Гость
Статьи
Интроверт в большой …

Интроверт в большой семье мужа.Как выживаете?

Привет,девочки-интровертам. Столкнулась с такой проблемой,вышла недавно замуж, родственников у мужа полно и все дружные:родители,братья,сестры,племянники...Все помогают друг другу, вместе ездят отдыхать, на праздники гигантские столы ..Все хорошо,но я интроверт..спокойная,не очень общительная, мне нравится посидеть в нете,почитать книжку, рисую иногда...А когда к нам приходят в гости-я вынуждена сидеть часами..с приклеенной улыбкой на лице..Я так устаю от людей!И к ним мы часто едем в гости,тоже часами сидим,если ухожу в другую комнату или на улицу погулять( так как почти все живут в собственных домах)- почитать,например,муж очень обижается,говорит-это неприлично...!При этом С мужем вдвоем мне отлично!Но с родственниками ...устаю от них.А не принимать и не ездить в гости-не вариант,они нам очень помогли с покупкой квартиры,да и всегда помогают....Что вы делаете в таких ситуациях?

Автор1
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Я тоже интроверт, понимаю вас, как никто. Общаться люблю, но дозированно, всегда выделяю себе время, чтобы побыть одной. Я бы на вашем месте попробовала поговорить и с родственниками и с мужем, объяснила так, как есть, что устаете. Совсем бы от поездок и гостей отказываться не стала, но ограничила бы это время для комфортных для себя пределов. А если честно, тяжело быть интровертом, все-таки часто приходится переступать через себя и идти на контакт через не хочу.

Гость
#2

Как интроверт интроверту - терпите ))) это не будет продолжаться долго. Вам важно держать лицо перед семьей мужа, работать на имидж. Это сейчас вы вдвоем, когда/если пойдут дети их надо будет растить. Тогда то и пригодиться вам... Знаете и на свадьбе сплясатт, и утешить, и на день рождения кого-то пригласить.
Я в такой же ситуации как и вы, но в свое время не удержалась и испортила отношения с семьей мужа. Жалею. Они там все вместе, а я и мои дети отдельно... При чем дети очень хотят в движуху, они то не интроверты. А я пожинаю плоды рук своих...

Betelgeuse
#3

Относитесь к этому проще, автор. Я тоже интроверт, кстати. От большой родни мужа бог миловал, она в другой стране, но зато своя есть не меньше. Они, в принципе, уже давно к моим закидонам привыкли и не обижаются, но на "слётах клана" присутствовать иногда всё же приходится. Что делаю? Сижу, ем, молчу. О своем думаю. С интересом ученого-антрополога наблюдаю за людьми, интересные словечки и выражения подмечаю, как филолог по образованию. Также размышляю, на кого из персонажей той или иной книги кто похож. В конце концов, тосты толкать и даже просто что-то говорить меня никто не заставляет.

Гость
#4

И я интроверт, но, к счастью, у моего молодого человека небольшая семья

мышь+
#5

"Что вы делаете в таких ситуациях?" - не попадаю в них. Никаких встреч в границах квартиры - было заранее оговорено. А менять людей бесполезно

Тая
#6

Как говорят нас всего 30 процентов и люди не понимают нашего желания иногда побыть в тишине. В своей ситуации я развелась с мужем, конечно не по этой причине, но когда было всё нормально приходилось сидеть и улыбаться ничего уж тут не поделаешь, иногда конечно получалось отмазываться но в большинстве случаев... Улыбаемся и машем!))))

Автор1
#7

Спасибо за советы...придется терпеть (

Гость
#8

Ну и что, что помогли с квартирой? Спасибо, конечно, но нигде в договоре, наверное, не прописано, что вы теперь через силу должны с приклеенной улыбкой сидеть на всех тусовках? Ваши потребности должны быть уважаемы. И в первую очередь, их должны уважать вы сами. Объясните их мужу, родственникам и прочим. А обижульки свои пусть они запрячут подальше - их же никто не заставляет вместо тусовок тихо с книжкой сидеть? Вот и вас пусть не заставляют. А то есть риск, что долго так не протерпите, автор - если сорветесь однажды, вот тогда трэш будет. Устанавливайте границы, пока правила ещё гибкие.

Марина
#9

Та же ситуация. Миллион родственников мужа постоянно тусующихся вместе. Никто никогда не поедет в ТЦ, на море или пикник просто своей семьей, надо обязательно 30 человек чтоб поехало. Для них это веселее. А для меня жесть. Я хочу просто романтично, с задушевными разговорами и милыми дурачествами с своим мужем. Мне не нужны эти толпы. А им мне кажется невыносимо быть просто только со своим мужем/женой и только своими детьми. Тоже не знаю как жить. Когда муж говорит про очередной сэйшен - у меня уже за 3 дня до этого начинатеся и паника и тоска одновременно. И так из недели в неделю.... Иногда правда можно "заболеть" и спокойный день в тишине тебе обеспечен.

Гость
#10

Как-будто точно моя подруга писала. Если маленький кудрявый песик есть, то точно она :)
Тем не менее... В каждой семье есть свое "но", которое приходится терпеть. Пусть это будут не измены, не алкоголизм, не грубость мужа, не нищета, не болезни, а большая семья.
Тяжело сидеть с приклееной улыбкой, но нужно сделать мужу приятно. Необязательно просто сидеть. Легче даже с разными родственниками переброситься теплым словом, пообнимать их, как мужу нравится. То есть более интенсивно пообщаться, но короче по времени. Чтобы заметили Вас, получили от Вас свою долю тепла. А потом можно вежливо удалиться. Это лучше, чем сидеть с приклееной улыбкой.
С мужем нужно поговорить. Нужно обязательно сказать, что очень тепло относитесь ко всем, но просто Вам тяжело долго общаться. Попромите у него именно этот вариант: коротко, интенсивно, но потом Вы уходите в себя. Уходить в другую комнату может выглядеть неприличным. Может быть брать с собой что-то порисовать? И сидеть рядом мо всеми и рисовать? Люди увлечение поймут.

Гость
#11

С другой стороны, иногда сборища можно и пропустить, не придумывая предлог. Просто хотите побыть дома и все. Потом муж привыкнет.

Гость
#12

В общем, более интенсивное общение короткий промежуток времени с каждым членом семьи, а за сим вежливо откланяться. :)

#13

"муж очень обижается,говорит-это неприлично.."
Да и пусть обижается, его проблемы. Он же не хочет вникать в Ваши? И Вы в его не вникайте.
Захочет, чтоб его не обижали, тогда договоритесь, придете к какому-то компромиссу, например, не более 1 мероприятия в месяц для Вас.

Гость
#14

Ой как я Вас понимаю автор. Тоже интроверт. Мои родственники не столь общительные. А его...Постоянные сборища то там то сям и эта пустая болтавня ни о чем, голова ничинает болеть через 30 минут, через пару часов -я выжатый лимон. По возможности уходите, если возможно в гостях. А дома не знаю как.. Чаще озвучивайте, что вы интроверт...Я если честно через год такого бурного общения не выдержала, и разорвала общение с сестрой. Другие тоже перестали общаться, теперь мне неловко прийти. Ду. ра знаю, но против природы не попрешь, не интересно мне с ними, как будто насилие над собой.

Гость
#15

Я кстати занималась йогой и другими практиками. Я приняла свою природу. Себя. Люблю себя. Меня твердо научили не делать того,что противоречит мне...Эта его родня так удивлялась - как это он один приехал? Как это я не хочу с их тремя детьми посидеть? Как это в кино пойдем и маму его с собой не возьмем? Вот так. Если нет желания притворяться не стала. И знаете, автор , мне так хорошо без них всех, я осознаю что они не нужны мне...Неправильно с точки зрения эстетики, морали, зато МИР в моей душе.

Гость
#16

Не знаю, что вам посоветовать, автор. Я за 30 лет из экстраверта превратилась в самого настоящего интроверта. Не знаю, почему так произошло. Я также, как и вы, страдаю на семейных сборищах мужа. Когда у меня родился ребёнок, то сестра, то мачеха, то мама мужа повадились ездить в наш дом в гости, да ещё и с ночевками. Тогда я уже знала, что не перевариваю чужих людей в совсем доме, ну, не могу я ни есть , ни спать , ни нормально функционировать, когда в доме находится чужой человек. Одним словом, я их приезды к нам домой обрубила. К ним тоже не езжу. Не могу слушать эти пустые разговоры, и переливание из пустого в порожнее. Однажды, я в гостях не выдержала и кому-то невежливо ответила. Всем стало неприятно.
Ну вот не могу я сидеть часами в одной позе в этом шуме, и разговаривать ни о чем.
Отношения мои с мужем Немного испортились, знаю, что он обижается. Но ничего не могу с собой поделать, я лучше суп сварю иди посплю, но только не посиделки.

Гость
#17

терпеть нельзя никогда, надо выбирать не только мужа, но и семью.

Авокадо
#18

Поговорите по-доброму с его мамой, что вам тяжело, что вы не привыкли, ничего, если вы посидите в другой комнате и книжку почитаете. Приучайте их, что вы такая. Потихоньку снижайте частоту встреч - раз съездили, раз дома остались.

Авокадо
#19

Дальше больше. Портить с ними отношения не нужно. Мы ведь не всегда делаем в жизни то, что хочется - и на работу ходим, например. Но надо найти грань, чтобы не свихнуться и сохранить собственное пространство

Авокадо
#20

А вот мужу, как близкому человеку надо сказать - четко и честно. Я делаю все, чтобы не обидеть твою родню, но для меня это непереносимо. Значит ты тоже должен идти мне навстречу и искать компромисс.

Гость
#21

Для меня такие шумные встречи с тусовкой даже один раз в год! И они часто заканчиваются ссорой с мужем. Не умею терпеть, не терпила. И ради чего вообще??? Можете толком ответить зачем родственникам супруга нужна Ваша выстраданная улыбка?

Гость
#22

Сочувствую, понимаю как сложно это выносить. Посоветовать могу только постараться донести в четкой, но мягкой форме до мужа и родственников ваш психотип. Что это норма, просто противоположная их норме.
Я была в подобной ситуации и дело закончилось разводом,к счастью.

Гость
#23
Авокадо

Поговорите по-доброму с его мамой, что вам тяжело, что вы не привыкли, ничего, если вы посидите в другой комнате и книжку почитаете. Приучайте их, что вы такая. Потихоньку снижайте частоту встреч - раз съездили, раз дома остались.

Это еще хуже чем молча терпеть

Гость
#24

Бросьте этого придурка а вам не где жить

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: