Гость
Статьи
Хочу вырезать из жизни …

Хочу вырезать из жизни всю свою семью - стоит ли??

Мне надоело общаться с семьей - мамой, сестренками и родней, я живу далеко от них так и так. От них один негатив. Обида лежит с детства, дело в том, что у меня были ожоги в раннем возрасте, которые моя семья абсолютно не лечила. Они мне сказали, вырастешь - сама вылечишь. Всего добивалась сама по жизни, несмотря на ожоги (на лице и руках), отучилась, сама поступила за границу, нашла престижную работу, вышла замуж, ребенок. Мало того, помогла обеим сестренкам с учебой. Младшей так вообще до сих пор оплачиваю. Так нет, от мамы и родни один негатив. Вечно я им что то должна. Первая сестра добилась чего то благодаря мне, так теперь из кожи вон лезет, чтобы всем доказать что она лучше, это смысл ее жизни. Маме звонишь - один негатив, как она устала, вечно что то ей нужно, хотя слава богу, зарабатывает хорошо (просто тратит очень много), требует постоянно подарков, недавно сьездили на отдых с мужем, звоню маме - первый вопрос- что ты мне привезла? И еще у нас с семтренкой сыновья почти ровесники, так мама каждую неделю спрашивает что мой сын умеет нового? И рассказывает а вот у сестры сын уже это умеет, значит твой скоро тоже. Недавно вообще меня спросила нормально ли мой сын развит для своего возраста!! Никогда в жизни не было от мамы какой либо моральной поддержки, вечно надо ее одну жалеть. Хочется просто взять и перестать общаться с ними всеми.. у кого нибудь есть схожая ситуация?

#

Лира
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

вообще-то пора уже мать поддерживать, ты баба уже взрослая, а не вампирить близких, как ты делала всю жизнь своими ожогами.

Гость
#3

Тоже такие мысли мозникали, но я не смогла.. но у меня все хуже чем у вас

Гость
#4
Гость

возьми и вырежи всю семью буквально

а кто тогда передачки в тюремную дурку носить будет?

я
#5

Может Вам к психологу с этой проблемой обратиться? Финансы, я так поняла, позволяют. Так как дело не в семье , а в вашем отношении к ней. Вы стремитесь убежать от проблем , а не решить их.

Гость
#6

Я бы сократила общение до минимума, ничего не оплачивала и в подарки покупала всякую ерунду. А также поменьше рассказывала о сыне, отвечала односложно, если спрашивают. Что же вы за простофиля такая? Надо сразу границы ставить, если вас обижают.

Гость
#7
я

Может Вам к психологу с этой проблемой обратиться? Финансы, я так поняла, позволяют. Так как дело не в семье , а в вашем отношении к ней. Вы стремитесь убежать от проблем , а не решить их.

для нее ненависть и обидки - это мотивация по жизни, типо вот я покажу этим кАзлам, так что если она затушнет, авторша начнет жить овощем и бухать

Гость
#8

1) Разговоры о погоде, давлении, снегопаде, политической обстановке, "звездах" - о чем угодно, но не о себе и ребенке. Если затевают свои песни - отвечать да-нет и не разводить дискуссии.
2) С шеи всех снять однозначно. Подарки на новый год (коробка конфет), 8 марта (мимоза+косметика до 1000 руб), День рождения. Лучше ребенку своему новые кроссовки купите (или айфон или чего там).
3) Не поддерживать неприятные вам разговоры. Пусть выговариваются, а вы молчите в ответ. Раз на 3-4 надоест.
4) Не принимайте всерьез. бодренько-весело. Они у вас уже съели молодость, а теперь своими обидами вы сами им себя отдаете. Не надоело?
При таком отношении кстати, глядишь, часть родственников сама "отвалится":) Не любят они, когда кто-то лучше. По себе знаю.

Лира
#9
Гость

1) Разговоры о погоде, давлении, снегопаде, политической обстановке, "звездах" - о чем угодно, но не о себе и ребенке. Если затевают свои песни - отвечать да-нет и не разводить дискуссии. 2) С шеи всех снять однозначно. Подарки на новый год (коробка конфет), 8 марта (мимоза+косметика до 1000 руб), День рождения. Лучше ребенку своему новые кроссовки купите (или айфон или чего там). 3) Не поддерживать неприятные вам разговоры. Пусть выговариваются, а вы молчите в ответ. Раз на 3-4 надоест. 4) Не принимайте всерьез. бодренько-весело. Они у вас уже съели молодость, а теперь своими обидами вы сами им себя отдаете. Не надоело? При таком отношении кстати, глядишь, часть родственников сама "отвалится":) Не любят они, когда кто-то лучше. По себе знаю.

Спасибо за ваш совет! :-) на самом то деле, даже если денег нет, но как только мама просит, я бегу и покупаю ей, сказать нет не могу.

Лира
#10
я

Может Вам к психологу с этой проблемой обратиться? Финансы, я так поняла, позволяют. Так как дело не в семье , а в вашем отношении к ней. Вы стремитесь убежать от проблем , а не решить их.

К психологам ходила, даже к нескольким, вы знаете, сколько людей столько и советов, не всегда правильных. У каждого свой подход. Не доверяю им.

Лира
#11
Гость

Я бы сократила общение до минимума, ничего не оплачивала и в подарки покупала всякую ерунду. А также поменьше рассказывала о сыне, отвечала односложно, если спрашивают. Что же вы за простофиля такая? Надо сразу границы ставить, если вас обижают.

Да, не умею границы ставить. И очень прямой человек...надо бы

Гость
#12

я постепенно отдалила родственников
перезваниваемся редко и разговоры не о чем
автор, не обрывайте резко, сделайте это не заметно
я трубку брала через раз, потом через два, сейчас вообще не беру
(не слышала, мылась, гуляла, телефон в сумке, разрядился)
естественным путем общение сошло на нет

Гость
#13

Научитесь любить себя и уважать! Не позволяйте вытирать о себя ноги, даже если это родственники.
Лично я уже много лет свела общение к минимуму, прекратила любую финансовую помощь и подарки.

Гость
#14

Вы мазохистка, наверное, если до сих пор общаетесь с ними. Достоинство ваше где? Неужели они вот такие вам нужны? Если вы не совсем ума лишились, обрывайте все связи и переставайте подарочками сорить, вас просто имеют, а вы настолько тщеславны, что святую из себя корчите и чувство долга себе навязали.

Гость
#15
Лира

К психологам ходила, даже к нескольким, вы знаете, сколько людей столько и советов, не всегда правильных. У каждого свой подход. Не доверяю им.

Ну тогда всю жизнь так и проживете, угнетенной невинностью, которую изображаете по своей воле, вам тогда никто не поможет.

Гость
#16

Что с вами в детстве произошло? как мать могла не вылечить вас?

Верона
#17

тут только вам решать.насчет ожогов тема не раскрыта,как это не лечить? и что там лечить? удалять?
насчет вечного негатива- а вы не хотите это высказать или написать матери,а потом посмотреть что будет?
из личного опыта: практически перестала общаться с матерью.не звоню.раз в несколько недель переписка по вайберу и все.жить стало не легче,но проще без звонков этих и моих психов после них.

Гость
#18

Ну и название у темы ) жесть

Оксана
#19
я

Может Вам к психологу с этой проблемой обратиться? Финансы, я так поняла, позволяют. Так как дело не в семье , а в вашем отношении к ней. Вы стремитесь убежать от проблем , а не решить их.

как их решить, если семейка потенциальные потребительские вампиры. Только мне, ты должна и обязана. А самое страшное- это черная неблагодарность.

Гость
#20

Лира, со стороны это выглядит так. Обиженная в детстве девочка пыталась доказать всю жизнь, что она чего-то стоит и ее есть за что любить. Доказывала тем, что все сама и других тянула за свой счет. Мол вот, что я для вас делаю - любите, уважайте, благодарите меня, увидьте наконец, что я достойна.А, когда желаемой реакции не последовало, то обиделась на родню еще больше. Мол я вам и так и сяк, а вы не оценили. И продолжает видеть конкуренток в сестрах, что-то доказывать, расстраиваться и переживать. Автор, вас никто не заставлял в них вкладываться. Вы это делали по своей воле и по сути для себя. Одобрение любовь так хотели купить. Это ложный путь. Потому так горько. Вам нужно подумать, если вы просекли о чем я пишу. Поработать над прощением и принятием и пересмотреть свои действия. Для этого не надо никого вырезать. Достаточно просто перестать выторговывать любовь и поставить свои приоритеты вперед, перестать сравнивать, перестать ожидать. Увы, вы не продвинулись ни на шаг с тех пор, как уехали из родительского дома. У вас все те же незажившие ожоги в душе. Вы все там же в начале пути. Обнуляйтесь.

Любовь
#21
Лира

Мне надоело общаться с семьей - мамой, сестренками и родней, я живу далеко от них так и так. От них один негатив. Обида лежит с детства, дело в том, что у меня были ожоги в раннем возрасте, которые моя семья абсолютно не лечила. Они мне сказали, вырастешь - сама вылечишь. Всего добивалась сама по жизни, несмотря на ожоги (на лице и руках), отучилась, сама поступила за границу, нашла престижную работу, вышла замуж, ребенок. Мало того, помогла обеим сестренкам с учебой. Младшей так вообще до сих пор оплачиваю. Так нет, от мамы и родни один негатив. Вечно я им что то должна. Первая сестра добилась чего то благодаря мне, так теперь из кожи вон лезет, чтобы всем доказать что она лучше, это смысл ее жизни. Маме звонишь - один негатив, как она устала, вечно что то ей нужно, хотя слава богу, зарабатывает хорошо (просто тратит очень много), требует постоянно подарков, недавно сьездили на отдых с мужем, звоню маме - первый вопрос- что ты мне привезла? И еще у нас с семтренкой сыновья почти ровесники, так мама каждую неделю спрашивает что мой сын умеет нового? И рассказывает а вот у сестры сын уже это умеет, значит твой скоро тоже. Недавно вообще меня спросила нормально ли мой сын развит для своего возраста!! Никогда в жизни не было от мамы какой либо моральной поддержки, вечно надо ее одну жалеть. Хочется просто взять и перестать общаться с ними всеми.. у кого нибудь есть схожая ситуация?

Причина любой нравственной и подобной проблемы человека, обиды на другого в этом плане одна – его осуждение подспудное себя в этом. Хотите разобраться, гуглите Александр Богомаз: Мир без чудес. Спасибо.

Гость
#22
Гость

Что с вами в детстве произошло? как мать могла не вылечить вас?

да вылечила ее мать, просто автора спекулировала всю жизнь своей болезнью, наверняка.

куку
#23

*** их всех, вырезайте

Лира
#24
Гость

Лира, со стороны это выглядит так. Обиженная в детстве девочка пыталась доказать всю жизнь, что она чего-то стоит и ее есть за что любить. Доказывала тем, что все сама и других тянула за свой счет. Мол вот, что я для вас делаю - любите, уважайте, благодарите меня, увидьте наконец, что я достойна.А, когда желаемой реакции не последовало, то обиделась на родню еще больше. Мол я вам и так и сяк, а вы не оценили. И продолжает видеть конкуренток в сестрах, что-то доказывать, расстраиваться и переживать. Автор, вас никто не заставлял в них вкладываться. Вы это делали по своей воле и по сути для себя. Одобрение любовь так хотели купить. Это ложный путь. Потому так горько. Вам нужно подумать, если вы просекли о чем я пишу. Поработать над прощением и принятием и пересмотреть свои действия. Для этого не надо никого вырезать. Достаточно просто перестать выторговывать любовь и поставить свои приоритеты вперед, перестать сравнивать, перестать ожидать. Увы, вы не продвинулись ни на шаг с тех пор, как уехали из родительского дома. У вас все те же незажившие ожоги в душе. Вы все там же в начале пути. Обнуляйтесь.

Спасибо за взгляд со стороны. Может на самом деле так. Подумаю над этим

Лира
#25

Ожог случился когда мне было 4 года, несчастный случай, взрыв газа. Родители не лечили меня, под подстреканием родственников, они решили что я вылечу все сама, когда вырасту. Я вылечила себя, ну не совсем но почти, эти болезненные операции, плюс работа. Делала операции в декрете. Надо же это как то комбинировать.
У мамы спросила почему они меня не лечили только недаовно. А она мне сказала: а мне как было плохо. Сейчас, будучи сама мамой, я просто не пойму, как можно было ходить смотря на ребенка и ничего не делать. ну ничего абсолютно. я бы так не смогла.
Да, это были те годы после распада советского союза, люди просто выживали. но со временем, у родителей все наладилось. они интеллигентные люди, при хороших работах. Просто еще есть момент, мама очень любила и любит транижирить. У нее всегда были хорошие должности, но все тратит свыше крыши. На супер дорогие подарки племенницам, братьям, своим родителям, на свадьбы, внукам друзей, лишь бы потратить. А потом без денег сидит. Когда спрашиваешь, а можно было бы не тратить. так надо было, надо быть среди народа. Даже помню, когда папа был жив, прятал от мамы заначку... Так мама потом с нами искала где же папа их спрятал.

Гость
#26

Это семья хочет отдохнуть от вас, автор.
От звонков ваших постоянных, как минимум.
Вам больше заняться нечем, только маме названивать и приседать на уши.

Гость
#27

Введите себе золотое правило: звоню в выходной максимум на 10 минут. Все. И им также скажите. В остальные дни - семья, работа, уборка-готовка и т.д. Короче, некогда.
Перекидывайтесь парой слов - здоровы? все хорошо? все. у нас хорошо. пока.

Лира
#28

Спасибо вам за ваши комментарии... думаю, как многое сказали, вырезать из жизни семью не стоит, да и невозможно.. все же я их люблю, ведь семья. Не могу изменить их мышления, действия. Могу изменить отношение и переосмыслить подход. Сократить такое тесное общение. Буду ставить приоритеты...

Гость
#29
Гость

для нее ненависть и обидки - это мотивация по жизни, типо вот я покажу этим кАзлам, так что если она затушнет, авторша начнет жить овощем и бухать

ага, с тебя пример возьмет

Татьяна
#30

Судя по вашим словам, ваша семья идеально подходит под описание "токсичные люди". Почитайте, что это, это довольно распространённое явление. А с токсичными людьми надо делать что? Правильно - избавляться от них. (удалять из из своей жизни то есть). И не важно, кем они вам приходятся. Понимаю вас, что это тяжело, но вы не должны испытывать чувство вины или стыда. Поверьте, у самой подобная ситуация, с матерью не общаюсь практически, звоню раз в полгода где-то, и нет это не потому, что я эгоист. Вы должны быть счастливы, у вас жизнь одна, и вы никому ничем не обязпны, если это вас делает бесконечно несчастным.
Счастья вам, автор, и успехов.

Гость
#31

у меня только одна сестра и ее семья, больше нет родственников. она меня предавала жестко несколько раз, всю жизнь имела меня по полной. и вот я послала ее семейство подальше 10 лет назад и как гора с плеч, жалею только о том, что раньше это не сделала, боясь остаться без родни. и очень зря... ничего я не потеряла после этого, а даже наоборот-обрела наконец душевное спокойствие

Гость
#32

Вы просто живите свою жизнь и если чувствуете негатив от семьи,то просто общайтесь меньше . Если не ценят то что вы сделали ,то пусть живут и радуются . Самое главное будьте здоровы и счастливы со своей семьей . Чем меньше будет негатива в вашей жизни,тем вы будете лучше.

Гость
#33

Конечно стоит,почему бы и ннт

Гость
#34

Соси ***

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: