Гость
Статьи
а че ты обижаешься на …

а че ты обижаешься на правду? мать-одиночка не семья

Есть у меня приятельница, мы в одной школе учились, сейчас сошлись так как дети одного возраста.
Я ушла от мужа еще беременной, сама воспитываю ребенка.
Тут она меня начала компосировать, мол как жаль матерей-одиночек и их детей, смотрят с завистью на полные семьи, что полноценным ребенок не вырастет, что матери-одиночки вечно нищие. Вот зачем она мне эту чушь говорит. Когда я ее осекла она сказала а че ты на правду обижаешься? я ей сказала, что ее домыслы к правде отношения не имеют.
развернулась и ушла, дома кинула ее в черный список в соц. сетях.
ну а зачем мне с таким человеком общаться?
теперь она ходит и все рассказывает как я взбесилась на правду как психовать и возмущаться начала и мол потому что я знаю, что это правда.
К слову статуса матери-одиночки у меня нет, ребенок зачат в браке, ну и в нищете мы не живем, квартира своя, машина есть, на море ездили недавно. ну мы явно не хуже чем они живем.
И вот как реагировать на это? То есть лично меня тема, что я одна ребенка воспитываю не задевает так как не жалею, что ушла от мужа и знаю, что без него мне лучше.
но не хочу чтобы меня ущербной считали и думали, что я завидую и еще всякую ... про моего ребенка придумывали.

Автор
47 ответов
Последний — Перейти
Инесса
#1

Все равно будут обсуждать - в глаза или за глаза. От этого не денешься. Такие люди у нас. Обсуждают все, бросаются на любую новость, как коршуны. Умер певец? Днями обсуждаем с пеной у рта. Автокатастрофа? Упал самолёт? Чем больше жертв, тем дольше охи-ахи. Жизнь скучная, поэтому лезем в чужую жизнь.

Гость
#2

Она не очень умная, бестактная, не стоило вам это говорить, но в целом она права :(((

Гость
#3

По поводу нищеты матерей одиночек вопрос спорный. А вот спорить, что хорошая полная семья и отличная неполная - это не одно и то же, не буду. В чём-то ваша подруга права, но это не ее дело в принципе

😌
#4

Значит у неё не все так радужно в "полнойсемьееее". Иному человеку было бы покууй. А у неё бомбит . Странно

Гость
#5

глупая и невоспитанная тетка, с очевидными проблемами в семье, которая решила самоутвердиться за ваш счет.

Гость
#7

Не согласна, что это не полная семья. Бывают семьи с мамой и папой, бывают с мамой папой дедушкой бабушкой, бывают только с мамой или только с папой. У нас когда отец умер, остались, мы, трое детей, мама и бабушка, и от этого мы семьей быть не перестали. Главное любовь и понимание в семье. Семья это то место, где тебя всегда поймут и защитят от сурового мира. А какой конкретно состав, это не важно

#8

Автор, это зависть. Подруга следит за тем, чтобы Вы себя комфортно не чувствовали.

Свет очей твоих
#9

Авторка, Вы правильно сделали, что порвали с ней всяческое общение. Так то как раз ее детей жалко, что из них вырастет с такой неумной матерью.
Дураков много, просто не обращайте внимания. Поверьте, не так много людей, которые будут вот так в лицо лепить человеку такой бред. И да, лично я не считаю, что дети из неполной семьи неполноценные. Не печальтесь, Авторка. Все будет хорошо!

Гость
#10
Гость

глупая и невоспитанная тетка, с очевидными проблемами в семье, которая решила самоутвердиться за ваш счет.

Как думаете? Она самоутвердилась?

Свет очей твоих
#11

И да, слова в посте 8 - просто мантра! очень правильно написано!

Оксана
#12
Автор

Есть у меня приятельница, мы в одной школе учились, сейчас сошлись так как дети одного возраста.
Я ушла от мужа еще беременной, сама воспитываю ребенка.
Тут она меня начала компосировать, мол как жаль матерей-одиночек и их детей, смотрят с завистью на полные семьи, что полноценным ребенок не вырастет, что матери-одиночки вечно нищие. Вот зачем она мне эту чушь говорит. Когда я ее осекла она сказала а че ты на правду обижаешься? я ей сказала, что ее домыслы к правде отношения не имеют.
развернулась и ушла, дома кинула ее в черный список в соц. сетях.
ну а зачем мне с таким человеком общаться?
теперь она ходит и все рассказывает как я взбесилась на правду как психовать и возмущаться начала и мол потому что я знаю, что это правда.
К слову статуса матери-одиночки у меня нет, ребенок зачат в браке, ну и в нищете мы не живем, квартира своя, машина есть, на море ездили недавно. ну мы явно не хуже чем они живем.
И вот как реагировать на это? То есть лично меня тема, что я одна ребенка воспитываю не задевает так как не жалею, что ушла от мужа и знаю, что без него мне лучше.
но не хочу чтобы меня ущербной считали и думали, что я завидую и еще всякую ... про моего ребенка придумывали.

Да забейте вы на неё! Не общайтесь. Зачем вам эта энергия негатива? Вы же знаете что это не так. Да и у людей глаза есть, видят как вы живете.

Зима
#13
Гость

Не согласна, что это не полная семья. Бывают семьи с мамой и папой, бывают с мамой папой дедушкой бабушкой, бывают только с мамой или только с папой. У нас когда отец умер, остались, мы, трое детей, мама и бабушка, и от этого мы семьей быть не перестали. Главное любовь и понимание в семье. Семья это то место, где тебя всегда поймут и защитят от сурового мира. А какой конкретно состав, это не важно

да, семья это то место где тебе хорошо. Запомнились слова из одного романа "ДОнцовой" - "пусть хоть дома человеку будет хорошо, иначе зачем тогда семья".
У меня была полная семья - мама, папа, брат - в которую не хотелось идти (( Родители постоянно ругались. Я отсиживалсь у подруги, хотела выйти замуж за человека, которого не любила, но умные люди (не родители, им было по фиг) отговорили меня, за что им большое спасибо.
Развелись родители в мои 30 с лишним, братины в 20 с лишним - до этого видимо "детей было жалко, ждали пока помрут".
Посему те, кто вещают что "детей жалко в неполной семье" - на своем опыте говорю - жалко детей где родителям поссраааать на них и они (родители) постоянно ругаются. Я даже просила их развестись - на меня был вылит ушат кафна (

Гость
#14

приятельница дело говорит
мать с ребенком - это еще не семья

Гость
#15
Гость

приятельница дело говорит мать с ребенком - это еще не семья

Вот заведёте пса побольше, уже будет семья!

Гость
#16
Зима

да, семья это то место где тебе хорошо. Запомнились слова из одного романа "ДОнцовой" - "пусть хоть дома человеку будет хорошо, иначе зачем тогда семья". У меня была полная семья - мама, папа, брат - в которую не хотелось идти (( Родители постоянно ругались. Я отсиживалсь у подруги, хотела выйти замуж за человека, которого не любила, но умные люди (не родители, им было по фиг) отговорили меня, за что им большое спасибо. Развелись родители в мои 30 с лишним, братины в 20 с лишним - до этого видимо "детей было жалко, ждали пока помрут". Посему те, кто вещают что "детей жалко в неполной семье" - на своем опыте говорю - жалко детей где родителям поссраааать на них и они (родители) постоянно ругаются. Я даже просила их развестись - на меня был вылит ушат кафна (

Слушайте, ну не у всех же такие семьи. У меня была прекрасная семья, за что я очень благодарна родителям. Мне счастливое детство дало уверенность на всю жизнь.

Зима
#17
Гость

Слушайте, ну не у всех же такие семьи. У меня была прекрасная семья, за что я очень благодарна родителям. Мне счастливое детство дало уверенность на всю жизнь.

я разве спорю? прекрасная семья - это прекрасно. Я отогревалась у огня этой семьи моей подруги - и все лета у нее на даче, и дома у нее постоянно торчала.
Я к тому, что некоторые говорят "ребенка жалко из неполной семьи". Я говорю - ребенка жалко, если у него нет семьи, потому что тот ад, который был у меня - это НЕ семья.

Автор
#18
Зима

Не согласна, что это не полная семья. Бывают семьи с мамой и папой, бывают с мамой папой дедушкой бабушкой, бывают только с мамой или только с папой. У нас когда отец умер, остались, мы, трое детей, мама и бабушка, и от этого мы семьей быть не перестали. Главное любовь и понимание в семье. Семья это то место, где тебя всегда поймут и защитят от сурового мира. А какой конкретно состав, это не важно

да, семья это то место где тебе хорошо. Запомнились слова из одного романа "ДОнцовой" - "пусть хоть дома человеку будет хорошо, иначе зачем тогда семья".
У меня была полная семья - мама, папа, брат - в которую не хотелось идти (( Родители постоянно ругались. Я отсиживалсь у подруги, хотела выйти замуж за человека, которого не любила, но умные люди (не родители, им было по фиг) отговорили меня, за что им большое спасибо.
Развелись родители в мои 30 с лишним, братины в 20 с лишним - до этого видимо "детей было жалко, ждали пока помрут".
Посему те, кто вещают что "детей жалко в неполной семье" - на своем опыте говорю - жалко детей где родителям поссраааать на них и они (родители) постоянно ругаются. Я даже просила их развестись - на меня был вылит ушат кафна (

а по какому поводу они ругались? они же были солидарны в слепой любви к сыну и безрпзличии к дочери?

Гость
#19
Зима

я разве спорю? прекрасная семья - это прекрасно. Я отогревалась у огня этой семьи моей подруги - и все лета у нее на даче, и дома у нее постоянно торчала. Я к тому, что некоторые говорят "ребенка жалко из неполной семьи". Я говорю - ребенка жалко, если у него нет семьи, потому что тот ад, который был у меня - это НЕ семья.

Просто тут принято сравнивать «плохие» полные семьи и хорошие неполные. А если сравнивать в одной плоскости - хорошие полные и хорошие неполные, то полные - это полные. Какие тут споры?

Гость
#20
Гость

Просто тут принято сравнивать «плохие» полные семьи и хорошие неполные. А если сравнивать в одной плоскости - хорошие полные и хорошие неполные, то полные - это полные. Какие тут споры?

А зачем вообще сравнивать? Особенно, если и там и там люди счастливы?

Зима
#21
Автор

а по какому поводу они ругались? они же были солидарны в слепой любви к сыну и безрпзличии к дочери?

а при чем тут любовь к сыну и нелюбовь к дочери? Ругались - не так тарелку поставил, не купил лампочки, не предвидя, что лампочки перегорают, плохо вымыл посуду.... В общем у мамы была куча претензий к отцу. Она его не любила. А когда он ушел - поливала кафном, какое он кафно, что ушел. Я не выдержала и сказала матери все - что семьи не было, что все было плохо, по ее словам, чего рыдать-то? Сама ж хотела, чтоб он ушел. В итоге я была последней с..кой, обидевшей мать.

Гость
#22

Я однажды услышала, есть семьи где папа+мама+дети, но эти семьи не полные, потому что отношения строятся не правильно, папа на диване, а мама вкалывает и дети не нужны, в этой семье и мама не женщина и папа не мужик. А есть мама+детя, там где мама вроде и работает, но удиляет внимание своему ребенку, где мама это мама, такая семья считается полной.
Не слушайте никого, сплетничают завистники и неудачники

Гость
#23
Гость

А зачем вообще сравнивать? Особенно, если и там и там люди счастливы?

Автор задала тему, вот и сравнивают

Гость
#24
Автор

Есть у меня приятельница, мы в одной школе учились, сейчас сошлись так как дети одного возраста.
Я ушла от мужа еще беременной, сама воспитываю ребенка.
Тут она меня начала компосировать, мол как жаль матерей-одиночек и их детей, смотрят с завистью на полные семьи, что полноценным ребенок не вырастет, что матери-одиночки вечно нищие. Вот зачем она мне эту чушь говорит. Когда я ее осекла она сказала а че ты на правду обижаешься? я ей сказала, что ее домыслы к правде отношения не имеют.
развернулась и ушла, дома кинула ее в черный список в соц. сетях.
ну а зачем мне с таким человеком общаться?
теперь она ходит и все рассказывает как я взбесилась на правду как психовать и возмущаться начала и мол потому что я знаю, что это правда.
К слову статуса матери-одиночки у меня нет, ребенок зачат в браке, ну и в нищете мы не живем, квартира своя, машина есть, на море ездили недавно. ну мы явно не хуже чем они живем.
И вот как реагировать на это? То есть лично меня тема, что я одна ребенка воспитываю не задевает так как не жалею, что ушла от мужа и знаю, что без него мне лучше.
но не хочу чтобы меня ущербной считали и думали, что я завидую и еще всякую ... про моего ребенка придумывали.

Автор, займитесь собой и ребенком! Может чуть умнее будете...

Анна
#25

Она на жизнь обижена! Объясню почему. Даже если бы она считала что мать-одиночка это не семья и.т.п она бы вам такое никогда в жизни не сказала. А тут именно у неё к вам какая-то ненависть, скорее всего зависть...вот она и ищет слабые места. Я б ударила её по ее болевым точкам жестко и послала нах

Гость
#26

Кстати, да, Автор, ищите у неё слабые места и бейте по ним.

431732
#27

Говорить очевидные вещи - идиотизм. Прямые ноги лучше кривых, большой член лучше маленького, здоровым и богатым быть лучше, чем бедным и больным, два родителя лучше, чем один. Это понятно ежу в лесу. Но мир разнообразен и бывает по-всякому. И это всякое вполне жизнеспособно и счастливо. Терпеть не могу дешёвых ораторов с дешёвыми неинтересными темами споров.

Гость
#28
Гость

Кстати, да, Автор, ищите у неё слабые места и бейте по ним.

А зачем? Автор и ее ребёнок счастливы, подруга нет. Что доказывать? Вы ещё автору побить подругу посоветуйте))

Гость
#29

Скорей всего у подруги нет других интересов. И хочется самоутвердится за ваш счет. Помню как то приехали по вызову к одной тете, вся заплакана под глазом бланш. Муж родной всю ночь бил и насиловал. Ну я ей, а чего не разведетесь?? Она на меня так посмотрела, как солдат на вошь. Я этот взгляд никогда не забуду. Вот на хрена ее детям такой папа??

Гость
#30
Гость

А зачем? Автор и ее ребёнок счастливы, подруга нет. Что доказывать? Вы ещё автору побить подругу посоветуйте))

Если бы автор была бы счастлива, она такую простыню бы не накатала, ясно как день, что авторшу задели и прошлись по самому больному.
Бить подругу физически ни в коем случае не надо, а вот уязвимое место есть у любого человека, вот по нему от души и пройтись. Но делать это надо с сочувствующим выражение лица.
Типа, "Бедненькая, ну как же ты живешь с этим, тебе наверное повеситься охота, а ты тут пытаешься марку держать". Подобную фразу надо попытаться прописать у себя на лице при общении с подобной подругой!

Гость
#31
Гость

Если бы автор была бы счастлива, она такую простыню бы не накатала, ясно как день, что авторшу задели и прошлись по самому больному. Бить подругу физически ни в коем случае не надо, а вот уязвимое место есть у любого человека, вот по нему от души и пройтись. Но делать это надо с сочувствующим выражение лица. Типа, "Бедненькая, ну как же ты живешь с этим, тебе наверное повеситься охота, а ты тут пытаешься марку держать". Подобную фразу надо попытаться прописать у себя на лице при общении с подобной подругой!

Да ну нафиг)) этим только показать, что подругамдостигла своей цели. Не проще ли вообще не общаться?

Лимпопо
#32

Автор, понятно, что все эти разглагольствования не от хорошей жизни. Решила женщина самотвердиться за ваш счёт, её что-то мучает. В сад эту дуру и всё.

Катя222
#33

пошлите ее и не парьтесь! когда чел счастлив-он такого говорить не будет! у нее муж *** видимо - вот она и пытается повысить свою самооценку и понизить ущербность своего барка, путем унижения вас! она вам не подруга

Гость
#34

Автор, я в такой же ситуации: ребёнок зачат в браке и тоже статуса мать-одиночка нет, но по факту с мужем расстались и ращу ребеночка одна. Вообще не парюсь, тк средства есть, как и своё жильё. Но да, мне стыдно, что не сохранила семью (хотя муж сам ушёл и подал на развод во время беременности), стыдно перед соседями. Мои знакомые (тоже молодые мамы) не знают пока, что я в разводе (возможно, догадываются, но прямо не спрашивают). Родители от своих знакомых тоже скрывают. Хотя, я коренная москвичка, не из села. :) НО у нас ведь общество традиционное, долго объяснять, что ребёнка я не нагуляла, а просто муж подонком оказался. По поводу зависти: ее нет, так как живём отлично, ни в чем не нуждаемся вообще (а у как минимум половины знакомых,- кредиты, ипотека).

Правильно сделали, что заблокировали подругу. Не общайтесь с ней, да и все и не берите в голову. Обсуждать все равно будут, смиритесь. :(

Гость
#35

А у подруги есть квартира, машина? Есть ли у неё счастье? Похоже что нет.
Её злит ваше хорошее положение, бывает в полной семье нет достатка и нормальных отношение, одни расстройства. А вы вот без мужа с дитем по морям разъезжаете.

Гость
#36

Ребенок сирота живущий у соседки это тоже семья, дружная и любящая, где все члены семьи заботятся друг о друге.
Семьи бывают разные. У вас вот семья неполная. Но, почему она вас называет матерю одиночкой? У вашего ребенка есть папа и мама, но в разводе.
Ясно же, что подруга вас очень хотела обижать, чтобы вам было плохо и неприятно.
Поэтому, вы можете смело сказать, что семья у вас есть, но у нее в вашем лице нет друзей, более пусть вам не звонит, не прилипает, у вас свои друзья есть, и это не она.
Вы же понимаете, дело тут вовсе не в морях машинах и материальном положении. Она вас не любит, поэтому делает гадости.

Гость
#37
Гость

А у подруги есть квартира, машина? Есть ли у неё счастье? Похоже что нет. Её злит ваше хорошее положение, бывает в полной семье нет достатка и нормальных отношение, одни расстройства. А вы вот без мужа с дитем по морям разъезжаете.

Вы даже не представляете, как богатые могут гнобить бедных просто так. Есть такая категория людей, которые получают удовлетворение от унижения окружающих.

Гость
#38

Выкидывать таких людей из своего окружения и все.
Я отказалась справлять с семьей рождество. С мужем первый год вместе жили, но в тот год пахали оба как папа Карло и переезд был и права я делала и квартиру обустраивали и отпуска не совпали. А на рождество у обоих отпуск и наконец время для себя.
Так что вы думаете, мой брат взбесился, да как я смею, мы же семья и я вообще не имею понятия что это такое.
Самое неприятное, я ему крупную сумму в долг дала и он 5 лет не возвращал. У меня с финансами тоже туго было и я по кредитной карте в долги ушла. Все эти проценты платила я разумеется.
А тут я эгоистка и вообще не знаю, что такое семья. Ну и прошёлся по моему бездетному статусу.
***. Вот что я думаю. Да в гробу я видела таких родственников и друзей. Пусть держаться от меня подальше.

Гость
#39
Гость

Автор, я в такой же ситуации: ребёнок зачат в браке и тоже статуса мать-одиночка нет, но по факту с мужем расстались и ращу ребеночка одна. Вообще не парюсь, тк средства есть, как и своё жильё. Но да, мне стыдно, что не сохранила семью (хотя муж сам ушёл и подал на развод во время беременности), стыдно перед соседями. Мои знакомые (тоже молодые мамы) не знают пока, что я в разводе (возможно, догадываются, но прямо не спрашивают). Родители от своих знакомых тоже скрывают. Хотя, я коренная москвичка, не из села. :) НО у нас ведь общество традиционное, долго объяснять, что ребёнка я не нагуляла, а просто муж подонком оказался. По поводу зависти: ее нет, так как живём отлично, ни в чем не нуждаемся вообще (а у как минимум половины знакомых,- кредиты, ипотека). Правильно сделали, что заблокировали подругу. Не общайтесь с ней, да и все и не берите в голову. Обсуждать все равно будут, смиритесь. :(

Автор если вы москвичка то вообще никому не обязаны объяснять.Я думала вы в провинции. И какое у вас окружение соседи что ли?? Я со своими только вежливо и отстроненно здороваюсь. Мамы на детской площадке и им надо выяснять в браке вы или нет?? Подруги, так вы сами выбираете с кем дружить. Не пускайте чужих людей в вашу жизнь.

Гость
#40

Ключевое слово-семья, а полная она или нет не показатель. В полной типа семье, может быть безучастный отец, например, и считай что его нет вообще. Просто видимость нормальности.

Елизавета
#41

Скажите ей, что когда муж ее бросит, то она тоже станет матерью-одиночкой и будет жить в нищете.

Гость
#42
Автор

но не хочу чтобы меня ущербной считали и думали, что я завидую и еще всякую ... про моего ребенка придумывали.

Умные люди и не будут. Даже после сплетен вашей знакомой. А глупые Вам зачем нужны?

Лариса
#43

Очень завидует Вам, однозначно! У меня был тоже период, что я с ребенком ушла от мужа. После того как ушла, в моей жизни начался переломный момент: карьера стремительно вверх, купила машину, взяла ипотеку, ребенок учился на 4/5, привела себя в порядок, поклонники появились. Вы даже не представляете сколько людей мне сочувствовали. Даже к маме подошла мать моей одноклассницы бывшей и выразила свое сочувствие на счёт меня. Мама была оооочень удивлена и спросила у ней почему ты сочувствуешь моей дочери. Сейчас я замужем, а ее дочь одна воспитывает ребенка. Вы автор очень правильно поступили, надо в банк таких паразитов заносить.

Лариса
#44

Банк=бан

гостюшка
#46
Гость

Кстати, да, Автор, ищите у неё слабые места и бейте по ним.

давайте кстати придумаем коллективным умом, что на такое можно отвечать. Думаю, многим пригодилось бы!
Я тоже жестко послала такую добрую советчицу, но надо им ровно отвечать и не показывать, что это как то задело.

Amazonka
#47

Ва с обсуждают, что вы мать одиночка, а меня, что вообще нет детей. Я долго не хотела, потом попробовола, не получилось, а теперь реально рада, что живу как хочу, прям каждым днем наслаждаюсь, что могу делать, что хочу, но нет пустили слухи, что на очень хотела, но не получилось и теперь жалеют, хотя реально мне многих жалко: пуза в 3 круга, с детьми постоянно ор, одергивания, капризы, рано вставать, тратить деньги, занудство , реально дети редко приятные и часто просто гемор сплошной, и меня же жалеют, а я их.

гость
#48
Гость

так она вам правду сказала

А зачем ее говорить? Часто беременная женщина не просто так уходит от мужа. Мужики пошли "слабые", как только женщина оказывается зависимой, начинают творить такое, что реально лучше сбежать. И 99 % что вины автора в этом нет.
Так для чего?
Может мы еще инвалидам будем говорить, что, мол," не придумывай, ты не можешь быть счастливым, ведь у тебя руки нет, ай-ай-ай, а че ты обижаешься-то, это ж правда".
Все женщины, воспитывающие детей в одиночку, при прочих равных условиях были бы не против адекватного мужчины рядом, тем более не против настоящего отца ее ребенка, но увы, у нас на 10 браков 9 разводов, так что и вы не зарекайтесь

#49

Скажите ей, что она бестактное быддло, и пусть не обижается, это же правда.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: