Гость
Статьи
боюсь людей, хотя уже …

боюсь людей, хотя уже не подросток, почему

 так? мне 18, скоро 19, и я ужасно боюсь людей. в прямом смысле я от них не шарахаюсь, но, если есть возможность избежать общения – я так и сделаю. не смотря на это, у меня достаточно друзей, знакомых, которые даже не подозревают об этом. я сама не знаю, как сумела с ними сладиться и хорошо сдружиться. потому что, даже с ними, я не могу часто видится. они 24/7 друг с другом, а я так не могу. даже целый день, если просто гулять без дела, сильно психически устаю. я не против гулянок, совместных походов, дел и, тем более, поездок. но слишком часто это очень тяжело для меня. особенно, если мне приходится себя заставлять для чего-то важного. недавно однокурсница предупредила, что будем делать на дому вместе проект, я целый день была тогда на нервах. я, не сказать, что не общительный человек, но на первых парах просто ступор. у кого так же? что это может быть и как от этого избавиться?

Гость
10 ответов
Последний — Перейти
#1

Такая же ситуация, только я стараюсь избегать общения вовсе, потому у меня и друзей нет. Я не знаю что у тебя за причина, но у меня всё происходит так из-за моей низкой самооценки и стеснительности. Может быть у тебя так же? А гостей вообще терпеть не могу, с детства) Еще тогда к общению меня всегда принуждали буквально затаскивая за руку в места большого скопления людей. Я жила где-то в своем мире, в мире своих увлечений, фантазий и идей, впрочем, как и сейчас. Раньше я пыталась справится с социофобией, но у меня не получалось, продержалась я два года только. А сейчас мне и так комфортно, не вижу ничего плохого в том, что бы общаться тогда, когда "нужно", если тебе конечно это не мешает очень в жизни, тогда да, надо бы справиться с этим. Но при этом я нормально чувствую себя например когда путешествую, мб потому что рядом нужный человек? И я не обращаю на других внимание, просто наслаждаюсь отдыхом) А вот если я бы оказалась одна...то все, ппц бы был, я бы сразу растерялась и начала бы думать, как бы побыстрее свалить домой хд
Может посоветуешься с психологом? Раз хочешь избавиться от этого

Гость
#2

Нужен психолог, или самостоятельное изучение психологических статей на эту тему. Сейчас в инете много психологических форумов.

Бу
#3

То же самое, мне 19! Когда рядом кто-то знакомый - кажется, что я общительная, открытая, могу без стеснения знакомиться/обращаться к людям, но с друзьями парня например или когда совсем одна в незнакомой компании - караул, сразу зажимаюсь и не могу общаться. Избегаю общения с персоналом где-либо, звонков по телефону. Решила про себя, что это из-за неуверенности в себе, а также склад характера такой - интроверт.
Заставляю себя переступать через комплексы, хочется быть заметной, яркой, а не серой мышкой одинокой. Так что нужно осознанно с этим бороться. Мне помогают примеры людей вокруг - популярные личности (особенно девушки) в универе, подруги, которые у меня очень активные. Не хочется быть хуже, чем они) Но если для Вас это неважно, то зачем мучать себя?:)

автор
#4

у меня нет таковых комплексов, ведь я же с друзьями общаюсь, не боюсь, но вот психологически почему-то не могу долго находиться с людьми.

Гость
#5
автор

у меня нет таковых комплексов, ведь я же с друзьями общаюсь, не боюсь, но вот психологически почему-то не могу долго находиться с людьми.

Видимо, вы очень чувствительный человек. Чужая энергетика так сильно на вас воздействует. Вам будет хорошо только с близкими, благожелательно настроенными к вам людьми. Это не хорошо, и не плохо, примите как данность. У вас должно быть сильно развитое творческое начало. Развивайте это в себе.

Гость
#6

так? мне 18, скоро 19, и я ужасно боюсь людей. в прямом смысле я от них не шарахаюсь, но, если есть возможность избежать общения – я так и сделаю. не смотря на это, у меня достаточно друзей, знакомых, которые даже не подозревают об этом. я сама не знаю, как сумела с ними сладиться и хорошо сдружиться. потому что, даже с ними, я не могу часто видится. они 24/7 друг с другом, а я так не могу. даже целый день, если просто гулять без дела, сильно психически устаю. я не против гулянок, совместных походов, дел и, тем более, поездок. но слишком часто это очень тяжело для меня. особенно, если мне приходится себя заставлять для чего-то важного. недавно однокурсница предупредила, что будем делать на дому вместе проект, я целый день была тогда на нервах. я, не сказать, что не общительный человек, но на первых парах просто ступор. у кого так же? что это может быть и как от этого избавиться?

Та же беда, стараюсь поменьше общаться с людьми и в присутствии чужих людей страюсь мысленно успокоиться.

Гость
#7

А ещё я боюсь казаться некрасивой поэтому вечно парюсь из-за этого(:

Дымка
#8

Скорее всего вы интроверт и попросту не можете общаться круглосуточно....да и не к чему это.... надо ведь время уделять своему собственному развитию....а это подразумевает тишину и покой.

Бу
#9
Гость

А ещё я боюсь казаться некрасивой поэтому вечно парюсь из-за этого(:

Я тоже. Казалось бы, кому какое дело, но почему-то для меня это важно. Иначе, как тараканами в голове, это обьяснить сложно 😄

Гость
#10
Бу

Я тоже. Казалось бы, кому какое дело, но почему-то для меня это важно. Иначе, как тараканами в голове, это обьяснить сложно 😄

Главное, что мы с вам всегда симпатичны, потому что человек, который париться из-за внешности просто не может выглядеть плохо;)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: