Гость
Статьи
Как бороться со …

Как бороться со ступорами?

Добрый день!
У меня проблема со спорами, а точнее я не умею отстаивать свою точку зрения, если разговор переходит из разряда обычного в спор. Я начинаю нервничать все мысли путаются у меня в голове.
Так было всегда, даже в детстве, когда были разборки со сверсниками и на меня кто-то наезжал, я начинала блеять как овца что-то невнятное, хотя по жизни я достаточно бойкий и не робкий человек. Если в споре я не одна и у меня есть поддерживающая сторона - все нормально, но как только я остаюсь один на один с противником/противниками - все: слова путаются, я говорю какую-то чушь, внутри все трясется. Потом конечно я нахожу правильные слова и аргументы, когда это уже не надо и после драки кулаками не машут.
В некоторых случаях есть исключения, например, у меня был начальник, с которым я любила поспорить и знала какими аргументами бравировать. Может быть потому, что он никогда не наезжал на меня, а может быть потому что я считала его равным.
Я думала, что с возрастом эти ступоры пройдут, но нет. Я не боюсь выступать на публике и отвечать на вопросы, но когда речь заходит о даче словестного отпора я полный ноль. как с эти бороться? мне очень мешает это по жизни и в работе

Люба
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1
Люба

Добрый день!
У меня проблема со спорами, а точнее я не умею отстаивать свою точку зрения, если разговор переходит из разряда обычного в спор. Я начинаю нервничать все мысли путаются у меня в голове.
Так было всегда, даже в детстве, когда были разборки со сверсниками и на меня кто-то наезжал, я начинала блеять как овца что-то невнятное, хотя по жизни я достаточно бойкий и не робкий человек. Если в споре я не одна и у меня есть поддерживающая сторона - все нормально, но как только я остаюсь один на один с противником/противниками - все: слова путаются, я говорю какую-то чушь, внутри все трясется. Потом конечно я нахожу правильные слова и аргументы, когда это уже не надо и после драки кулаками не машут.
В некоторых случаях есть исключения, например, у меня был начальник, с которым я любила поспорить и знала какими аргументами бравировать. Может быть потому, что он никогда не наезжал на меня, а может быть потому что я считала его равным.
Я думала, что с возрастом эти ступоры пройдут, но нет. Я не боюсь выступать на публике и отвечать на вопросы, но когда речь заходит о даче словестного отпора я полный ноль. как с эти бороться? мне очень мешает это по жизни и в работе

Почитайте про основные коммуникативные техники (плакатор,блэймер,компьютер,дистрактор). С блэймером будьте компьютером, например,а можно и дистрактором. С компьютером дистрактором или таким же компьютером. По описанию в этих спорах Вы-плакатор,это стиль подчинения.

Люба
#2

и что мне это даст?

Гость
#3

Ну и на кой при таком раскладе вы ввязываетесь в спор? Двух слов связать не можете, но петушком зачем-то скачете.

Люба
#4

Я в спор не ввязываюсь, я вообще предпочитаю без надобности не лезть в чужие дела и не учить никого жизни, работа у меня такая, часто возникают разногласия с людьми, и я должна отстаивать свою точку зрения.

Гость
#5
Люба

работа у меня такая, часто возникают разногласия с людьми, и я должна отстаивать свою точку зрения.

Кем же вы работаете?! Не могу себе представить ни одну профессию, где надо было бы спорить. Ну скажите, не напускайте туману.

Гость
#6
Люба

и что мне это даст?

ну,раз не понимаете и лень даже прочитать примеры,то удачи))

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема