Гость
Статьи
Проблемы с родной …

Проблемы с родной тётей. Нерадивая родственница. Как быть?

Добрый вечер. Немного предыстории..
Мой отец, по-жизни, был деспотичен. Он мог запросто меня оскорбить, назвать глупой, безответственной и всегда старался принижать свою семью. Его сестра (моя тётя), имеет подобный характер, поэтому никогда не была замужем не имела детей. Ради нее он был готов переступить через всё, в том числе и через нас. В день рождения моей мамы, к примеру, она могла запросто прийти без приглашения и специально под неё накрывался шикарный стол, в то время когда её родная мать (моя бабушка) не была вхожа в наш дом. В течении всей жизни отец был для нее как муж. Вечные ремонты, покупки за наш счёт и так далее. Помню, в свои школьные годы он заставлял меня идти вместе с ним к ней домой и пока они выпивали, я была вынуждена сидеть и ждать.
Так случилось, что отец, к сожалению, не дожил до старости и умер год назад. С этого момента начались все мои проблемы.. Нет, моя тётя не обвиняла меня в его смерти (хотя как-то сказала мне в лицо, что для нас халява закончилась), она грубо начала брать за горло чтобы я ее постоянно посещала и попутно помогала решать тётины проблемы. Нет, я не выступаю против этого, но когда к ней прихожу, создаётся впечатление что мой отец жив. На вопросы о делах, в ход идут всё те же фразы: «Ты что, ду.., как ты могла пойти без документов?!”, а в прошлый раз она заявила, что у меня взгляд не тот и я не должна смотреть на нее как на ид..т. Я никогда не предавала всему этому значения и с улыбкой продолжала с ней общаться, но когда в прошлый раз вышла, почувствовала себя как человек который работал более 12 часов без перерыва на обед. С моей двоюродной сестрой, которая живёт в другом городе и недавно родила, идут постоянные звонки по Skype с нравоучениями по воспитанию ребенка и обсуждениями какая плохая я и моя мать, но к ней она относится лучше чем ко мне.

26 ответов
Последний — Перейти
#1

Дополню:
Сейчас всячески стараюсь избегать общения с ней, но раз в две недели тётя стабильно звонит с некой глупой просьбой. Порой мне приходится навещать ее и помогать по нескольку дней подряд. Отказов напрочь не понимает, как и критику. Нигде не работает и всегда жалуется на отсутствие средств, хотя в этом плане врет, достаточно посмотреть на переполненный холодильник.
Квартиру ей покупал мой отец, но на нее не претендую. Пусть хоть сестре подарит или другим родственникам, но моя мать, несмотря на сложные отношения с тётей, говорит чтобы я поддерживала с ней контакты, так как если что-то с ней случится, пусть у меня хоть кто-то с родственников будет.

Что делать в данной ситуации я просто не знаю. С одной стороны, согласна, моральная сторона общения, а с другой.. Ведь могу не выдержать и высказать что накопилось, но боюсь, все будет бестолку. Ваше мнение на эту ситуацию.

Гость
#2

Кто везёт - на том и едут.
Отказов она не принимает.))))) Ну это вообще-то её проблема.

Гость
#3

что значит "не понимает отказов"? Просто вешаете молча трубку, если приезжает не пускаете в дом и говорите что вызвали полицию что бы убрать ее с территории вашего дома.

#4
Гость

Кто везёт - на том и едут.
Отказов она не принимает.))))) Ну это вообще-то её проблема.

Секрет в том, что у меня немного отцовский характер))
Может из-за этого я не могу ей полностью отказать, но и нотки гордости послать тоже присутствую)

#5
Гость

что значит "не понимает отказов"? Просто вешаете молча трубку, если приезжает не пускаете в дом и говорите что вызвали полицию что бы убрать ее с территории вашего дома.

Не хочу быть слишком грубой. Домой она не приходит к нам из-за моей матери которую всегда недолюбливала.

ЕленаПетровна
#6

Ну вы ей позволяете ТАК себя вести,вот она и ведёт. С сестрой вашей вообще странно... зачем ей выслушивать всякие советы по воспитанию ребёнка от тетки,у которой и детей то нет? Ещё и оскорбления...Сестра заработает себе невроз ( и так после родов сложно) ,а ваша тетушка только ещё больше глумиться будет .Очевидно же,что она манипулятор и энергетический.вампир.Вам в след.раз следует любое оскорбление пресекать . Например ,после обращения к вам :"Дура" тут же сказать ,что с этого момента не позволяете так себя называть и если ещё раз скажет- попрощались и ушли.Вернетесь только после извинения с её стороны ( если она позвонит и извинится) Если опять начнёт ,вы опять "до свидания тетушка,я предупреждала"- и за дверь.Она долдна понять,что теперь толтко так и вы кремень!))) Вы же ей нужны,а не наоборот,она же к вам за помощью обращается.Так пусть либо по вашим правилам себя ведёт, либо приглашает платных помощниц. Не позволяйте так себя выжимать и пользовать.Это умение в любой сфере жизни
вам пригодится ,не только с тетей.

Ольга
#7
ixtik

ГостьКто везёт - на том и едут.
Отказов она не принимает.))))) Ну это вообще-то её проблема.
Секрет в том, что у меня немного отцовский характер))
Может из-за этого я не могу ей полностью отказать, но и нотки гордости послать тоже присутствую)

Уууу..автор,какие ужасти. Самое лучшее общение с родственниками-это общение на расстоянии) Вас пользуют просто в хвост и в гриву,а вы и рады?Вы не есть ваш отец.Не ходите на поводу у этой манипуляторши. Лучше своей семьей занимайтесь.

Гость
#8

Автор, все то, время, что тратите на эту тетю неблагодарную лучше потратьте на свою маму, помогайте ей и занимайтесь своей личной жизнью. У вас в будущем будет своя семья, берегите нервы и силы для своей семьи. А то, что мама там сказала, на случай если с ней что то случится и вы чтобы не остались одной, то во-первых с вашей мамой ничего не случится, а во-вторых от нее вы ничего не дождетесь, никакой помощи, одна нервотрепка всегда будет. В ее лице у вас нет близкого человека, на которого можно положится, одно недоразумение. Так зачем столько времени и сил на это тратить?

Гость
#9

Автор, это не "родственник", это паразит.
С таким человеком надо полностью обрывать все контакты - и точка. Это игра в одни ворота. А если вам мешают собственные черты характера поступить правильно - никто не запрещает поработать над ними.

Гость
#10
Гость

Автор, все то, время, что тратите на эту тетю неблагодарную лучше потратьте на свою маму, помогайте ей и занимайтесь своей личной жизнью. У вас в будущем будет своя семья, берегите нервы и силы для своей семьи. А то, что мама там сказала, на случай если с ней что то случится и вы чтобы не остались одной, то во-первых с вашей мамой ничего не случится, а во-вторых от нее вы ничего не дождетесь, никакой помощи, одна нервотрепка всегда будет. В ее лице у вас нет близкого человека, на которого можно положится, одно недоразумение. Так зачем столько времени и сил на это тратить?

Гость

Автор, все то, время, что тратите на эту тетю неблагодарную лучше потратьте на свою маму, помогайте ей и занимайтесь своей личной жизнью. У вас в будущем будет своя семья, берегите нервы и силы для своей семьи. А то, что мама там сказала, на случай если с ней что то случится и вы чтобы не остались одной, то во-первых с вашей мамой ничего не случится, а во-вторых от нее вы ничего не дождетесь, никакой помощи, одна нервотрепка всегда будет. В ее лице у вас нет близкого человека, на которого можно положится, одно недоразумение. Так зачем столько времени и сил на это тратить?

Спасибо всем за комментарии :)

Вы правы. Моя другая двоюродная сестра, послала ее на три буквы после того как тётя обвинила якобы его жена (её мать) убила брата, довела..
В моем случае такое не получится, так как я всегда под боком. На самом деле, она очень боится что я ее брошу, думаю, это все понимают в этой теме, но почему-то она умудряется не идти на компромисс и по-максимальному отталкивает от себя.

Гость
#11

Про квартиру не верю. И что трубку не брать нельзя - не верю. Мама ваша странная, так что тётка может и права.

ixtik
#12
Гость

Про квартиру не верю. И что трубку не брать нельзя - не верю. Мама ваша странная, так что тётка может и права.

Да, про квартиру звучит дико, но.. скажем так, мне моей отдельной хватает, я не готова терпеть столько лет унижений ради недвижимости. Моё мнение, что мать за столько лет просто привыкла к такому отношению, но не я, увы..
Просто сейчас настал для меня весьма переломный момент и хочу быть уверена что сделаю все правильно, взвесить все "за" и "против", поэтому и пришла в данную тему и мнение со стороны тоже учитываю.

Гость
#13

У меня бывшая свекровь такая. Все ее футболят из-за ее скверного характера, а сейчас она старая, и никому не нужна... жалко ее, но именно сейчас мы с ней прекрасно общаемся, правда, по телефону или Вайберу ))
Знаете, что я поняла? Можно и нужно терпеть свою родню, если они прям намеренно гадости не делают. Особенно такую родню, которая беззлобная, но у которой просто характер скверный. Они очень одиноки по жизни. Пропускать мимо ушей колкости, забивать на нравоучения, игнорить вспышки агрессии, но отношения поддерживать.

#14

Да, мать ваш отец с теткой прогнули и она теперь считает такое отношение нормальным. Плюс по-моему неосознанно откупается вами от тетки, чтоб та ей не высказывала ту же грязь.

#15
Гость

У меня бывшая свекровь такая. Все ее футболят из-за ее скверного характера, а сейчас она старая, и никому не нужна... жалко ее, но именно сейчас мы с ней прекрасно общаемся, правда, по телефону или Вайберу ))
Знаете, что я поняла? Можно и нужно терпеть свою родню, если они прям намеренно гадости не делают. Особенно такую родню, которая беззлобная, но у которой просто характер скверный. Они очень одиноки по жизни. Пропускать мимо ушей колкости, забивать на нравоучения, игнорить вспышки агрессии, но отношения поддерживать.

А наххуа? Если это доставляет дискомфорт вплоть до невроза? Другое дело, когда терпящий это человек получает кайф от своей "святости", типа он такой терпеливый молодец. А если только минус - зачем оно надо?

Гость
#16
Мадам Хреногубка

А наххуа? Если это доставляет дискомфорт вплоть до невроза? Другое дело, когда терпящий это человек получает кайф от своей "святости", типа он такой терпеливый молодец. А если только минус - зачем оно надо?

А я не терплю. Мне просто пофиг. Она не моя свекровь уже (когда была моя, было сложнее). А так - знаю, что ей одиноко, несчастный она человек, а мне нетрудно с ней пообщаться. На выходки ее не реагирую, могу только поржать про себя, чтоб ее не травмировать. Потом ещё с общими знакомыми обсудим ее скверный характер, поржем, да и все.

Гость
#17

Это как относиться... моя подруга в ужасе от свекрови своей, ненавидит ее, общаться не хочет, а муж мой ржёт над этой бабкой. Говорит - да ладно, это ж забавно, ну несёт она ерунду, ну злобная по-своему, но безвредная же. Такой человек просто, а кто без недостатков у нас?

#18
Гость

А наххуа? Если это доставляет дискомфорт вплоть до невроза? Другое дело, когда терпящий это человек получает кайф от своей "святости", типа он такой терпеливый молодец. А если только минус - зачем оно надо?

А я не терплю. Мне просто пофиг. Она не моя свекровь уже (когда была моя, было сложнее). А так - знаю, что ей одиноко, несчастный она человек, а мне нетрудно с ней пообщаться. На выходки ее не реагирую, могу только поржать про себя, чтоб ее не травмировать. Потом ещё с общими знакомыми обсудим ее скверный характер, поржем, да и все.
Я же говорю - получаете моральный профит. А автор в минусе. Га настоящий момент общение лучше прекратить

#19
Гость

Это как относиться... моя подруга в ужасе от свекрови своей, ненавидит ее, общаться не хочет, а муж мой ржёт над этой бабкой. Говорит - да ладно, это ж забавно, ну несёт она ерунду, ну злобная по-своему, но безвредная же. Такой человек просто, а кто без недостатков у нас?

Мужу она никто, кровь ему не пьёт, чего б не поржать.

Гость
#20

Что-то я не поняла автор, ваших слов, что вам тетя ск4азала что для ВАС халява закончилась) вроде это для НЕЕ халява должна была закончится, потому как это ВАШ отец всю жизнь решал ее проблемы. А к вам у меня один вопрос- вы вообще зачем с ней общаетесь? она живет в ВАШЕЙ квартире? или как? собрали ее вещи, выставили за порог, сменили замки, и всё) Начала орать, скандалить- вызвали полицию. И все) Будьте проще- думайте о себе и о своей семье, а тетка пусть лесом идет) и все- жизнь прекрасна. Не усложняйте себе жизнь, говорите не хотите быть грубой? А вас не смущает, что ваша тетка не стремается быть грубой? Вы почему позволяете с собой так обращаться? Вы что, себя на помойке нашли?

Гость
#22
ixtik

Дополню:
Сейчас всячески стараюсь избегать общения с ней, но раз в две недели тётя стабильно звонит с некой глупой просьбой. Порой мне приходится навещать ее и помогать по нескольку дней подряд. Отказов напрочь не понимает, как и критику. Нигде не работает и всегда жалуется на отсутствие средств, хотя в этом плане врет, достаточно посмотреть на переполненный холодильник.
Квартиру ей покупал мой отец, но на нее не претендую. Пусть хоть сестре подарит или другим родственникам, но моя мать, несмотря на сложные отношения с тётей, говорит чтобы я поддерживала с ней контакты, так как если что-то с ней случится, пусть у меня хоть кто-то с родственников будет.
Что делать в данной ситуации я просто не знаю. С одной стороны, согласна, моральная сторона общения, а с другой.. Ведь могу не выдержать и высказать что накопилось, но боюсь, все будет бестолку. Ваше мнение на эту ситуацию.

Что значит "отказов не принимает"? Вы что, у нее разрешения спрашиваете, можно ли вам не приходить? ПРосто поставьте в известность, что прийти не сможете, вы очень заняты, у вас дела. Как только начинаются оскорбления, кладите трубку или разворачивайтесь и уходите.
Толку вам с такой родственницы..."Нахрена родня такая, лучше буду сиротой", как поется в старой частушке

Боня
#23
ixtik

Секрет в том, что у меня немного отцовский характер))
Может из-за этого я не могу ей полностью отказать, но и нотки гордости послать тоже присутствую)

У вас не отца характер-он бы давно на х х е р послал любого. У вас характер вашей матери, поэтому и язык в жж о пе

Гость
#24
ixtik

Дополню:
Сейчас всячески стараюсь избегать общения с ней, но раз в две недели тётя стабильно звонит с некой глупой просьбой. Порой мне приходится навещать ее и помогать по нескольку дней подряд. Отказов напрочь не понимает, как и критику. Нигде не работает и всегда жалуется на отсутствие средств, хотя в этом плане врет, достаточно посмотреть на переполненный холодильник.
Квартиру ей покупал мой отец, но на нее не претендую. Пусть хоть сестре подарит или другим родственникам, но моя мать, несмотря на сложные отношения с тётей, говорит чтобы я поддерживала с ней контакты, так как если что-то с ней случится, пусть у меня хоть кто-то с родственников будет.

Что делать в данной ситуации я просто не знаю. С одной стороны, согласна, моральная сторона общения, а с другой.. Ведь могу не выдержать и высказать что накопилось, но боюсь, все будет бестолку. Ваше мнение на эту ситуацию.

Шли свою деспотичную телку на ***!!! Сама живи своей жизнью и забудь об её существовании. Нахрен такие родственники не сдались

Гость
#25
Гость

Шли свою деспотичную телку на ***!!! Сама живи своей жизнью и забудь об её существовании. Нахрен такие родственники не сдались

прошу прощения, хотела напистать тёТку.

Гость
#26

Ой, напрасно тётя вы лекарство пьёте, и всё смотрите в окно
Не волнуйтесь тётя дядя на работе, а не с кем-нибудь в кино.
Ой, напрасно тётя вы так слёзы льёте, муж ваш редкий семьянин
Так что не грустите и его простите, ради ваших именин

Гость
#27

Вспомнила эту тему через 5 лет!!!
После этой темы стала минимизировать общение. Последней каплей стало то, что когда у меня случилась одна проблема в жизни, а тётушка зная о ней, даже не умудрилась позвонить и узнать всё ли со мной хорошо? Только когда более-чем стабилизировалось, она снова явилась, чем была послана в пешее путешествие с высказываниями про все её косяки с момента моего существования.
Сейчас не общаемся.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: