не нужна. ) Да и мама имеет право жить со своими убеждениями, в том числе неправильные, а автор - менять свои.

+ 100000000 . Не будет же автор всех людей на белом свете, с кем у нее не ладится таскать к психологу.

Гость
#16

Скажите маме, что вашей подруге её родители жильё купили отдельное.

Гость
#17

боязнь крикнуть в маршрутке проходит со временем. Так что е надо все валитьв одну кучу. Если вам лет 20, то думаю проблема пройдет сама собой
Мне тоже всё детство в пример приводили. да, злит. Как и многие другие ошибки родителей, так чего ж теперь

Гость
#18
Гость

Скажите маме, что вашей подруге её родители жильё купили отдельное.

вот кстати да)

Гость
#19

Раньше родители тоже сравнивали, это жутко бесило. Хотя я хорошо училась, старалась, чтобы родители гордились, хвалили конечно, но все равно проскальзывало, что Таня такая спортсменка, а Ира работает уже и помогает родителям. Потом лет в 17-18 на сравнение я начала отвечать сравнением, что зато Маша в 15 уже родила невесть от кого, другая бухает и дает всем подряд и т.д. Кстати успехи незнакомых мне даже других детей по большей части преувеличены, меня задевало сравнение, но я пропускала мимо ушей. Зато знаю много людей, которые сейчас, уже взрослые, имеют кучу проблем с самооценкой и всякие комплексы, из-за того вот поведения родителей. Они думают, что мотивируют вечными "а зато дочь моей подруги". Лучше давать отпор, иначе это будет продолжаться до старости. Обязательно найдется та, которая поступит в вуз попристижнее, найдет мужа богаче, зарплата будет выше, а дети будут более умными и т.п.

Зима
#20

тоже считаю, что в пример ставить не надо. Моя мама тоже любила гоорить "ах, какая Наташа деочка хорошая!". Моя одноклассница. Почему она ей нравилась - не знаю. Ну видимо, вежливостью. А потом эта деочка по залету замуж ывшла. Мама сразу заткнулась ставить мне ее в пример.

Женя
#21

Мне тоже всегда ставили в пример одноклассников типо вот они какие дети хорошие и учатся и слушаются и т п. Было обидно. К слову сказать все эти примерные дети скололись и просто опустились. Но неуверенность во мне именно от туда! Кстати были у меня две подруги-их мамы их боготворили, говорили что они принцессы и т д. И тоже ничего хорошего не вышло-на практике то они совершенно обычные девочки а в голове королевы!!! Все хорошо конечно в меру

Гость
#22
A Fiend of English

Что делать?
Можно начать сравнивать маму с ее подругами.
Вот тетя Катя блог свой ведет, а тетя Лена в Москву перебраться не побоялась и зарабатывает по 150 тыс., а тетя Люда, которая у мамы в институте списывала, уже давно кандидатскую защитила, а у Карины Эдуардовны, которая маму на 5 лет старше сиськи торчком и попа, как орех, при этом она не побоялась махнуть мужа на помоложе и покрасивше.... продолжать можно очень долго... заикаться в маршрутке будет уже ваша мама.
З.ы, конечно же это была шутка

Забитый ребенок испугается родителей с кем-то сравнивать вслух). А мама в лучшем случае ответит что-то вроде: "Это потому что я себя посвятила твоему воспитанию! Пока Машка на работе пропадала, я готовила тебе супы и каши, уроки проверяла, а ты такая неблагодарная! Карьера видите ли у подруги!" И будет у автора темы еще больше комплексов...

Облако в юбке
#23
Гость

Забитый ребенок испугается родителей с кем-то сравнивать вслух). А мама в лучшем случае ответит что-то вроде: "Это потому что я себя посвятила твоему воспитанию! Пока Машка на работе пропадала, я готовила тебе супы и каши, уроки проверяла, а ты такая неблагодарная! Карьера видите ли у подруги!" И будет у автора темы еще больше комплексов...

Вслух сразу и не обязательно сравнивать. Можно для начала в своей голове это делать. Все лучше, чем верить маме и позволять ей опускать самооценку дочери ниже плинтуса.

А потом следующий шаг - понять, что мама получила то, во что вкладывалась. Варила мама каши - спасибо, мама, за полноценную домашнюю еду. Но полноценная домашняя еда никак не гарантирует успехов в учебе, например. Чтобы у ребенка были успехи в учебе, надо заниматься конкретно этой учебой: делать с ребенком уроки, нанимать репетиторов, держать руку на пульсе в школе, регулярно общаясь с учителями.

Облако в юбке
#24

Меня сравнивали с другими постоянно, и всегда - не в мою пользу. Но я рано начала обращать внимание на факторы, которые мои родители забывали упомянуть.

Например, мама мне говорит: "Настя читает только литературу и журналы на английском языке, поэтому ее английский лучше, чем у тебя, лентяйки". (Речь о девочке-мажорке, одной из самых богатых в классе). Я маме: "а еще Настя каждое лето живет у родственников в Америке и занимается в частной языковой школе уже пять лет. Обеспечь мне такие же условия, и уже тогда требуй, чтобы я читала только на английском. А еще Настя не делает по дому вообще ничего - я тоже так хочу. Будет больше времени читать английскую литературу в оригинале. А еще Настя переспала с половиной старшеклассников в нашей школе - мне в этом тоже стоит на нее равняться?"

У мамы случилась истерика. После еще пары подобных случаев желания сравнивать меня в качестве воспитательного метода у нее сильно поубавилось.

Гость
#25
Ада

Моя жизнь построена на таком детстве, мама и сейчас (мне 17) наверное не замечая того продолжает мне говорить про моих бывших одноклассниклв, одногруппников какие они хорошие, послушные, хорошо учились, могут чтото умное сказать и т.д.

а ты говори, какие у них родители хорошие, умные, богатые

Гость
#26
Облако в юбке

У мамы случилась истерика. После еще пары подобных случаев желания сравнивать меня в качестве воспитательного метода у нее сильно поубавилось.

гы гы, вы молодец) Но не каждый так сообразит)

Облако в юбке
#27
Гость

Облако в юбке
У мамы случилась истерика. После еще пары подобных случаев желания сравнивать меня в качестве воспитательного метода у нее сильно поубавилось. гы гы, вы молодец) Но не каждый так сообразит)

Так я тоже не в один день сообразила ))))) Надо просто примерно прикинуть, кого мама с приличной долей вероятности будет приводить в пример.

Гость
#28
Юлия

Маме своей скажи, что Тетя Надя (например) вон как вкусно готовит, и блинчики у нее какие вкусные получаются и выглядит как хорошо. Понравиться ей?Пусть встанет на ваше место и почувствует каково это сравнение.

Правильно.Почаще хвалите в присутствии мамы( и желательно папы) других женщин.У тёти Н. фигура лучше,а ты вон как расплылась,у тёти Л. шикарные волосы.а у тебя дурацкая стрижка,тётя К. готовит так,что тебе бы поучиться.

Гость
#29

Ада, не принимайте близко к сердцу. Мне уже 31, а мама до сих пор это практикует. Раньше это было "Посмотри на Машу, она такая умница и отличница", причем я-то тоже была и отличницей, и умницей, но обязательно находился кто-то лучше. Сейчас песня другая "Ну и что, что Даша хуже тебя училась в школе, ну и что, что твоя зарплата больше, чем суммарный доход их семьи, зато у нее дети есть, а ты вся в карьере, была бы троечницей - я бы сейчас была бабушкой". И конца и края этому нет. Комплексов было много у меня, преодолевать их было тяжело, но со временем я осознала, что жизнь-то моя, и я не обязана оправдывать все мамины ожидания, особенно если они расходятся с моими представлениями о счастье. Спорить с мамой и что-то ей доказывать не советую, то бесполезно, старайтесь легче к этому относиться

Дали
#30

Надо просто сказать маме в лицо - что она не права, поступая так. У меня наоборот было - рассказывает мама случай какой нибудь из жизни незнакомых людей (услышала на работе, например), что она плохая дочь, родителям не помогает, гуляет и тп - и я слышала в свой адрес "и ты такая же будешь!". И это было не один раз! Я слушала, очень обижалась - так как природой заложено - что ты искренне веришь - что родители всегда правы, умнее тебя и им нельзя возражать. Но в один из дней вспылила и высказала все. Больше не слышала такого.

Гость
#31

Да, это норма.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: