Гость
Статьи
зовут быть крёстной

зовут быть крёстной

меня позвала быть крёстной соседка,с которой я только "привет-пока". не знаю почему именно меня. может из-за того,что все отказались,а я уже оставшийся вариант. с одной стороны приятно,а с другой осадок какой-то в душе. вы бы крестили? (девочку,мальчик уже есть у меня крестник)

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
#1

Ну, если с соседкой отношения только "привет - пока" ,нет, я не стала-бы крестить и быть крестной ее ребенку.
Я стала крестной дочери моего лучшего друга с которым уже 16 лет дружим.

Гость
#2

Я у дочки подруги крестная и то жалею.слишком много хотят родители потом от крестной.зачем вам это надо?

Эмммъ
#3

Нет, не стала бы .
Я и то жалею что у племянника крестная я.
а тут какая-то соседка "привет-пока".

#4

Скажите что вы атеист, агностик или другой веры и вежливо откажитесь.

Street
#5

Человек должен креститься по своему выбору в сознательном возрасте, а педобаптизм с институтом восприемства—это неправильно и небогоугодно.

Гость
#6
Гость

Я у дочки подруги крестная и то жалею.слишком много хотят родители потом от крестной.зачем вам это надо?

А чего хотят? Подарков?
Насколько я понимаю крестная нужна чтобы в случае смерти родителей могла взять ребёнка к себе

Гость
#7

не надо, автор, вы что.
и что вам приятно, если сами же пишете, что другие, скорее всего, отказались? она получается не к вам в 1-ю очередь пришла.
я вот тоже жалею, что у ребенка родственников крестной являюсь.
ну хотя если вам так хочется - тогда чего спрашиваете?

Ирина
#8

Соседи на таком уровне общения- чужие люди. Это первое. Второе- сегодня действительно слишком многие воспринимают крестных как финансового донора для крестников а то и для их семей в целом, и отсутствие желания быть нескончаемой кормушкой чуть ли не как оскорбление воспринимают- приходилось такое видеть. Если вы не против- вперед.

Гость
#9
Гость

А чего хотят? Подарков?
Насколько я понимаю крестная нужна чтобы в случае смерти родителей могла взять ребёнка к себе

Подарков, денег и участия во всех сферах ребенка.и не важно, что у меня свой ребенок есть.а насчет взять ребенка в случае смерти родителей, на это есть бабушки и дедушки ребенка, тети, дяди или другие родственники.

Гость
#10

Нужно отказаться. Крестная должна быть близким к семье человеком, а не просто соседка. Крестная как и крестный считается тем человеком, который несет ответственность за духовное развитие.

Гость
#11
чих-пых

Скажите что вы атеист, агностик или другой веры и вежливо откажитесь.

зачем выдумывать что-то? просто нет, не хочу и все. отношений нет, портить нечего. от отсутствия привет-пока станет ни холодно ни жарко

Гость
#12
Гость

Подарков, денег и участия во всех сферах ребенка.и не важно, что у меня свой ребенок есть.а насчет взять ребенка в случае смерти родителей, на это есть бабушки и дедушки ребенка, тети, дяди или другие родственники.

уж тетям-дядям, а тем более, другим родственникам чужой спиногрыз редко когда нужен

Гость
#13
Гость

уж тетям-дядям, а тем более, другим родственникам чужой спиногрыз редко когда нужен

А крестной прям нужен! Я ставлю свечки за здравие, подарки по праздникам и при любой встрече, интересуюсь делами ребенка.хотя, по сути, мне это не интересно. Но жить с этим ребенком в случае чего не буду, у него есть родственники.

Я
#14

Не советую вам! Сама по дурости в юности соглашалась быть крестной для детей хороших друзей, а в итоге с днем рождения даже забывают позвонить поздравить, хотя я на все праздники детей поздравляю, почему-то сейчас такое мнение, что только крестная все обязана -внимание, подарки, а по сути крестные отвечают за духовное воспитание ребенка, должны ребенка приобщать к вере, проповедовать, водить в церковь периодически, а сейчас другие понятия, со стороны материальных ценностей.Да и как я заметила, стоит покрестить ребенка со временем тесная связь с родителями почему-то стирается постепенно.

Я
#15

А тем более ребенок соседки , даже не близкой подруги. Лучше отказаться сейчас , чем потом это станет вашей больной темой ,как для меня в данный момент,потому что отношусь к этому серьезно, так как это на всю жизнь.