Гость
Статьи
Моя крестница

Моя крестница

Мне 38, своих детей нет. 12 лет назад я стала крестной у ребёнка подруги. Подруга с дочкой давно переехали в другой город и все моё участие в судьбе крестницы-подарки на не и др. Подарки хорошие,дорогие, но на этом все. В эти каникулы крестницам приезжала в гости к родным.встретились, походили по интересным местам, поговорили. И я понимаю,что крестница не только неинтересна мне как личность и человек, но и просто не люблю ее,неприятна мне. Все разговоры у 12 летнего ребёнка только потребительские-сколько кто получает зп,сколько я зарабатываю,что мама живет с отчимом только из-за денег,что приедет поступать в институт и будет жить в моей квартире,т.к. За общежитие платить надо. За 2 дня общения,слово «деньги»я слышала столько раз,сколько в обычной жизни слышу за 2года. Мне были перечислены зп всех родственников,например. На вопрос,что даёт ей эта информация,ответ: а чтоб знать,что деньги есть,когда говорят,что их нет. Стало очень неприятно, вижу,что меня воспринимают как богатую одинокую тетушку для получения наследства. Умом понимаю,что ребёнок, но гадко. Я же отвечаю за ее воспитание и духовность и вроде как должна ее любить. К ее матери отношусь очень хорошо, люблю её. Но понимаю сейчас, что воспитание крестницы дело рук ее матери. Есть ещё такие,кто равнодушен или не любит своих крестников?поддерживаете ли отношения в таком случае?

Автор
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1
Автор

Мне 38, своих детей нет. 12 лет назад я стала крестной у ребёнка подруги. Подруга с дочкой давно переехали в другой город и все моё участие в судьбе крестницы-подарки на не и др. Подарки хорошие,дорогие, но на этом все. В эти каникулы крестницам приезжала в гости к родным.встретились, походили по интересным местам, поговорили. И я понимаю,что крестница не только неинтересна мне как личность и человек, но и просто не люблю ее,неприятна мне. Все разговоры у 12 летнего ребёнка только потребительские-сколько кто получает зп,сколько я зарабатываю,что мама живет с отчимом только из-за денег,что приедет поступать в институт и будет жить в моей квартире,т.к. За общежитие платить надо. За 2 дня общения,слово «деньги»я слышала столько раз,сколько в обычной жизни слышу за 2года. Мне были перечислены зп всех родственников,например. На вопрос,что даёт ей эта информация,ответ: а чтоб знать,что деньги есть,когда говорят,что их нет. Стало очень неприятно, вижу,что меня воспринимают как богатую одинокую тетушку для получения наследства. Умом понимаю,что ребёнок, но гадко. Я же отвечаю за ее воспитание и духовность и вроде как должна ее любить. К ее матери отношусь очень хорошо, люблю её. Но понимаю сейчас, что воспитание крестницы дело рук ее матери. Есть ещё такие,кто равнодушен или не любит своих крестников?поддерживаете ли отношения в таком случае?

У меня у знакомой такая же. Выросла и стала требовать квартиру купить. Говорит ты уже старая, скоро коньки отбросишь. Не общайтесь лучше. Если вы конечно не клуша добрая...

Гость
#2

Автор, вам 38 лет. Выходите замуж и рожайте. Или просто рожайте. Зачем вам с неприятным ребенком общаться?

Гость
#3

Вы точно знаете кто такая крест ная ? Вообще то никаким воспитанием ребенка она не занимается. Этим занимаются родители. Крест ная участвует в духовном воспитании. Участвует ! А не все цельно занимается этим бесконца и с одиночку! Ели родители этим не занимались совершенно то вам одной нет обязательства это тянуть и перевоспитывать на версты вая упущенное за всю жизнь. Крест ная - водит на исповедь , вместе ходит в церковь и на причастие. Ведет беседы и рассказывает о новом завете вере и так далее. Дарит духовные книги и подарки из церкви . На день крещения Рождество пасху и другие религиозные праздники ! Она не обязана делать дорогие подарки на день рождения и др. И не обязана селить в своем доме! Вы многое упустили и не выполняли все эти годы и вы и родители . Сейчас то что хотите уже. А то что вы молчите и ничего не говорите про те ценности ложные и наглость ее и родителей в ваш адрес говорит лишь о том что вы даете на все согласие и согласны сл всем этим. Выскажете все что думаете и ей и родителям. Если обидятся и перестанут разговаривать а вы именно этого боитесь то это из выбор и вашего греха в этом нет.

Гость
#5

Подожди, скоро она заикнётся о наследстве после тебя, ведь ты же старая и бездетная))) я бы перестала общаться, устраивайте личную жизнь, многие только в 40 рожают первого ребёнка, и счастливы!

Автор
#6

Я не молчала в ответ на ее высказывания. Сказала,что спрашивать про зп неприлично и про это не говорят.она даже не поняла почему, сказала,знала что неприлично про вес и возраст только. Но после того как я отказалась отвечать по поводу зп,стала интересоваться за сколько я купила квартиру.
При мне сообщила своей бабушке,что оказывается ринопластику я делала 10 лет назад,а не 5 как они думали. Перепутали, блин.
Я не общалась бы с ними,если точно знала,что мысли эти ей внушает мать ее. Она моя подруга и мне сама таких мыслей не высказывала.
Что касается своих детей,то их не планирую.

Гость
#7

у меня тоже есть крестница, дочь моей подруги, крестнице 22г (у меня есть своя дочь 24года). То вот подруга и ее муж - мы с ними дружим до сих пор они такие общительные нормальные. А крестница - она даже со своими родителями не особо хочет общаться, не то что со мной, выперла их и квартиры на дачу. Только денег ей давай и все. Я ей вообще только на ДР поздравляю и все. Подарок как когда.
Мнит о себе бог знает что крайне неприятная девушка, ну да бог с ней.

Елена
#8

Моей дочери 12 лет,с недавних пор,она стала проявлять интерес к зп. Что сколько стоит,какая у нас ипотека и прочее,что связано с реальной жизнью.Но я ей говорю,что для тебя это рано,и не надо думать об этом.Но видно,что ее ровестники,разговаривают об этом.Не вина это девочки,а вина окружающих.Не переживайте,девочка,как мне показалось,хочет найти с вами контакт.Что говорят окружающие,то и она.Если хотите,не общайтесь и не дарите ничего.Но возможно,не исключаю этот вариант,вы с ней можете подружиться,если у вас она поживет.Хотя 38 лет-это девочка.Вы еще и родить сможете и замуж выйдете.Столько воды утекет за 6лет.

Автор
#9

Себя вспоминаю в 12 лет,хотят жили небогато,никогда не слышала разговоров о деньгах. Но сейчас,может быть дети другие. Но все же, думаю,что это недостаток воспитания. И самое обидное будет, если это мысли ее матери. Но мне подруга (мать крестницы) на словах только добра желает и замуж и детей советует. А может просто я зацикливаюсь, мне никто не помогал и я знаю цену деньгам.всегда кручусь сама и обидно будет прекратиться в «старую одинокую родственницу с квартирой в Москве, которая тебе отпишет квартиру, дружи с ней». У меня мало родных и друзей,и я их считаю своими самыми близкими.

#10

И сразу советы посыпались, которых автор не просила - замуж выходи, рожай.
Что за страна такая, что за народ такой бессовестный

Автор
#11

Кстати я бы замуж с радостью вышла,но не берет никто. Страшноватая на лицо. И очень угрюмая,замкнутая, неприветливая, не умею поддержать разговор. Рожать не буду точно. Квартиру хоспису, но вроде как, планирую ещё пожить.

Гость
#12
Третье сентября

И сразу советы посыпались, которых автор не просила - замуж выходи, рожай. Что за страна такая, что за народ такой бессовестный

Бессовестный? Вы меня очень удивили.У вас очень исковерканное мировоспиятие.Вы не можете отделить добра от зла.Жаль вас.Несчастная вы.

#13
Гость

Бессовестный? Вы меня очень удивили.У вас очень исковерканное мировоспиятие.Вы не можете отделить добра от зла.Жаль вас.Несчастная вы.

Наверное, потому что этих советов не просили - это первое.
Второе- беспардонно соваться в трусы чужих вам людей
Третье - себя жалейте за зашоренный мозг и типичное стереотипное мышление.

Гость
#14
Третье сентября

Наверное, потому что этих советов не просили - это первое. Второе- беспардонно соваться в трусы чужих вам людей Третье - себя жалейте за зашоренный мозг и типичное стереотипное мышление.

Никто ни к кому не суется.Человек спрашивает на форуме,потому что он на перепутье.С одной стороны вера и долг-с другой стороны пренебрежительное отношение и неприятный ребенок.Я сама на этом форуме спрашивала советы.Конечно половина из них была не умных(Уж извините,вы создаете такое впечатление,потому что у вас нет внятных идей и мыслей),А половина советов,мне очень помогли,как новый взгляд на обыденную тему.А уж ваших советов не просили-это просто ваше не желание помочь человеку,в данной ситуации.

Гость
#15
Третье сентября

И сразу советы посыпались, которых автор не просила - замуж выходи, рожай. Что за страна такая, что за народ такой бессовестный

Тут форум. Люди общаются. Вали из страны и не общайся с такими людьми. В если ты уже в другой стране, сделай милость, не общайся с нами.

#16
Гость

Тут форум. Люди общаются. Вали из страны и не общайся с такими людьми. В если ты уже в другой стране, сделай милость, не общайся с нами.

Еще какие пожелания? И тыкать мне не стоит, на брудершафт не пили.
Конечно, нужно "валить" - век вариться с россиянским быдлом то еще удовольствие)

Гость
#17
Третье сентября

Еще какие пожелания? И тыкать мне не стоит, на брудершафт не пили. Конечно, нужно "валить" - век вариться с россиянским быдлом то еще удовольствие)

Интеллект ниже плинтуса,это сразу видно.Нам с вами не по пути.У нас умные люди живут.

Автор
#18

Люди,вы чего? Не портите друг другу настроение.
Скажите лучше,как мне с крестницей общаться и матерью ее. И может есть шанс исправить ее настрой.какие слова подобрать.

Гость
#19

Так прямым текстом скажите ребенку, что наследство ей не светит, что ни о какой жизни в ее квартире не может быть и речи и т.д. )

#20
Гость

Интеллект ниже плинтуса,это сразу видно.Нам с вами не по пути.У нас умные люди живут.

Очень умные и тактичные, настолько, что начинают тыкать и указания давать что и как делать) А главным желанием является расплодиться и делать из этого величайшее достижение в жизни.

Гость
#21

Меня таеже жутко напрягают эти подарки на нг, др, 8 марта и тд крестнице, ей 16, живем в разных городах, видимся раз в год, но стабильно 10-15 тыс в год приходится тратить на то, что когда-то ее мать, моя одноклассница бывшая выбрала меня крестной. У меня свой ребенок есть. Но не принято вроде как не дарить. Честно говоря, отказалась бы, зная наперед. Моему ребенку что-то никто ничего не дарит и не передает, кроме бабушек . Это все передитки прошлого. В крестные нудно звать кровных родственников, с которыми хотя бы общаешься

#22

Автор, у меня в чем-то подобная ситуация. Моей крестнице тоже 12, у меня тоже нет детей. К её матери у меня много вопросов и общение свела к нолю. Сейчас девочка живёт с папой. Мне с ней интересно, я её по-своему люблю. Но тоже много всяких мыслей у неё по поводу денег, финансов и т.д. Сейчас такие дети, им важны деньги, что сколько стоит, кто много зарабатывает, а кто нет. Это может быть как накручивание девочки родственниками, так и интерес подогретый сверстниками, подружками. Но всё-же, я считаю, что без родителей здесь не обходится. Это ребёнок, она транслирует то, что в неё вкладывали, своё мнение личное появится только после 25. Мы совершенно другие были, стараюсь это принять. Я с удовольствием изредка её выгуливаю, передаю подарки к праздникам. Но я всё-таки держу дистанцию. Крестнику тоже 12, я его не видела уже несколько лет по объективным обстоятельствам. Но когда на праздники созванивались и переписывались, то никаких интересов, кроме дорогих подарков у него нет. Очень был расстроен, что ему родители не подарили дорогой подарок, который он хотел. Более дешевый к НГ его совсем не устроил. Он так расстроен был, что я думала заболел. Вот и я не знаю... Пока общаюсь с ними, общаюсь с искренним удовольствием, обоих люблю, но держу дистанцию и баловать не собираюсь, только праздники. Пока что эта серединка мне комфортна. А как дальше будет посмотрим.

Гость
#23
Гость

Меня таеже жутко напрягают эти подарки на нг, др, 8 марта и тд крестнице, ей 16, живем в разных городах, видимся раз в год, но стабильно 10-15 тыс в год приходится тратить на то, что когда-то ее мать, моя одноклассница бывшая выбрала меня крестной. У меня свой ребенок есть. Но не принято вроде как не дарить. Честно говоря, отказалась бы, зная наперед. Моему ребенку что-то никто ничего не дарит и не передает, кроме бабушек . Это все передитки прошлого. В крестные нудно звать кровных родственников, с которыми хотя бы общаешься

А почему вашему ребенку его крестные ничего не дарят?

Автор
#24

Да,я тоже вроде не балую,и сейчас решила быть строже,как увидела (а может и кажется) меркантильный интерес. Про деньги разговоры все буду пресекать,что про мои что про чужие. Скажу, что пока крестница сама не зарабатывает, она в этом не компетентна, и разговор бессмыслен. С матерью крестницы тоже. Чтобы вообще эта тема исчезла из контекста общения. Подарок на др и все. Личные темы вроде пластических операций тем более. Посмотрю на реакцию.

#25

Автор, я думаю, что Вам не кажется. Себе я все эти вопросы задавала. Но мне сложно винить ребёнка, зная кто её воспитал и какие сейчас в обществе, в том числе и среди детей, ценности. От осинки конечно апельсинки не рождаются, поэтому я не жду чудес, но вдруг ребёнок вырастет не в маму.

Гость
#26

Просто она подросток. Пытается вести себя, как взрослая, типа взрослые разговоры и обсуждения, мол она тоже информацией обладает и решения принимает. Это простой подростковый выпендрежь. Столько еще всего с ней будет. Это определенный этап взросления, и только. Она еще сто раз поменяет свое мнение обо всем. Просто у вас автор нет детей. Поэтому вы оцениваете ее поведение, как взрослое. А она только начала этап взросления. Вот и все.

Гость
#27
Гость

А уж ваших советов не просили-это просто ваше не желание помочь человеку,в данной ситуации.

Гость

Никто ни к кому не суется.Человек спрашивает на форуме,потому что он на перепутье.С одной стороны вера и долг-с другой стороны пренебрежительное отношение и неприятный ребенок.

конкретно ваших советов тоже никто не просил.

где автор просит совет насчет мужа и ребенка? вы реально зашоренная, и с вами куча народу, одна из причин, почему Россия в вечной Ж.
а насчет работы ей что не посоветуете? постричься? переехать? вперед. "советчица"))) автор написала ясно и понятно, что детей не планирует.

Гость
#28
Третье сентября

И сразу советы посыпались, которых автор не просила - замуж выходи, рожай. Что за страна такая, что за народ такой бессовестный

+100000000000000
а вам еще и наxaмили, что, собственно, подтверждает ваши слова)))
и ведь куча oвyльнутых, кууууча(((
хорошо, что в моем кругу таких нет.

Гость
#29
Третье сентября

Еще какие пожелания? И тыкать мне не стоит, на брудершафт не пили. Конечно, нужно "валить" - век вариться с россиянским быдлом то еще удовольствие)

вообще, поддерживаю идею валить из эрэфии, если б это было так легко...

Гость
#30

автор, по теме - я со своей не общаюсь вообще, т.к. с ее родителями не общаюсь.
согласилась быть крестной, т.к. тогда не подумала об очень многих вещах, сейчас бы отказалась сразу, и плевать на то, что "нельзя отказываться", от ноши такой и ответственности, да нельзя отказаться? ну конееечно) просто тогда мне казалось все это формальностью, ну сейчас так и отношусь к этому. хотя было время, переживала маленько, казалось, что неправильно это, а теперь плюнула, и вообще стараюсь о них не думать. правильно говорят, в крестные надо выбирать того, с кем общаешься, кто будет хоть иногда навещать, а зачем выбирать того, с кем вообще никаких почти контактов? надеяться, что "начнем общаться"? а кому оно надо?
забейте, я хотела сказать. а детвора сейчас ушлая очень, это да.

#31
Гость

+100000000000000 а вам еще и наxaмили, что, собственно, подтверждает ваши слова))) и ведь куча oвyльнутых, кууууча((( хорошо, что в моем кругу таких нет.

Спасибо за поддержку, а то мне уже казалось, что меня волной овулизма смоет)
Автор, я советов не давала, потому что сама зашла почитать комментарии, т.к. эта тема мне тоже интересна, но со стороны крестницы. Я даже и не знала, что крестные подарки "должны" дарить - крестного я вообще не видела практически, только в детстве на крещении, а у крестной своя жизнь. И вот так сидеть и все выспрашивать - дикость, для меня это по сути чужие люди, которые просто поприсутствовали, когда мне крестик надевали и все. Если человек неприятен, самый лучший способ отдалиться - прекратить частое общение, люди потом сами отваливаются.

Нелои
#32
Автор

Кстати я бы замуж с радостью вышла,но не берет никто. Страшноватая на лицо. И очень угрюмая,замкнутая, неприветливая, не умею поддержать разговор. Рожать не буду точно. Квартиру хоспису, но вроде как, планирую ещё пожить.

Не вижу повода расстраиваться. У Вас в голове Ваша неприязнь сложилась. Если видите недостатки, работайте над собой. Красьтесь, стрегитесь, худейте, я не знаю, пойте и танцуйте. Любите себя, женщины! Мне Бог дал красоту, но она не вечна! Мужчину можно найти в любом возрасте. Главное Ваши мысли по этому поводу!)желаю счастья!

Нелои
#33

Вы не одна такая. Моя крестница меня не поздравляет не с Новым годом не с Днём Рождения. Зато как что-то нужно ей самой, сразу пишет, и намекает. Слава Богу что намекает, совесть есть ещё) Я живу в другом городе. И моя крестница просит ей помочь в трудоустройстве. А я сама сейчас на шее у мужа сижу. Он у меня не бедный... Но мне у него приходится подрабатывать на фирме. Денег он мне платит не много. Однако , моя крестница думает, что устроилась я не плохо, и они видимо выносили план!)
С ее мамой я особо не общаюсь и не хочу. Однажды я приехала к ним в гости, и они решили по пути меня забрать к родителям. Наши родители в одном городе живут, так они с меня деньги на бензин взяли... Сейчас эту историю вспоминаю, и понимаю, что это не те люди с которыми нужно быть в близких отношениях. А крестнице доброе слово всегда найду, никто никому ничего не должен....

Гость
#34
Автор

Я не молчала в ответ на ее высказывания. Сказала,что спрашивать про зп неприлично и про это не говорят.она даже не поняла почему, сказала,знала что неприлично про вес и возраст только. Но после того как я отказалась отвечать по поводу зп,стала интересоваться за сколько я купила квартиру.
При мне сообщила своей бабушке,что оказывается ринопластику я делала 10 лет назад,а не 5 как они думали. Перепутали, блин.
Я не общалась бы с ними,если точно знала,что мысли эти ей внушает мать ее. Она моя подруга и мне сама таких мыслей не высказывала.
Что касается своих детей,то их не планирую.

Моей крестнице 17. Ни разу меня ни с какими праздниками не поздравила. Исключая глубокое детство, Тет в 7-8. Но подарки и деньги принимает с удовольствием. На контакт особо не идёт. Встречи с ней свела до 2 раз в год. После них чувствую себя как выжатый лимон. Весь разговор на мне, сидит и просто молчит. Я изворачиваюсь, все спрашиваю, придумываю интересные темы. Ко мне не приезжает. Говорит заблужусь. Хоть встретить предлагаю, да и пешком 30 минут. Послушать по разговорам иногда, забудется и проскользнет, то туда ездила, то сюда , с подругой. Кобыле (извините за мой французский) 18 почти и не верю, что мать, бабушку, подругу или своего парня она с днём рожденья не поздравила. Неприятно и общаться все меньше хочется.

Гость
#35
Автор

Себя вспоминаю в 12 лет,хотят жили небогато,никогда не слышала разговоров о деньгах. Но сейчас,может быть дети другие. Но все же, думаю,что это недостаток воспитания. И самое обидное будет, если это мысли ее матери. Но мне подруга (мать крестницы) на словах только добра желает и замуж и детей советует. А может просто я зацикливаюсь, мне никто не помогал и я знаю цену деньгам.всегда кручусь сама и обидно будет прекратиться в «старую одинокую родственницу с квартирой в Москве, которая тебе отпишет квартиру, дружи с ней». У меня мало родных и друзей,и я их считаю своими самыми близкими.

Отписать тому, кто ухаживать будет и все

Гость
#36
Автор

Люди,вы чего? Не портите друг другу настроение.
Скажите лучше,как мне с крестницей общаться и матерью ее. И может есть шанс исправить ее настрой.какие слова подобрать.

В свою квартиру не пускать и сразу поставить перед фактом, что квартиру получит тот кто досматривать будет. Этим избежите множества обидок. Типа, старая калоша, оставила не понять кому квартиру. Вы чужим девкам ничего не должны кроме как в храме за ее здравие молиться.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: