Гость
Статьи
Сейчас в век интернета …

Сейчас в век интернета люди стали более завистливые?

Раньше люди жили себе без интернета, меньше завидовали, а все потому, что крестьяне не видели, КАК живут графья всякие, а сейчас пожалуйста, все КАК НА ЛАДОНИ, так как можно зайти к кому угодно на страницу и увидеть его жизнь. Раньше люди могли догадываться или по слухам рассказывали, сплетничали "у кого что есть", а сейчас это все видно, достаточно зайти в социальные сети. На ютьюбе блоггерами сколько обсуждается имущество миллионеров, детей селебрити, политиков и прочих знаменитостей. Раньше крестьяне жили отдельно, примерно одинаково +/- кто побогаче может быть, а графья отдельно. Да, они держали крестьян в поместье, но тогда зависти все равно меньше было по одной причине - люди были слишком религиозны, а религия не позволяла завидовать из-за банальных 7 заповедей. Сейчас в век технологий, где ориентиром является гонка за успех, карьерный рост, материальные блага, ведь по ним мерят, кто "достойнее уважения в обществе", люди стали постоянно сравнивать себя с другими. пытаясь угнаться друг за другом. А когда гонка не удается, то возникает зависть. Еще бы, ведь ты задаешь себе вопрос "Я же все делаю, почему другие лучше меня?" То есть, сейчас век зависти, вы согласны? Зависти и тщеславия?

Философ
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Сейчас век потребителей

Гость
#2

Ты вообще работаешь?

Гость
#3

да. но может хоть сейчас люди одумаются и не ьудет столько желающих работать за еду. может какое то повстание образуется. ведь действительно, ну как можно работать за тарелку супа, когда видишь как твой начальник шикует -живет в загородном доме, ездит отдыхать в Канны, покупает посуду стоимостью твою месячную зарплату. и это все на твоем горбу

Зима
#4

автор, зависть была всегда. И не всегда религия сдерживала людей от нехороших поступков.
Почитайте Елизавету Водовозову "на заре жизни" - девочка из бедной дворянской семьи. Как их крепостные крестьяне украли у господ деньги, а заметив, что девочка увидела это, застращали ее и заставили поклясться перед Богом, что она никому ничего не скажет.
Или вспомните Наталью Гончарову-Пушкину: царь специально очистил имение поэта в Б.Болдино от долгов, чтобы вдова с детьми там жила, а отец поэта... забрал имение себе и наплевал на невестку и внуков ((
По поводу соцсетей - зачастую люди выставляют туда не свою жизнь. а просят чей-то джип-шикарную квартиру для покрасоваться.
я бы не сказала что прямо щас стало гораздо больше зависти. И раньше она была. Я тоже завидовала девочке в 1987 году, которой папа из венгрии привез шикарную куртку.

Гость
#6

Автор, вы с людьми в реале общаетесь вообще? Или у вас такие выводы только по наблюдениям с этого форума? Такое впечатление, что давненько вы живого человека уже не встречали.

Елена
#10

Сейчас зависти очень много, злобы и ненависти. Сейчас, кто без высшего образования или бедный-*** , а кто богаче вор и ему все завидуют либо заискивают.

Гость
#11
Философ

Сейчас век потребителей

А раньше какой век бы? Создателей?

да

Елена
#12

Бомж-не человек, сам виноват, работы нет, денег или спился, в тюрьме сидел, наркотики принимал, такая идет неправильная пропаганда. Все смотрят у кого, что есть квартиры, коттеджи, автомобили, в церковь ходят, а о духовности не думают.
Туда только для галочки ходят, как многие.

Rozmary
#15

Это не зависть, это классовая ненависть! Долой буржуев!

Елена
#16

Взятки стали нормой, все решается деньгами, продается и покупается, как в 19 веке. Еще вновь совок вернулся, одна грубость, хамство, продавцы перестали здороваться. Идет пропаганда секса, в этом главный смысл жизни-деньги и секс у молодежи. Опять мы вернулись в 90-е годы и в кризис.

гость
#17

Я тоже завидую, что мне муж так долго мозг выносил, родственники все лезли, не разводись, завидую тем у кого хорошие мужья. С мужем развелась, но не могу от этого избавиться. Очень сейчас мне не легко.

Наталья Андреевна
#18
Rozmary

Это не зависть, это классовая ненависть! Долой буржуев!

Ухти тухти) Дети шарикова вылезли. ))) Общество потребления было при совке, когда пролетарии морды друг другу били в очереди за сервелатом. А паршивые "жигули" были пределом мечтаний. Сейчас, наоборот, люди проще к вещам стали относиться

Гость
#19

сейчас завистливость культивируется. интернет тут не при чем

Зима
#20
Философ

То что вы перечислили, единичные случаи. Раньше сильно влияние религии было, люди боялись, что за зависть попадут в ад. С развитием технологии и науки, века интернета, люди отошли постепенно от внушаемой религии, стали думать головой больше. И голова эта подсказала им, какое сейчас социальное расслоение населения. Тем более, сейчас ориентиры на успех, ведь успешный человек больше вызывает уважения в обществе. Потому люди и стремятся к успеху и материальным благам, но тут еще одна заподня. Правительство наше делает все, для того, чтобы бедный люд не поднялся, сколько бы они не учились, не трудились и не развивались. Оттуда возникает ненависть и зависть. Сейчас именно зависть граничит с ненавистью. Посмотрите, сколько преступлений на любом уровне происходит.

по-моему, от религии отошли при СССРе. Сейчас, наоборот, церквей строится все больше и людей туда ходит все больше.

Зима
#21
Философ

То что вы перечислили, единичные случаи. Раньше сильно влияние религии было, люди боялись, что за зависть попадут в ад. С развитием технологии и науки, века интернета, люди отошли постепенно от внушаемой религии, стали думать головой больше. ...

и да, я перечислила единичные случаи, потому что в 19 веке не жила и не могу знать сколько раз кто кому завидовал. Ориентируюсь на книги и документальные факты, сохранившиеся с того времени. Приведеныне примеры показывают, что были люди, которые не заморачивались религией и поступали по свински.

Гость
#22

Дело в том что сейчас образование хромает, по тв оболванивают, кол-во быдла стало зашкаливать, везде пропагандируют гонку вещей, айфоны, дорогие авто, с голой жопой в маминой квартире зато *** на джипе))) Я зарабатываю около миллиона в месяц, езжу на ваз 2111, хожу с телефоном от ксаоми, зато у меня квартира 3 шка, котедж 300 метров, и дача в водоохранной зоне в 3 этажа и около 400 квадратов, пара катеров любой из которых стоит больше миллиона... Друзья спрашивают а почему ты джип себе не купишь, а *** он нужен, тупбины *** каждые 60 тысяч км менять за 300 тысяч рублей((( А для меня это 1,5 года пробега))) Щас... Мне деньги тяжело достаются что-бы тратить на разную ***...

МЕРКАНТИЛЬНАЯ ❗❕❗❕ очень
#23
Гость

Дело в том что сейчас образование хромает, по тв оболванивают, кол-во быдла стало зашкаливать, везде пропагандируют гонку вещей, айфоны, дорогие авто, с голой жопой в маминой квартире зато *** на джипе))) Я зарабатываю около миллиона в месяц, езжу на ваз 2111, хожу с телефоном от ксаоми, зато у меня квартира 3 шка, котедж 300 метров, и дача в водоохранной зоне в 3 этажа и около 400 квадратов, пара катеров любой из которых стоит больше миллиона... Друзья спрашивают а почему ты джип себе не купишь, а *** он нужен, тупбины *** каждые 60 тысяч км менять за 300 тысяч рублей((( А для меня это 1,5 года пробега))) Щас... Мне деньги тяжело достаются что-бы тратить на разную ***...

а еще ты врун))))))

Гость
#24
Гость

Дело в том что сейчас образование хромает, по тв оболванивают, кол-во быдла стало зашкаливать, везде пропагандируют гонку вещей, айфоны, дорогие авто, с голой жопой в маминой квартире зато *** на джипе))) Я зарабатываю около миллиона в месяц, езжу на ваз 2111, хожу с телефоном от ксаоми, зато у меня квартира 3 шка, котедж 300 метров, и дача в водоохранной зоне в 3 этажа и около 400 квадратов, пара катеров любой из которых стоит больше миллиона... Друзья спрашивают а почему ты джип себе не купишь, а *** он нужен, тупбины *** каждые 60 тысяч км менять за 300 тысяч рублей((( А для меня это 1,5 года пробега))) Щас... Мне деньги тяжело достаются что-бы тратить на разную ***...

***, миллионер на вумане)))))))

Гость
#25
Гость

***, миллионер на вумане)))))))

скромно гремит гайками на тазике )

Гость
#26
Гость

Дело в том что сейчас образование хромает, по тв оболванивают, кол-во быдла стало зашкаливать, везде пропагандируют гонку вещей, айфоны, дорогие авто, с голой жопой в маминой квартире зато *** на джипе))) Я зарабатываю около миллиона в месяц, езжу на ваз 2111, хожу с телефоном от ксаоми, зато у меня квартира 3 шка, котедж 300 метров, и дача в водоохранной зоне в 3 этажа и около 400 квадратов, пара катеров любой из которых стоит больше миллиона... Друзья спрашивают а почему ты джип себе не купишь, а *** он нужен, тупбины *** каждые 60 тысяч км менять за 300 тысяч рублей((( А для меня это 1,5 года пробега))) Щас... Мне деньги тяжело достаются что-бы тратить на разную ***...

Вы понимаете, что у вас менталитет мещанина? Типичного мещанина, из тех, кого любил Маяковский высмеивать. В этом с точки зрения Запада нет ничего плохого - рассудительный буржуа, средний класс. Но с духовной точки зрения ничем не лучше так называемых потребителей.

Гость
#27
Философ

Общаюсь, конечно, и вижу, какие люди завистливые. Даже не только нищеброды, но и из обычной семьи, та же девушка не может простить конкурентке то, что в мужском кругу ее конкурентка более популярна. Мужчина не может простить конкуренту то, что тот может себе позволить частый секс, красивых девушек, а все потому, что хорошо зарабатывает. В творческой среде вообще грызня и перемывание косточек. ведь каждый мнит себя именно достойным лавр и успеха. Загуглите. сколько статей о том, что в век интернета люди стали более завистливые.

А как эти замеры зависти проводились? На основании чего эти ваши статьи делают выводы, что раньше в прошлом веке завидовали меньше, а вот сейчас в век интернета зависти больше?

Гость
#28

да никто никому не завидует. есть люди, которые хотят, чтобы им завидовали. для того они и покупают айфоны, айпады, шубы и личные автомобили. но вот завидуют таким людям только бедняки из неблагополучных районов. они тоже хотят, чтобы им завидовали стремятся обзавестись статусными вещами. ведь если ты купишь овощи или фрукты, никто не будет завидовать, так же как никто не будет тебе завидовать, если ты купишь туалетную бумагу или моющее средство для мытья унитаза. завидуют только обладателям статусных вещей. потому что статусные вещи ассоциируются с богатством. но все эти вещи быстро выходит из моды и превращаются в хлам. поэтому, чтобы тебе завидовали всегда нужно постоянно обновлять модели айфонов.

Гость
#29

А какая разница, что было в прошлом веке? Надо жить сегодня, видеть плюсы нынешних технологий. Зависть - лишь побочный продукт. Умный деньги на этих тенденциях старается заработать, а глупый ищет поводы для брюзжания. Я вот никому не завидую. Разве что людям, нашедшим себя в профессии, это очень здорово. И повальной зависти какой-то кругом не замечаю. Живите своей жизнью и отпишитесь уже от тех, у кого больше бабок, если так бомбит.

Гость
#30

в былые времена завидовать особо было нечего. у всех все было. и завидовали только женской красоте, которой наделила женщину природа. все хотели обладать такой женщиной, но обладал такой красавицей только муж.

Гость
#32
Гость

в былые времена завидовать особо было нечего. у всех все было. и завидовали только женской красоте, которой наделила женщину природа. все хотели обладать такой женщиной, но обладал такой красавицей только муж.

опосля барина :D

Мила
#35
Автор

Вообще зависть всегда была. это понятно, как и тщеславие, гордыня, эгоизм, обжорство, алчность, лень, депрессия. Но вот именно в наше время с появлением технологий и интернета сейчас прямо век зависти, а все из-за тщеславия. Ведь если индивиду не удается получить что-то. к чему он прикладывает усилия годами, часами, то разумеется, он смотрит по сторонам и видит. что у других ЭТО есть уже и давно, вот тут и начинает его бомбить, так сказать. А еще в наш век очень много депрессии стало, вы заметили? Очень много самоубийств, раньше люди боялись покончить собой, иначе душа не обретет покоя, так считалось.

Насчет депрессий вы правы. Скоро всё изменится в лучшую сторону, год, два потерпим, и будет нам щастье )))

Наталья Андреевна
#37
Гость

опосля барина :D

Остро.))) Генетические рабы жалеют о временах, когда их предков меняли на борзых щенков.

Гость
#45

­На оленях утром рано
­Мила ринулась в поход,
­Непо­дтёрта ж­­о­па с­­р­­а­на -
­Угорает весь народ.
­Дует щеки наша Мила,
­Все немило ей теперь,
­Корж послал, Вау свалила,
­Воет Милка словно зверь)))
­Расчесав межн­ожну щель,
­Трётся Милочка об ель,
­­В кли­­т­ор впилися иголки,
­­О­­­х­­­­у­е­ли даже волки!

Гость
#46
Автор

Так таких как вы много, которые как раз завидуют тем, кто себя нашел в профессии, кто реализовался в любимом деле. Причем, не только мужчины, но и женщины сейчас такие же становятся, особенно в век эмансипации. когда хотят карьеру делать, а не дома сидеть с детьми.

Когда я говорю "завидую", я имею ввиду по-доброму, это скорее как вдохновляющий пример. У меня не подгорает от чьих-то побед. Завистливые же люди, как правило, злые и малодушные. Они не хотят чего-то достигать, им было бы гораздо приятней, если бы кто-то упал до их уровня. Зачем вообще заходить в соцсети, если это доставляет страдания, не понять мне...

Гость
#47

А что ты только сейчас проснулась, философ? Соц сети уже 10 лет как. Мне только не понятно вот что: почему люди в наше время конкретно кому-то завидуют и злятся, в то время как действительно открыть страницы в соцсети и смотреть, как у других людей в миллион раз все круче и лучше...

Гость
#48

И сейчас не все так уж на ладони, автор. В соцсети ты видишь самое лучшее, что у людей есть, или что-то они и скрывают. И точно скрыта всякая грязь, ссоры и т.д. Так что да, многое из того. что им нравится в своей жизни можно увидеть, а вот то что им самим не нравится - часто скрыто.

Гость
#49

А вы наверно сама много завидуете, автор?

Гость
#50
Гость

И сейчас не все так уж на ладони, автор. В соцсети ты видишь самое лучшее, что у людей есть, или что-то они и скрывают. И точно скрыта всякая грязь, ссоры и т.д. Так что да, многое из того. что им нравится в своей жизни можно увидеть, а вот то что им самим не нравится - часто скрыто.

Вот что есть, то есть)