Гость
Статьи
Откуда пошла тенденция …

Откуда пошла тенденция к безграмотному письму?!

В школе у меня были прекрасные учителя русского языка. Могу даже сказать, что у меня врождённая, или подсознательная, грамотность. Да, конечно, я иногда путаюсь, где и в каком количестве расставить запятые. Например, в каких-то очень сложных предложениях. Но...
1 год работала администратором. Ещё год - помощником руководителя. Есть у нас сотрудники, которые ведут запись через соц. сети и отвечают письменно на отзывы.
Я ума не приложу, куда смотрит начальство! Везде "длинна волос...", "в этом случаи", "вообщем", "спасибо, за ваш отзыв", "могу записать к Марие"!!!
Я уже не могу это видеть! Например, для меня большую роль играет то, как представитель от какого-либо предприятия ведёт со мной переписку.
Интересно, не очень ли я буду наглой, если попрошу сначала все письменные ответы согласовывать со мной? Или, может, лучше попросить взять письменную работу на себя и успокоиться?
P.S. замечаю, что за последние лет 8-10 очень повысилась безграмотность. Часто встречаю ошибки (не опечатки) в статьях, на форумах, даже в письмах от преподавателей в вузе!
Как бороться с этим чувством? Меня гложит, что русские так не уважают родной язык!

Девушка, 22
56 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

а я у вас ошибки нашла, грамотная вы наша

#2

А что вы хотите - сейчас образование в глубоком загоне, учеников нельзя заставить учиться, да и учителям тоже часто наплевать.

Наталья
#3

Меня вот тоже гложЕт, что вы не вычитали свой опус перед отправкой. Уволена! Хотя если серьезно, меня бы волновало только то, насколько грамотно пишу я, а принимать дикие с точки зрения пунктуации письма и даже слышать такую же речь... ну информатизация сыграла свою роль, в одиночку это не перебороть, можно лишь выработать избирательную слепоту.

Гость
#4

От отсутствия физических наказаний в школе

Гость
#5
Гость

а я у вас ошибки нашла, грамотная вы наша

и я )
по теме. Автор, у меня тоже 5 по русскому и меня корежит, когда водопроводчик, починивший водонасосную станцию пишет в гар.талоне "смена подшиБника" и мой адрес "ул. ЛенЕнская". Но... мастер свою работу сделал - станция работает - что еще надо-то? Небо на землю не упало от его грамотности.
Вообще правил в русском языке очень много. Зубрить приходилось постоянно. Помню, учила-учила-учила "стеклянный, оловянный, деревянный"и ... написала в диктанте серебряННый.
Вот что ужасного случилось от этой ошибки? Я понимаю, изменится смысл, если вместо погода написать пАгода - это два разных слова - или ошибиться с запятой во фразе "казнить нельзя помиловать". а в остальных случаях зачем такие сложные правила?
Гос-во уже даже это поняло и допустило ряд облегчений - кофе теперь оно, и еще другие.
надеюсь, со временем уберутся ненужные сложности, а вместо их зубрежки мы лучше потратим время на изучение иностранного языка и на другие поелзные вещи.

Гость
#6
чих-пых

А что вы хотите - сейчас образование в глубоком загоне, учеников нельзя заставить учиться, да и учителям тоже часто наплевать.

дубинушка шел бы ты делом занялся пока 30 лет

Девушка, 22
#7
Гость

а я у вас ошибки нашла, грамотная вы наша

Я не спорю, что я идеально грамотная. Но в элементарных словах хотя бы не делаю ошибок. А знаете, в Вашем одном предложении я тоже нашла 3 ошибки.

Девушка, 22
#8
Гость

а я у вас ошибки нашла, грамотная вы наша

и я )
по теме. Автор, у меня тоже 5 по русскому и меня корежит, когда водопроводчик, починивший водонасосную станцию пишет в гар.талоне "смена подшиБника" и мой адрес "ул. ЛенЕнская". Но... мастер свою работу сделал - станция работает - что еще надо-то? Небо на землю не упало от его грамотности.
Вообще правил в русском языке очень много. Зубрить приходилось постоянно. Помню, учила-учила-учила "стеклянный, оловянный, деревянный"и ... написала в диктанте серебряННый.
Вот что ужасного случилось от этой ошибки? Я понимаю, изменится смысл, если вместо погода написать пАгода - это два разных слова - или ошибиться с запятой во фразе "казнить нельзя помиловать". а в остальных случаях зачем такие сложные правила?
Гос-во уже даже это поняло и допустило ряд облегчений - кофе теперь оно, и еще другие.
надеюсь, со временем уберутся ненужные сложности, а вместо их зубрежки мы лучше потратим время на изучение иностранного языка и на другие поелзные вещи.

Кофе - не только оно, а мужского и среднего рода с 2008 года

Гость
#9

С вумана. Тут чтобы маты пропустили надо с ошибками писать

Наталья
#10
Девушка, 22

Кофе - не только оно, а мужского и среднего рода с 2008 года

И эти люди потом принимают законы о запрете пропаганды :)

Гость
#11

время щас такое. темп жизни высокий, нет времени на изучение правил.

Гость
#12

Автор, у меня кровь из глаз пошла: в вашем тексте МОРЕ ошибок. "И эти люди учат нас жить"))

Гость
#13

Люди перестали ЧИТАТЬ бумажные книги и газеты. Это основная причина. При постоянном чтении возникал рефлекс правильного письма. Такие перлы, как "кООрдинально", например - вызывали неприятие на инстинктивном уровне. Школа тоже руку приложила. Когда на рубеже конца 90х- начала 2000х годов пошли всякие там инновации, одна из них- "звуки пишем буквами" (пример- Йолка. Йож вместо- Ёлка, ёж), в головах детей воцарилась каша. Еще не научившись грамотно писать обычным образом, они вынуждены транскрипции изображать))))))))))))))

Гость
#14
Девушка, 22

Я не спорю, что я идеально грамотная. Но в элементарных словах хотя бы не делаю ошибок. А знаете, в Вашем одном предложении я тоже нашла 3 ошибки.

в каком и где?

Гость
#15
Девушка, 22

Я не спорю, что я идеально грамотная. Но в элементарных словах хотя бы не делаю ошибок. А знаете, в Вашем одном предложении я тоже нашла 3 ошибки.

Так, она и не возмущается чужим ошибкам, в отличии от вас. НИКОГДА не осуждайте чью-то безграмотность, если сами не владеете блестяще языком. Мы все в разной степени безграмотны. Кого-то коробит от примеров, приведенных вами, а кого-то коробит от ВАШЕЙ безграмотности;

Гость
#16
Наталья

И эти люди потом принимают законы о запрете пропаганды :)

С кофе- это исторический феномен. Во времена его "внедрения" в Россию слово писали так- кофЕЙ. Отсюда пошел мужской род. И когда буква Й отпала по ходу истории, мужской род ПОЧЕМУ-ТО не сменили на естественный средний (сродни- небо, Солнце)

Гость
#17

Согласна. У нас воспитатель сада запятые не в тему расставляет. Лично я пунктуацию знаю в совершенстве.

Лето
#18

Меня тоже бесит безграмотность, 100%-ной грамотностью редко кто может похвастаться, но нельзя же допускать столь грубые ошибки! Например, однокурссница меня недавно спросила :"Какая у тебя шампунь? " Зато кричит всегда громче всех, что она " чистокровная русская"!! Хорошо, почему тогда родного языка не знает?? Ещё одна знакомая говорит" текет " вместо " течёт ". А уж ударения это отдельная песня(((

Гость
#19
Лето

Меня тоже бесит безграмотность, 100%-ной грамотностью редко кто может похвастаться, но нельзя же допускать столь грубые ошибки! Например, однокурссница меня недавно спросила :"Какая у тебя шампунь? " Зато кричит всегда громче всех, что она " чистокровная русская"!! Хорошо, почему тогда родного языка не знает?? Ещё одна знакомая говорит" текет " вместо " течёт ". А уж ударения это отдельная песня(((

Почему больше про вашу красоту не пишите на форуме?

Наталья
#20

Гложет, не гложит.

Лето
#21
Гость

Почему больше про вашу красоту не пишите на форуме?

Могут для Вас персонально написать :)

Гость
#22
Лето

Меня тоже бесит безграмотность, 100%-ной грамотностью редко кто может похвастаться, но нельзя же допускать столь грубые ошибки! Например, однокурссница меня недавно спросила :"Какая у тебя шампунь? " Зато кричит всегда громче всех, что она " чистокровная русская"!! Хорошо, почему тогда родного языка не знает?? Ещё одна знакомая говорит" текет " вместо " течёт ". А уж ударения это отдельная песня(((

Ошибка на ошибке. За собой внимательнее смотрите)))

Гость
#23
Гость

а я у вас ошибки нашла, грамотная вы наша

В слове гложЕт?

Гость
#24
Девушка, 22

Я не спорю, что я идеально грамотная. Но в элементарных словах хотя бы не делаю ошибок. А знаете, в Вашем одном предложении я тоже нашла 3 ошибки.

Автор, умоляю, укажите на ошибки в этом посте - три раза прочитала - неа, не нашла.
У вас даже в заголовке стилистическая ошибка - можете сами сообразить?
Те, кто автоматически пишет "гложИИИт" вообще не имеет права возмущаться.
Прочитайте правило о вводных словах в предложении - вы лепите запятые там, где они абсолютно не нужны, решив, что это вводные слова в предложении...

Гость
#25
Лето

Могут для Вас персонально написать :)

Да ладно не пишите, мы видели))))

Гость
#26
Гость

Автор, умоляю, укажите на ошибки в этом посте - три раза прочитала - неа, не нашла. У вас даже в заголовке стилистическая ошибка - можете сами сообразить? Те, кто автоматически пишет "гложИИИт" вообще не имеет права возмущаться. Прочитайте правило о вводных словах в предложении - вы лепите запятые там, где они абсолютно не нужны, решив, что это вводные слова в предложении...

Специально для автора - после "гложИИИт! - запятая, конечно.

Гость
#27

Это все от того, что эти люди мало читали. А сейчас кроме статусов и картинок в соцсетях вообще ничего не читают. Меня тоже раздражает откровенная безграмотность.

Лето
#28
Гость

Да ладно не пишите, мы видели))))

Тешьте себя как хотите, ибо не видели.

Гость
#29
Лето

Тешьте себя как хотите, ибо не видели.

Ну нет так нет))))))

Наталья
#30
Гость

С кофе- это исторический феномен. Во времена его "внедрения" в Россию слово писали так- кофЕЙ. Отсюда пошел мужской род. И когда буква Й отпала по ходу истории, мужской род ПОЧЕМУ-ТО не сменили на естественный средний (сродни- небо, Солнце)

Ну тут много заимствованных слов, технически могущих быть отнесены к среднему роду, как "евро", "торнадо". И вообще не в тему - меня всегда интересовала тема сексизма (без негативного подтекста) в речи - средний род в русском языке независим, но всё равно имеет много общего с мужским.

Гость
#31
Гость

Люди перестали ЧИТАТЬ бумажные книги и газеты. Это основная причина. При постоянном чтении возникал рефлекс правильного письма. Такие перлы, как "кООрдинально", например - вызывали неприятие на инстинктивном уровне. Школа тоже руку приложила. Когда на рубеже конца 90х- начала 2000х годов пошли всякие там инновации, одна из них- "звуки пишем буквами" (пример- Йолка. Йож вместо- Ёлка, ёж), в головах детей воцарилась каша. Еще не научившись грамотно писать обычным образом, они вынуждены транскрипции изображать))))))))))))))

На старых фотографиях часто есть такие надписи на обороте "Васи от Пети". У меня был культурный шок, когда я стала встречать такое в современной жизни. "Скажи Лени, что я приеду", "передайте секретарши, что мы отправили письмо".
К слову, я работаю в жутко неграмотном коллективе, от каждого исходящего письма просто волосы дыбом, и если б вы знали, чем мы заняты, то просто упали бы от смеха, или как вариант от ужаса. С таким занятием люди просто не имеют права быть такими неучами, а вот же ж.

О боже, эти ужасные фонетические разборы, так у нас это было в начале 90-х. Надо было максимально исказить слово и написать характеристику каждой букве. Мне кажется, это какой-то ужасный и бесполезный бред.

Гость
#32

Не раздражение, но интерес у меня вызывает обилие ненужных запятых. Например:
Сегодня, мы, поехали на дачу.
Только тогда, Вася, понял, что надо мыться.
Есть предположение, почему так по дурацки ставят запятые в этих случаях. Но оно некоторым образом ограничено, т.е. у людей должна быть такая же программа в школе, как была в моей. Учили нас откровенно плохо, всё проскакивали по касательной, но почему-то одно единственное правило нам вколачивали чуть ли не месяц - выделение запятыми обращения. "Слышишь, Вася, как поют соловьи?". Не знаю, почему этому было уделено такое пристальное внимание, но в итоге многие на всякий случай стали выделять запятыми вообще любой намёк на кого-то, неважно, что сказано - я, мы, он, человек, Вася, дворник, поросёнок; а про запас можно и на все существительные это распространить.
Ещё очень радует ещё манера ставить многоточия. Не знаешь, как обращаться со знаками препинания? Ставь многоточия. (Мне люди с такой манерой письма кажутся не то умирающими, не то минимум падающими под стол)
ПС среди моих ровесников было очень распространено мнение, что книги для дебилoв. Когда у людей начал расти достаток и они могли позволить себе тотальный ремонт и смену мебели, все мусорки были завалены книгами. Удивительно, что это встречается по сей день, сразу удивление - неужели ещё не всё выкинули. Не, спасибо этим людям, благодаря им я открыла массу интересной литературы и всегда заработаю свою копеечку, так как в мусор летят и редкости, и художественные альбомы, и дореволюционные издания.
Но с другой стороны я знаю массу людей, которые хоть и читают, а всё не в коня корм, пишут что-то в стиле "кердпичь" и "венигред". . Хотя они читают только модные книги или по списку "сто книг, которые обязан прочесть каждый", как правило, там один мусор.

Гость
#33
Гость

а я у вас ошибки нашла, грамотная вы наша

Сказал человек, начиная предложение с маленькой буквы, без знака препинания в конце предложения.

Гость
#34

Могу сказать про себя. Работаю в организации,которая проектирует для Газпрома. Так нам письма шлет Газпромовское высшее руководство с ошибками через слово. Просто запятые вообще молчу. В гостах ошибки находила грамматические ни раз. Просто в технической среде это норма,у нас все так пишут,да ну и в принципе текста пишут очень мало.
Я сама читаю среднем 2-3 книги в месяц точно,не помогает,грамотность отвратительная. Хотя меня особо это не парит,телефон автозаменит,ворд подчеркнет. Почему вас это так раздражает,вопрос. Может легче ее обращать внимание,чем беситься из-за запятых.

Гость
#35

Автор, Почему ты так не уважаешь русский язык?
Лепишь запятые через слово там, где они не нужны. Это тоже безграмотность. Может врожденная или подсознательная... Почему ты так не уважаешь русский язык? В своем глазу бревно не так заметно?

Гость
#37

Основные оправдания безграмотных:
"зачем нужна грамотность, все и так понятно"
"правила кто-то когда-то тоже придумал, зачем мне под них подстраиваться?"
"вы не реализовались в жизни, так хоть грамотности других поучите"
"какая разница, как написано, если смысл понятен"
"мой одноклассник был двоечником, не прочитал ни одной книги, а сейчас он крутой бизнесмен"
"многие миллионеры совершенно безграмотны"
"главное, что человек хороший/хорошо выполняет свою работу, а на то, как он пишет, плевать"
"я захожу на форум/в интернет чтобы развлечься, а на ошибки мне плевать"
И т.д. и т.п.

Гость
#38

Да ни откуда не пошла. Всегда были грамотные и не и очень. Просто теперь все общаются в письменном формате в соцсетях, на форумах и т.д. вот и становится заметно. Раньше мы и знать не знали, как там у других дела с русским языком.

Гость
#39
Гость

Да ни откуда не пошла. Всегда были грамотные и не и очень. Просто теперь все общаются в письменном формате в соцсетях, на форумах и т.д. вот и становится заметно. Раньше мы и знать не знали, как там у других дела с русским языком.

Да, но раньше не принято было так выставлять свою безграмотность напоказ, ещё и гордиться ею. (см.выше)

Гость
#40
Гость

Могу сказать про себя. Работаю в организации,которая проектирует для Газпрома. Так нам письма шлет Газпромовское высшее руководство с ошибками через слово. Просто запятые вообще молчу. В гостах ошибки находила грамматические ни раз. Просто в технической среде это норма,у нас все так пишут,да ну и в принципе текста пишут очень мало.
Я сама читаю среднем 2-3 книги в месяц точно,не помогает,грамотность отвратительная. Хотя меня особо это не парит,телефон автозаменит,ворд подчеркнет. Почему вас это так раздражает,вопрос. Может легче ее обращать внимание,чем беситься из-за запятых.

А после запятых нужно ставить пробелы )))

Гость
#41
Гость

. Просто запятые ни раз. легче ее .

Очень мешает воспринимать текст.

Гость
#42
tanya_april60

Мы, люди старшего поколения, более грамотны, чем современная молодёжь. Ведь мы учились еще в советской школе!

не факт, по работе приходится сидеть в одноклассниках, там люди 60-х годов рождения и старше, грамотность вообще дно.

Гость
#43
Гость

А после запятых нужно ставить пробелы )))

Если с телефона, то это экономия знаков и соответственно денег. Непонятно, почему у всех так горит с этого. Это не особо даже относится к грамотности, скорее навыки печати. Но опять же см. начало про телефон.
Вот когда ПЕРЕД ЗАПЯТОЙ ставят пробел, хочется прибить.

Гость
#44

Гложит? Ну-ну.

Гость
#45
Гость

А после запятых нужно ставить пробелы )))

Если с телефона, то это экономия знаков и соответственно денег. Непонятно, почему у всех так горит с этого. Это не особо даже относится к грамотности, скорее навыки печати. Но опять же см. начало про телефон.
Вот когда ПЕРЕД ЗАПЯТОЙ ставят пробел, хочется прибить.

Экономия денег? Вы телеграмму отправляете, что ли, что с вас за каждый знак деньги берут? )))

Частый гость
#46

Почему-то многие пишут НИ КТО, НИ ЧЕГО, НИ КОГО. Режет глаз, так сказать)

Гость
#47
Гость

не факт, по работе приходится сидеть в одноклассниках, там люди 60-х годов рождения и старше, грамотность вообще дно.

Не может такого быть! Безграмонтна в основном молодежь. Плохо учат в школе и не читают книг. Мне их жаль. И по тексту сразу виден возраст писавшего. Удивляюсь, когда встречаю молодых ( 40-30 и моложе) грамотных и начитанных.

Гость
#48

Никому не удалось написать в этой теме без грамматических ошибок :)

Ляля
#49
Гость

Люди перестали ЧИТАТЬ бумажные книги и газеты. Это основная причина. При постоянном чтении возникал рефлекс правильного письма. Такие перлы, как "кООрдинально", например - вызывали неприятие на инстинктивном уровне. Школа тоже руку приложила. Когда на рубеже конца 90х- начала 2000х годов пошли всякие там инновации, одна из них- "звуки пишем буквами" (пример- Йолка. Йож вместо- Ёлка, ёж), в головах детей воцарилась каша. Еще не научившись грамотно писать обычным образом, они вынуждены транскрипции изображать))))))))))))))

*******************************************************************************
+++ Согласна! Это все от того, что не читают люди. Тут, на Вумене, иногда невозможно читать.

Гость
#50
Гость

Если с телефона, то это экономия знаков и соответственно денег. Непонятно, почему у всех так горит с этого. Это не особо даже относится к грамотности, скорее навыки печати. Но опять же см. начало про телефон. Вот когда ПЕРЕД ЗАПЯТОЙ ставят пробел, хочется прибить.

Вы платите за количество знаков?..Нифигасе...