Гость
Статьи
Когда близкие не …

Когда близкие не принимают твой выбор

Наверное, это редкость, когда зять нравится тёще, но все же. Мамы у меня нет, есть бабушка, которая считала и считает, что нет мужчин, достойных её дочери и внучки. Нам приходится жить с ней вместе, ей уже 84, здоровье не то... Но ей хватает сил делать намеки, комментировать поступки моего мужа, его поведение... Хорошо, что в его отсутствие, да он и не запаривается, а вот мне обидно. Понятно, что бабушка не обязана его любить, но я неоднократно просила её обойтись без намеков и подколок, а говорить прямо, если что не так. Но она будто не слышит. В итоге я раздражаюсь, кричу,и потом сама же чувствую себя виноватой... Как не обращать внимание?

Автор
8 ответов
Последний — Перейти
Netta
#1

Переехать и жить отдельно. Приезжать помогать по хозяйству если нужно.

Автор
#2
Netta

Переехать и жить отдельно. Приезжать помогать по хозяйству если нужно.

Из вариантов переехать - только к его маме, жить с ней. Но в этом случае, уж лучше с родной бабушкой). Снять квартиру нет возможности, да и как бы странно - уезжать из своей же квартиры

Freegirl
#3

А у неё есть юридическое право жить в этой квартире? Может, сказать ей, что или она ведёт себя прилично, или уезжает в дом престарелых?

Злая
#4

Изменить свое отношение. Вам должно быть наплевать. Абсолютно. Я тоже живу с бабушкой, и бабушка тоже недолюбливает моего друга, хотя в свое время мне мозг сожрала, что он ну просто моя идеальная пара, мол с юности знакомы и бла-бла-бла. Теперь - он исчадие ада, и как земля-то таких носит.. Я даже не дослушиваю. Мне наплевать. Мне с ним жить, а не ей. И все ее претензии - это лишь бы сказать. Поэтому - плевать на это. Да, запретила вообще обоим вступать в конфликты, все спорные вопросы - через меня. А я уж разберусь.. Всем не угодишь. И не ждите принятия, у вас разница с бабулей - два поколения, их идеалы и жизненные установки - это не просто сейчас не полезно, это вредно.. Но они так жили.. Не изменишь.. Поэтому - в одно ухо влетело, в другое вылетело.

Гость
#5

Во-первых, уяснить, что 84 человека не переделать. И глупо ждать, что бабушке, которая считает, что нет мужчин, достойных её дочери и внучки, вдруг кто-то понравится. Во-вторых, здоровье умственное у бабушки тоже страдает и воспринимать адекватно ваши просьбы действовать по-другому она уже не может. Вы можете ее только пожалеть. И не принимать всерьез.
У меня бабушка тоже в маразм впадала, выдумывала чего нет, обвиняла, подозревала. Но это старость. Вы то в адеквате.

Автор
#6
Freegirl

А у неё есть юридическое право жить в этой квартире? Может, сказать ей, что или она ведёт себя прилично, или уезжает в дом престарелых?

Есть, потому что ради того,чтобы мы смогли купить эту квартиру, она продала свою.

Гость
#7

Бабке в чай почаще и побольше снотворного подсыпайте и будет она подолгу спать и не будем вам портить жизнь! А лучше сдайте ее в дом престарелых! Или в институт на опыты!

Freegirl
#8
Автор

Есть, потому что ради того,чтобы мы смогли купить эту квартиру, она продала свою.

А, ну тогда другое дело. Можете попробовать в разговоре, когда она говорит гадости, реагировать не параллельными трансакциями (при них диалог продолжается), а перекрестными (при них диалог заканчивается). Я, правда, сама в этом не очень разбираюсь, погуглите.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: