Гость
Статьи
Вечно пытаюсь быть …

Вечно пытаюсь быть осторожной, думаю о выживании

Интересно есть ли еще такие как я.

Я бы не сказала что у меня параноя или что-то что требует лечения... просто вижу каждый день в новостях что кто-то умер в актокатастрофе, или пешехода сбили, или еще что-то в этом духе, понимаю что жизни обрываются в любой момент.

Раньше как то была пофигисткой больше, хоть и осторожной, но сейчас когда дети есть и надо выжить, вечно переживаю.

Не до трясучки, но мысли постоянно - надо осторожно перейти дорогу, детей учу осторожности во всем, в машине еду и всегда мысли чтобы все хорошо было, лишний раз куда-то выезжать не хочется. Хотя в глубине души верю что будет все хорошо.
Но все равно мысли всегда есть, если лечу то понимаю и думаю что самолеты падают, хотя сразу обрываю мысль и думаю все будет хорошо....
как то так....... хочу перестать новости смотреть (как раньше никогда специально не читала), а сейчас думаю ну надо же знать что где чтобы не расслабляться........ а в итоге от этого стресс.

Автор
38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

да все бабы сцыкло, вечно всего боятся и живут в режиме "на всякий случай", так что не парься.

Гость
#2

Не смотрите новости не читайте целенаправленно новости в интернете. Если что случайно попадется - это одно, но никаких сайтов "новости города, России и мира"! Что надо и важно именно для вас - и так узнаете, не в лесу же живете, от знакомых и родных. А что с посторонними людьми - да меньше знаешь, крепче спишь. Знаете, как я себе нервы измотала и накрутила, когда пару лет назад самолет египетский упал с кучей жертв, потом сама летела через полгода с нервной трясучкой! Ну и смысл, долетела же туда и обратно нормально.
А просто осторожность - это хорошо. Дорогу и надо переходить с оглядкой и детей учить безопасности. А то сколько таких вижу - несутся или на красный свет светофора, или там, где перехода вовсе нет. Вот и результат.

Гость
#3

автор, я из той же серии, но более прибабахнутая. С рождения у меня из всех инстинктов самосохранение развито круче всего. В прямом смысле иду и озираюсь особенно когда на улице темно. Иду и просчитываю, куда можно свернуть при необходимости. Вот честно - иногда это утомляет. Но бывали ситуации когда мне эти инстинкты спасали шкуру.

Гость
#4

оо, это у моего мужа такая паранойя. это ужасно

Лена
#5

завтра похороны, знакомая попала под машину. просто около дома, на пешеходном переходе, очень нелепо( смотрела видео с камер, вроде легонько крылом задело, и ее как-будто затянуло под колеса( ей чуть на 40 лет было. ходила внучке годовалой платье покупать на день рождения. в итоге день рождения внучки совпадает с днем похорон. вот тоже задумалась: кто-то постоянно прыгает с тарзанок,гоняет на всем и тд,а кто-то живет себе тихо спокойно в семье, и такая нелепая смерть... мне тоже страшно, если думать об этом можно сойти с ума(

#6

и я такая. вроде и беспечная в чем-то, но драматических мыслей полна головушка.
я подписана на паблик об умерших, погибнувших людях. очень много умирают ежедневно от пневмонии, тонут, задыхаются угарным газом, вешаются, падают с балкона, лестниц, молодые от инсульта, травятся едой, алкоголем, гибнут под колесами электричек (как?) и пр.
мне страшно жить.

Zombie Cat
#7

Это вам кажется, что лечить тут ничего не нужно и это не параноя, но на самом деле это первые звоночки

Гость
#8

Автор, вы не одна такая)) Я как тот премудрый пескарь из басни, вечно всего боюсь

Елена
#9

Аналогичное ощущение жизни. Все время чего то боюсь. Много лет за рулем и ездила на дальние расстояния а сейчас если снег не хочу ехать на дачу. Бизнес тормозит потому что меньше рискую и все хочу перепроверить. Усьала оь ожидания удара. Может это невроз? Или возраст мне 47

Гость
#10

Такие мысли были всегда, но важными они стали после рождения ребенка.

Гость
#11

Я новости никогда не смотрела, но у меня достаточно большой круг общения и чем дольше живу, тем больше знакомых и друзей умирает. А мне всего 33 года, я не пенсионер!!! Многие даже моложе меня были, а уже ушли из жизни. И вот это, похоже, стало на меня какой-то жути нагонять. Стала бояться очень за ребёнка и родителей. Хотя раньше всегда недоумевала и бесилась даже, если кто-то обо мне беспокоится (дошла ли до дома и тд - всегда забывала отзвониться и считала бредом подобное, а сейчас сама уже неврастеником каким-то становлюсь. Мама однажды поехала на дачу и телефон поленилась зарядить. Так я сама за ней поехала проверять, всё ли с ней там в порядке).

Гость
#12
Гость

автор, я из той же серии, но более прибабахнутая. С рождения у меня из всех инстинктов самосохранение развито круче всего. В прямом смысле иду и озираюсь особенно когда на улице темно. Иду и просчитываю, куда можно свернуть при необходимости. Вот честно - иногда это утомляет. Но бывали ситуации когда мне эти инстинкты спасали шкуру.

Инстинкты вещь мощная, я как-то шла по темной улице, переход за вокзалом, иду, музыку слушаю, вдруг как какой-то волной животного инстинкта меня рвануло в сторону и вперед, я как бы круголя такого выписала, и увидела сзади меня ханыга схватил руками воздух. Я даже орать не стала, тут же кинулась в бег, выскочила на улицу где уже движения, там как раз машина к вокзальным гаражам заворачивала, вот тут я заорала и он сам обратно побежал в глубь за вокзал. Больше я там не ходила, но меня поразило что сама я не особо ловкая, спортивная, сообразительная, даже не поняла пока это все происходило толком что творится, но "обезьянний мозг" сам все провернул как будто без моего участия.

Оля
#13
Гость

Я новости никогда не смотрела, но у меня достаточно большой круг общения и чем дольше живу, тем больше знакомых и друзей умирает. А мне всего 33 года, я не пенсионер!!! Многие даже моложе меня были, а уже ушли из жизни. И вот это, похоже, стало на меня какой-то жути нагонять. Стала бояться очень за ребёнка и родителей. Хотя раньше всегда недоумевала и бесилась даже, если кто-то обо мне беспокоится (дошла ли до дома и тд - всегда забывала отзвониться и считала бредом подобное, а сейчас сама уже неврастеником каким-то становлюсь. Мама однажды поехала на дачу и телефон поленилась зарядить. Так я сама за ней поехала проверять, всё ли с ней там в порядке).

'

Я тоже такая( Новости стараюсь вообще не смотреть. Но как быть с людьми из окружения со знакомыми который умирают? У меня недавно соседка по площадке умерла и хоть она и долго болела и возраст под 70 лет я до сих пор о ней думаю. Вот был человек только что буквально..и нет его. А уж если кто из близких уйдет это я вообще не знаю как пережить. панически всего боюсь, за ребенка прям до трясучки.

Автор
#14
Гость

автор, я из той же серии, но более прибабахнутая. С рождения у меня из всех инстинктов самосохранение развито круче всего. В прямом смысле иду и озираюсь особенно когда на улице темно. Иду и просчитываю, куда можно свернуть при необходимости. Вот честно - иногда это утомляет. Но бывали ситуации когда мне эти инстинкты спасали шкуру.

Я свою тему потеряла, только нашла...
Да я в темноте вообще не хожу!
И еще у меня в сумке перцовый баллончик, если и пришлось бы идти где-то в темноте то держала бы его в руках.
Еще один у меня в машине лежит, на случай если кто будет ломиться.
Вот так и живу. Хочу оружие иметь дома, муж у виска крутит (он вообще в утопии живет)

Автор
#15

Я новости специально многие годы не смотрела. Но у нас недавно было ЧП в городе и я подписалась на рассылки полиции и местных новостей и тут пошло-поехало, оказывается ежедневно люди гибнут на дорогах как минимум

Автор
#16
Vizavi

и я такая. вроде и беспечная в чем-то, но драматических мыслей полна головушка. я подписана на паблик об умерших, погибнувших людях. очень много умирают ежедневно от пневмонии, тонут, задыхаются угарным газом, вешаются, падают с балкона, лестниц, молодые от инсульта, травятся едой, алкоголем, гибнут под колесами электричек (как?) и пр. мне страшно жить.

что за паблик об умерших? и зачем подписались?

Автор
#17
Гость

Такие мысли были всегда, но важными они стали после рождения ребенка.

я как то раньше более спокойно относилась к жизни, навено молодость и уверенность что все хорошо, а с рождением детей да, чем дальше тем хуже = надо вижить для них, надо их держать в безопасноти...

Автор
#18
Оля

' Я тоже такая( Новости стараюсь вообще не смотреть. Но как быть с людьми из окружения со знакомыми который умирают? У меня недавно соседка по площадке умерла и хоть она и долго болела и возраст под 70 лет я до сих пор о ней думаю. Вот был человек только что буквально..и нет его. А уж если кто из близких уйдет это я вообще не знаю как пережить. панически всего боюсь, за ребенка прям до трясучки.

70 это уже хорошо.
Я, видимо на фоне своих переживаний, начала изучать книги о смерти и жизни после нее, читаю как люди видят иногда умерших (они всегда счастливы и просят о них не плакать), вот так...
Особенно пугают несчастные случаи по вине других людей... так как живешь себе, ведешь здоровый образ жизни, строишь планы, рожаешь детей, а потом какой-нибудь урод где-нибудь...

Автор
#19
Лена

завтра похороны, знакомая попала под машину. просто около дома, на пешеходном переходе, очень нелепо( смотрела видео с камер, вроде легонько крылом задело, и ее как-будто затянуло под колеса( ей чуть на 40 лет было. ходила внучке годовалой платье покупать на день рождения. в итоге день рождения внучки совпадает с днем похорон. вот тоже задумалась: кто-то постоянно прыгает с тарзанок,гоняет на всем и тд,а кто-то живет себе тихо спокойно в семье, и такая нелепая смерть... мне тоже страшно, если думать об этом можно сойти с ума(

Это ужасно ((
Вот меня такие истории, даже незнакомых людей, выбивают из колеи, начинаешь задумываться о смысле жизни и депрессировать

Мурмик🍓
#20

Ну вообще то инстинкт самосохранения это номер 1 в анамнезе жизни, не вижу ничего ненормального, я тоже тогда слегка куку, всегда в голове маршрут с возможными минусами и как их предовратить, оружие в доме- обязательно, ибо дураков полно, балончика в сумке нет пока и это плохо, надо купить, бита в машине лежит, но это не моё))
Главное знать меру!

Автор
#21

На фоне страхов, часто вспоминаю детсво и удивляюсь как мы вижили! В школу и домой ходили сами, дороги-рельсы-стройки, в темноте, по непонятным местам гуляли, родителям времени не было за нами следить.

Автор
#22
Мурмик🍓

Ну вообще то инстинкт самосохранения это номер 1 в анамнезе жизни, не вижу ничего ненормального, я тоже тогда слегка куку, всегда в голове маршрут с возможными минусами и как их предовратить, оружие в доме- обязательно, ибо дураков полно, балончика в сумке нет пока и это плохо, надо купить, бита в машине лежит, но это не моё)) Главное знать меру!

А еще говорят мысли материальны.. пугаюсь собственных страхов

Мурмик🍓
#23
Автор

А еще говорят мысли материальны.. пугаюсь собственных страхов

Вот это точно лишнее, здравый фатализм вам в помощь, у меня есть упражнение из раннего, рисую в голове самую плохую картинку из возможных на линии сегодняшнего дня, потом штрихую её чёрным маркером и сразу же представляю себя в наилучшем варианте из возможных, фз, это или не это, но оно работает для меня, больше 10 лет за рулём и ни одной аварии, ттт, как и в другом тоже.

Мурмик🍓
#24

Есть ещё одно упражнение для таких как мы, даже уже не помню откуда оно у меня взялось, но мне всегда помогает.... представляю длинную галерею из комнат с большими дверями, я по ней иду и с грохотом мысленно захлопываю двери, где оставляю все страхи и негатив, прям конкретные картины рисую в голове, и всегда выхожу к морю и яркому солнцу,( но это моя сублимация😂), захлопнув последнюю дверь не оборачиваясь... у меня это уже инстинктивно происходит при малейшем непонятном страхе, самосохраняюсь типа)))

11
#25
Автор

Я свою тему потеряла, только нашла... Да я в темноте вообще не хожу! И еще у меня в сумке перцовый баллончик, если и пришлось бы идти где-то в темноте то держала бы его в руках. Еще один у меня в машине лежит, на случай если кто будет ломиться. Вот так и живу. Хочу оружие иметь дома, муж у виска крутит (он вообще в утопии живет)

Я с газовым баллончиком тоже хожу, но на меня столько раз нападали, честно говоря, что это реальная необходимость, я считаю, а не блажь.

11
#26
Автор

А еще говорят мысли материальны.. пугаюсь собственных страхов

Это неправда. Иначе бы паникёры первыми помирали бы и все их родственники. А спокойные как удав люди жили бы вечно. Но, увы, плохие вещи порой случаются и с теми, и с этими - и не выявлено пока закономерности, что у кого-то чаще. Мы с подругой вместе решили забеременнеть и у нас это получилось. Я постоянно тревожилась, что там с моим ребёнком, нормально ли развивается, всё ли с ним хорошо и тд, боялась заранее покупать ему одежду и всякое такое (хотя не суеверная я совершенно, но вот страшно мне было и всё тут), а подруга у меня по жизни очень спокойная и позитивная, не парилась совершенно и даже меня успокаивала немного своим настроем, давала хороший пример. В итоге, проблемы возникли именно у подруги. Врачи просмотрели на узи у её ребёнка тяжёлые паталогии, не совместимые с жизнью. Не смотря на многочисленные операции, её малыш умер. А теперь догадайтесь, как я до сих пор трясусь над своим ребёнком, после пережитого((( Он у меня уже почти взрослый сейчас, а я до чёртиков за него переживаю постоянно, ну и когда маленький был - это словами не передать просто. Эта подруга всегда была для меня очень большим авторитетом, даже и забеременнеть я решилась именно благодаря ей. Её трагедия стала для меня настоящим шоком и потрясением. Так что не верю я про материальные мысли. Я думаю, что подобное выражение относится исключительно к планам человека на жизнь, каким-то делам. Сначала в голове что-то придумал, потом в жизни воплотил. Это логично, всё так и есть. Но вот что касается внешних независимых обстоятельств - на них человек повлиять никак не может, сколько бы он чего ни думал, хоть хорошего, хоть плохого.

Автор
#27
11

Я с газовым баллончиком тоже хожу, но на меня столько раз нападали, честно говоря, что это реальная необходимость, я считаю, а не блажь.

кошмар, а где это вы живете что нападают? осторожно, не ходите в темноте!

Автор
#28
Мурмик🍓

Вот это точно лишнее, здравый фатализм вам в помощь, у меня есть упражнение из раннего, рисую в голове самую плохую картинку из возможных на линии сегодняшнего дня, потом штрихую её чёрным маркером и сразу же представляю себя в наилучшем варианте из возможных, фз, это или не это, но оно работает для меня, больше 10 лет за рулём и ни одной аварии, ттт, как и в другом тоже.

Спасибо, интересно, попробую.
У меня тоже есть свой блок, когда думаю о плохом, то сразу себе в голове говорю нет нет и легче становится, представляю что обнулила негатив

Автор
#29
11

Это неправда. Иначе бы паникёры первыми помирали бы и все их родственники. А спокойные как удав люди жили бы вечно. Но, увы, плохие вещи порой случаются и с теми, и с этими - и не выявлено пока закономерности, что у кого-то чаще. Мы с подругой вместе решили забеременнеть и у нас это получилось. Я постоянно тревожилась, что там с моим ребёнком, нормально ли развивается, всё ли с ним хорошо и тд, боялась заранее покупать ему одежду и всякое такое (хотя не суеверная я совершенно, но вот страшно мне было и всё тут), а подруга у меня по жизни очень спокойная и позитивная, не парилась совершенно и даже меня успокаивала немного своим настроем, давала хороший пример. В итоге, проблемы возникли именно у подруги. Врачи просмотрели на узи у её ребёнка тяжёлые паталогии, не совместимые с жизнью. Не смотря на многочисленные операции, её малыш умер. А теперь догадайтесь, как я до сих пор трясусь над своим ребёнком, после пережитого((( Он у меня уже почти взрослый сейчас, а я до чёртиков за него переживаю постоянно, ну и когда маленький был - это словами не передать просто. Эта подруга всегда была для меня очень большим авторитетом, даже и забеременнеть я решилась именно благодаря ей. Её трагедия стала для меня настоящим шоком и потрясением. Так что не верю я про материальные мысли. Я думаю, что подобное выражение относится исключительно к планам человека на жизнь, каким-то делам. Сначала в голове что-то придумал, потом в жизни воплотил. Это логично, всё так и есть. Но вот что касается внешних независимых обстоятельств - на них человек повлиять никак не может, сколько бы он чего ни думал, хоть хорошего, хоть плохого.

Спасибо, успокоили.
Надеюсь подруга все таки потом родила удачно?
Вот я даже книги на эту тему читала (что мы создаем собственную реальность и получаем то, что чувствуем в данный момент, странно)

11
#30
Автор

кошмар, а где это вы живете что нападают? осторожно, не ходите в темноте!

В Питере когда жила, регулярно что-нибудь случалось (и в центре, и на окраинах). Но я была девушкой отчаянной, действительно часто бывало, что по темноте ходила ночью. Хотя, сколько случаев от подруг слышала, что и средь белого дня на них или их родственниц нападали. Не буду тут подробно описывать все происшествия, чтоб вас не пугать лишний раз (хотя, если настаиваете, могу и предаться воспоминаниям на этот счёт) - но, поверьте мне, Питер очень опасный город. И ограбить могут на улице ни с того, ни с сего, хоть днём, хоть ночью, хоть в собственном дворе или подъезде, и изнасиловать, и избить без причины. Слава богу, что я уже уехала оттуда заграницу. Конечно, тут тоже происшествия бывают, но пореже. Да и я уже стала старше, осторожнее и злее))

11
#31
Автор

Спасибо, успокоили. Надеюсь подруга все таки потом родила удачно? Вот я даже книги на эту тему читала (что мы создаем собственную реальность и получаем то, что чувствуем в данный момент, странно)

К сожалению, наши пути разошлись. Я думаю, что поскольку была рядом с ней в этот тяжёлый период и поддерживала, то у неё со мной связаны негативные ассоциации, так что она решила начать новую жизнь и обо всём забыть. Да и тяжело ей, наверное, было наблюдать за тем, как мой ребёнок растёт, вспоминая своего (ну, это лично мои предположения, я уж не знаю). Муж её, конечно же, ушёл, как только с ребёнком возникли такие проблемы и даже на похороны не явился, хоть и обещал. Она сказала, что не может быть одна и быстро нашла себе нового мужа. По социальным сетям я смотрю, что уже многие годы счастливо с ним живёт, но детей так и не завели (ну или, по крайней мере, не выкладывают фото в сеть).

Гость
#32
Автор

Вот я даже книги на эту тему читала (что мы создаем собственную реальность и получаем то, что чувствуем в данный момент, странно)

Да, таких книг действительно очень много, но думаю, что не стоит воспринимать их настолько буквально. Думаю, что своими мыслями и настроем можно повлиять на свою собственную жизнь и жизнь окружающих лишь в некоторой степени. Например, если человек смог создать у себя подрый позитивный настрой, он полон энергии, не загоняется и ясно мыслит - то, оказавшись на работе в неблагоприятном коллективе он или сможет стать лидером и изменить атмосферу под себя или не впишется и найдёт себе другое более подходящее место. Ну или также в семье, если оба супруга имели какие-то психологические заскоки, ругались постоянно и друг друга изводили, а потом один из них, вдруг, смог прояснить свои мысли и привести в гармонию душевное состояние - то второй супруг или сподвигнется в ту же сторону, или они просто не смогут больше дополнять друг друга и разбегутся. В любом случае, в таких вот подобных ситуациях, конечно же, ясно видно, что мысли и настрой человека напрямую влияет на качество его жизни, события и окружение. Каждый человек, в итоге, оказывается именно там, где ему комфортно. Если так произошло, что человек с большим потенциалом родился в неблагоприятной социальной среде, то он просто не сможет там жить и вырвется любыми путями, это естественный процесс. Ну, или наоборот, бывает, что у человека с рождения есть все возможности в жизни, а он лишь деградирует и не может ими воспользоваться. Так что, безусловно, всё зависит от самого человека, от его правильных мыслей и настроя. Я уверенна, что подобные книги надо понимать именно так. А некоторые авторы просто, услышав где-то подобную теорию, сами до конца не поняли и пытаются внушить читателю, что если желать кому-то зла, то он умрёт, а если желать здравия - будет процветать. Но всё не так просто в этой жизни.

Автор
#33
11

В Питере когда жила, регулярно что-нибудь случалось (и в центре, и на окраинах). Но я была девушкой отчаянной, действительно часто бывало, что по темноте ходила ночью. Хотя, сколько случаев от подруг слышала, что и средь белого дня на них или их родственниц нападали. Не буду тут подробно описывать все происшествия, чтоб вас не пугать лишний раз (хотя, если настаиваете, могу и предаться воспоминаниям на этот счёт) - но, поверьте мне, Питер очень опасный город. И ограбить могут на улице ни с того, ни с сего, хоть днём, хоть ночью, хоть в собственном дворе или подъезде, и изнасиловать, и избить без причины. Слава богу, что я уже уехала оттуда заграницу. Конечно, тут тоже происшествия бывают, но пореже. Да и я уже стала старше, осторожнее и злее))

Я тоже в Питере несколько лет жила, но ттт все обошлось.

чyвaг
#34
11

В Питере когда жила, регулярно что-нибудь случалось (и в центре, и на окраинах). Но я была девушкой отчаянной, действительно часто бывало, что по темноте ходила ночью. Хотя, сколько случаев от подруг слышала, что и средь белого дня на них или их родственниц нападали. Не буду тут подробно описывать все происшествия, чтоб вас не пугать лишний раз (хотя, если настаиваете, могу и предаться воспоминаниям на этот счёт) - но, поверьте мне, Питер очень опасный город. И ограбить могут на улице ни с того, ни с сего, хоть днём, хоть ночью, хоть в собственном дворе или подъезде, и изнасиловать, и избить без причины. Слава богу, что я уже уехала оттуда заграницу. Конечно, тут тоже происшествия бывают, но пореже. Да и я уже стала старше, осторожнее и злее))

пора пулемет покупать

Гость
#35

Автор, я такая же. Всего "боюсь". В кавычках, так как это не страх в прямом смысле, а больше нервозность. В моём случае склоняюсь, что это из детства. Бороться с этим. несомненно, нужно, т.к. эти страхи отнимают большое количество эмоциональной энергии.

Автор
#36
Гость

Автор, я такая же. Всего "боюсь". В кавычках, так как это не страх в прямом смысле, а больше нервозность. В моём случае склоняюсь, что это из детства. Бороться с этим. несомненно, нужно, т.к. эти страхи отнимают большое количество эмоциональной энергии.

Вот у меня не прямой страх, а просто когда семья с детьми то страх именно за них и себя из-за них. Ну и страшно читать что происходит в этом мире.

Дынная
#37

Отпишитесь от новостей. Раньше ведь жили нормально?
Займитесь тем, что реально поможет предотвратить неприятности или справиться с ними. 2 раза в неделю спортзал или пробежка по парку, накопление денежных средств "на всякий случай", купите домой огнетушитель, пройдите курсы оказания первой помощи, отдайте детей в спорт, чаще уделяет внимание мужу. Делайте то, что можете. А то, что нельзя проконтролировать - доверьте Богу.

Гость
#38
Дынная

Отпишитесь от новостей. Раньше ведь жили нормально? Займитесь тем, что реально поможет предотвратить неприятности или справиться с ними. 2 раза в неделю спортзал или пробежка по парку, накопление денежных средств "на всякий случай", купите домой огнетушитель, пройдите курсы оказания первой помощи, отдайте детей в спорт, чаще уделяет внимание мужу. Делайте то, что можете. А то, что нельзя проконтролировать - доверьте Богу.

Раньше детей не было и в молодости казалось море по колено, и как раз без новостей и не знала что в мире столько опасностей и уродов.
Огнетушители есть дома и в машине (хоть у нас не обязаловка), курсы первой помощи хотела пройти, но пока изучала только на ютюбе, в остальном всегда осторожна тоже и детям всегда напоминаю быть осторожными.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема