Гость
Статьи
80-ки и 90-ки, вот это …

80-ки и 90-ки, вот это мы попали!

имею в виду тех, кто родился в период 83-93, мы ещё по сути советские дети, родившиеся у самого избалованного ссср-кого поколения, которые потом и развалили страну. Нас всегда учили - слушать родителей, слушаться и потакать, помогать, не иметь своё мнение и хотелки поубавить, слушать учителей, помогать бабушкам-дедушкам и т.д. и т.п. А теперь, когда у нас появились собственные дети, начался дето-центризм, теперь мы стали "должны" им. ГДЕ наша с вами собственная жизнь и наши "хочу?

Лайла
3 432 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Что за бред Вы пишите? Кому Вы должны? Вы в семье диктаторов родились? Я родилась в 87.

Гость
#2

Что - то я не поняла, чем было избаловано ссср-ское поколение? Жили в хрущебах, работали на полях, хотя и с ВО были, вечный дефицит, железный занавес, инфа о капитализме переделанная коммунистами на свой манер.

Гость
#3

кто кому что должен? какой детоцентризм? автор, вы с выходных что ли не просохли еще? идите проспитесь и живите, как хотите. Проснулась красотка- краткое содержание монолога ва"ины: все х"ево, виновато общество!

Гость
#4

Мысль Ваша понятна. Да есть такое. Я 1982г должна всем и кругом. Мне никто. Родителям должна, советам их должна,а тут дети... И общество меня прямо зомбирует:должна! В школу проводи, со школы встреть,обед на стол,уроки помиги,на секцию отвели И Работать должна! В сердцах скажу: заевали!!! По самое не хочу. Учитель: вы должны детям,родители вы должны нам,муж ты только мне должна. Я вот даже радуюсь,что тел вирус сожрал. Никто не звонит и столько должна отвалилось!

Sonya
#5

Автор, я поняла что вы хотели сказать. Да, нам недодавали внимания. Но сейчас у родителей все равно намного больше возможностей заниматься собой, чем у наших родителей, хоть они нами и меньше занимались. Никто вас не заставляет отказываться от чего-то в ущерб себе, люди и путешествуют, и развлекаются имея даже нескольких детей

Гость
#6
Гость

Мысль Ваша понятна. Да есть такое. Я 1982г должна всем и кругом. Мне никто. Родителям должна, советам их должна,а тут дети... И общество меня прямо зомбирует:должна! В школу проводи, со школы встреть,обед на стол,уроки помиги,на секцию отвели И Работать должна! В сердцах скажу: заевали!!! По самое не хочу. Учитель: вы должны детям,родители вы должны нам,муж ты только мне должна. Я вот даже радуюсь,что тел вирус сожрал. Никто не звонит и столько должна отвалилось!

Зачем замуж выходили и детей рожали? Жила бы одна и в потолок плевала)

Гость
#7

в 80 х мне давали внимание,так было стабильно.Ролители работали,в отпуске отдыхали и т.д.Вот в 90 -е да,все уде выживали.но я тогда уде в старших классах,универе,вроде уде вщросоый чкловек,меня ща руску водить не надо ьыло.Хотя сейчас есть мамаши,которым лучше в телефонах сидеть,чем летьми заниматься,все от человека зависит

Гость
#8

Я 84, меня не так воспитывали. И ребенку я конечно должна, но не ущерб себе и не вопреки здравому смыслу.

Гость
#9

Согласна. Особенно про наших родителей. Я сейчас замечаю, что мало кто из того поколения хороших родитель. И союз они развалили, согласна. Все им не си делось. Вообще странное поколение, конечно. С нашими детьми, я считаю, ситуация все же легче. Многие из нас не рожали абы родить. Соответственно, не в лом детям дарить себя. Ну и стать для своего малыша лучшим любящим родителем, хотя бы чтобы не быть похожим на своих родителей, которые не особо нас долюбили, очень важно.

Гость
#10

Я вас поняла. Но писать тут об этом бесполезно, здесь по моему в большинстве как раз трётся поколение вот этих 50-х 60-х и они сейчас вам начнут втирать про ЛИХИЕ 90-Е и СТРАШНЫЙ НЕВЫНОСИМЫЙ УЖАСНЫЙ КРИЗИС 98.
У нашего поколения не было возможностей, совсем никаких. Выплывали кто как мог, многие утонули, насовсем. У тех кто постарше и то лучше получилось. Политика партии в отношении нас такова - сделаем вид, что этого поколения не было, пусть они будут мясом рабочим.
А мелюзге сейчас всякие возможности и в рот и в ж-пу, и хоровод вокруг них, а им самим ничего не надо и это просто в голове не укладывается.
========================
В дискуссии не вступаю, хоть вы тресните. Отвечала автору.

Гость
#11
Гость

Я вас поняла. Но писать тут об этом бесполезно, здесь по моему в большинстве как раз трётся поколение вот этих 50-х 60-х и они сейчас вам начнут втирать про ЛИХИЕ 90-Е и СТРАШНЫЙ НЕВЫНОСИМЫЙ УЖАСНЫЙ КРИЗИС 98. У нашего поколения не было возможностей, совсем никаких. Выплывали кто как мог, многие утонули, насовсем. У тех кто постарше и то лучше получилось. Политика партии в отношении нас такова - сделаем вид, что этого поколения не было, пусть они будут мясом рабочим

Именно так.

Гость
#12
Гость

Согласна. Особенно про наших родителей. Я сейчас замечаю, что мало кто из того поколения хороших родитель. И союз они развалили, согласна. Все им не си делось. Вообще странное поколение, конечно. С нашими детьми, я считаю, ситуация все же легче. Многие из нас не рожали абы родить. Соответственно, не в лом детям дарить себя. Ну и стать для своего малыша лучшим любящим родителем, хотя бы чтобы не быть похожим на своих родителей, которые не особо нас долюбили, очень важно.

А как мы союз развалили? Нас кто-нибудь спрашивал, хотим мы и чего конкретно мы хотим? И сейчас вас никто не спрашивает. От конкретного маленького человека ничего в этом мире не зависит

Гость
#13
Гость

А как мы союз развалили? Нас кто-нибудь спрашивал, хотим мы и чего конкретно мы хотим? И сейчас вас никто не спрашивает. От конкретного маленького человека ничего в этом мире не зависит

то, что союз разввалили, это правильно сделали. приличные люди вздохнули полной грудью и теперь все в коттеджах и особняках живут. а бы-дло оно осталось без халявы в виде бесплатного жилья для скота, в виде работы, которая длы бы-дла не работой бы-дла, а развлечением. пока приличные люди на заводах и фабриках трудились на 10-рых, бы-дло в карты играло, в шахматы, в нарды, в шашки, в домино, ужиралось в хлам. но после развала союза халява для бы-дла кончилась. и теперь приличные люди работают на 10-рых, но все, что они зарабатывают, они кладут себе в карман, а не делятся своим трудом с бы-длом.

Гость
#14

бы-дло не годует, что советский союз развалился и личинки бы-дла ноют, что живут в барачных гетто и прозябают в нищите. это приличные людю положили конец тому бардаку, который творился в стране. теперь этот бардак творится в барачных гетто. барачные гетто и жители этих гетто - это и есть те самые комунисты, которые коммунами жили в коммуналках и живут в них по сей день. только коммуналки теперь состоят из нескольких поколений одной семьи, а не разных семей, как было при советской власти.

Гость
#15
Гость

бы-дло не годует, что советский союз развалился и личинки бы-дла ноют, что живут в барачных гетто и прозябают в нищите. это приличные людю положили конец тому бардаку, который творился в стране. теперь этот бардак творится в барачных гетто. барачные гетто и жители этих гетто - это и есть те самые комунисты, которые коммунами жили в коммуналках и живут в них по сей день. только коммуналки теперь состоят из нескольких поколений одной семьи, а не разных семей, как было при советской власти.

Историю не знаете. Как раз коммуняки и стали олигархами. Они нажились на приватизации.

Вот вам сведения из вики
-Пьяные выходки не только подрывали его здоровье, но и становились симптомами некомпетентности кремлёвской власти. В 1992 году он ненадолго увлекся ограниченными рыночными реформами, обеспечившими капитализму дурную репутацию в России. Он создал „олигархов“ путём применения схемы „кредиты в обмен на акции“ (фактически распродав лучшие активы „своим людям“ за гроши) и проведя бестолково организованную приватизацию, которую настойчиво проталкивали его советники, обогатившиеся на ней.-

Гость
#16

Тут еще такая тема, что мы попали в тот период, когда в 20 лет детей уже особо не рожают - рано)) А потом на нас свалились и родители, которым надо помогать, и дети. Родителям , кстати, тяжелее, я смотрю, то поколение так и не смогло приноровиться к реалиям, а сколько мужчин уходит, не дожив до 60! А страшные 90-е... А мы получились между времен, уже не смогли воспользоваться благами советской эпохи, а, с другой стороны, воспитание еще то, и растерянность вполне понятна, тк мало кто из родителей мог что-то дать в те годы в плане образования/жилья/опыта/навыков. Детям нашим проще будет, я надеюсь. Хотя, знаете, на рубеже веков в России всегда были сложные времена, так что не мы одни...

Гость
#17
Гость

Я вас поняла. Но писать тут об этом бесполезно, здесь по моему в большинстве как раз трётся поколение вот этих 50-х 60-х и они сейчас вам начнут втирать про ЛИХИЕ 90-Е и СТРАШНЫЙ НЕВЫНОСИМЫЙ УЖАСНЫЙ КРИЗИС 98. У нашего поколения не было возможностей, совсем никаких. Выплывали кто как мог, многие утонули, насовсем. У тех кто постарше и то лучше получилось. Политика партии в отношении нас такова - сделаем вид, что этого поколения не было, пусть они будут мясом рабочим. А мелюзге сейчас всякие возможности и в рот и в ж-пу, и хоровод вокруг них, а им самим ничего не надо и это просто в голове не укладывается. ======================== В дискуссии не вступаю, хоть вы тресните. Отвечала автору.

очередной бред сивой кобылы про то, что все вокруг виноваты! Я 83 года, были и есть все возможности, детство-юность шикарные. Обделенной себя не считаю вообще- было море кружков, секций и развлечений. так что не надо всех записывать в ряды вашего потерянного поколения! То, что сейчас неадекватные мамаши делают с детьми, дуя в ***, это не воспитание и не любовь!

Гость
#18
Гость

Историю не знаете. Как раз коммуняки и стали олигархами. Они нажились на приватизации. Вот вам сведения из вики -Пьяные выходки не только подрывали его здоровье, но и становились симптомами некомпетентности кремлёвской власти. В 1992 году он ненадолго увлекся ограниченными рыночными реформами, обеспечившими капитализму дурную репутацию в России. Он создал „олигархов“ путём применения схемы „кредиты в обмен на акции“ (фактически распродав лучшие активы „своим людям“ за гроши) и проведя бестолково организованную приватизацию, которую настойчиво проталкивали его советники, обогатившиеся на ней.-

кто вашим родителям мешал брать кредиты и скупать ваучеры, как делали олигархи? они на кон богатства ставили свои жизни и жизни своих близких- выжили далеко не все. Или вы наивно полагаете, что кто-то должен был своей жизнью рисковать, чтобы персонально вам сделать хорошо? Дали бы вашим родителям этот завод, про"рали бы его за год-вот и вся история

#19
Гость

кто кому что должен? какой детоцентризм? автор, вы с выходных что ли не просохли еще? идите проспитесь и живите, как хотите. Проснулась красотка- краткое содержание монолога ва"ины: все х"ево, виновато общество!

))))))))))))))

мари-я
#20

Автор, вы правы. Я сама часто думаю о том, что наше поколение пролетело и будет пролетать по многим фронтам. Как выше сказали - и от совка ничего не взяли, и в переделе не смогли поучаствовать в виду малого возраста. Так еще и пенсии не будет, судя по всему. А родители делают вид, что не видят всего этого, и пытаются гребсти под себя...

Гость
#21
Гость

Мысль Ваша понятна. Да есть такое. Я 1982г должна всем и кругом. Мне никто. Родителям должна, советам их должна,а тут дети... И общество меня прямо зомбирует:должна! В школу проводи, со школы встреть,обед на стол,уроки помиги,на секцию отвели И Работать должна! В сердцах скажу: заевали!!! По самое не хочу. Учитель: вы должны детям,родители вы должны нам,муж ты только мне должна. Я вот даже радуюсь,что тел вирус сожрал. Никто не звонит и столько должна отвалилось!

И это именно потому, что вы 1982 года) только с этого года замуж гонят, рожать заставляют, а потом ещё ужас (!) заниматься детьми

#22

Да, в юности лет до 20 сталкивалась с этим. Я 86 года. А сейчас моя мама активно продвигает идею что я должна жертвовать всем ради ребенка.
Пример: прекрасно зная, что деньги ребенку даются только за хорошие оценки и никогда - просто так, пытается всучить ей денег. В обычный непраздничный день. В последний раз мне это надоело, взяла эти деньги и потратила на поездку на себя ))) так и сказала, семья решила маме (мне) нужен отдых ))) Вслух бабушка не высказывает, но по голосу вижу что ей это не нравится. А мне смешно, раз не понимает слов, ее проблемы.

Гость
#23
Гость

И это именно потому, что вы 1982 года) только с этого года замуж гонят, рожать заставляют, а потом ещё ужас (!) заниматься детьми

А я 90го года. Мои родители оказались лохами. Когда девочки ездили на джипах, я за братом донашивала свитера. Меня чморили мальчики (!) за отсутствие денег. У меня злость и обида так и не прошла. Не доверяю никому, ни государству, ни людям старше и младше меня. Было нечего жрать. Ели просрочку. Что я вижу сейчас: кризис каждый год, *** живет как скот с 90х, а богатеи богатеют. В итоге у меня нет амбиций, я никогда не хотела замуж за богатого (трезвый реализм), а хотела работу. С 13 лет у меня была подработка расклейкой. Потом в 19, 21 - пределом моих мечтаний была работа. А не гулянки с потрахушками, как у нынешних 13летних и 21летних. Считаю свое детство поhеренным.

Гость
#24

Да, в юности лет до 20 сталкивалась с этим. Я 86 года. А сейчас моя мама активно продвигает идею что я должна жертвовать всем ради ребенка.
Пример: прекрасно зная, что деньги ребенку даются только за хорошие оценки и никогда - просто так, пытается всучить ей денег. В обычный непраздничный день. В последний раз мне это надоело, взяла эти деньги и потратила на поездку на себя ))) так и сказала, семья решила маме (мне) нужен отдых ))) Вслух бабушка не высказывает, но по голосу вижу что ей это не нравится. А мне смешно, раз не понимает слов, ее проблемы.

Правильно сделали. Маме то в юности норм было, а у нашего поколения наперекосяк. Хоть чуток отыграться. А детей не баловать, заработают себе - купят гаджет или шмотку. Никаких эллктрокачалок, суперпамперсов, гироскутеров у нас не было - значит и детям не надо. И не покупайте им квартиры, гоните их на съем.

Гость
#25
Гость

И это именно потому, что вы 1982 года) только с этого года замуж гонят, рожать заставляют, а потом ещё ужас (!) заниматься детьми

Никаких кружков. Не заслужили. Учителю можно дакать в лицо, и все равно делать по-своему. Или тупо не посещать собрания.

Гость
#26
Гость

Тут еще такая тема, что мы попали в тот период, когда в 20 лет детей уже особо не рожают - рано)) А потом на нас свалились и родители, которым надо помогать, и дети. Родителям , кстати, тяжелее, я смотрю, то поколение так и не смогло приноровиться к реалиям, а сколько мужчин уходит, не дожив до 60! А страшные 90-е... А мы получились между времен, уже не смогли воспользоваться благами советской эпохи, а, с другой стороны, воспитание еще то, и растерянность вполне понятна, тк мало кто из родителей мог что-то дать в те годы в плане образования/жилья/опыта/навыков. Детям нашим проще будет, я надеюсь. Хотя, знаете, на рубеже веков в России всегда были сложные времена, так что не мы одни...

Рожают сейчас нищие малолетки из провинции. Из моих одноклассников рожают только самые нищие, и то в возрасте под 30. Сказывается голодуха и нестабильность уже в течение 28 лет.

#27
Гость

Правильно сделали. Маме то в юности норм было, а у нашего поколения наперекосяк. Хоть чуток отыграться. А детей не баловать, заработают себе - купят гаджет или шмотку. Никаких эллктрокачалок, суперпамперсов, гироскутеров у нас не было - значит и детям не надо. И не покупайте им квартиры, гоните их на съем.

Да, у нас с мужем позиция такая. На улицу не выгоним, накормим и оденем, велосипед и кнопочный телефон купим. Что-то сверх этого - зарабатывай и покупай. И, знаете, ребенок копит) Учится отказывать себе в жвачках и чипсах ради более дорогой цели. Это расстановка приоритетов, важный этап в воспитании. А еще, ребенок очень гордится, что на какую-то вещь заработал сам. Это ведь так по взрослому)
Я сразу ей сказала, просто так наличные деньги получают только нищие. В мире людей их зарабатывают.

Коза ностра.
#28

откуда в не живших в совке уверенность о прекрасной жизни? Бабки рассказали, штоли. Или в тырнете фуеты начитались? Люди были оболванены пропагандой, многого не знали, поэтому и считали, что в нашем болоте лучше всего.Посмотрела бы я на нынешнюю молодёжь, если бы им за едой пришлось в очередях после работы стоять.

Гость
#30
Гость

Зачем замуж выходили и детей рожали? Жила бы одна и в потолок плевала)

А потому что 10 л назад ДОЛЖНА!!! Давили все: Мама, Общество... Легко сейчас говорить при чайлдфри и пр.радостей.

Гость
#31
Гость

Рожают сейчас нищие малолетки из провинции. Из моих одноклассников рожают только самые нищие, и то в возрасте под 30. Сказывается голодуха и нестабильность уже в течение 28 лет.

твои одноклассники достигли опредленного уровня, стабильности, потому и рожают. а ты уровня этого не достигла. потому и не рожаешь. твои одноклассники намного успешнее тебя.

Гость
#32
Гость

Точно! И без нас развалили. И, Автор, сейчас тоже идет развал. С вашим «умным» поколением. Чего ж Вы не боретесь?

развал чего? развал идет в барачных гетто, гле люди деградируют, спиваются, скуриваются, ведут беспорядочные половые связи, болеют спидом, сифилисом, гонореей и прочими заболеваниями, присущими жителями этих неблагополучных районов. общесто приличных людей с каждым днем живет только лучше. в 90-е годы была стагнация, а сейчас идт рост по всем фронтам. и только в гетто пьянки, гулянки, развления.

Гость
#33
Гость

развал чего? развал идет в барачных гетто, гле люди деградируют, спиваются, скуриваются, ведут беспорядочные половые связи, болеют спидом, сифилисом, гонореей и прочими заболеваниями, присущими жителями этих неблагополучных районов. общесто приличных людей с каждым днем живет только лучше. в 90-е годы была стагнация, а сейчас идт рост по всем фронтам. и только в гетто пьянки, гулянки, развления.

Слушай, ну ты уже как-то давай, вали из своего гетто, а то прямо жалко тебя. Прям слезы наворачиваются от твоих постов. Что тебя там держит?

Гость
#34
мари-я

Автор, вы правы. Я сама часто думаю о том, что наше поколение пролетело и будет пролетать по многим фронтам. Как выше сказали - и от совка ничего не взяли, и в переделе не смогли поучаствовать в виду малого возраста. Так еще и пенсии не будет, судя по всему. А родители делают вид, что не видят всего этого, и пытаются гребсти под себя...

+100. Гребут и наставляют: ты это купи, это купи детям, а нам купить не забыла? Свекрови и матери объясняла: Вы жили и просто работали, Вам за 5-10 л давали бесплатно квартиры. Сейчас не прокатывает такое. Просто работать и ждать, что упадет квартира от гос-ва или работодателя не получиться. Теперь надо и жить и работать и копить на жилье. В глазах - полнейшее непонимание. Хорошо, что все уже в прошлом, все купили, но давление со стороны родителей ежеминутное (живем раздельно).

Гость
#35
Гость

А потому что 10 л назад ДОЛЖНА!!! Давили все: Мама, Общество... Легко сейчас говорить при чайлдфри и пр.радостей.

Ты ж не от мамы родила и не от общества. В койку с мужиком тебя общество заставило прыгать против твоего желания, что ли? Ну не смеши, сама полезла же.

Гость
#36

Не знаю, Я 1977 года и то, как вы тут общаетесь - отвратительно. Вы точно из СССР?))

Гость
#37

Автор, я с вами согласна во всем. Но. Видите проблему - решайте её, с психологом прорабатывайте, в конце концов. У вас пока зона нытья (оправданного, но на этом каши не сваришь), а надо перейти в зону поиска решения.

Гость
#38
Гость

Не знаю, Я 1977 года и то, как вы тут общаетесь - отвратительно. Вы точно из СССР?))

Тут всякие есть. Большинство после 35 и старше. Малолеток тут нет. После 50 женщин довольно много было, но сейчас их похоже затроллили, все их ветки забил какой-то чокнутый тролль-матершинник.

Наталья Андреевна
#39
Гость

Что - то я не поняла, чем было избаловано ссср-ское поколение? Жили в хрущебах, работали на полях, хотя и с ВО были, вечный дефицит, железный занавес, инфа о капитализме переделанная коммунистами на свой манер.

Совки были избалованны прежде всего уравниловкой.Дегенерат, закончивший заочную техническую шарагу и работающий в никому не нужной конторке, зарабатывал те же деньги, что и сотрудник КБ им. Королева. "Бесплатные квартиры" в совке давали не за заслуги на работе, а за умение строгать детей и выписывать родственников из деревни. Семья алкашей и быдла с двумя детьми обычно получала двушку (ждать иногда приходилось лет 15), а бездетные пары ютились по коммуналкам и общагам.

Гость
#40

Родители поженились - дали комнату, потом другую получше, потому однушку, потом двушку, а от трешки папа сам отказался. Ни о каких 15 годах ожидания в очереди на жилье и речи нет

Гость
#42
Гость

Ожидали подолгу через Райисполком! От работы давали быстрее. Намного.

+++ а работы было завались, кто работал - жили хорошо. Все было, еды завались, правда до перестройки только

Гость
#43
Гость

Родители поженились - дали комнату, потом другую получше, потому однушку, потом двушку, а от трешки папа сам отказался. Ни о каких 15 годах ожидания в очереди на жилье и речи нет

интересно, за какие заслуги

Гость
#44

Миллениалы вы, вечер ноете, вечно недовольны, все вам кругом должны и все недодали. Нытики. Я 78 года рождения по сути ребёнок того депоколкния, что и ваши родители (они 58ого года) и очередях за продуктами стояла по несколько часов (ребёнком) и простыни талонов абсолютно на все и как отец без работы остался и посе НИИ почти уже с докторской вынужден был идти простым автомехаником пахать. Помню как мама на пол года нелегально в штаты уехала няней и сиделкой работать, помню как Папа выбирал покупать сыр или масло (потому что и то и другое не могли себе позволить), как сама деньги привезённые из шаттлов не на шубу и брюлики себе потратила, а вложила в дело, которое он с однокурсниками начинал (рискуя потерять все), а у них было двое детей и оплата кооперативной квартиры. Как мама кормила Всю семью уроками английского и как Папа начал идти в гору. Только даже когда они уже мне квартиру купили и по заграницах начали яздить и я училась на самом престижном факультете ин яз за бешеееые по тем временам деньги, они все равно учили меня «ловить рыбку самой» и Мама в 17 лет настояла, чтобы я давала уроки английского (помогая мне первое время)

Гость
#45
Гость

интересно, за какие заслуги

прикинь просто работали с 8 до 17 и все! никаких переработок, простой рабочий папа - сварщик, деньги на книжку откладывали еще

Гость
#46
Гость

прикинь просто работали с 8 до 17 и все! никаких переработок, простой рабочий папа - сварщик, деньги на книжку откладывали еще

прикинь, а мой папа был инженером в кб им.Королева и ему ничего не дали.) Вот такая совковая справедливость.

Гость
#48
Гость

прикинь, а мой папа был инженером в кб им.Королева и ему ничего не дали.) Вот такая совковая справедливость.

Это Москва? во-первых, рабочий реальную работу делал ( рабочих в СССР уважали), во-вторых, мы жили в молодом городе, который строился с нуля. Так что неф..г было сидеть на одном месте: страна большая, можно было найти место получше

Гость
#49
Гость

Даю до перестройки конечно! Не сказала бы, что еды было завались, но мы другого то не особо знали. Но голодными никто не был. И не было никаких скачков цен. Годами одни и те же цены.

в нашем городе было завались, потому что строился химкомбинат, город имел стратегическое значение и обеспечивали нас по 1 категории

Гость
#50

Только даже когда они уже мне квартиру купили и по заграницах начали ездить и я училась на самом престижном факультете ин яз за бешеееые по тем временам деньги, они все равно учили меня «ловить рыбку самой» и Мама в 17 лет настояла, чтобы я давала уроки английского (помогая мне первое время). Я никогда не ныла и привыкла отвечать за свои поступки сама. Даже когда брак с моим первым мужем британцем развалился через 10 лет, я не побежала к Маме и папе за фин помощью или под крыло (хотя могла), а начинала все заново (в чужой стране, с маленьким ребёнком на руках). По итогам родители живут сейчас в коттедже и имеют три квартиры в Питере (одна из них трёшку в центре), абсолютно на все заработали сами, начиная от кооперативной квартиры, но они не боялись рисковать и не боялись трудностей. Я тоже не плохо преуспела, построила отличную карьеру в Англии, пусть к с первой попытки, но отличную семью, живу в Лондоне, но не потому что родители меня сюда отправили учиться, я потому что тоже не боялась менять свою жизнь каждый раз, когда она меня пыталась утопить в грязь. Вы уже взрослые девочки, учитесь нести отвественность за свою жизнь