Гость
Статьи
О целях и пути …

О целях и пути человека

Как часто мы слышим вокруг: - у меня есть цель и я обязательно ее добьюсь. Люди повергают себя в страдания идя по пути достижения цели. ЭГО внушает человеку - если ты не добьешься своего - ты тряпка, ты ничтожество и так далее. Многие девушки ставят перед собой задачу - мне надо выйти замуж до 25 лет, потом жизнь будет потеряна, поскольку это уже старость. В погоне за целью человек не живет - он выполняет программу, совершенно не замечая ничего вокруг себя. Он просто не успевает быть счастливым, мбо все его мысли сфокусированы в будущем. Его нет в настоящем, а как можно насладиться будущим? В настоящем моменте можно найти счастье, ибо всегда что то происходит вокруг. Можно ощутить вкус еды, если не ешь на автомате, можно услышать аромат дождя и запахи цветущих растений, встающее солнце или полную луну.

Человек сам себя лишает счастья во имя эфемерной цели, да да именно эфемерной, поскольку по достижению результата человек не сможет насладиться достигнутым. Возникнут новые цели, ибо все меняется. Машина устареет, дом станет мал или не слишком современен и так далее. В том числе и богатство, которое только добавит хлопот по его содержанию и сохранению.

Счастье = свобода от любых зависимостей и целей. Люди боятся счастья и поэтому несчастны. Человек идущий путем и наслаждающийся самим путем - счастлив и никак иначе.

Ницше в произведении "Так говорил Заратустра" сказал: человек проходит 3 трансформации. Человек должен стать верблюдом, потом львом и потом ребенком. Верблюд взваливает на себя "должен" - семье, работе, себе, начальнику, да кому угодно и наслаждается собственной силой и мощью это сдюжить. Лев обретает свободу, он уже никому и ничего не должен - лев вершит дела не потому что должен а потому, что хочет. И лев должен стать ребенком - святым словом утверждения, самокотящимся колесом. Вот 3 превращения духа.

8 ответов
Последний — Перейти
Мохнатая булка
#1

Денег бы побольше все раво не помешало

#2

Все правильно вы пишите. И так думают многие. Чужими, навязанными, целями живут только недалекие и потерянные.

Гость
#3

Цель у нас одна - продолжение рода человеческого.

Гостья
#4

Автор у вас когда нибудь была цель, которая шла от души?

Гостья
#5

Потому что судя по тому что вы писали-нет...) У меня были цели. И что я хочу сказать, я просыпалась утром и радовалась что настал новый день что бы продвигаться дальше к целям! Я радовалась по утрам. Просыпалась и сразу вставала, потому что не охото было валяться в кровати. Хотя я много работала. И трудные дни бывали, но что бы ни было я была счастлива. Это несравненное ощущение что все что ты делаешь имеет смысл. Вот все что ты делаешь приближает тебя к цели. И даже если неудачи, даже если проблемы. Все равно ощущение счастья и радости потому что жизнь наполняется смыслом. (А не чередой одинаковых дней. Как в случае если человек плывет по течению). Самооценка сразу поднимается, потому что понимаешь, что ты контролируешь свою жизни, ты принимаешь решения, ты 'режиссер' своей жизни. А то что вы говорите, радоваться мелочам. Я каждое утро радовалась солнышку, новому дню, небу красивому, снежку, деревьям. Но радость от жизни, это было главное.

Гость
#6

чойта цель-то эфемерная? цели должны быть конкретные. бесцельно живущие на самом деле живут для чужих целей.
а вот удовольствия, которые ты ставишь смыслом жизни, как раз эфемерны.

Гостья
#7
Гость

чойта цель-то эфемерная? цели должны быть конкретные. бесцельно живущие на самом деле живут для чужих целей. а вот удовольствия, которые ты ставишь смыслом жизни, как раз эфемерны.

++++++++ Кстати недавно прочла в книги о нейробиологии, то что, когда у человека слишком много удовольствий - развивается депрессия, чисто на биологическом уровне.

#8

Вот не совсем так. Во-первых, напрасными и эфимерными цели становятся в том случае, если человек исходит не из собственных потребностей и желаний, а из навязанных кем-то стереотипов и паттернов. Если же целеполаганием заниматься самому, понимая себя, то будет и удовлетворение от достижений. Во-вторых, а каким путем, простите, Вы предлагаете идти, если упоминаете только какие-то удовольствия, в том числе как раз весьма эфимерные. Заметить, что мир прекрасен, насладиться рассветом, дождем и цветением лилий можно и без отказа от целей. Если правильно распределять время и нагрузки.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: