Гость
Статьи
Жить на копейки

Жить на копейки

Есть здесь такие, кто живет на копейки и чувствует себя прекрасно? С кем живете, откуда берете финансы, на что тратитесь? Вопрос ко всем городам.

Гость
137 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

платим ипотеку, у мужа с работой проблемы были, только устроился на новую, зп еще не получал, временно живем на 20 тыс в месяц (остается от моей за после всех обязательных платежей), надеюсь еще пара месяцев и наладится все, одежда-обувь-косметика есть, тратимся на продукты и проезд)))

Экономная
#2

у нас с мужем на двоих тысяч 65 выходит. По меркам вумана - мы нищебббброды.
Живем ) Свой дом, две машины. Надеюсь скоро квартиру еще прикупим.

Гость
#3

Плохо живём

Гость
#4
Экономная

у нас с мужем на двоих тысяч 65 выходит. По меркам вумана - мы нищебббброды.
Живем ) Свой дом, две машины. Надеюсь скоро квартиру еще прикупим.

В каком городе живёте? Какие машины?

Гость
#5
Гость

Экономнаяу нас с мужем на двоих тысяч 65 выходит. По меркам вумана - мы нищебббброды.
Живем ) Свой дом, две машины. Надеюсь скоро квартиру еще прикупим.
В каком городе живёте? Какие машины?

машины стиральная и швейная

Экономная
#6
Гость

Экономнаяу нас с мужем на двоих тысяч 65 выходит. По меркам вумана - мы нищебббброды.
Живем ) Свой дом, две машины. Надеюсь скоро квартиру еще прикупим.
В каком городе живёте? Какие машины?

в пригороде города-миллионника. Машины мицубиси и форд.

Экономная
#7
Гость

ГостьЭкономнаяу нас с мужем на двоих тысяч 65 выходит. По меркам вумана - мы нищебббброды.
Живем ) Свой дом, две машины. Надеюсь скоро квартиру еще прикупим.
В каком городе живёте? Какие машины?
машины стиральная и швейная

стиральная и швейная тоже есть.

Гость
#8

А год выпуска?

Tishь
#9

Самара.
Работаю сторожем: 6 тыс.,+ сдача в аренду 2-ой комнаты: 5 тыс.
Ежемесячные накопления "на всякий случай": по 7,5 тыс.
Всего хватает. Большего, особо, и не требуется. Если бы, допустим, зарплата была совсем уж какой-то запредельной, типа 15-20 тысяч, тогда пришлось бы подыскать работу с наименьшим кол-вом рабочих часов, за всё те же 6000.
То есть, в любом случае, в приоритете наличие максимума свободного времени.
Так всю жизнь и живу. Ещё в детстве была мечта: не работать, на крайний случай -- трудиться дома (потом у меня и была такая работа, на протяжении 8-и лет).
Да и какая там уж работа сторожем! -- отдыхать, есть, сидеть или лежать на диване, да телевизор смотреть... А за это ещё и деньги платят. Лучшей альтернативы и быть, вроде бы, не может в принципе.
Прошлой ночью захотелось прогуляться под ночным небом. Звёзды. Тихо. Лишь где-то вдали монотонно шумит поток машин. Относительно тепло, никого вокруг, -- так здорово... не работа, а прям курорт. Да, кстати, в прошлом году получилось съездить и на курорт -- в Лазаревское (район Сочи). Денег-то вполне достаточно. Всё хорошо, конечно, но на сторожевой работе интереснее, -- уютнее... Пожалуй, за всю жизнь это единственное место работы, где мне нравится больше, чем дома.

Гость
#10

я на инвалидности 12тр в месяц в моем городе это целая зарплата.плюс сдаю гостинку за 7тр.лежа на диване имею 19тр.всю жизнь не работаю.плюс пенсия мамы 16тр.живу на все хватает.и на одежду косметику и в кафе сходить.каждый месяц еще откладываю по 4тр.живу и довольна

Гость
#11
Экономная

у нас с мужем на двоих тысяч 65 выходит. По меркам вумана - мы нищебббброды.
Живем ) Свой дом, две машины. Надеюсь скоро квартиру еще прикупим.

