Гость
Статьи
Морально устала от …

Морально устала от близких родственников

Я замужем, есть ребенок. В последнее время понимаю, что очень устала от мамы и мужа. Мама всегда меня попрекала тем, что я вообще есть, мой отец идиот, если бы не он и не я, то была бы у нее жизнь хоть куда. Они развелись, когда мне было 6 лет. Сейчас ее кроет на тему того, что семья у нас малоимущая( живем отдельно в квартире мужа, машина) один ребенок, муж правда не очень получает. Она мне постоянно говорит, что мой муж неудачник, а я глупая и пр. Короче, выносит мозг. Дочке говорит, что родители у нее глупы(про нас с мужем). Это возраст плюс болячки, но я все принимаю близко к сердцу, особенно то, что она говорит, раз вырастила меня, значит, я должна ее радовать, а я вышла не за того и живу не так, ее не слушаю. У мужа вечно тоже то депрессия, то проблемы на работе. Короче, со всех сторон нытье. И я чувствую себя какой-то опустошенной последнее время. Как их всех угомонить? Меня радует только дочка. Где взять силы, когда близкие люди всегда ноют?

Гость
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, с мамой либо сократить общение до минимума, либо (что очень непросто) пропускать все ее выпады мимо ушей. Она вам о том, какая вы плохая, а вы либо совсем ноль эмоций, либо что-нибудь позитивное ей скажите не в тему.

Шпилька
#2

С матерю можно не общаться. Зачем собирать негатив, идущий от нее? А вот мужа надо поддерживать. Что значит нытье? Не будет слушать его нытье, он будет сливать его другой. Вам это надо? Вы выходили замуж с какими мыслями? Что муж вечно будет радостный, на работе будет все окей, он никогда не будет болеть? Он обычный человек, ему нужна поддержка, как и вам. Если вдруг что, утки тоже выносить бы за ним не стали? Вас же надо только радовать? Тут я вас не понимаю. Хотите радости - сходите на концерт.

#3
Гость

она говорит, раз вырастила меня, значит, я должна ее радовать

Это наглейший эгоизм и психологическое насилие.
На самом деле Вы не должны.
Отдохните от маман любым доступным образом.
Почитайте книгу "токсичные родители", чтобы понять, в чем Ваша мать не права.

Гость
#4
Бухие бухи

Это наглейший эгоизм и психологическое насилие. На самом деле Вы не должны. Отдохните от маман любым доступным образом. Почитайте книгу "токсичные родители", чтобы понять, в чем Ваша мать не права.

и еще токсичные люди. варианта два - продолжать жить как жить и кормить их собой всю жизнь и терпеть. либо жить свободно и комфортно и не быть жертвой но без них.

Гость
#5

Автор, вы же отдельно живёте, зачем же выслушиваете этот негатив? Просто узнавайте , как у неё дела, Здоровье и продайтесь.

я oкepeвaю, товарищ редакция
#6

автор, почему бы вам не психануть и не вылить все мамашино хамно, которое она на вас годами льёт, обратно на нее? пусть пообтекает, может она тогда задумается? ну и заодно мужу мозги прочистить, чтоб не ныл. мужик, называется, тьфу

Автор
#7

На это все нужно силы, понимаете, я неконфликтный и мягкий человек. А это по сути борьба психологическая. Я всегда маму очень любила и сопереживала ей, мужа тоже надо то пинать, то приласкать. Все это силы, которые надо где-то брать, мои же ресурсы внутренние, по-моему уже на исходе

Гость
#8

автор сама нытик
относится к категории людей, которая спрашивает совета, а потом начинает защищать свою позицию и оправдывать тех на кого жалуется
автор, вы сами себе устроили гемор
терпила, блин... ну терпите дальше и не нойте
или исправляйте ситуацию

Гость
#9
Автор

Все это силы, которые надо где-то брать, мои же ресурсы внутренние, по-моему уже на исходе

Это потому, что вы не умеете их правильно копить, сохранять и расходовать.
Это наука, которой ваша мама вас не научила по незнанию или специально, а сами вы этого не сделали. Так вот сейчас для этого как раз подходящее время.
Учитесь.

Б-ка
#10

Жила-была бедная еврейская семья. Детей было много, а денег мало. Бедная мать работала на износ – готовила, стирала, и орала, раздавала подзатыльники и громко сетовала на жизнь.
Наконец, выбившись из сил, отправилась за советом к раввину: как стать хорошей матерью?
Вышла от него задумчивая. С тех пор ее как подменили. Нет, денег в семье не прибавилось. И дети послушнее не стали. Но теперь мама не ругала их, а с лица ее не сходила приветливая улыбка.
Раз в неделю она шла на базар, а вернувшись, на весь вечер запиралась в комнате.
Детей мучило любопытство. Однажды они нарушили запрет и заглянули к маме. Она сидела за столом и …пила чай со сладким цимесом!
"Мама, что ты делаешь? А как же мы?"- возмущенно закричали дети.
"Ша, дети! – важно ответила она.- Я делаю вам счастливую маму!

789
#11
Б-ка

Жила-была бедная еврейская семья. Детей было много, а денег мало. Бедная мать работала на износ – готовила, стирала, и орала, раздавала подзатыльники и громко сетовала на жизнь. Наконец, выбившись из сил, отправилась за советом к раввину: как стать хорошей матерью? Вышла от него задумчивая. С тех пор ее как подменили. Нет, денег в семье не прибавилось. И дети послушнее не стали. Но теперь мама не ругала их, а с лица ее не сходила приветливая улыбка. Раз в неделю она шла на базар, а вернувшись, на весь вечер запиралась в комнате. Детей мучило любопытство. Однажды они нарушили запрет и заглянули к маме. Она сидела за столом и …пила чай со сладким цимесом! "Мама, что ты делаешь? А как же мы?"- возмущенно закричали дети. "Ша, дети! – важно ответила она.- Я делаю вам счастливую маму!

Здорово!!!!!

Гость
#12

Срочно бросай мужа и разводись, ты достойна лучшего.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: