Гость
Статьи
Как перестать быть …

Как перестать быть хорошей и начать жить

Всем привет! Мне 20 и всю свою жизнь я классическая Хорошая Девочка - прямо такая хорошая, что самой тошно. Так воспитали родители: будь самой лучшей, всем улыбайся, помогай, будь со всеми любезна, огорчить кого-то - боже упаси! На сегодняшний день имеем: слезы умиления всех бабок, училок и соседок, учёба на одни пятёрки, коммендантский час в девять и обморок при слове"секс". Надо сказать, у меня всё-таки есть парень(с одобрения родителей, естественно). Такой же "Хороший" и безумно влюбленный в меня, но при этом примитивный, скучнейший человек. И тут как в фильмах - появляется из ниоткуда совершенно безбашенный, экстравагантный тип, переворачивает всю мою жизнь с ног на голову и заставляет увидеть, что все чем я жила раньше - это ужас, кошмар и вообще не моё. И вот теперь я в ужасе - как мне всё-таки нарушить главную заповедь и огорчить их всех, кто возлагал на меня столько ожиданий - бросить парня, съехать от без конца опекающих родителей, поменять привычки и жизнь? Меня так не воспитывали, я безумно хочу стать счастливой, но понятия не имею, как это сделать - перемены кажутся такими болезненными, и сильно грызёт совесть. Помогите перестать быть "хорошей"!

Эля
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

А вы и не были "хорошей".
Хороший человек - это то, что внутри, а не снаружи.
Ну, удивились сильно. Но просто потому, что вам другого не показывали. А так-то суета - для вас само то.
Не осуждение, не дай бог. Констатация.

Гость
#3

Ну найдите себе наркомана, алкаша он вам откроет новый мир. Скатитесь на двойки, из Универа выпнут. Будет вам адреналин от ментов бегать

Эля
#4
Гость

А вы и не были "хорошей". Хороший человек - это то, что внутри, а не снаружи. Ну, удивились сильно. Но просто потому, что вам другого не показывали. А так-то суета - для вас само то. Не осуждение, не дай бог. Констатация.

Я на то и пишу в кавычках. Не сказала бы, что я совсем отбитый человек, и дай свободу - покачусь по наклонной. Я добрая, у меня есть совесть, умею любить и дружить искренне. Но для моего окружения хорошая = удобная, и перестроиться на другой лад сложно

#5

Ну как... Ответьте мне и самой себе, зачем Вы вообще были "правильной"? Как только Вы сможете это понять, Вы сможете и что-то менять. Подумайте, что изменится, если Вы перестанете быть правильной? Скорее всего, от этого имиджа Вы все-таки сильно зависите, иначе бы уже 10 раз взбунтовались, к 20-то годам.

Эля
#6
Гость

Ну найдите себе наркомана, алкаша он вам откроет новый мир. Скатитесь на двойки, из Универа выпнут. Будет вам адреналин от ментов бегать

А что, для вас мир только в чёрном и белом существует, никаких полутонов между девочкой-припевочкой и полной оторвой?

Дурындон
#7

образование и работу для начала получите. Потом уже, съезжайте и начинайте скакать по плохим парням.
послушайте доброго совета

Эля
#8
Январская

Ну как... Ответьте мне и самой себе, зачем Вы вообще были "правильной"? Как только Вы сможете это понять, Вы сможете и что-то менять. Подумайте, что изменится, если Вы перестанете быть правильной? Скорее всего, от этого имиджа Вы все-таки сильно зависите, иначе бы уже 10 раз взбунтовались, к 20-то годам.

В этом вся суть - в зависимости. Родители манипулировали, давили, никогда не могла пойти наперекор

#9
Эля

В этом вся суть - в зависимости. Родители манипулировали, давили, никогда не могла пойти наперекор

Неее, милая моя, я не об этом. На родителей, конечно, можно кивать, потому что они все-таки и правда в этом отчасти виноваты. Но! Вам уже 20, Вы уже много раз могли изменить ситуацию. Т.е. Вы сами уже на самом деле данное положение считаете удобным для себя. Вам, скорее всего, будет очень страшно и больно потерять ту самую репутацию "хорошей и правильной девочки". Вы боитесь осуждения, Вы боитесь принимать собственные решения. Это Ваша зона комфорта, в которой Вам привычно, понятно, приятно, Вы получаете в ней одобрение.
А изменений Вы пока не сможете никаких совершить, пока не перестанете оборачиваться за одобрением кого-то там. В том числе за родительским одобрением. Так что, в первую очередь попробуйте обесценить для себя их мнение. Они просто люди. Скорее всего, не очень умные, раз ничего лучше манипуляций для воспитания не придумали.

Гость
#10

Автор, сейчас просто опасно быть хорошей для всех и угождать, слишком много людей, которые только и ищут, как бы кем попользоваться. Подумайте над этим.

Госоллалать
#11

Плохой мальчик делает вас счастливой? Или он еще ничего не сделал, а вы с улыбочкой до ушей???

гость
#12

прочитайте книгу "хорошие девочки попадают на небеса, а плохие куда захотят" может она вам подскажет некоторые ответы))

Гость
#13

Хорошая - это явно не автор.
Хорошая - это самостоятельная, независимая, ответственная и смелая девушка.
Автор - трусиха, целиком зависит от родителей, ну еще от парня своего зависит эмоционально.
Новый парень - это типа автор пересядет ему на шею. Типа этот новый парень теперь на всю жизнь будет нянчить автора, но не так скучно, как раньше, а весело и ярко - как пока что.
Автор, до хорошей девочки вам как до Луны. Вам еще пахать и пахать на ниве самостоятельности и независимости.

Гость
#14
Январская

Неее, милая моя, я не об этом. На родителей, конечно, можно кивать, потому что они все-таки и правда в этом отчасти виноваты. Но! Вам уже 20, Вы уже много раз могли изменить ситуацию. Т.е. Вы сами уже на самом деле данное положение считаете удобным для себя. Вам, скорее всего, будет очень страшно и больно потерять ту самую репутацию "хорошей и правильной девочки". Вы боитесь осуждения, Вы боитесь принимать собственные решения. Это Ваша зона комфорта, в которой Вам привычно, понятно, приятно, Вы получаете в ней одобрение. А изменений Вы пока не сможете никаких совершить, пока не перестанете оборачиваться за одобрением кого-то там. В том числе за родительским одобрением. Так что, в первую очередь попробуйте обесценить для себя их мнение. Они просто люди. Скорее всего, не очень умные, раз ничего лучше манипуляций для воспитания не придумали.

Чтобы двигать своё мнение и гнуть свою линию нужны силы, опоры собственные.
А автор сидит на шее у родителей, во всем от них зависит, сама нифига не делает, ответственность за себя не берет.
Автор даже развлечь сама себя не может, все её не так развлекают, все ей скучно.
На родителей не плевать надо, а вставать на свои ноги, на себя опираться.
Сейчас родители видят, что она совсем беспомощная, слабенькая, поэтому и опекают ее как могут.

Б-ка
#15

Эля! Вы не "маетесь фигней". Не буду писать много букв, лучше порекомендую послушать записи радиопередач "А так ли это?" и семинаров Капранова. Грамотное, внятное, лаконичное изложение волнующих тем психологии. Ваши темы - "Роли и маски", "Вина". Ну и все остальные вряд ли совсем оставят Вас равнодушной. Я склонен рекомендовать этого выстраданного яркого специалиста, а к советам непрофессионалов относиться разумнее как к попытке просто "по-человечески" Вас поддержать, подбодрить. Счастья Вам!

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: