Гость
Статьи
Что за кризис 29-30 …

Что за кризис 29-30 лет?

Уважаемые психологи и те, кто интересуется психологией!
В сообществе много постов от 29-30-летних людей, явно находящихся в кризисе. Многие из моих знакомых этого же возраста тоже в большей или меньшей степени чувствуют, что что-то не так на глобальном уровне. Как вы считаете (а может быть это уже давно известно и описано), есть ли тут какая-то закономерность? И если да, то что лежит в ее основе?

Насколько я понимаю, ранним кризисом среднего возраста это назвать нельзя, поскольку в основе КСВ лежит прохождение некоей точки невозврата, и оценка этого ли ты хотел от жизни. Где-то читала про кризис 25-ти лет, который связан со сравнением себя с ровесниками и их достижениями. Так как в школе и даже в институте все примерно равны и ведут примерно одинаковую жизнь, а материальные успехи зависят от того, в какой семье повезло родиться, а потом кто-то начинает стремительно делать карьеру, кто-то женится, обзаводится детьми, кто-то фрилансит, кто-то уезжает на Гоа и т.д., и человек расстраивается, что в чем-то проигрывает... Я, конечно, упрощаю, но если я в корне не права, то поправьте меня.

А здесь? 29-30 лет! На мой взгляд самое хорошее время, начало наиболее эффективного периода в жизни (который продолжится как раз до КСВ) - ты еще объективно молод (не только душой), но уже люди не воспринимают тебя как неразумное дите. Еще можно начать карьеру с нуля (и не один раз). Еще велики шансы на встречу любимого человека. Еще не поздно рожать детей, и не поздно немного с этим подождать. Почему же тогда столько отчаявшихся молодых людей? Почему в их тэгах даже "нежелание жить"? И повторяю мой главный вопрос - в чем общий корень этого кризиса, по вашему мнению?

Гость
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Корень в том, что ещё давит дремучее воспитание. Давят советские пережитки. Давит престарелое общество. Мол у тебя должны быть дети и семья. У кого этого нет, тот изгой общества. Причём неважно чего ты добился в принципе. Кассирша в супермаркете с детьми и с алкашками мужем всегда будет в том самом престарелом дремучем обществе более успешна, нежели девушка без семьи , но с карьерой, деньгами и должностью. И

Кошкина мать
#2

Не знаю , о чем вы говорите . 29-30 лет -это молодость , да все мои знакомые учатся и работают, ездят по всему миру, у всех куча планов

Гость
#3

А что делать, если из-за стрессов поехало здоровье? Память ухудшилась, слава Богу, нашла работу. Если работу сменить, и "начато все заново", как Вы говорите, а если ничего не выйдет? На какой-то работе человека и его косяки терпят, а на другой в возрасте 30 и за 30 - уже не будут. И останусь я без работы, расстроенная и не молодая) Начинать можно, когда есть здоровье и ум или интеллект. А с возрастом последнее только ухудшается. А если и раньше не было, так и не прибавится? О каких путешествиях речь может идти, если не будет основной работы и денег на хлеб? Вы меня просто убиваете. У меня лично шансов построить заново и карьеру, и личную жизнь после 30 уже нет. Строят после 30 люди с хорошим здоровьем (выносливость, отличная память, осутствие хронич. Заболеваний, хорошая реакция на все, крепкие нервы) и, конечно, с умением приспособиться+ ум высокий.

Гость
#4

не знаю о чём вы, а мне 35 и кризиса никакого нет. даже намёка на него.

Света
#5

Неудачники всегда придумают сами себе кризис - он у них и в 20, и в 25, и в 30, и в 35 ... неохота дальше цифры писать.

Настя
#6

ну вы темные, возвращение Сатурна же в этом возрасте, 29.5-31 год,у кого как,по дате рождения вычисляется, почитайте в интернете,много информации

Гость
#7

Отчасти поэтому и недовольны, что 30 лет - по идее расцвет сил, карьеры, жизни. А на практике такое не всегда, по разным причинам. К тому же в 20-25 у многих еще не спали розовые очки, многие уверены, что все впереди, и карьеру еще сделают, и мужа найдут. А потом годы пролетают и вот уже 30...
Что дальше? Шансы удачно и по любви выйти замуж тают, это понятно. Дальше - кто не решился завести детей (как я, например) сталкиваются с осуждением окружающих и страшилками вроде "а после 35 дауна родишь", поэтому вынуждены определяться, или рожай в ближайшее время, или, возможно, останешься совсем без детей. Карьера - ну у кого сложилась, у того сложилась, это понятно. А вот если решил начать все с нуля, то все не так уж приятно. Кому в 30 захочется устраиваться ассистентом к руководителю/специалисту, который может оказаться младше тебя? Или терять зарплату, начиная со "студенческих" доходов?
Здоровье, красота - если до 30 многие еще "расцветают" и выглядят как молодые девушки, то в 30 уже видишь, что понемногу начинаешь выглядеть хуже, даже если следишь за собой. Что безнаказанно есть тортики и пиццы больше не можешь) - если раньше хорошая фигура могла быть просто данностью, то теперь это постоянный труд и т.п.
И вроде в 30 молодость, но время летит и не за горами и 35, и 40 лет.

Гость30
#8

Тридцать - это первое, промежуточное подведение итогов.

Гость
#9

омг, мне как раз 29, и так много, как в єтом году я не ревела наверно с подростковых лет! Так что согласна с автором. У меня очень мало подруг моего возраста, так что судить могу по единицам. Одна например в этом году тоже осознала, что все не так. Что ее род деятельности - дело молодых, и скоро нужно будет определяться с совсем другими заработками, что все те парни, которые ей делали предложение - совсем не ее люди, и даже нынешний очень хороший парень - лишь привычка. По ней тоже вижу, что за внешним успехом у нее ломка внутри. О себе скажу - в начале года ловила себя на мысле, что не хочу жить,тк построить карьеру так, как этого хотелось в молодости, казалось уже невозможным. Наверно в отчаянии уже будь что будет, я с ноги открыла все двери и получила должность, о которой мечтала. Но это было уже не на жизнь а на смерть, потому что тянуть некуда, и я творила такое, что работодатели просто охр*нели от моей наглости и дали мне этот чертов проект, за которым я бегала 4 года. Если бы этого не произошло, я бы слегла на нескольк месяцев в депрессии, к этому все шло. В личной жизни тоже поняла, что живу с нелюбимым, а люблю другого безответно. И так страшно терять уходящие дни без любимого человека, без работы своей мечты. И чем старше, тем меньше шансов стартовать, отсюда и стах и бессилие.

Гость
#10

*в этом году
*на мысли

Гость
#11

Жизнь это череда ярких и запоминающихся событий. До 18 лет жизнь ползет. В этот период человек активно познает мир. Все пощупать, потрогать, засунуть в рот. Первые шаги, слова, прогулки, игры, детсад, школа, друзья, что ты не знаешь , что ты и познаешь.
От 18 до 40 лет жизнь идет. Основные события , которые происходят в жизни это учеба, карьера, семья, дети. Человек ставит цель и сроки ее достижения. В 30 лет человек достигает середины второго жизненного периода и подбивает предварительные итоги. Время прошло быстро,а что сделано по сравнению со сверстниками? Что сделано из поставленых задач? Положительый результат поаышает самооценку и чувство собственного достоинства, отрицательный вызывает кризис.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: