Гость
Статьи
Постоянно нахожусь в …

Постоянно нахожусь в нервном напряжении

Поняла, что постоянно нервничаю, иногда больше, иногда меньше, но никогда не могу расслабиться полностью и получить радость от жизни. Нет. конечно, существуют у меня некоторые радости, но это кратковременный эффект радости и расслабления, а потом опять нервы.
Даже во сне не могу нормально отдохнуть, потому что часто снятся кошмары. Вот есть люди, которые живут беззаботно, радуются жизни, практически ни о чем не парятся, а я постоянно загружена какими-то мыслями и выдуманными проблемами. Успокоительные пила, но не помогают, я тогда становлюсь вялой, но все равно нервничаю. Что делать? Подскажите что-нибудь

Автор
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А еще есть люди, у которых проблемы не выдуманные, а настоящие, и вообще горе

Автор
#2
Гость

А еще есть люди, у которых проблемы не выдуманные, а настоящие, и вообще горе

Так у них хоть проблемы настоящие. Когда у меня какие-то проблемы, тогда я нервничаю еще сильнее, чем обычно

Гость
#3

А ничего не сделаешь,натура такая. Нет можно конечно поднапрячься, заниматься восточными практиками, гнать депрессивные мысли,но это ежедневный труд. Не всяк может.

YULIA
#4

Медитируйте,это помогает

Даша
#5

Медитируйте. Прям садитесь и сосредотачивайтесь, чтобы мыслей в голове вообще не было. Можете думать о том что сидите где-то в саду и прислушиваетесь к легкому ветерка или чему то подобному. И так каждый день как можно дольше
Когда ниче не случилось а вы нервничаете -проблема в вас . А если что то реально случится?
Мысли можно обрезать.поняли что думаете о плохом тут же заставляет думать себя о хорошем. Войдет в привычку

Автор
#6

Спасибо, я пытаюсь мыслить нормально и гнать всякие плохие мысли прочь, но это плохо получается, все равно лезут,чуть отвлечешься, задумаешься и уже всякая гадость лезет в голову

Гость
#7

Вы уже сделали половину работы в этом направлении.осознали что это есть и вам мешает.примите это,что вы такая.это часть вашей прошивки так сказать...полностью изменить сложно,но уменьшить влияние можно.представьте ту часть личности которая сидит у вас в голове и звонит и дергает за те верквочки из-за которых вы нервничаете.познакомьтесь с врагом в лицо так сказать.а теперь подумайте чем и как часто вы ее кормите.и потихонечку начиеайте ей грворить....нет,этого я тебе не дам...отслеживайте это в теч.дня.потом привыкните.20 дней минимум на это.как-то так)))

Гость
#8

]Ваша проблема в том, что вы постоянно убегаете от страха. Не надо бояться, примите страх, разберитесь в себе. Приведу свой пример, много лет назад у коллеги сгорел дом, выгорел полностью, мне было 23 года, я впечатлилась и пришёл страх. Больше всего я расстраивалась от того, что ни осталось ни одной фотографии, каких-то памятных, дорогих сердцу вещей, гнала страх, но он постоянно преследовал и портил мне спокойную жизнь, не давал радоваться. Мне это надоело, я села и начала "разговаривать со страхом", отвечать себе как я поведу себя если случится пожар, какие эмоции я могу испытать, что буду чувствовать, почему именно так, а не иначе, что нужно сделать чтобы к этому отнестись спокойно. Когда я начала об этом думать, я пережила все эмоции, которые могли бы быть, мне реально было больно, первая мысль если такое случится - я сойду с ума, столько сил вложено, следующий шаг, ну вот сойду я с ума, оно мне надо? Из-за чего? Из-за вещей, которые можно купить? Мысль от страха - Нет, это не просто вещи, это твоё время, это деньги, это много денег. На минуту я соглашаюсь с этой мыслью, но потом включаю разум и он мне говорит, ну и что, ты же не будешь всю жизнь пользоваться именно этими вещами, когда-то ты их всё-равно поменяешь, вспомни, ты уже многое меняла, сделаешь это немного раньше, и ведь действительно это разумно. Так шаг за шагом страх сдувался, но как быть с какими-то памятными вещами, но и с этим разобралась.
В результате страх ушёл полностью за один вечер, и моё сотояние от "если случится пожар, я сойду с ума" сменилось полным спокойствием и даже немного радостью, потому что с этого дня я сделала для себя несколько важных открытий и поменяла отношение к вещам.

Гость
#9

Продолжение. Первое - я поняла, что вещи тлен и как бы мне вещь не нравилась, рано или поздно она придёт в негодность, выйдет из моды, надоест и если что-то ушло есть повод купить новое. Второе - Привязка к памятным вещам из прошлого. Что они мне дают? Приятные воспоминания? Т.е. чтобы получить приятное, радость надо вернуться в те моменты. Для чего? Так поступают когда не хватает радости в настоящем. Разве мало приятного и радостного здесь и сейчас? Очень много, только успевай замечать. Третье - я начала жить здесь и сейчас. Я очень благодарна этому страху, я поменялась.
А через 5 лет я встретила крайне нервную и раздражительную женщину, причиной был пожар, после которого она попала на 8 месяцев в психушку, прошло 7 лет, но она так и не смогла полностью восстановиться, хотя нажила всё новое. Просто её психика оказалось не способной принять реальность.

