Гость
Статьи
Не могу купить ничего …

Не могу купить ничего дорогого

Боюсь покупать дорогие вещи, сразу появляются мысли а зачем мне это? и постоянно появляется страх что это выброс денег, что можно купить дешевое и аналогичное.. Что с этим делать? Хочется позволить себе больше, но всегда страх останавливает..

Rrow
59 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Вы ментальный нищий. Видимо было скромное детство, родители не баловали. У меня так было. У родителей вызывало смех, если мне хотелось чего-то выше среднего. В еде, вещах, образовании, во всём. У меня тоже постоянно мысли, типа зачем это покупать. Или куплю приличную шмотку, а потом она висит в шкафу как экспонат, ждёт особого случая, ведь она дорогая. Надо себя намеренно баловать, перевоспитывать. Я этим занимаюсь.

Гостья
#3

ох, ну и проблемы у вас....я вот наоборот, не хочу дешевое, люблю качественные вещи, которые мне не очень-то по карману
мне как правило вещи служат несколько лет, поэтому особых сожалений об их покупке не бывает

Rrow
#4
Valeri

Иногда ведь можно себя побаловать, не так-ли?!))

не могу. я привыкла к бомжацкой жизни. то кредит платить надо, то ремонт делать, ни на чего кроме еды не остается больше.. и купить что-то кроме необходимого страшно стало..

Rrow
#5
Гостья

ох, ну и проблемы у вас....я вот наоборот, не хочу дешевое, люблю качественные вещи, которые мне не очень-то по карману мне как правило вещи служат несколько лет, поэтому особых сожалений об их покупке не бывает

а как их хотеть? я уже не могу ничего купить без скидки, акции, никакие бренды даже самые дешевские не смотрю.. ничего лишнего не могу купить.. я понимаю что дорогая вещь прослужит дольше, но вместо нее представляю целый ворох дешевых вещей и все, как отрежет и уже будто не надо..

Гость
#6
Rrow

не могу. я привыкла к бомжацкой жизни. то кредит платить надо, то ремонт делать, ни на чего кроме еды не остается больше.. и купить что-то кроме необходимого страшно стало..

Живите по средствам, если бюджет ограничен. Зачем вам дорогая вещь, если потом придется экономить на необходимом?

Гость
#7

Нужна ли вам дорогая брендовая сумка??? Естественно нужна!!! Сумка это самая ходовая и нужная вещь в гардеробе любой женщины. Покупать аналоги и подделки себя не уважать!

Rrow
#8
Гость

Живите по средствам, если бюджет ограничен. Зачем вам дорогая вещь, если потом придется экономить на необходимом?

может поэтому и мало зарабатываю, что не могу даже мысленно позволить себе дорогое.. есть ли зависимость т этого? а другие как покупают себе и шмотье и дорогие духи ненужные, и где то деньги берут на это. а я не могу...

Rrow
#9
Гость

Нужна ли вам дорогая брендовая сумка??? Естественно нужна!!! Сумка это самая ходовая и нужная вещь в гардеробе любой женщины. Покупать аналоги и подделки себя не уважать!

ну мне не светит.. но вот покупать можно из наткожи а не дермантина к примеру, но нет, я лучше дермантина наберу по скидке, чем куплю вещь из кожи..

Лариса Ренар
#10

Вам надо ко мне на курсы!
Сразу найдешь олигарха.

Маточка – это главный орган женщины, с мозгом по большей части не совместимый, но это не очень важно.

Rrow
#11
Лариса Ренар

Вам надо ко мне на курсы! Сразу найдешь олигарха. Маточка – это главный орган женщины, с мозгом по большей части не совместимый, но это не очень важно.

может не надо? где деньги взять на это, это же не самое необходимое.

#12
Гость

Вы ментальный нищий. Видимо было скромное детство, родители не баловали. У меня так было. У родителей вызывало смех, если мне хотелось чего-то выше среднего. В еде, вещах, образовании, во всём. У меня тоже постоянно мысли, типа зачем это покупать. Или куплю приличную шмотку, а потом она висит в шкафу как экспонат, ждёт особого случая, ведь она дорогая. Надо себя намеренно баловать, перевоспитывать. Я этим занимаюсь.

Вот и у меня то же самое. Стараюсь перевоспитываться)

Булька
#13

Блин,такая же! Послушаю советы вместе с вами.

Гостья
#14

Это все из бедного детства. Детей надо любить и баловать. К сожалению,не у всех такая возможность. Автор, я так поняла, что свободных денег у Вас немного? Что тогда переживать о дорогих вещах? Живите по средствам

Rrow
#15
Гостья

Это все из бедного детства. Детей надо любить и баловать. К сожалению,не у всех такая возможность. Автор, я так поняла, что свободных денег у Вас немного? Что тогда переживать о дорогих вещах? Живите по средствам

немного. а я устала жить по средствам, жить по минимуму средств даже, когда ничего лишнего не купишь, никуда не сходишь, живешь от зп до зп, и не можешь ничего себе позволить.

Гость
#16

А у меня ужасное чувство вины от покупок всего кроме еды , вещи дороже чем за 2500р вызывают страх , зп 40 тыс, живу в мск

Урсула
#17
Гостья

ох, ну и проблемы у вас....я вот наоборот, не хочу дешевое, люблю качественные вещи, которые мне не очень-то по карману мне как правило вещи служат несколько лет, поэтому особых сожалений об их покупке не бывает

А я наоборот, не понимаю как можно годами носить одну и ту же вещь? Мне вещи через год-два до чёртиков надоедают. Прям видеть их не могу.

Урсула
#18
Урсула

А я наоборот, не понимаю как можно годами носить одну и ту же вещь? Мне вещи через год-два до чёртиков надоедают. Прям видеть их не могу.

Мне постоянно требуется что-то новое. Иначе нищебродско себя чувствую.

Rrow
#19
Гость

А у меня ужасное чувство вины от покупок всего кроме еды , вещи дороже чем за 2500р вызывают страх , зп 40 тыс, живу в мск

у меня зп меньше, а какие вещи дороже 2500? одежда, обувь? я только на технику еще денег не жалею, но и как жалеть если пользуюсь всем долго, телефоном этим наверно еще лет 5 пропользуюсь..а одежду и обувь только со скидками беру.. на косметику еще вчно жалко денег.

Rrow
#20
Урсула

А я наоборот, не понимаю как можно годами носить одну и ту же вещь? Мне вещи через год-два до чёртиков надоедают. Прям видеть их не могу.

?
ну если денег нет, то и носишь годами, я как-то 3 зимы подряд один уродский пуховие проносила, стыдно было в нем ходить, а куда деваться на новый денег не было.. даже шубу из чебурашки себе не могу купить.

Урсула
#21

Автору. Смотря о чём идёт речь. Я иногда смотрю на дорогую одежду и честно не понимаю нафуагра столько денег выкидывать за такую посредственность. Другой вопрос, купить дорогое пальто или сапоги, которые реально выполнены из качественных материалов, красиво пошиты, имеют модный фасон и украшают тебя.
Или, если речь идёт не об одежде, купить дорогую качественную технику, посуду, косметику, гаджеты и т.д. То есть, дорогая покупка должна быть оправдана. Не просто купить дорогую вещь в угоду моде и общественности. А купить такую вещь, которая тебя реально будет очень и очень радовать.
Всё же согласитесь, у многих дорогих вещей есть дешёвые аналоги. И люди, которые как раз имеют деньги и возможность покупать, предпочтут более дешёвую вещь, именно потому, что они любят деньги и умеют их считать.
Нет смысла платить за хлопковую маечку 5000 рублей, если можно такую же купить за 500. А вот айфон или гэлекси не заменит телефон за пять тыщ.

Урсула
#22
Rrow

? ну если денег нет, то и носишь годами, я как-то 3 зимы подряд один уродский пуховие проносила, стыдно было в нем ходить, а куда деваться на новый денег не было.. даже шубу из чебурашки себе не могу купить.

Когда денег нет, то будешь носить годами. И я так носила. Но я то ответила девушке, которая написала, что предпочитает только дорогие вещи и носит их годами. Значит есть у неё деньги на дорогие. Лично я предпочитаю одежду более средней ценовой категории, но чаще обновлять.

Урсула
#23
Rrow

не могу. я привыкла к бомжацкой жизни. то кредит платить надо, то ремонт делать, ни на чего кроме еды не остается больше.. и купить что-то кроме необходимого страшно стало..

А что страшного?

Урсула
#24
Гость

Нужна ли вам дорогая брендовая сумка??? Естественно нужна!!! Сумка это самая ходовая и нужная вещь в гардеробе любой женщины. Покупать аналоги и подделки себя не уважать!

А по-моему наоборот. Сумки так быстро вынашиваются и надоедают.Лично я предпочитаю покупать недорогие сумки 2000 - 6000 рублей.

Rrow
#25
Урсула

Когда денег нет, то будешь носить годами. И я так носила. Но я то ответила девушке, которая написала, что предпочитает только дорогие вещи и носит их годами. Значит есть у неё деньги на дорогие. Лично я предпочитаю одежду более средней ценовой категории, но чаще обновлять.

в принципе если раскинуть мозгами и сложить все потраченое на дешевку, и не особо нужное но дешево купленное!! то вполне на это сумму можно купить и нормальные качественные вещи. просто что-то в голове уже, как замкнуло на экономии на всем. дешевое все - от мебели в квартире до вещей на себе, в магазине смотрю только на акции.. даже поездки самые дешевые на наш юг.. у меня даже мысли нет потратить на себя больше, хотя и можно..

Урсула
#26
Rrow

может поэтому и мало зарабатываю, что не могу даже мысленно позволить себе дорогое.. есть ли зависимость т этого? а другие как покупают себе и шмотье и дорогие духи ненужные, и где то деньги берут на это. а я не могу...

Другим мужики дарят. Вообще, психология денег - вещь очень увлекательная. Людям иногда годы требуются, чтобы мозги перестроить и начать себе позволять получать много денег.

Rrow
#27
Урсула

А что страшного?

не знаю. страшно и все.. даже в дорогой магазин страшно зайти, хотя какие у нас тут в провинции дорогие магазины?? а все равно страшно и неуютно. а во всякие стремные магазины китайского г-на спокойно хожу..

Rrow
#28
Урсула

Другим мужики дарят. Вообще, психология денег - вещь очень увлекательная. Людям иногда годы требуются, чтобы мозги перестроить и начать себе позволять получать много денег.

да очень увлекательная, но и больная тема... мне вот и мужики ничего не дарят как другим, я вечно всем завидую, что другим и от мужиков что-то перепадает а я как лошадь пашу одна на свой бюджет.

Урсула
#29
Rrow

у меня зп меньше, а какие вещи дороже 2500? одежда, обувь? я только на технику еще денег не жалею, но и как жалеть если пользуюсь всем долго, телефоном этим наверно еще лет 5 пропользуюсь..а одежду и обувь только со скидками беру.. на косметику еще вчно жалко денег.

Rrow, вы уже установили приложение алиэкспресс? Я как раз собиралась что-нибудь там выбрать и заказать, пока не отвеклась на вашу ветку. Вы меня отвлекли от столь приятного занятия ))))

Урсула
#30
Rrow

не знаю. страшно и все.. даже в дорогой магазин страшно зайти, хотя какие у нас тут в провинции дорогие магазины?? а все равно страшно и неуютно. а во всякие стремные магазины китайского г-на спокойно хожу..

Вам будет полезно поучиться финансовой грамотности и вообще учиться считать деньги. Часто покупки совершаются под влиянием комплексов, а не потому что вещь действительно нужна.

Rrow
#31
Урсула

Rrow, вы уже установили приложение алиэкспресс? Я как раз собиралась что-нибудь там выбрать и заказать, пока не отвеклась на вашу ветку. Вы меня отвлекли от столь приятного занятия ))))

я джум установила, но толку не вижу от него, это все кот в мешке и хз через сколько в мою провинцию дойдет, и если сравнивать с товарами бытового назначения то у нас и фикс прайс есть, и галамарт какой-то и в прочих пятерках акции бывают. а одежду на свой 46-48 заказывать из китая ну нафик лучше пользоваться инетмагами с примеркой.

Rrow
#32

вот мечтала на кой то купить себе колготки или чулки в круп сетку, нашла в галамарте всего за 130руб а в других колготочных магазинах они аж по 300, сетка эта дурацкая.. в общем я молодец нашла себе товар по нищебродской цене. носить под драные джинсы которых у меня нет.

Гость
#33

Ой, автор. Я горжусь этим. Мне не подделка нужна, а недорогая качественная вещь. Если куплю вещь, зная, что где-то есть не хуже, но дешевле, радости от покупки нет. Чихать я хотела на брэнды и пр. У меня своя политика и бюджет. И еще меня радует: да, я хожу в кроссовках по акции и тряпочных кедах, но они натуральные. И хожу я по загранице, и катаюсь на своей машинке, и квартир у меня больше, чем одна. Муж такой же: купила рубашки (любимого порадовать) за 3000. Разнос мне устроил, дескать носить не буду, сдавай , куплю по акции за 800. И при этом у нас на счетах всегда суммы неплохие. Детям вообще бу берем: лыжи, велики, одежду дарят из которой выросли др.дети. Мы радуемся-о, халява подвалила! Собираемся в Диснейлэнд в Париж. Но не сдали деньги на выпускные альбомы-экономим. Нас, кроме моей мамы, никто не понимает вообще!

Гость
#34

Продолжение. А ряд друзей просто смеялись. У всех была одинаковая сумма денег. В один год купили кв: 2 пары взяли по 1-ком в новостройке, еще кредиты 1,7 млн на ремонт. Мы хрущ. 2-х ком. Соотв. Они снимали, ждали и влезли в кредиты. Мы за это время закрыли ипотеку и купили еще 3-х ком. хрущ. Все сдали и купили новостройку. Вот когда мы (у всех по 2-ое детей) встречаемся, они вчетвером в 1-ком, мы в 3-ей квартире. Каково? У них коляска за 37, у нас бу за 1тыс. Прекратили смеяться, но отдыхать с нами 4 р в год не ездят. И в гости к ним мы не хотим. Негде сесть.

Гость
#35

А с тряпками. Я всегда рассуждаю так. Деньги-это наше время на этой земле, готова я его тратить ради_____?!! Ведь если я оплачу эту вещь, то это стоит столько моего времени. Никогда не куплю себе тушь за 500 долл и смывку к ней за 300 долл. Я не с олигархом сплю. И эта вещь ничего мне не даст. И я понимаю, что это "психология нищих", но мне фиолетово.

Гость
#36
Rrow

не могу. я привыкла к бомжацкой жизни. то кредит платить надо, то ремонт делать, ни на чего кроме еды не остается больше.. и купить что-то кроме необходимого страшно стало..

кредит оплачивают нетрудовые доходы. ремонт делают на нетрудовые доходы. статусные вещи покупают на нетрудовые доходы. какая разница что и сколько стоит, если все за счет нетрудовых доходов приобретается? а если у тебя нет нетрудовых доходов и ты ремонт на трудовые делаешь и кредит платишь на трудовые, то ты НИЩАЯ и всегда ей будешь, пока не изменишь отношение к деньгам. все нищие плодятся от родителей-алкоголиков, наркоманов, тунеядцев. это малообразованное бы-дло, которое не в состояние обучить своих детей финансовой грамотности. потому дети страдают всю жизнь и прозибают в нищите в грязные оню-чих бараках.

Rrow
#37
Гость

Продолжение. А ряд друзей просто смеялись. У всех была одинаковая сумма денег. В один год купили кв: 2 пары взяли по 1-ком в новостройке, еще кредиты 1,7 млн на ремонт. Мы хрущ. 2-х ком. Соотв. Они снимали, ждали и влезли в кредиты. Мы за это время закрыли ипотеку и купили еще 3-х ком. хрущ. Все сдали и купили новостройку. Вот когда мы (у всех по 2-ое детей) встречаемся, они вчетвером в 1-ком, мы в 3-ей квартире. Каково? У них коляска за 37, у нас бу за 1тыс. Прекратили смеяться, но отдыхать с нами 4 р в год не ездят. И в гости к ним мы не хотим. Негде сесть.

ну так я тоже *** новостройку без ремонта взяла, потои 3 года пахала только на ремонт и мебель.. а в хрущ бы сразу заехала, ну обои бы переклеила и все.. ну нет мозгов своих и дальновидности никакой.. зато новострой понты, никто не жил не помирал тут до тебя..

Гость
#38
Rrow

ну так я тоже *** новостройку без ремонта взяла, потои 3 года пахала только на ремонт и мебель.. а в хрущ бы сразу заехала, ну обои бы переклеила и все.. ну нет мозгов своих и дальновидности никакой.. зато новострой понты, никто не жил не помирал тут до тебя..

Там еще засада. В новостройке в 1-ком живут 4-ро. Сделали перепланировку мокрых зон. Комната проходная. Дети разнополые. Продать не могут. Сдать-ремонт жалко. Муж одной из пар перешел на график "гостевого брака". Т.к. выспаться не может. Ушел к маме, но появляется. Жену любит. В командировки на выходные часто ездит.

Гость
#39
Урсула

А я наоборот, не понимаю как можно годами носить одну и ту же вещь? Мне вещи через год-два до чёртиков надоедают. Прям видеть их не могу.

Какие там год- два, пару раз одела уже оскомину набивает

Гость
#41
Гость

Ой, автор. Я горжусь этим. Мне не подделка нужна, а недорогая качественная вещь. Если куплю вещь, зная, что где-то есть не хуже, но дешевле, радости от покупки нет. Чихать я хотела на брэнды и пр. У меня своя политика и бюджет. И еще меня радует: да, я хожу в кроссовках по акции и тряпочных кедах, но они натуральные. И хожу я по загранице, и катаюсь на своей машинке, и квартир у меня больше, чем одна. Муж такой же: купила рубашки (любимого порадовать) за 3000. Разнос мне устроил, дескать носить не буду, сдавай , куплю по акции за 800. И при этом у нас на счетах всегда суммы неплохие. Детям вообще бу берем: лыжи, велики, одежду дарят из которой выросли др.дети. Мы радуемся-о, халява подвалила! Собираемся в Диснейлэнд в Париж. Но не сдали деньги на выпускные альбомы-экономим. Нас, кроме моей мамы, никто не понимает вообще!

Ну и на кой такая поездка в Диснейлэнд, если вы туда полетите, скорее всего, с 3 пересадками для экономии, будете питаться бутербродами и не купите ни одного мороженного? Уверена, что и в путешествиях вы тратите по-минимуму. А экономя на выпускных альбомах, много не наэкономишь. В общем, у вас тоже перегибы: вам доставляет удовольствие сам факт экономии при покупке, а не сама покупка.

В теме
#42

Автор, покупать более дорогие и качественные вещи вам поможет осознание конечной выгоды по сравнению с дешевым ширпотребом. Например, купили вы сапоги экко за 8 тыс, они вам прослужат минимум 3 года, но всё это время вы будете ходить в качественной обуви, а купите за 2-3 тыс китайское г-но, проходите в нем сезон. Также и с верхней одеждой: лучше купить 1 хорошее пальто за 20 тыс и ходить в нем 3 года, прилично выглядя, чем 3 дешевых пуховика. Речь не о брендах, конечно, а качественная вещь стоит того, чтобы за неё заплатить дороже.

Гость
#43
Гость

Ну и на кой такая поездка в Диснейлэнд, если вы туда полетите, скорее всего, с 3 пересадками для экономии, будете питаться бутербродами и не купите ни одного мороженного? Уверена, что и в путешествиях вы тратите по-минимуму. А экономя на выпускных альбомах, много не наэкономишь. В общем, у вас тоже перегибы: вам доставляет удовольствие сам факт экономии при покупке, а не сама покупка.

Летаем прямыми рейсами: дешевле выходит. Вы с пересадками посчитайте еду и отель в аэропорту. Детям не объяснишь. В Тайланде они нас просто сожрали: 1200 батт за один прием еды. 2400-3000батт (6000 в руб) на еду. Завтрак оплачен. Мы немного с мужем окуели. 250 тыс за Таиланд о.Пхукет. При том , что вдвоем мы укладываемся с массажами и шоу в 100 тыс. Россия с детьми дешевле. 60 (Кабардинка-Геленджик-Анапа), Турция с детьми бизнесом обошлась в 110. Но! 6000 руб за альбом из садика, который никому не нужен-это дорого. Поезда в уголок Дурова с классом за 3000! Это дорого, на очередную Елку за 3800 это дорого. И кровать, которую муж из бруса сам сделал- заплатить от 20 тыс это дорого! Стол кухонный, беседка на даче (от90) мы сами сделали за 30. Это все дорого.

Гость
#44
В теме

Автор, покупать более дорогие и качественные вещи вам поможет осознание конечной выгоды по сравнению с дешевым ширпотребом. Например, купили вы сапоги экко за 8 тыс, они вам прослужат минимум 3 года, но всё это время вы будете ходить в качественной обуви, а купите за 2-3 тыс китайское г-но, проходите в нем сезон. Также и с верхней одеждой: лучше купить 1 хорошее пальто за 20 тыс и ходить в нем 3 года, прилично выглядя, чем 3 дешевых пуховика. Речь не о брендах, конечно, а качественная вещь стоит того, чтобы за неё заплатить дороже.

Автор, купила я в приступе небывалой щедрости рейкер ботинки за 6000. Проносила 2 мес. Выкинула. Купила за 1500 китай, относила сезон. Купила за 40 комбинированный (кожа-замша) френч и спортмастере 2 пуховика за 8000 (дисконт в вейварте). Итог! Зачем я просто выкинула деньги!!! Химчистка нужна, вещь требовательная к внешнему виду, к ней еще пришлось покупать аксессуары дорогие. К вещам с дисконта -ничего. В машинке стираю. Шубу за 4г одела 4 раза. ***.

Гормон роста
#45
Гость

Автор, купила я в приступе небывалой щедрости рейкер ботинки за 6000. Проносила 2 мес. Выкинула. Купила за 1500 китай, относила сезон. Купила за 40 комбинированный (кожа-замша) френч и спортмастере 2 пуховика за 8000 (дисконт в вейварте). Итог! Зачем я просто выкинула деньги!!! Химчистка нужна, вещь требовательная к внешнему виду, к ней еще пришлось покупать аксессуары дорогие. К вещам с дисконта -ничего. В машинке стираю. Шубу за 4г одела 4 раза. ***.

я наверное поддержу вас. Года 4 назад купил в адидасе (не на скупке, не в стоках - в хорошем тц, в фирменном магазине) зимние кроссовки. Примерно 8 тыр. Купил в декабре, в начале марта у них пополз шов, через неделю носить было невозможно, выкинул. Позже мне, конечно, подсказали, что надо было в магазин нести - менять или деньги требовать, но тогда ступил, да и не до этого было - работал на выезде в глуши. В компании как то посмеялся над этим, а один парень - работающий с адидасом, говорит, у них торговая наценка на новые коллекции - в 4 раза. То есть магазин берет эти кроссы за 2 тыр, а еще надо понимать, что на пути от производителя до магазина есть посредники. И сколько тогда себестоимость этих кроссов? 1 тыр в лучшем случае. Так лучше взять не в фирменном, а у частника, который редко поднимает наценку больше чем в 2-2,5 раза - пусть и китайские, и турецкие, и белорусские, и русские, и польские - лучше будут носиться. Я, короче с адидасом больше не дружу)

Гость
#46
Урсула

А по-моему наоборот. Сумки так быстро вынашиваются и надоедают.Лично я предпочитаю покупать недорогие сумки 2000 - 6000 рублей.

+ то же самое) хотя было время, я не столько денег на новую сумку жалела, сколько просто не хотела ничего нового, так старую и дешевую, тыщи за 2-3 брала ее, носила до такого состояния, что она уже обшарпываться начала) когда я это заметила, сама от себя в шок пришла, ведь деньги были на новую, но хотелось ходить с этой, хотя не могу сказать, что она была прям любимой. у меня тогда депрессивное состояние было, ничего нового не хотела.
но мне тоже жаль денег на слишком дорогие сумки.

Гость
#47
Урсула

Другим мужики дарят. Вообще, психология денег - вещь очень увлекательная. Людям иногда годы требуются, чтобы мозги перестроить и начать себе позволять получать много денег.

мне нравится, как вы пишете) вам бы бизнес-тренером быть)
или личным психологом)

В теме
#48
Гость

Автор, купила я в приступе небывалой щедрости рейкер ботинки за 6000. Проносила 2 мес. Выкинула. Купила за 1500 китай, относила сезон. Купила за 40 комбинированный (кожа-замша) френч и спортмастере 2 пуховика за 8000 (дисконт в вейварте). Итог! Зачем я просто выкинула деньги!!! Химчистка нужна, вещь требовательная к внешнему виду, к ней еще пришлось покупать аксессуары дорогие. К вещам с дисконта -ничего. В машинке стираю. Шубу за 4г одела 4 раза. ***.

А я экковскую обувь ношу годами, и она не то, что не рвется, но даже не теряет внешний вид при должном уходе. Шубу ношу, не снимая, с ноября по март почти ежедневно (при влажной погоде - зимнее пальто). И да, приличные вещи часто требуют ухода, и на горке с ребенком в них не покатаешься. Для френча в 40 тыс одной химчистки в конце сезона достаточно - не такие уж это и расходы за приличный внешний вид. А если приличный внешний вид не важен и не нужен - конечно, гоняйте в пуховиках - только в теме речь не о практичности.

В теме
#49
Гость

Летаем прямыми рейсами: дешевле выходит. Вы с пересадками посчитайте еду и отель в аэропорту. Детям не объяснишь. В Тайланде они нас просто сожрали: 1200 батт за один прием еды. 2400-3000батт (6000 в руб) на еду. Завтрак оплачен. Мы немного с мужем окуели. 250 тыс за Таиланд о.Пхукет. При том , что вдвоем мы укладываемся с массажами и шоу в 100 тыс. Россия с детьми дешевле. 60 (Кабардинка-Геленджик-Анапа), Турция с детьми бизнесом обошлась в 110. Но! 6000 руб за альбом из садика, который никому не нужен-это дорого. Поезда в уголок Дурова с классом за 3000! Это дорого, на очередную Елку за 3800 это дорого. И кровать, которую муж из бруса сам сделал- заплатить от 20 тыс это дорого! Стол кухонный, беседка на даче (от90) мы сами сделали за 30. Это все дорого.

6 тыс за фотоальбом из САДИКА действительно необоснованно дорого, вы просто не указали ни сумму, ни место "выпуска" (даже не школа!) И ёлка за 3800 - тоже недешево. А вот Тайланд (Пхукет) на семью с детьми в 250 - нормальная цена, вы с мужем вдвоем укладывались в 100 наверняка ДО подорожания доллара, когда 1 рубль= 1 батту, а сейчас курс 1 к 2 - вот и вся экономия.

Гость
#50

начните покупать какие-нибудь дорогие вещи, например что-то из одежды, подержите какое-то время у себя, наденьте один или пару раз дома, и посмОтрите что через какое-то время у вас восторг от этой вещи пройдет, она будет восприниматься как ничего особенного, потом возвращайте обратно в магазин, только без следов ношения конечно и с биркой. вскоре избавитесь от культа дорогих вещей