Гость
Статьи
Мама против профессии …

Мама против профессии косметолога-визажиста. Выкинула

 всю косметику. Здравствуйте. Мне 16 лет, проживаю вместе с мамой. Уже как год мне интересна профессия визажиста-косметолога, так как хочу выучиться на эту профессию. Мама-юрист,старшая сестра-программист. Покупаю разные масочки,уходовые средства, хожу на укладки и стрижки для опыта, просматриваю множество новых трендов и видео-уроков. Но мама категорически против этой профессии. А-ля"для этой профессии и мозгов не надо"
А сейчас объясню вам,почему так. Есть старшая сестра,которая живет сейчас в Новой Зеландии. И в школе, она была просто невероятно умным и примерным ребёнком, я бы не сказала что плохо учусь, хорошистка. И буквально несколько раз в неделю я слышу о себе такое мнение,как "Мда,точно ли мой ребёнок. Старшая умная, а младшая ***", "Нафига тебе косметика", "Для этой профессии не нужны мозги". Вчера же было родительское собрание. С классной руководительницей не очень хорошие отношения. И перед всем классом реп начала говорить,что вот,ваша дочь краситься в школу и красит других учениц. Тональное средство и карандаш для бровей. А одноклассницы и подруги знают о моем увлечении и иногда просят накрасить их. Но классная выделяет всегда только меня,ибо смотрите какая плохая. Мама вчера взбесилась, наорала что опозорила Ее перед всем классом и вот только недавно выкинула мою косметику,на мои же средства. Половину, я конечно же подпрятала. Но все же, там была дорогая косметика на которую я очень долго копила. Я пытаюсь ей объяснить что хочу связать своё будущее с этой профессией, но никак. И говорит,что ты должна учиться и стать архитектором или инженером хотя бы,а мне эти профессии и вовсе не интересны. Была похожая ситуация,когда лет 5 назад увлекалась всякими поделками и скрапбукингом,но мама и то выкинула. Это нельзя,то нельзя. Офигеваю конкретно... И значит, по жизни я должна быть тем, кем скажет мне мать.

13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Хорошие косметологи с мед. образованием. Может, мама не будет против нацеленности на мед. образование?

Анна
#2
Гость

Хорошие косметологи с мед. образованием. Может, мама не будет против нацеленности на мед. образование?

Визажисты мёд образование ни к чему совершенно. Часто встречаю таких помешанных на своих амбициях родителей. Жаль ихдетей. Умения высшее образование инаучная степень и если мой сын решит стать токарем, пекарем или парикмахером я не буду против. Главное чтоб работа приносила удовольствие и действительно получалась хорошо. Тогда и доход будет выше чем у любого другого с дипломом в кармане.

Гость
#3

Косметолог и визажист - абсолютно разные профессии. Косметологу нужно мед.образование, визажисту- талант, умение рисовать, нужна колористика и пр

#4

В одном мама права: сестра у Вас реально умная. Аж в Новую Зеландию от такой мамаши свалила! Чего и Вам желаю, какую бы профессию Вы ни выбрали в итоге.

Ляля
#5

Получите мед образование, с мед образованием можно идти на курсы косметолога-это действительно сейчас очень хорошая и высокооплачиваемая профессия, да и на визажиста тоже легко можно обучится на курсах

Гость
#6

Выучитесь на вышку любую, а потом на курсы визажиста. Посмотрите, сможете ли этим на жизнь зарабатывать. А профессия не помешает.

#7

Автор, не переживайте, у Вашей мамы тоже мозгов нет. Ни мозгов, ни сердца.
Не надо ей ничего объяснять.
Выберете учебное заведение так, чтобы можно было уехать после школы, и там займетесь, чем пожелаете.

Гость
#8

Автор, я визажист. При этом высшее образование у меня есть и довольно хорошее. Скажу так, ВО в моем случае сыграло роль для соц статуса: я училась на спец культуролог и профиль был в анализе информации, в Эстонии. Так вот, в итоге получила именно такой статусный эффект: разбираюсь в живописи, кинематографе, аналитики разной много читала и писала, ин язык выучила. Считаю что это хорошо и важно.
При этом визаж меня интересовал уже с последних классов школы и на протяжении всего обучения. Это было мое хобби. Сейчас работаю (правда уже не в Эстонии, а в Англии) визажистом и вижу много такого что есть нехудожественное ВО, а работа - визаж. Это раз. Два это то что визажистом может стать не каждый, не права ваша мама: очень нужен вкус, понимание меры/цвета и так далее, и очень много практики, я вижу регулярно огромное множество бездарных визажистов не успешных в профессии. Думайте, у вас вариантов на само деле много. Для того чтобы стать хорошим визажистом мало просто сумки с косметикой. Неплохо бы разбираться в искусстве, например и/или владеть техникой фото (могут потом быть смежные профессии или дополнительно будете себе делать портфолио, профили всякие), в дизайне разбираться, знать историю моды, бизнес образование даже может пригодится если потом как визажист будете предпринимателем, язык хорошо знать какой-нибудь чтобы бывать в странах где эта индустрия развита или проходят всякие съезды и недели визжала и так далее. Точно вам говорю, визажист это не некто с чемоданом косметики и не все этим могут заниматься, вижу подтверждение этому вот буквально каждый день.

Гость
#9

Если кратко, то как вам выше написали уже косметолог, это в мед, а для визажиста ВО художественное не помешает.

Гость
#10

Лень долго писать, но я парикмахер колорист с 2 образованиями высшими и знаниями 2 ин языков, перводчик, мой доход превышает доход нанятого сотрудника моей спеуиальности в разы, но во обязательно, хотя бы общеэкономическое.

Гостья
#11

Поступайте в медицинский тогда будете косметологом. Визажист это так курсы хобби. Как можно быть против этого? Может вы будущая русская Худа Каттан. По наставлению родителей получила во. Возненавидела будущую специальность на предпоследнем курсе. Потом выучилась в медицинском и курсы косметолога. На работу как на праздник

гость
#12

как грустно ( я вас хорошо понимаю( я вам завидую что в своём возрасте вы уже чётко знаете чего хотите и стремитесь к этому) вы молодец

Хуения
#13

Те, кто пишет, что для визажиста нужно художественное образование - вы дауны🙄
Вчера смотрела вебинар, где подробно рассказывалось об ньюансах данной профессии. Так что не переживай, если ты абсолютно не умеешь рисовать)
Если ты хочешь стать визажистом, то ты должна не только разбираться в косметике, но и у тебя должны быть свои фишки в нахождении общего языка с клиентамы и умение делать фото с профф. светом
Вперед, малышка, копи деньги на курсы и на косметику, на зло мамке стань востребованным визажистом)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: