Гость
Статьи
Закон о тунеядстве - …

Закон о тунеядстве - пора?

Всегда была за полную свободу выбора, но уже убедилась, что некоторые люди этого не заслуживают, и их надо направлять. Есть такой слой населения, которые не хотят работать не имея денег, тем самым сев на шею своим родственникам, и портя им жизнь, причем не только финансово, но и психологически. Взрослые люди которые не работают, у них отсутствует самодисциплина, режим, начинается вседозволенность, они начинают повышать свою самооценку за счет других, близких людей, портя им нервы. Портится их поведение. Не все конечно, но в большинстве случаев. У вас есть такие примеры?

Автор
728 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если родственники идиoты, то кто им доктор? Будут ещё и налог за тунеядецев платить, помимо содержания. Проблема не в тунеядцах, а в тех, кто их содержит.

Гость
#2

Примеры есть. Это социопаты и социофобы.
А название темы как сюда вписывается? Предлагаете вводить закон о туниядстве?

Гость
#3

Давно пора такой закон принять, а то есть несколько знакомых, родили пару детей и уже лет 5-7 не работают, живут за счет мужей, жизнью наслаждаются, а так сразу в тюрьму пойдут, будут как миленькие пахать а не отдыхать, ишь оборзели.

Zim_ушка
#4

рабочими местами для начала обеспечьте население, совсем уже врашке акуели.

Гость
#5

ну и как закон поможет? на родственников еще штраф повесят да и все. а вообще почему всех так волнует кто как живет, в ваш карман кто-то лезет?

Гость
#6

Закона не надо, а вот необходимый стаж для пенсии оставить надо. И тем кто не работал пенсию не платить, и ДМС.

Гость
#7
Zim_ушка

рабочими местами для начала обеспечьте население, совсем уже врашке акуели.

Рабочих мест куча, вот только люди считают, что они достойны большего и не идут на такую работу, в итоге их места занимают миллионы приезжих гастарбайтеров, которые с радостью работают за ту зарплату, от которых наши носы ворочают. Кстати в России около 10млн гастеров и практически все они работают, ибо не проживут иначе, кое-кто из них занимается воровством и прочим, но подавляющее большинство с легкостью находят себе работу.

Гость
#8

Рабочих мест куча, вот только люди считают, что они достойны большего и не идут на такую работу, в итоге их места занимают миллионы приезжих гастарбайтеров, которые с радостью работают за ту зарплату, от которых наши носы ворочают. Кстати в России около 10млн гастеров и практически все они работают, ибо не проживут иначе, кое-кто из них занимается воровством и прочим, но подавляющее большинство с легкостью находят себе работу. [/quote]

Полностью согласна,есть люди которые считают что они достойны более оплачиваемой работы ,хотя не имеет для этого ни образования,ни ума ,ни опыта.И вместо того чтобы работать и зарабатывать хотя бы что нибудь,выбирают сидеть на шее у родных(жен,мужей,родителей).
Бывший муж относится, к этой категории,уволили в свое время с хорошей работы и теперь сидит на шее у родителей в 35 лет ,(уже 2 год).

123
#10

Ну, насчет нежелания идти на низкоквалифицированную работу вы загнули. У нас в городе нет работы от слова "Вообще". Я полгода на бирже стояла после сокращения. Профессия- квалифицированный бухгалтер, экономист, плюс длительный банковский стаж. Мне сорок лет. За полгода мне не предложили НИ ОДНОЙ вакансии близко к моему профилю, хотя бы кассиром. Ибо нету. Я что, продавцом пойду? Естессно, в это время я параллельно работала неофициально и как только поняла, что с работодателем уживемся, устроилась официально. Главбухом. Дело в том, что люди, которые выбрали удел домохозяек или сели на чью то шею, не пойдут работать в любом случае, хоть разлюли малину в вакансиях нарисуй. Мало того, еще и оскорбляют работающих, дескать, бабокони. Меня больше бесит, что люди реально всю жизнь сидят на чьей то шее или имеют пассивный доход- ок, ради бога, но почему, блин потом у нас будет почти одинаковая пенсия по старости? И почему в больнице сидим в очереди на равных условиях?

#12

[quote="Гость"]Ну я такой пример. Сиэу на шее мужа, не работаю и не собираюсь. Он не против этого, а остальным какое дело ? Если был против, и требовал бы, чтобы мы оба работали, то пошла бы работать, нет проблем. Но его все устраивает пока. Я так считаю, что если родственники, как вы говорите, автор, готовы содержать тех, кто сидит у них на шее, то все нормально. А кого содержать никто не желает, тот и сам на работу побежит, и никакие дополнительные законы тут не нужны.[/quote Это нормальная ситуация. Вы хранительница очага, муж-добытчик. И почему если б он потребовал вы бы пошли работать?.. Для чего тогда замуж выходить? Считаю в браке женщина может работать только по собственному желанию. Если муж не в состоянии содержать семью-должен искать подработку, вторую работу, что то предпринимать .

Гость
#13

Какая связь, между социопатами и социофобами?? Это абсолютно разные люди!
Хорошо, что не вам решать на счет законов! А то, вы бы тут насочиняли, еще бы и "все поделить" ввели бы...

Гость
#14

На замужних женщин тем более с детьми, живущих на содержании мужа, подобные законы никогда не расростанялись

Удивленная Гостья
#16
123

...ради бога, но почему, блин потом у нас будет почти одинаковая пенсия по старости? И почему в больнице сидим в очереди на равных условиях?

Потому что минимальная пенсия по старости и медицина гарантированы нам конституцией. Вы, как экономист, должны это знать.
P.S. За всех не скажу, скажу за себя. Последние 5 лет я официально нигде не работаю. Левые заработки, оплата в конвертах и не в рублях.
Однако на протяжении 10 лет я платила стране такие налоги со своей компании и со своих сотрудников, что к моему офису можно было бы пустить трамвай. Или пароход. Можно было даже клинику построить, небольшую.
И где оно все?
Нет уж. Лучше работать на себя и получать в конвертах.

Гость
#18

Не нужен такой закон. Автор предлагает тоталитаризм? Это на грани фаш*зма уже

Удивленная Гостья
#19
Гость

Ну я гипотетически пишу. Мало ли , в жизни всякое бывает. Мужа могут уволить например, или предприятие разорится и всех на улицу отправят. Или болезнь какая случится внезапно. Бывает же такое. В таком случае я, конечно, найду работу и буду помогать. Я не из тех, кто мужа меняет в трудной ситуации, взаимная поддержка должна быть и он тоже может на меня рассчитывать, если что, как и я на него.

Умничка! Без шуток.

#20

У меня знакомая есть такая, после школы не пошла никуда учиться, работать тоже не хочет, а зато требует от родителей много. Нервы трепет, гуляет с малолетками, пьет пиво. Вот и все, на что она способна только.

Гость34
#21

Пора. Порой встречаешь такого лба или кобылу (извиняюсь за выражения) лет так 25-30, которые ничего не хотят, в глазах ноль, зато занимаются бесконечным саморазвитием (очередное высшее образование, курсы, тренинги и прочая ересь) и становится очень не по себе (неужели не стыдно??!!!). Особенно, когда видишь глаза их родителей, их усталость от дитачки, прочно обосновавшегося на шее.

Марина
#22

Пора как в некоторых странах платить людям просто по праву гражданина пособие и\или ресурсную ренту. Наше государство сможет себе это позволить, я думаю.

Марина
#23
Гость34

Пора. Порой встречаешь такого лба или кобылу (извиняюсь за выражения) лет так 25-30, которые ничего не хотят, в глазах ноль, зато занимаются бесконечным саморазвитием (очередное высшее образование, курсы, тренинги и прочая ересь) и становится очень не по себе (неужели не стыдно??!!!). Особенно, когда видишь глаза их родителей, их усталость от дитачки, прочно обосновавшегося на шее.

Заниматься саморазвитием всю жизнь - это вполне нормально и даже правильно.
А вот работать за еду, коммуналку и проезд до работы и обратно в 21 веке - это неправильно.

Гость
#24
Гость

Давно пора такой закон принять, а то есть несколько знакомых, родили пару детей и уже лет 5-7 не работают, живут за счет мужей, жизнью наслаждаются, а так сразу в тюрьму пойдут, будут как миленькие пахать а не отдыхать, ишь оборзели.

Домохозяйки с детьми, которых муж содержит, это не тунеядки вообще-то, это нормально. Кто там в семье кого содержит, это дело отдельно взятой семьи.
Тунеядцы, это кто паразитирует на тех, кто им ничего не должен.

Гость
#25
Гость

Давно пора такой закон принять, а то есть несколько знакомых, родили пару детей и уже лет 5-7 не работают, живут за счет мужей, жизнью наслаждаются, а так сразу в тюрьму пойдут, будут как миленькие пахать а не отдыхать, ишь оборзели.

Не, не пойдут, зря мечтаете). Даже при СССР замужняя женщина имела право не работать, она считалась домохозяйкой. Тунеядцем считался неработающий мужчина или неработающая незамужняя женщина. Жены высокопоставленных военных, писателей, ученых, актеров не перетруждались, почитайте мемуары известных людей: "после замужества (рождения ребенка) моя жена (мама) оставила работу и полностью посвятила себя семье")))

Гость34
#26
Марина

Заниматься саморазвитием всю жизнь - это вполне нормально и даже правильно. А вот работать за еду, коммуналку и проезд до работы и обратно в 21 веке - это неправильно.

1. Саморазвитие без практического применения навыков = бесполезная трата времени. Получаешь образование, применяешь его в практической деятельности - это уже хорошо. Не хватает навыков, чтобы быть в профессии лучше, занимаешься саморазвитием, доп.образованием. Вот правильный вариант саморазвития. И только для профессионала. Для трутней это отмазка.
2. Работают все именно для этого: жить, удовлетворять свои потребности. Есть те, кто работает от скуки, будучи и так обеспеченными, но их единицы. Объясните, что это за система, когда на 100 работающих приходятся пенсионеры, дети, бюджетники (вот это нормально) и в довесок лоботрясы, способные принести обществу пользу, но предпочитающих быть трутнями (вот это ненормально)?

Гость
#27
123

Ну, насчет нежелания идти на низкоквалифицированную работу вы загнули. У нас в городе нет работы от слова "Вообще". Я полгода на бирже стояла после сокращения. Профессия- квалифицированный бухгалтер, экономист, плюс длительный банковский стаж. Мне сорок лет. За полгода мне не предложили НИ ОДНОЙ вакансии близко к моему профилю, хотя бы кассиром. Ибо нету. Я что, продавцом пойду? Естессно, в это время я параллельно работала неофициально и как только поняла, что с работодателем уживемся, устроилась официально. Главбухом. Дело в том, что люди, которые выбрали удел домохозяек или сели на чью то шею, не пойдут работать в любом случае, хоть разлюли малину в вакансиях нарисуй. Мало того, еще и оскорбляют работающих, дескать, бабокони. Меня больше бесит, что люди реально всю жизнь сидят на чьей то шее или имеют пассивный доход- ок, ради бога, но почему, блин потом у нас будет почти одинаковая пенсия по старости? И почему в больнице сидим в очереди на равных условиях?

+++++++++++++++++++++

Гость
#28
Гость34

Пора. Порой встречаешь такого лба или кобылу (извиняюсь за выражения) лет так 25-30, которые ничего не хотят, в глазах ноль, зато занимаются бесконечным саморазвитием (очередное высшее образование, курсы, тренинги и прочая ересь) и становится очень не по себе (неужели не стыдно??!!!). Особенно, когда видишь глаза их родителей, их усталость от дитачки, прочно обосновавшегося на шее.

Так содержат же, хоть и с усталостью в глазах. А детки думают, что раз содержат то все ок. Кто тут виноват? Тот кто балует или тот кого балуют? Я считаю родители сами виноваты, ждут от ребенка совести, а где она у него находится не показали.

Анн
#29
Марина

Заниматься саморазвитием всю жизнь - это вполне нормально и даже правильно.
А вот работать за еду, коммуналку и проезд до работы и обратно в 21 веке - это неправильно.

правильно чтобы еду, коммуналку и проезд оплачивал кто-то, да?

Гость
#30
Zim_ушка

рабочими местами для начала обеспечьте население, совсем уже врашке акуели.

обеспечивает рабочими местами население само население.

Гость
#31
Гость

Давно пора такой закон принять, а то есть несколько знакомых, родили пару детей и уже лет 5-7 не работают, живут за счет мужей, жизнью наслаждаются, а так сразу в тюрьму пойдут, будут как миленькие пахать а не отдыхать, ишь оборзели.

Замужние женщины даже в СССР под закон о тунеядстве не попадали.

Гость34
#31
Гость

Не, не пойдут, зря мечтаете). Даже при СССР замужняя женщина имела право не работать, она считалась домохозяйкой. Тунеядцем считался неработающий мужчина или неработающая незамужняя женщина.

Зато сколько разговоров о равенстве прав сейчас! Тунеядцы хотят сейчас те же блага, что и работающие, но за чужой счет. И еще очень огорчаются, что их мнение в расчет не принимается. Но тут нужно действительно нужно отличать "домохозяек-матерей семейства" и "содержанок-куколок для красоты/статуса".

Гость
#32
Гость

Не, не пойдут, зря мечтаете). Даже при СССР замужняя женщина имела право не работать, она считалась домохозяйкой. Тунеядцем считался неработающий мужчина или неработающая незамужняя женщина. Жены высокопоставленных военных, писателей, ученых, актеров не перетруждались, почитайте мемуары известных людей: "после замужества (рождения ребенка) моя жена (мама) оставила работу и полностью посвятила себя семье")))

у домохозяек было хозяйство: куры, овцы, коровы, огороды. поэтому они могли не работать на работодателя. у них и без работодателя было работы по горло.

Гость
#33

Вы в своём уме? Какие тунеядцы? Вы посмотрите вокруг. Работы реально нет! Кому то Мама с папой купили квартиру , кому то машину , кого то на должность пристроили. А кого-то просто содержат. Значит есть возможность. Конечно если ты наркоман или алкоголик, тащишь все из дома и работать не хочешь, тут другой разговор. Таких лечить надо. Это больные люди. Я вот 5 лет отработала бухгалтером. Потом фирму закрыли. Работы нет 2 года. Везде 8 тыс. А ведь их надо отработать и на еду дорогу потратить. Ну и для чего это? На 20 тыс либо гл бух с опытом 20 лет на заводе нужен, либо директор какой такие деньги получает. Либо работа блатная. Так что не лезьте к людям. Все живут как им нравится!

Гость
#34
Гость

Замужние женщины даже в СССР под закон о тунеядстве не попадали.

замужние женщины могли не работать, если находились в отпуске по уходу за ребенком. после окончания отпуска, они обязаны были выйти на работу и работать наравне с мужчинами.

Гость34
#35
Гость

Замужние женщины даже в СССР под закон о тунеядстве не попадали.

Гость

у домохозяек было хозяйство: куры, овцы, коровы, огороды. поэтому они могли не работать на работодателя. у них и без работодателя было работы по горло.

+ миллион

Гость
#36

При существующей конституции такой закон невозможен. Надо конституцию переписывать. С другой стороны - власти на конституцию давно плевать, так что все возможно в нашей стране дураков. Конечно, собираемость этого налога будет практически нулевой (или они думают, что все радостно побегут платить?) плюс еще понадобится целая армия работников, чтобы выискивать и наказывать так называемых тунеядцев. Короче, глупость очередная нашего правительства.

Гость
#37
Zim_ушка

рабочими местами для начала обеспечьте население, совсем уже врашке акуели.

да еще такими местами, где официально оформляют и платят всю зарплату официально, и не разоряются при этом

Гость
#38

Когда обсуждали этот закон по тв, то сразу все политики отмели домохозяек, так как у них самих все жены домохозяйки )))

Гость
#39
Гость

Вы в своём уме? Какие тунеядцы? Вы посмотрите вокруг. Работы реально нет! Кому то Мама с папой купили квартиру , кому то машину , кого то на должность пристроили. А кого-то просто содержат. Значит есть возможность. Конечно если ты наркоман или алкоголик, тащишь все из дома и работать не хочешь, тут другой разговор. Таких лечить надо. Это больные люди. Я вот 5 лет отработала бухгалтером. Потом фирму закрыли. Работы нет 2 года. Везде 8 тыс. А ведь их надо отработать и на еду дорогу потратить. Ну и для чего это? На 20 тыс либо гл бух с опытом 20 лет на заводе нужен, либо директор какой такие деньги получает. Либо работа блатная. Так что не лезьте к людям. Все живут как им нравится!

работа есть везде, где есть люди.
средняя зарплата бухгалтера со стажем от 10 лет 220 рублей в час. если ваш бухглатер зарабатывает 20 тыс, то она работает 90 часов, вместо положенных 160 часов. это 4,5-5 часов в день. остальные 3 часа в день она не работает, а сидит в контакте, одноклассниках, гоняет чаи, травит байки, играет в шахматы, домино, в карты.

123
#40

Потому что минимальная пенсия по старости и медицина гарантированы нам конституцией. Вы, как экономист, должны это знать.-знаю, поэтому и задаюсь вопросом. И я не ипро "безработных владельцев бизнеса", хотя не пойму, как это может быть- у вас что, фирма через подставное лицо организована? Или если вы учредитель и фирма у вас отчисляет такие налоги в пользу государства ( флаг вам в руки и орден), вас то что эта тема волнует- вы себе и так заработаете на безбедную старость. Не все живут в Европе и Москве, представьте. Я веду речь о большой прослойке населения, знаю многих, официально не работают, перебиваются черными шабашками ну или.например амвеем торгуют. С каких шишей они в платную клинику пойдут? Я раз с мамой пошла к травматологу гипс снимать, там полочереди сидело синемордых бичей- кто по гололеду, кто с фингалами с перегарищем. есть такой знакомый, его кормит сестра- владелица маленького бизнеса, мой ровесник. откровенно надо мной ржет- паши, мол, скоро пенсия, все равно одинаково получать будем.

Гость
#41
Гость

да еще такими местами, где официально оформляют и платят всю зарплату официально, и не разоряются при этом

работодатель платит налог за своих работников за то, что государство разрешает работодателю нанимать наемных работников, чтобы они работали вместо него. а если наемные работники - это дорого для работодателя, то почему этому работодателю не работать самому своими руками?

где наша не пропадала
#42

согласна с тем что сначала пусть обеспечат рабочими местами. И да, я из тех кто абы куда не пойдет. Извините я 5 лет в институте проучилась а потом 7 лет по специальности работала не для того чтоб устраиваться разнорабочей. А перерывы в работе бывают до полугода, трудно найти работу. И это в большом городе

Гость
#43
Гость

замужние женщины могли не работать, если находились в отпуске по уходу за ребенком. после окончания отпуска, они обязаны были выйти на работу и работать наравне с мужчинами.

Не не обязаны были, если ее содержал муж. Туниядство преследовалось для того чтоб присекать нетрудовые доходы, если человек не работает, то на что он живет? Не спикулирует ли он, или не подпольный ли он цеховик. А что домохозяйка? С ней все чисто и прозрачно - муж кормит.вопросов к ней нет.

Гость
#44
Гость

Когда обсуждали этот закон по тв, то сразу все политики отмели домохозяек, так как у них самих все жены домохозяйки )))

это не политики, а бизнесмены. бизнесмены устроят свою супругу в свою фирму и супруга будет числиться в этой фирме. муж будет платить за супругу налоги. а будет она работать или нет - это уже неважно. главное, чтобы платили за нее деньги в пользу государства. ведь она же пользуется государственными услугами и прочими благами, создаваемыми другими людьми, а значит ей положено вносить вклад в общее дело. и неважно кто будет вносить этот вклад: она или ее муж.

Гость
#46
Гость

Не не обязаны были, если ее содержал муж. Туниядство преследовалось для того чтоб присекать нетрудовые доходы, если человек не работает, то на что он живет? Не спикулирует ли он, или не подпольный ли он цеховик. А что домохозяйка? С ней все чисто и прозрачно - муж кормит.вопросов к ней нет.

разрешалось не работать женам командированных за границу офицеров.

Гость
#47
где наша не пропадала

согласна с тем что сначала пусть обеспечат рабочими местами. И да, я из тех кто абы куда не пойдет. Извините я 5 лет в институте проучилась а потом 7 лет по специальности работала не для того чтоб устраиваться разнорабочей. А перерывы в работе бывают до полугода, трудно найти работу. И это в большом городе

если у тебя есть высшее образование, то зачем тебе искать работу? работу ищут только те, у кого среднее образование. вот такие и работают наемными рабочими. высшее образование для того и получают, чтобы не работать на работодателя. ты должна быть самозанятой. странно, что ты работу ищешь. это наводит на мысль, что у тебя купленный диплом.

Гость
#48
123

Ну, насчет нежелания идти на низкоквалифицированную работу вы загнули. У нас в городе нет работы от слова "Вообще". Я полгода на бирже стояла после сокращения. Профессия- квалифицированный бухгалтер, экономист, плюс длительный банковский стаж. Мне сорок лет. За полгода мне не предложили НИ ОДНОЙ вакансии близко к моему профилю, хотя бы кассиром. Ибо нету. Я что, продавцом пойду? Естессно, в это время я параллельно работала неофициально и как только поняла, что с работодателем уживемся, устроилась официально. Главбухом. Дело в том, что люди, которые выбрали удел домохозяек или сели на чью то шею, не пойдут работать в любом случае, хоть разлюли малину в вакансиях нарисуй. Мало того, еще и оскорбляют работающих, дескать, бабокони. Меня больше бесит, что люди реально всю жизнь сидят на чьей то шее или имеют пассивный доход- ок, ради бога, но почему, блин потом у нас будет почти одинаковая пенсия по старости? И почему в больнице сидим в очереди на равных условиях?

если ты образованная и умеешь все делать, то бери и работай. зачем тебе что-то искать? у тебя же есть знания, есть образование. это малообразованным нужен хозяин. а тебе то он зачем? или ты не такая образованная, как ты говоришь? а если ты не такая образованная и не можешь работать самостоятельно, то чем ты отличаешься от низкоквалифицированных чернорабочих? ты такая же, как и они. а если ты такая же, то иди и работой наравне с ними.

Гость
#49

здесь как у лермонтова в бородино: смешались в кучу кони, люди.
совершенно несправедливо записывать в тунеядцы домохозяек. даже в ссср, где тунеядство каралось уголовно, домохозяйкой было быть вполне можно
или человек впахивал долго и упорно, тратил мало, заработал капитал и теперь живет на него. что, в тюрьму его теперь?
или депрессивные регионы, где работы вообще нет, люди существуют на подножном корму
сравнение с гастерами некорректно, эти люди существуют на правах рабов, рассматривая здешнюю работу в качестве вахты. накопят сумму, переведут в баксы и свалят в свой солнечный ****стан, где с этими деньгами станут состоятельными и уважаемыми людьми. 2-3-5 лет рабства в рф и ты важный человек у себя дома. а что местному? для него нет формулы 3 года рабства, а потом достойная жизнь. для него согласие на подобную работу на гастерских условиях - это рабство навсегда
на самом деле известно откуда уши растут у этой инициативы. нефть упала, теперь наше илитке уже нечего воровать, т.к. себестоимость добычи осталась прежней. а воровать необходимо, т.к. то буркхальтер путена за финансовые яйки пощекочет, то ватикан накопленное непосильным трудом заблокирует. раз нефть денег не приносит, то будут выжимать людей досуха. тока вот зарплаты в баксах упали настолько, что даже гастеры начинают нос воротить. не хотят люди реально пахать на тех условиях. вот и придумали ход - не хочешь добровольно наниматься работать даром - заставим делать это по закону.