Гость
#10

Если есть тревога, значит внутри вас сидит страх, с которым вы не хотите разобраться. Молитвы и медитации будут уводить от реальности, это не лучший способ, вы будете получать временную иллюзию освобождения. Обязательно разобраться в своих чувствах, если это произойдёт, что дальше, это вам даст развитие и осознание.
Наша жизнь это множество вариантов развития событий, испытывая тревогу, вы выбираете для себя негативный вариант. Почему именно этот? Есть множество других благоприятных. Единственное, что нельзя делать это отрицать любой из вариантов. Например, возникает тревога перед поездкой или чем нибудь, разберитесь от какого страха эта тревога. Такой вариант может быть? Да конечно может, но это только один из множества, есть масса благоприятных радостных вариантов и множество людей с которыми они происходят, отождествите себя с ними, тем самым вы будете находится в сними в одном энергетическом поле.
Но всё-таки лучший способ это разобраться со страхами. У меня этих страхов было множество и все они бесследно ушли после того, как я перестала бояться именно этого развития событий.

Гость
#11
Автор

Так у них хоть проблемы настоящие. Когда у меня какие-то проблемы, тогда я нервничаю еще сильнее, чем обычно

Это всё от того, что вы живёте будущим, а не здесь и сейчас. Жить здесь и сейчас это значит погружаться в то, чем занимаетесь на данный момент. Когда вы научитесь сосредотачиваться на том, чем занимаетесь в данный момент у вас не будет в голове посторонних мыслей. Например, я готовлю ужин, получаю удовольствие от вида продуктов, от самого процесса приготовления. Занимаюсь спортом, на своём теле. На прогулке от окружающей красоты. А ваши мысли не здесь и сейчас, а где-то далеко, в другой реальности, которой вообще нет.

Гость
#12

Автор, я такая же. Сейчас читаю книгу "Эта книга сделает Вас спокойным", там применяется когнитивно-поведенческая терапия, она вообще хорошо помогает при подобных состояниях. Вы знаете, там есть очень хорошие мысли и приемы, главное их действительно внедрить в жизнь. Может, тоже почитайте?

Гость
#13

Идите к психотерапевту

Светлана
#14

Не вздумайте антидепрессантами и успокоительными напиваться, лучше гомеопатию применять, например я во время сессий пью сироп Пассамбры Эдас-306, хожу спокойная и уверенная в себе как слон) В составе только натуральные экстракты, валерьянка

Елена
#15

Тоже была в такой ситуации и мне помогли выйти из нее упражнения из этой статьи http://ewoky.ru/ya-postoyanno-napryazhen-kak-rasslabitsya/

Гость
#16

Это образ мышления такой,сама такая точно...Мне кажется это навсегда,можно только корректировать состояние..Например,режим дня,отдых,обязательно спорт(бег,плавание)

Гость
#17
Гость

А ничего не сделаешь,натура такая. Нет можно конечно поднапрячься, заниматься восточными практиками, гнать депрессивные мысли,но это ежедневный труд. Не всяк может.

Вы правильно говорите,я сама такая и это реально нужно менять все в себе и главное-это ежедневный очень большой труд...Замечаю,что действительно,когда себя заставляешь что-то делать и стабильно работаешь над собой-на время хватает,как то еще и влюбилась так вообще на долгие годы тревога снизилась до минимума...Потом стресс и опять по-новой.Поэтому все сложно...Либо работаешь над собой и борешься либо постоянно в тревоге остаешься,но так иногда устаешь от этого..

Гость
#18
Даша

Медитируйте. Прям садитесь и сосредотачивайтесь, чтобы мыслей в голове вообще не было. Можете думать о том что сидите где-то в саду и прислушиваетесь к легкому ветерка или чему то подобному. И так каждый день как можно дольше
Когда ниче не случилось а вы нервничаете -проблема в вас . А если что то реально случится?
Мысли можно обрезать.поняли что думаете о плохом тут же заставляет думать себя о хорошем. Войдет в привычку

Вы рассуждаете так,потому,что у вас по другому устроен мозг и сложно понять,что иной раз гонишь от себя мысли,заставляешь переключиться на что-то другое-а тревога еще больше усиливается

Гость
#19
Гость

Это всё от того, что вы живёте будущим, а не здесь и сейчас. Жить здесь и сейчас это значит погружаться в то, чем занимаетесь на данный момент. Когда вы научитесь сосредотачиваться на том, чем занимаетесь в данный момент у вас не будет в голове посторонних мыслей. Например, я готовлю ужин, получаю удовольствие от вида продуктов, от самого процесса приготовления. Занимаюсь спортом, на своём теле. На прогулке от окружающей красоты. А ваши мысли не здесь и сейчас, а где-то далеко, в другой реальности, которой вообще нет.

Согласна с вами.Но как этому реально научиться??Вот все говорят нужно жить здесь и сейчас...Я согласна Но как это?Как жить здесь и сейчас,если ты годами был в тревоге за будущее???Подскажите?