Да не смешите, на такие деньги только гречкой и курицей питаться можно. Одежду нормальную не купить, отдохнуть не съездить, во всем себя ограничивать. Машины не показатель, вон, этого хлама на авито бородатых годов за копейки куча. Вы не живете, вы выживаете.

Гость
#12

зарплата около 30000, Пермь, не хватает, только минимум

Гость
#13
Гость

Есть здесь такие, кто живет на копейки и чувствует себя прекрасно? С кем живете, откуда берете финансы, на что тратитесь? Вопрос ко всем городам.

живем в Моск обл, я секретарь в администрации зп 22 тысячи, муж на заводе рабочий 30 тысяч.. хватает, не бедствует живем без кредитов и долгов)

Гость
#14
Гость

у нас с мужем на двоих тысяч 65 выходит. По меркам вумана - мы нищебббброды.
Живем ) Свой дом, две машины. Надеюсь скоро квартиру еще прикупим.

Да не смешите, на такие деньги только гречкой и курицей питаться можно. Одежду нормальную не купить, отдохнуть не съездить, во всем себя ограничивать. Машины не показатель, вон, этого хлама на авито бородатых годов за копейки куча. Вы не живете, вы выживаете.
Кто как привык нам допустим для отдыха на рыбалку нужна лишь удочка а вам яхта)))) то вам с такими запросами и миллиона зп не хватит))) тратите деньги на то без чего можно было бы обойтись) по большей части за понты переплачиваете, плюс сейчас кризис много нигде не дадут) выживают это те кто на улицах побираются поося милостыню тоесть бомжи а вы преувеличиваете)

Гость
#15
Гость

зарплата около 30000, Пермь, не хватает, только минимум

мы с мужем на 50 живем и нам хватает.... у вас какие там запросы то?))) небось деликатесы заморские едите

Гость
#16

зп 30 тыс. на все хватает. два-три раза в год езжу на моря

Экономная
#17
Гость

Да не смешите, на такие деньги только гречкой и курицей питаться можно. Одежду нормальную не купить, отдохнуть не съездить, во всем себя ограничивать. Машины не показатель, вон, этого хлама на авито бородатых годов за копейки куча. Вы не живете, вы выживаете.

я ж говорю - по меркам вумана мы воще должны были сдоххххнуть давно. Как же жить же без мальдив и ресторанов?
Машины покупали не на авито, а в автосалоне. Одежды полный шкаф - порой не выдерживаю - ну нравится что-то! покупаю это, а не носится (( Потому как работаю из дома - косметика, одежда, обувь особо не изнашивается.
На моря не люблю ездить. Поездила = хватит.
Мне больше по души наши лесные речки с чистой водичкой.
Кроме курицы, покупаем и мясо (свинина, говядина), крутим фарш сами. Гречку не покупаем - не любим мы ее.
Ну и плюс мы очень экономны: писаю на улице в теплую погоду, умываюсь над тазиком, потом этой вводичкой смываю унитаз, много готовлю сама, а не по ресторанам ходим и полуфабрикаты не покупаем, телеоны заряжаю ночью, когда эл-о дешевле, выключая телек, ывдергиаю его из розетки. Свой огород еще.

Гость
#18
Гость

зп 30 тыс. на все хватает. два-три раза в год езжу на моря

С мамой наверно живете, которая платит за коммуналку и кормит вас.

Гость
#19

зп 30000, Краснодар. Не хватает, т.к не умею экономить и не люблю себе в чем-либо отказывать. Поэтому помогает мужчина, оплачивает все наши развлечения и + на мои хотелки даёт в среднем 30. Считаю, что живу средне, хотелось бы больше

#20

думала, что нам (я, муж, дети) хватает мои 60 + ништяки с работы (не взятки, просто подарочки) плюс подработка мужа, т.к. могла по чуть-чуть откладывать на всякий случай.
Но волей случая есть два материальных косяка. теперь надо работать на них.
ремонт не знаю когда сделаем. какая-то безнадега. уже нет желания что-то делать. стараюсь не падать духом. у меня уже не экономия - у меня такой образ жизни. Надеюсь, мои дети когда-то вырвутся из такого уклада.

Гость
#21

Я живу в Москве на 30 000р, сдаю квартиру доставшуюся по наследству, не работаю уже 8 лет

Гость
#22

Я получаю 10.000р. муж 35.000р. Мало. одежду хорошую не купить. от зарплаты до зарплаты.
Обувь покупаю и ношу по 5 лет, даже летнюю Живем не в Москве.

#23
Гость

зп 30 тыс. на все хватает. два-три раза в год езжу на моря

Поделитесь опытом - КАК может хватать на всё при такой зарплате?????
Читаю комментарии и удивляюсь!!!

Гость
#24
Малышка Мю

зп 30 тыс. на все хватает. два-три раза в год езжу на моря

Поделитесь опытом - КАК может хватать на всё при такой зарплате?????
Читаю комментарии и удивляюсь!!!

не трачу на излишества, вот и все. отпуск в приоритете. одежду покупаю редко и на распродажах
обедаю на работе бесплатно.

дочь
#25

да что гадать -посмотрите на любых пенсионеров . мои родители всю жизнь считаю жили на копейки . хорошо что мама повар - не голодали. но мама привыкла - еда простая (она же здоровая ) , не пьет , не курит. плюс дача. плюс как повар в любое время на пенсии может идти работать - иногда делает это на выходных. и хотя я ей помогаю деньгами , она иногда работает и даже сдережения имеет . я -нет

Гость
#26
Гость

зп 30 тыс. на все хватает. два-три раза в год езжу на моря

С мамой наверно живете, которая платит за коммуналку и кормит вас.
живу с мамой, но оплачиваю сама, у мамы пенсия 7500.

Гость
#27
Гость

Я получаю 10.000р. муж 35.000р. Мало. одежду хорошую не купить. от зарплаты до зарплаты.
Обувь покупаю и ношу по 5 лет, даже летнюю Живем не в Москве.

Вот всегда удивляюсь зачем вообще ходить на такую работу, где получаете 10 тысяч? Я помню не работала, а занималась хобби, которое приносило как раз 10 тыс, причем занималась им буквально 1 или 2 часа в день.

Гость
#28
Гость

С мамой наверно живете, которая платит за коммуналку и кормит вас.
живу с мамой, но оплачиваю сама, у мамы пенсия 7500.

Я бы маму в санаторий отправила, чем по 2-3 раза в год дешево мотаться на море. Хотя, это конечно не мое дело.

Гость
#29
Гость

Я получаю 10.000р. муж 35.000р. Мало. одежду хорошую не купить. от зарплаты до зарплаты.
Обувь покупаю и ношу по 5 лет, даже летнюю Живем не в Москве.

Вот всегда удивляюсь зачем вообще ходить на такую работу, где получаете 10 тысяч? Я помню не работала, а занималась хобби, которое приносило как раз 10 тыс, причем занималась им буквально 1 или 2 часа в день.и что за хобби интересно?))

Гость
#30
Гость

Вот всегда удивляюсь зачем вообще ходить на такую работу, где получаете 10 тысяч? Я помню не работала, а занималась хобби, которое приносило как раз 10 тыс, причем занималась им буквально 1 или 2 часа в день.

а что за хобби? не у каждого есть таланты...

Гость
#31
Гость

Вот всегда удивляюсь зачем вообще ходить на такую работу, где получаете 10 тысяч? Я помню не работала, а занималась хобби, которое приносило как раз 10 тыс, причем занималась им буквально 1 или 2 часа в день.и что за хобби интересно?))

Работаю в школе искусств. Облом?( Преподаю рисунок и живопись детям. Моё хобби это искусство фотографии. Для души

Гость
#32
Гость

а что за хобби? не у каждого есть таланты...

Если за хобби получать деньги, то это у же не хобби, а работа

Гость
#33
Гость


С мамой наверно живете, которая платит за коммуналку и кормит вас.
живу с мамой, но оплачиваю сама, у мамы пенсия 7500.

Я бы маму в санаторий отправила, чем по 2-3 раза в год дешево мотаться на море. Хотя, это конечно не мое дело.

моя мама любит отдыхать с внуками на даче, а я люблю на море. Вы правы, это не ваше дело.

Гость
#34
Гость

Работаю в школе искусств. Облом?( Преподаю рисунок и живопись детям. Моё хобби это искусство фотографии. Для души

почему облом? вас просто спросили. нечего выеживаться.
хотя рисовать и преподавать не каждый способен.
вы же так пишете, будто у любого человека должно быть такое хобби, которое 10ку в месяц без проблем принесет.

Гость
#35

Мне 30 хватает в обрез. Я не знаю как живут на 20-30 да ещё вдвоем. Милионник, квартира своя, авто нет.
Коммуналка+интернет+телефон 8000
Проезд 1500-2000
Еда 10000, готовлю сама
Остается 10000 и все время что то надо. В том месяце делала зуб 5500+ купила лифчик и трусы с колготками на осень и зиму, постриглась 600 руб.
Этот месяц купила ботинки и полусапожки -9800. Старые носила 4 года, совсем позорно выглядят.
До этого унитаз ломался, до этого соседи залили и т.д. Неужели ни у кого ничего не ломается, не болит, не изнашивается?

Гость
#36
Гость

Мне 30 хватает в обрез. Я не знаю как живут на 20-30 да ещё вдвоем. Милионник, квартира своя, авто нет.
Коммуналка+интернет+телефон 8000
Проезд 1500-2000
Еда 10000, готовлю сама
Остается 10000 и все время что то надо. В том месяце делала зуб 5500+ купила лифчик и трусы с колготками на осень и зиму, постриглась 600 руб.
Этот месяц купила ботинки и полусапожки -9800. Старые носила 4 года, совсем позорно выглядят.
До этого унитаз ломался, до этого соседи залили и т.д. Неужели ни у кого ничего не ломается, не болит, не изнашивается?

да, вот для этого и надо откладывать хоть по чуть-чуть.
мне вот зубы делать надо, лечить/удалять+ брекеты, и так тяну уже давно, боюсь вообще туда идти... боюсь удаления, но еще больше, по-моему, услышать сумму, в которую мне все это обойдется. были бы здоровые - было бы легче, но и брекеты сами недешевое удовольствие(

35
#37

И в моем списке нет ни маникюром, ни кино, ни кафе, никаких развлечений, еду ношу на работу с собой, на проезде тоже экономлю как могу. Если ничего непредвиденного не случится начну копить на пуховик и зимние сапоги, а ещё постельное старое, полотенца тоже, квартиру бы подремонтировать и тд

Гость
#39

у кого хоть свое жилье есть - им намного проще.

Ока
#40

мда... трындец, не жизнь, а выживание.

Ель
#41

Живем с гражданским мужем, он получает 30-40 тыр, с подработками иногда больше, у меня фриланс 10-20 тыр, зависит от многих факторов. Квартплата около тысячи, питание около 15, обеды на работу - ссобойки. На собаку много уходит, она большая весит почти как я. Еще расходы на сигареты, он курит пачку в день, мне на два дня хватает. Бензин 3-4 тыщи в месяц (на выходные ездим в деревню). В принципе на все хватает.

Гость
#42
Ель

Живем с гражданским мужем, он получает 30-40 тыр, с подработками иногда больше, у меня фриланс 10-20 тыр, зависит от многих факторов. Квартплата около тысячи, питание около 15, обеды на работу - ссобойки. На собаку много уходит, она большая весит почти как я. Еще расходы на сигареты, он курит пачку в день, мне на два дня хватает. Бензин 3-4 тыщи в месяц (на выходные ездим в деревню). В принципе на все хватает.

Где такая квартплата?

Ель
#43
Гость

Где такая квартплата?

Это барак пятидесятых годов постройки, под снос. Воды горячей нет. Площадь маленькая - одна комната и кухонька. Вот квитанция под рукой, за август 739 рублей вышло. Не платим за лифт, за уборку (по очереди моем подъезд).

Гость
#44
Гость

у нас с мужем на двоих тысяч 65 выходит. По меркам вумана - мы нищебббброды.
Живем ) Свой дом, две машины. Надеюсь скоро квартиру еще прикупим.

Да не смешите, на такие деньги только гречкой и курицей питаться можно. Одежду нормальную не купить, отдохнуть не съездить, во всем себя ограничивать. Машины не показатель, вон, этого хлама на авито бородатых годов за копейки куча. Вы не живете, вы выживаете.

а чем вам курица и гречка не нравятся? и что же едят боХатые?

Ель
#45

Кстати да, гречку люблю, курицу тоже люблю ) Машина есть, отечественная, куплена без кредитов.

Ель
#46

Купили проектор на алиэкспрессе, за 3,5 тыр. Сейчас темнеет рано, подключаем по HDMI его к ноуту, на работе качаем сериалы (дома инет слабый, живем в бараке), смотрим по вечерам. Но раз в год все равно ходим в кино - вот собираемся на нового блейдраннера, там и форд играет, и лето джаред

Гость
#47
Гость

Я получаю 10.000р. муж 35.000р. Мало. одежду хорошую не купить. от зарплаты до зарплаты.
Обувь покупаю и ношу по 5 лет, даже летнюю Живем не в Москве.

ну если обувь не рвётся и не портится 5 лет, то чего бы её не носить? каждый сезон её обязательно выкидывать что ли? у меня есть и одежда такая, которая и через 10 лет ношу. и сноса ей нет. а покупалась она вообще на вьетнамском рынке аж. вот так. сейчас даже в бутиках такого качества не вижу.

Ель
#48
Гость

ну если обувь не рвётся и не портится 5 лет, то чего бы её не носить? каждый сезон её обязательно выкидывать что ли? у меня есть и одежда такая, которая и через 10 лет ношу. и сноса ей нет. а покупалась она вообще на вьетнамском рынке аж. вот так. сейчас даже в бутиках такого качества не вижу.

На лето покупаю кеды в гипермаркетах рублей за пятьсот. На межсезонье и зиму - трэкинговые ботинки, им уже пять лет, пора менять. Есть еще "на выход" на каблуках полусапожки, ношу так редко, что их и на десять лет хватит. Пуховику три года, да еще и собака процарапала, увезла в деревню его, хотела новый купить, но подружка отдала почти новый, только молнию починить. Вот починила и ношу. Две шубы мне другая подружка подарила, но мне их не с чем и некуда носить, одну шубу подарила маме, другую свекрови.

Гость
#49
Гость

Мне 30 хватает в обрез. Я не знаю как живут на 20-30 да ещё вдвоем. Милионник, квартира своя, авто нет.
Коммуналка+интернет+телефон 8000
Проезд 1500-2000
Еда 10000, готовлю сама
Остается 10000 и все время что то надо. В том месяце делала зуб 5500+ купила лифчик и трусы с колготками на осень и зиму, постриглась 600 руб.
Этот месяц купила ботинки и полусапожки -9800. Старые носила 4 года, совсем позорно выглядят.
До этого унитаз ломался, до этого соседи залили и т.д. Неужели ни у кого ничего не ломается, не болит, не изнашивается?

ломается. но нахожу аналоги на авито или распродажах. болит - знаю аналоги хороших лекарств не дорогих, которые не рекламируют. изнашивается, но за 9800 я бы не только ботинки и сапожки купила бы, а завалила бы весь шкаф вещами.

Гость
#50
Гость

у кого хоть свое жилье есть - им намного проще.

ну так купи и ты себе жилье в ипотеку. будет тебе проще. кто не дает? все доступно каждому.