Гость
Статьи
Травля в коллективе.

Травля в коллективе.

Как быть, при горизонтальном моббинге в коллективе? Когда против "жертвы" объединяется несколько человек и умышленно, изо дня в день говорят гадости.
1) По каким критериям выбирают жертву для травли?
2) Что делать , если тебя выбрали на роль жертвы, как сохранять самообладание и нормальную самооценку?

350 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Ты работешь для денег!!!
На остальное не обращай внимания.

Гость.
#3

Ты работаешь только для денег. Остальное не важно

Гость
#4

А зачем вы с ними общаетесь?

Гость
#5

Жертву для травли выбират
1. По внешности.
2. По неадекватному поведению.

Гость
#6

Делай свою работу,документируй косяки тех кто тебя травит и начальству на стол.

Гость
#7
Гость

Жертву для травли выбират
1. По внешности.
2. По неадекватному поведению.

неа. по поведению, которое отличается от большинства, и по неумению дать сдачи, по слабости характера

Гость
#8

Ты о травле не думай вообще. Думай как побольше заработать.

#9
Гость

А зачем вы с ними общаетесь?

А если находятся все в закрытом помещении (одноклассники/ коллеги) и даже если не общаешься , то каждый раз тебе за спиной громко продолжают говорить колкости , которые ты слышишь ?

#10
Гость

Делай свою работу,документируй косяки тех кто тебя травит и начальству на стол.

А если они выводят тебя из психологического равновесия, пока работаешь на ухо говорят гадости, или пока проходишь мимо них говорят гадости, как не реагировать и не давать себя выводить?

Гость
#11
Гость

неа. по поведению, которое отличается от большинства, и по неумению дать сдачи, по слабости характера

+1000

Гость
#12
Нюда

А если находятся все в закрытом помещении (одноклассники/ коллеги) и даже если не общаешься , то каждый раз тебе за спиной громко продолжают говорить колкости , которые ты слышишь ?

Ну так и ответь тоже" типа ты сама такая"

#13
Гость

Ну так и ответь тоже" типа ты сама такая"

Ну ты так ответишь одной, ок, а она позовёт подруг в количестве 10 штук и скажет «ты одна думаешь про меня что я д—ра , а про тебя все думают что ты д—ра» «все» это имеется в виду подруги которых подговорили и они подтверждают

Мо
#14
Нюда

А если они выводят тебя из психологического равновесия, пока работаешь на ухо говорят гадости, или пока проходишь мимо них говорят гадости, как не реагировать и не давать себя выводить?

Вы сами ответили на свой вопрос. " Не давать себя выводить"!
Почему Вы так их боитесь? Почему не они боятся Вас, раз уж такой серпентарий? Не искали жертву, она сама нашлась. Раз Вы такая-просто переждите, пока прийдет новая.

#15
Мо

Вы сами ответили на свой вопрос. " Не давать себя выводить"!
Почему Вы так их боитесь? Почему не они боятся Вас, раз уж такой серпентарий? Не искали жертву, она сама нашлась. Раз Вы такая-просто переждите, пока прийдет новая.

Понимаете я одна. А их всегда много. Тупо количеством только берут. Один на один со мной ещё никто не пытался спорить, только когда, как минимум человек 5 одновременно , я нахожу это очень несправедливым , тяжело одной стоять против 5

Гость
#16
Нюда

Ну ты так ответишь одной, ок, а она позовёт подруг в количестве 10 штук и скажет «ты одна думаешь про меня что я д—ра , а про тебя все думают что ты д—ра» «все» это имеется в виду подруги которых подговорили и они подтверждают

Ну ничего себе у вас рабочая обстановочка, сказать "значит вы все д*** " ну а нсли возможно поменять работу, не тратить нервы на этих ***

Маша и медведи ахают соседей
#17
Нюда

А если они выводят тебя из психологического равновесия, пока работаешь на ухо говорят гадости, или пока проходишь мимо них говорят гадости, как не реагировать и не давать себя выводить?

так у всех свои изъяны есть, дома составь список коллег с самыми обидными, но вежливыми высказываниями в их огород и прям с утра пораньше дозированно и с улыбкой дракулы начинайте их шпилить. Следите за ними, у всех есть косяки, подставляйте перед начальством. Один в поле воин вполне может быть, если с умом подойти к вопросу

#18
Гость

Ну ничего себе у вас рабочая обстановочка, сказать "значит вы все д*** " ну а нсли возможно поменять работу, не тратить нервы на этих ***

Ну вот у меня так было на последней работе. Ну в открытую не говорили конечно вот прям д—ра, они говорили что я не умная, плохо работаю и не компетентная и не дай Бог кому достанется мой участок работы, и говорили это умышленно все + пыталась массово доводить ( кажется что сговорились) чтобы все от меня как от чумной отходили, якобы я плохо работаю. Это и есть травля, откровенно срывали рабочий процесс, мешали всячески доводили.... вот это как игнорировать?

#19
Маша и медведи ахают соседей

так у всех свои изъяны есть, дома составь список коллег с самыми обидными, но вежливыми высказываниями в их огород и прям с утра пораньше дозированно и с улыбкой дракулы начинайте их шпилить. Следите за ними, у всех есть косяки, подставляйте перед начальством. Один в поле воин вполне может быть, если с умом подойти к вопросу

Пыталась! Троих я ещё держу , но они Помощь постоянно зовут , и когда уже приходится отбиваться от 5 сразу, у меня нет столько энергии, чтобы осаждать( осадишь одну - тут же другая защищает и тебе новую гадость и так по кругу. Они то работают слаженно. Там где одну обижу обидным словом другая и третья меня закидают тут же десятком обидных слов

Маша и медведи ахают соседей
#20
Нюда

МоВы сами ответили на свой вопрос. " Не давать себя выводить"!
Почему Вы так их боитесь? Почему не они боятся Вас, раз уж такой серпентарий? Не искали жертву, она сама нашлась. Раз Вы такая-просто переждите, пока прийдет новая.Понимаете я одна. А их всегда много. Тупо количеством только берут. Один на один со мной ещё никто не пытался спорить, только когда, как минимум человек 5 одновременно , я нахожу это очень несправедливым , тяжело одной стоять против 5

ну и собрались они 10 человек, а вы налейте себе кофе, закиньте ногу на ногу, включите видеозапись и скажите " ну давайте дорогуши, развлекайте пока тетя завтракает" .Вы дайте им понять что вам пох, что вас не то что задевает, а просто забавляет. Ржите открыто

Гость
#21
Нюда

Ну вот у меня так было на последней работе. Ну в открытую не говорили конечно вот прям д—ра, они говорили что я не умная, плохо работаю и не компетентная и не дай Бог кому достанется мой участок работы, и говорили это умышленно все + пыталась массово доводить ( кажется что сговорились) чтобы все от меня как от чумной отходили, якобы я плохо работаю. Это и есть травля, откровенно срывали рабочий процесс, мешали всячески доводили.... вот это как игнорировать?

когда обвиняют в отсутствии ума, надо использовать себе это во благо. например, при навешивании доп обязанностей. так и говорить: ну я же не умная. если работник безответственный, то работы с бОльшим объемом ему никогда не дадут. а если несмотря на подобные наезды на вас будут наваливать ЕЩЕ, значит, эти наезды всего лишь манипуляция, чтобы вас поддеть, спровоцировать на конфликт

Гость
#22

Отвечай, давай сдачи (морально). Если слышишь нехорошее в свою сторону, защищайся. Только делай это достойно, чтобы тебя не видели слабой.
Все будет хорошо:)

Гость
#23

У людей, которые травят других, обычно у самих куча проблем и комплексов. Человек, который в мире сам с собой, никогда не будет самоутверждаться за счет других.

#24
Маша и медведи ахают соседей

ну и собрались они 10 человек, а вы налейте себе кофе, закиньте ногу на ногу, включите видеозапись и скажите " ну давайте дорогуши, развлекайте пока тетя завтракает" .Вы дайте им понять что вам пох, что вас не то что задевает, а просто забавляет. Ржите открыто

А если заденет? Ну допустим может одна не заденет, но вторая третья может задеть, они же ищут слабое место и коллективным умом могут таки найти (

Маша и медведи ахают соседей
#25
Нюда

Пыталась! Троих я ещё держу , но они Помощь постоянно зовут , и когда уже приходится отбиваться от 5 сразу, у меня нет столько энергии, чтобы осаждать( осадишь одну - тут же другая защищает и тебе новую гадость и так по кругу. Они то работают слаженно. Там где одну обижу обидным словом другая и третья меня закидают тут же десятком обидных слов

тогда не вступайте в перепалки совсем, молча снимите все на камеры и к начальству.

#26
Гость

когда обвиняют в отсутствии ума, надо использовать себе это во благо. например, при навешивании доп обязанностей. так и говорить: ну я же не умная. если работник безответственный, то работы с бОльшим объемом ему никогда не дадут. а если несмотря на подобные наезды на вас будут наваливать ЕЩЕ, значит, эти наезды всего лишь манипуляция, чтобы вас поддеть, спровоцировать на конфликт

Понимаете у Моих коллег суть работы в том, чтобы убедить всех (и родителей. Руководство) что я тупая и конченая и тогда к ним перейдут ученики и они получат больше денег (ученико-час) платят . Им выгодно если я соглашусь что я глуппая, они так родителям и передадут. Мало того, когда не удавалось достать меня, они подходили к моим ученикам и говорили «вы дети глупппые потому что вас учит глуууппая учительница» мне дети передавали, на собрании говорили тоже самое родителям (коллеги передавали)

Маша и медведи ахают соседей
#27
Нюда

А если заденет? Ну допустим может одна не заденет, но вторая третья может задеть, они же ищут слабое место и коллективным умом могут таки найти (

ясен перец что заденет, но нужно делать вид что не задевает, они увидят что вам п... мороз и отвалят, интересно травить пока жертва реагирует.

#28
Маша и медведи ахают соседей

тогда не вступайте в перепалки совсем, молча снимите все на камеры и к начальству.

Вот мне знакомая говорила также, чтобы я или диктофон или камеру. Но вроде снимать без согласия нельзя, а если диктофон спрятать и включить.... это мысль , но тогда не докажешь, голос то на диктофоне обычно искажён

#29
Маша и медведи ахают соседей

ясен перец что заденет, но нужно делать вид что не задевает, они увидят что вам п... мороз и отвалят, интересно травить пока жертва реагирует.

А зачем так жестоко ? Цель - чтобы я уволилась?

Гость
#30

Не бывает так. Вы сами все это притягиваете. Вы людей не любите и не уважаете, настроены агрессивно ко всем. Мой совет, начать разбираться в ваших отношениях с людьми и снижать важность. Чтобы было проще, берите сначала того, кто самый активных их достающих и спрашивайте себя внутренне «почему этот человек так ко мне относится? Что во мне не так? Чего этому человеку в жизни не хватает?». То есть он вам колкости, а вы в ответ не расстраиваетесь, а спрашиваете себя спокойно, без обид «чего ей в жизни не хватает, что она ко мне пристала?» Ну и пошлите ей мысленно подарок. Он не должен быть обязательно приятным, можете послать ведро мусора на голову или кота, шоколад или парня любимого. Такие картинки обычно сами собой приходят. А вообще, советую почитать Зеланда «Трансерфинг реальности».

Гость
#31

Уходите с такой работы! Это не работа-ад!

#32

Ещё я боялась что если когда коллега в истерике орет я достану телефон и начну снимать она просто кинет телефон об пол а возмещать мне никто не будет

Маша и медведи ахают соседей
#33
Нюда

Понимаете у Моих коллег суть работы в том, чтобы убедить всех (и родителей. Руководство) что я *** и конченая и тогда к ним перейдут ученики и они получат больше денег (ученико-час) платят . Им выгодно если я соглашусь что я глуппая, они так родителям и передадут. Мало того, когда не удавалось достать меня, они подходили к моим ученикам и говорили «вы дети глупппые потому что вас учит глуууппая учительница» мне дети передавали, на собрании говорили тоже самое родителям (коллеги передавали)

так вы учительница что ли? короче все снимайте на камеру, записывайте, идите к вышестоящему начальству кто там у вас по образованию РОНО , я просто не знаю, пишите заявление в полицию. Я так думала обычный планктон офисный, а тут учителя....

#34
Гость

Не бывает так. Вы сами все это притягиваете. Вы людей не любите и не уважаете, настроены агрессивно ко всем. Мой совет, начать разбираться в ваших отношениях с людьми и снижать важность. Чтобы было проще, берите сначала того, кто самый активных их достающих и спрашивайте себя внутренне «почему этот человек так ко мне относится? Что во мне не так? Чего этому человеку в жизни не хватает?». То есть он вам колкости, а вы в ответ не расстраиваетесь, а спрашиваете себя спокойно, без обид «чего ей в жизни не хватает, что она ко мне пристала?» Ну и пошлите ей мысленно подарок. Он не должен быть обязательно приятным, можете послать ведро мусора на голову или кота, шоколад или парня любимого. Такие картинки обычно сами собой приходят. А вообще, советую почитать Зеланда «Трансерфинг реальности».

Я пока в декрете только и занимаюсь анализом себя. Согласна что дело может быть во мне но я себя со стороны не вижу((( но точно знаю что я забитая в коллективе веду себя скромно трясусь ничего не предлаг со всеми соглашаюсь и заискиваю . Не как тут на форуме . Тут я другая

#35
Маша и медведи ахают соседей

так вы учительница что ли? короче все снимайте на камеру, записывайте, идите к вышестоящему начальству кто там у вас по образованию РОНО , я просто не знаю, пишите заявление в полицию. Я так думала обычный планктон офисный, а тут учителя....

Нет! Понимаете они и детям самооценку снижают унижают детей , и дети подходят и говорят «да зачем нам учить мы же глупппые нам сказали что мы самая глуппая группа» а я смотрю и не знаю что сказать! Это чудовищно

Гость
#36

Фу, что за деревня у вас!!!

Маша и медведи ахают соседей
#37

я бы сделала так, пошла бы в частное детективное агенство, поставила бы камеры скрытые в вашем помещении и все записала, потом показала "кино" коллегам и толсто намекнула что если это будет продолжаться, то вы передадите запись в соответствующие органы и есть такая статья "доведение до самоубийства" кстати.

Гость
#38

Научитесь громко через силу смеяться и когда подходят смейтесь им в лицо,пойте песни "пионерские ",маршеобразные,ещё можно когда они кучей соберутся-гавкать.

Маша и медведи ахают соседей
#39
Нюда

Нет! Понимаете они и детям самооценку снижают унижают детей , и дети подходят и говорят «да зачем нам учить мы же глупппые нам сказали что мы самая глуппая группа» а я смотрю и не знаю что сказать! Это чудовищно

дети пусть тоже все записывают, рассказывают родителям, вызовите родителей, обозначьте ситуацию. Это надо решать уже не уровне "сама ты дура", короче пишите во все инстанции письма, собирайте подписи родителей.

#40
Маша и медведи ахают соседей

я бы сделала так, пошла бы в частное детективное агенство, поставила бы камеры скрытые в вашем помещении и все записала, потом показала "кино" коллегам и толсто намекнула что если это будет продолжаться, то вы передадите запись в соответствующие органы и есть такая статья "доведение до самоубийства" кстати.

Ну камеры есть но не во всех кабинетах. Понимаете игнорировать не выход, надо что то делать. Но и кино.... понимаете я игнорировала они стали измываться над моими учениками, я почувствовала вину (( пусть уж лучше меня доводят чем детей бедных(((( они то чем заслужили(((( я думаю купить недорогой диктофон на будущий год . Даже если кинутся на меня и разобьют - будет не так жалко, как если б разбили телефон дорогой

Guest
#41

Мб покинуть коллектив, раз всё так плохо?

#42
Маша и медведи ахают соседей

дети пусть тоже все записывают, рассказывают родителям, вызовите родителей, обозначьте ситуацию. Это надо решать уже не уровне "сама ты дура", короче пишите во все инстанции письма, собирайте подписи родителей.

Я не хотела детей вмешивать ( это все я виновата это из за меня бедных детей (многих из которых я считала очень умными) так унизили . Я думаю лучше мне уйти все же( я не справлюсь с этим а страдать будут дети

Гость
#43

Раз всё так плохо,мб уйти из коллектива?Что вас в нем вообще держит?

#44
Guest

Мб покинуть коллектив, раз всё так плохо?

Да ( ладно бы гнобили только меня( но позволить из за меня гнобить детей я просто не могу . Полезу разбираться будет ещё хуже думаю

#45
Гость

Раз всё так плохо,мб уйти из коллектива?Что вас в нем вообще держит?

Да первая работа была, близко к дому , оф оформление , опыт нужен был

#46

А кто объяснит, зачем коллеги так делали? Что я сделала им? За что?((( не могу найти ответ

Гость
#47
Нюда

Да первая работа была, близко к дому , оф оформление , опыт нужен был

и точка. это была первая работа, а первый блин комом. вы получили достаточно опыта. теперь вам надо повышать свой уровень и выходить из зоны комфорта. вам надо искать другую работу.

Гость
#48
Нюда

А кто объяснит, зачем коллеги так делали? Что я сделала им? За что?((( не могу найти ответ

да потому что они дирьмо. какие тут могут быть другие ответы?! и потому что они как и каждый человек больше всего пекутся о СВОЕЙ шкуре и исходят из СВОЕЙ выгоды, а не из вашей.

#49
Гость

и точка. это была первая работа, а первый блин комом. вы получили достаточно опыта. теперь вам надо повышать свой уровень и выходить из зоны комфорта. вам надо искать другую работу.

Но из этой ситуации я должна сделать выводы и поставить себя в новом коллективе так, чтобы эта ситуация не повторялась

Маша и медведи ахают соседей
#50
Нюда

Я не хотела детей вмешивать ( это все я виновата это из за меня бедных детей (многих из которых я считала очень умными) так унизили . Я думаю лучше мне уйти все же( я не справлюсь с этим а страдать будут дети

что значит вы не хотите вмешивать детей????Это ЧП, вы понимаете? Нужно и родителей и детей подключать и директора и полицию , это не шутки. И запомните, вы ни в чем не виноваты! Не молчите и копайтесь в себе.