Гость
Статьи
страх

страх

ужасно себя чувствую. до трясучки. кое как хожу в универ, целыми днями учусь. итога нет. контрольные пишу плохо. боюсь, что отчислят. отчисляться нельзя, родители старые и не смогут такого выдержать. учусь на бюджете в главном вузе страны. кое как добилась этого места. теперь не знаю, ужасно стыдно. просто не тяну, хотя мне интересно и я хочу тут быть. специальность техническая. что делать? просто плохо

Гость
13 ответов
Последний — Перейти
#1

Вам не нравится ваша специальность? Вы на каком курсе?

Гость
#2

Вам нужно отдохнуть. Просто отдохнуть и подумать.

Рада
#3

Скорее всего всеобъемлющее "должно" вас и загоняет.
Вам, действительно нужен отдых.
Вы можете провести для себя такое упражнение:
выпишите на бумагу все варианты вашей жизни (не родителей, ни друзей, а только вашей), в случае, если вы прервёте своё образование. Если вам нравится специальность, вы найдёте и иные способы её получить, пусть и более сложные.
Поговорите с преподавателями, родителями (но только в случае, если у вас с родителями душевные отношения). Расскажите взрослым о своей проблеме так, чтобы они действительно поняли вашу усталость. Возможно, они смогут помочь.

Гость
#4
Рада

Скорее всего всеобъемлющее "должно" вас и загоняет.
Вам, действительно нужен отдых.
Вы можете провести для себя такое упражнение:
выпишите на бумагу все варианты вашей жизни (не родителей, ни друзей, а только вашей), в случае, если вы прервёте своё образование. Если вам нравится специальность, вы найдёте и иные способы её получить, пусть и более сложные.
Поговорите с преподавателями, родителями (но только в случае, если у вас с родителями душевные отношения). Расскажите взрослым о своей проблеме так, чтобы они действительно поняли вашу усталость. Возможно, они смогут помочь.

Чистая правда. Автор, обратите внимание на комментарий Рады. Загнать себя таким образом можно в тяжёлую проблему. Чуть дайте себе быть неидеальной.

Яночка
#5

Забей, короче.

Гость
#6
Яночка

Забей, короче.

Вот человеку очень плохо, зачем такое писать? Загналась, устала очень она.

Гость
#7

Что-то меня это задело. Бедная девочка, жизнь одна и не бойся ничего, это твоя жизнь и другой не будет, брось учебу, если не тянешь. Я была на твоём месте и от усталости под электричку упала. Натурально почти меня не убило просто от того, что я должна была что-то кому-то. Подумай, полюби себя, отдохни.

Нан
#9

Вы чего все заладились? Бросай, бросай. 1
Даже не думай бросать! Второго шанса поступить в главный вуз страны не будет. Держись! Помни, все проходит. Сейчас тяжело, дальше будет легче. Расслабиться всегда успеешь. Не стоит упускать возможность. Помнишь картинку про человечка, который вырыл длииииный тоннель в поисках сокровища, а потом остановился и бросил, когда оставалось чуть-чуть? Не будь такой же. Все будет хорошо. Подойди к преподам, спроси про дополнительные занятия, вдруг проводятся. Преподы любят настойчивых в плане учебы. Не вздумай сдаваться! Все будет хорошо!!!

Нан
#10

Не слушай глупые советы про отчисление. Подумай, что потом? Куда податься? Не сворачивай с выбранного пути. Уважай сделанный выбор, трудности это временно. Ты сильная и справишься

Гость
#11
Нан

Вы чего все заладились? Бросай, бросай. 1 Даже не думай бросать! Второго шанса поступить в главный вуз страны не будет. Держись! Помни, все проходит. Сейчас тяжело, дальше будет легче. Расслабиться всегда успеешь. Не стоит упускать возможность. Помнишь картинку про человечка, который вырыл длииииный тоннель в поисках сокровища, а потом остановился и бросил, когда оставалось чуть-чуть? Не будь такой же. Все будет хорошо. Подойди к преподам, спроси про дополнительные занятия, вдруг проводятся. Преподы любят настойчивых в плане учебы. Не вздумай сдаваться! Все будет хорошо!!!

+++

гость
#12

может есть возможность перевестись в этом вузе только на др факультет?

Б-ка
#13
Рада

Скорее всего всеобъемлющее "должно" вас и загоняет. Вам, действительно нужен отдых. Вы можете провести для себя такое упражнение: выпишите на бумагу все варианты вашей жизни (не родителей, ни друзей, а только вашей), в случае, если вы прервёте своё образование. Если вам нравится специальность, вы найдёте и иные способы её получить, пусть и более сложные. Поговорите с преподавателями, родителями (но только в случае, если у вас с родителями душевные отношения). Расскажите взрослым о своей проблеме так, чтобы они действительно поняли вашу усталость. Возможно, они смогут помочь.

Грамотный совет! Только не принимайте к рассмотрению ответы в духе "да ладно", "надо", "должна". Случай Ваш обычнейший, просто Вы с этим пока не сталкивались. Учитесь навыкам психогигиены.

Автор поста
#14

Спасибо. Я автор поста. Бросать не собираюсь, я слишком упрямая для таких дел. Сдаться, не сделать что-то - не в моих правилах. Просто параллельно я ещё пишу статьи и активничаю в вузе. По другому никак, так как нужно биться за место под солнцем (общага, соц. поддержка, сами понимаете), хочу немного облегчить жизнь Родителям. Мой парень, с которым мы вместе давно и собираемся прожить всю жизнь уже возмущается, что всегда учусь. Стараюсь его поддерживать и проводить время с ним. Хотя понимаю, что отношения для меня сейчас не выгодны. Но люблю же. Кручусь как белка, веяно решаю что-то, делаю. А результат 0. Но как так? Я мечтала об этом, обожала физику и с интересом решаю матан. А результаты одни из худших в группе. Ну что за жизнь. Родители поддерживают всеми силами, говорят, что на троечки можно закрыться, главное - закрыться. Ну и ругаю себя, что надо бы стать ботаником. Но я не могу, я инициативная, люблю внимание и люблю, когда меня замечают. А тут просто зарыть все это в желании встать на путь любимой физике? Я даже не знаю. Бросать учебу не буду и не собираюсь. Люблю родителей и хочу сама гордиться собой, в конце концов.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: