Гость
Статьи
Кризис 30-летия

Кризис 30-летия

Девушки, привет!
Мне 30 лет. Мужа нет, детей нет, работы нет, друзей почти нет. Теперь по порядку..
Много лет у меня были сложные отношения с мужчиной, которые закончились 4 года назад. Он вел двойную жизнь, у другой девушки, как выяснилось, был от него ребенок. После него у меня никого не было.
Полгода назад я уволилась с работы, морально стало невыносимо работать. Были мечты о своем деле, но пока они не реализованы. И уже сомневаюсь, смогу ли...Поддержки нет, и это тяжело. Сейчас думаю, что придется устроиться хоть куда-нибудь, и эти мысли просто убивают.
Друзья. Со временем они и правда растворяются во времени. Кто-то завел семью, детей и интересы уже не те. Кто-то уехал в другой город. И честно сказать, мне стало неинтересно общаться со старыми приятелями, у которых мышление осталось на уровне старшеклассника. В общем, мне гораздо интересней почитать книгу дома, чем слушать кто что одевает, и кто сколько зарабатывает.
Получается, что у меня в голове есть идеальный образ меня, какой я себя вижу, а по факту это просто противоположность какая-то. Просто замкнутый круг, выхода из которого я не вижу.
У кого был положительный опыт или мысли на этот счет, поделитесь, пожалуйста. Буду благодарна даже критике)

Кристина
35 ответов
Последний — Перейти
Мумрик
#1

"Идеальный образ меня" может быть проблемой.

Гость
#2

30-это подведение итогов юности.кто мешает завести друзей и найти новую работу?начните уже работать над собой,чтобы в 40 уже не было обидно.мне 32,у меня тож практически нет друзей,детей нет,не замужем.иногда просыпаешься и думаешь:"Ну пи...ц,32 года уже..."Начните работать над собой и для себя,пересмотрите некоторые взгляды на жизнь.тогда все пойдет в гору.удачи!

Гость
#3

у меня так же было в 30лет.сейчас 40лет главная моя мечта исполнилась.а насчет друзей семьи все так же никого нет.нельзя ставить людей выше себя зависеть от них.надо развивать именно себя и быть интересной себе и не мерять свою успешность наличием людей рядом.кому то просто не дано иметь друзей и семью как мне.и что мне убиться что ли.в жизни кроме людей есть другой смысл

Нина
#4

Как так Вы тратите свои молодые чудесные годы на всяких уродов? А почему деток не родили?. Запомните, девочки, мужики и работа приходят и уходят, а дети остаются. Зачем вы, девочки, красивых любите?. Любить надо себя, во-первых и своих детей, во вторых. А возле должен быть надежный чоловик, а не шалтай-болтай.. А, вообще-то, берешь мужика и держишь его в кулаке. Вправо-влево-расстрел, истерика. Куда ходит, тоже пару скандалов. Не устраивает-пошел вон. Не будь квашней.

Кристина
#5
Гость

30-это подведение итогов юности.кто мешает завести друзей и найти новую работу?начните уже работать над собой,чтобы в 40 уже не было обидно.мне 32,у меня тож практически нет друзей,детей нет,не замужем.иногда просыпаешься и думаешь:"Ну пи...ц,32 года уже..."Начните работать над собой и для себя,пересмотрите некоторые взгляды на жизнь.тогда все пойдет в гору.удачи!

Улыбнули) Я именно так и думаю) вот с друзьями проблема, как их завести?)) Они обычно "заводятся" либо на работе, либо со школы/универа остаются...

#8
Гость

у меня так же было в 30лет.сейчас 40лет главная моя мечта исполнилась.а насчет друзей семьи все так же никого нет.нельзя ставить людей выше себя зависеть от них.надо развивать именно себя и быть интересной себе и не мерять свою успешность наличием людей рядом.кому то просто не дано иметь друзей и семью как мне.и что мне убиться что ли.в жизни кроме людей есть другой смысл

Я с Вами полностью согласна!! Я и не ставлю целью всей своей жизни появление мужа и детей. Но, во-первых, видимо материнский инстинкт проснулся, и конечно, давление окружающих. Практически каждый пытается мне объянсить, что так надо))

Гость
#12

У меня похожая ситуация, и через два месяца мне 34. Ни работы, ни мужчины, ни детей, ни друзей... Правда я в такой ситуации оказалась, потому что у меня жесткая депрессия была, которая мою жизнь разрушила к чертям. Раньше и работа интересная была, и мужчины и друзья. Вот постепенно выкарабкиваюсь из этой ямы... Никто кроме нас не вытащит нас из нашей дыры, никто, кроме нас, не придёт и не спасёт нас. Определитесь, что вы хотите от этой жизни, поставьте себе четкие цели и идите к ним. Это не значит, что всё у вас сразу проучится, но нужно видеть цели и после каждой неудачи находить в себе силы, подниматься и идти дальше, а там как Бог решит. Нытьё никогда не помогает по жизни, единственная польза от нытья, это немного себя пожалеть, но от того, что вы ноете, жизнь ваша не изменится. Если вы не поставили себе цель создать семью, то случайно с небес у вас ничего не свалится. Если вы поставили себе цель "найти хоть какую работу", а не конкретную работу, где бы вам было интересно и где бы вы развивались, то вы и получите хоть какую работу, от которой вы сбежите... Напишите свои цели идеальной жизни на бумаге, может это вам поможет разобраться в себе. А знакомства в нашем возрасте тоже можно приобрести. Это нормально, что старые знакомые уходят в прошлое, жизнь меняется и личности развиваются. Найдите себе какие нибудь увлечения, там познакомитесь с новыми людьми и может некоторые из этих знакомств перерастут в дружбу. И не отчаивайтесь, 30 лет, это только новый этап в вашей жизни, всё ещё впереди :)

Кристина
#16
Гость

У меня похожая ситуация, и через два месяца мне 34. Ни работы, ни мужчины, ни детей, ни друзей... Правда я в такой ситуации оказалась, потому что у меня жесткая депрессия была, которая мою жизнь разрушила к чертям. Раньше и работа интересная была, и мужчины и друзья. Вот постепенно выкарабкиваюсь из этой ямы... Никто кроме нас не вытащит нас из нашей дыры, никто, кроме нас, не придёт и не спасёт нас. Определитесь, что вы хотите от этой жизни, поставьте себе четкие цели и идите к ним. Это не значит, что всё у вас сразу проучится, но нужно видеть цели и после каждой неудачи находить в себе силы, подниматься и идти дальше, а там как Бог решит. Нытьё никогда не помогает по жизни, единственная польза от нытья, это немного себя пожалеть, но от того, что вы ноете, жизнь ваша не изменится. Если вы не поставили себе цель создать семью, то случайно с небес у вас ничего не свалится. Если вы поставили себе цель "найти хоть какую работу", а не конкретную работу, где бы вам было интересно и где бы вы развивались, то вы и получите хоть какую работу, от которой вы сбежите... Напишите свои цели идеальной жизни на бумаге, может это вам поможет разобраться в себе. А знакомства в нашем возрасте тоже можно приобрести. Это нормально, что старые знакомые уходят в прошлое, жизнь меняется и личности развиваются. Найдите себе какие нибудь увлечения, там познакомитесь с новыми людьми и может некоторые из этих знакомств перерастут в дружбу. И не отчаивайтесь, 30 лет, это только новый этап в вашей жизни, всё ещё впереди :)

Спасибо большое) нытье это только здесь, дала слабинку)
и у меня тоже, кстати, раньше все было по-другому. Любимая, хорошо оплачиваемая работа, достаточно подруг, мужчина. Но в какой-то момент все пошло не так..

Кристина
#20
Ира

А как люди к 30 годам теряют друзей? Странно. С годами их должно быть больше и больше

Не скажите. В 20-24 у меня было много подруг. С одной я прекратила поддерживать отношения, после очень подлого поступка, даже писать здесь не хочу. Другая активно строила свою личную жизнь, когда мне очень нужна была ее поддержка. Еще двое уехали в другие города. Кто-то родил деток и даже поговорить стало не о чем. Кто-то работает круглосуточно (собственно как и я еще недавно).
Сейчас есть пару приятельниц, но встречаемся очень редко, у них семьи.

Кристина
#21
Гость

Автор, а подруги куда делись?

Выше написала))

Кристина
#22
Гость

А может это все было не то, раз потом пошло не так....

Да, именно так. Примерно еще в 25 появилось чувство, что я живу не своей жизнью. На работе развития не было, построила карьеру и уперлась в потолок. С оставшимися подругами вообще неинтересно стало. С мужчиной понимала, что будущего нет, а когда узнала о его второй девушке окончательно поставила точку. Все то, что было точно не мое!
Сейчас пишу, и приходит осознание этого очень четко!

Гость
#23
Кристина

30-это подведение итогов юности.кто мешает завести друзей и найти новую работу?начните уже работать над собой,чтобы в 40 уже не было обидно.мне 32,у меня тож практически нет друзей,детей нет,не замужем.иногда просыпаешься и думаешь:"Ну пи...ц,32 года уже..."Начните работать над собой и для себя,пересмотрите некоторые взгляды на жизнь.тогда все пойдет в гору.удачи!

Улыбнули) Я именно так и думаю) вот с друзьями проблема, как их завести?)) Они обычно "заводятся" либо на работе, либо со школы/универа остаются...
Либо в "клубах по интересах", либо в местах тусовок, например барах))))

Гость
#24

А у меня и муж и ребенок, и все-равно, хандра и апатия. Не зависит это состояние от мужей и детей (просто многие отписавшиеся в первом предложении пишут что нет семьи).
В работе - ***, город где живу - отвратительный, и перспектив никаких :(((((((

Кристина
#25
Гость

А у меня и муж и ребенок, и все-равно, хандра и апатия. Не зависит это состояние от мужей и детей (просто многие отписавшиеся в первом предложении пишут что нет семьи). В работе - ***, город где живу - отвратительный, и перспектив никаких :(((((((

Думаю, это зависит от того насколько мы соответствуем своим представлениям о себе самих. Если ты планируешь, что к определенному возрасту чего-то достигнешь, и этого не случается, то вот и привет, апатия.

Мария
#26
Гость

30-это подведение итогов юности.кто мешает завести друзей и найти новую работу?начните уже работать над собой,чтобы в 40 уже не было обидно.мне 32,у меня тож практически нет друзей,детей нет,не замужем.иногда просыпаешься и думаешь:"Ну пи...ц,32 года уже..."Начните работать над собой и для себя,пересмотрите некоторые взгляды на жизнь.тогда все пойдет в гору.удачи!

У меня та же ситуация, что и у автора. Как начать работать над собой?С чего начать?

Гость
#28

А вообще автор у вас должен быть сейчас большой интерес к жизни, так как вас ждет что- то новое вререди . Потому что пока ничего нет. Но вскоре пустоты заполнятся. Вселенная не любит пустот. Вот я сейчас пока свободна и знаю, что скоро встречу мужчину и живу в таком ожидании приятном, какой же он будет этот мужчина и как разовьются наши отношения. В этом приятном ожидании и ьеру позитивный настрой и энергию. Так же и с работой было. Уволилась с работы и жила в ожидании сюрприза. Было интересно познание себя в этой ситуации как я уволилась, как ходила на собеседования, как искала , как устроилась и привыкала. Это целый процесс, события и впечатления. Очень интересно. Друзья у меня есть. Вот так вот. В жизни полно интересного и интересно себя познавать в этой жизни

Гость
#29

А пока нет друзей совеиуб много читать. А обшение черпать на форуме. А читайте все. Разнуб литературы и ыильмы смотрите и жизнь будет наполнена и себе нужно в зеркале улыбаться и ценить и уважать себя тоже

Кира
#30

Мне 32. Работа есть.Только расталась с мч. Подруги все замужем. Вот нахожу приятельниц старих.,предлагаю всречу, что бы убить выходной. Планирую в деревню на вых. На пляж хожу. Вообщем тоже одиноко немного.

Олег
#33

30 лет - это не старость..... Посмотрите на фигуристку Каролину Костнер. Ей 31 год, а до сих пор занимается тем, что ей нравится - фигурным катанием, соревнования, шоу. А не бежит рожать, как полоумные русские бабы, которые до 30 лет рожают поголовно, а потом на мужчину забивают! Каролинка и выглядит шикарно, стройная, свежая. А все ее родившие ровесницы уже постарели: роды старят! В 35 лет надо рожать, не раньше. Но и половую жизнь начинать не ранее 25 лет! И только с мужем.

Гость
#34
Кристина

Думаю, это зависит от того насколько мы соответствуем своим представлениям о себе самих. Если ты планируешь, что к определенному возрасту чего-то достигнешь, и этого не случается, то вот и привет, апатия.

Да, наверное... планировала что денег больше буду зарабатывать, что буду начальником :)
А пришлось с малооплачиваемой должности начальника уйти на более оплачиваемую, но специалиста.
А когда вижу что люди с худшим стартом чем у меня добились большего за пару лет, а я топчусь на месте, так совсем накатывает.
И понимаешь что сравнивать себя только с собой нужно, но никак не получается.

Гость
#35
Гость

Да, наверное... планировала что денег больше буду зарабатывать, что буду начальником :)
А пришлось с малооплачиваемой должности начальника уйти на более оплачиваемую, но специалиста.
А когда вижу что люди с худшим стартом чем у меня добились большего за пару лет, а я топчусь на месте, так совсем накатывает.
И понимаешь что сравнивать себя только с собой нужно, но никак не получается.

Я тоже мечтала быть начальником, кто ж не мечтал)))) а когда стала, так и не захотела всего этого) такая работа просто убивала во мне женщину..

Виви😌
#36

Ой, а я на счет подруг, решила что все, хватит. Сейчас было очередное разочарование. Думала Анька все, точно, мое, но... я ей сказала "Может не надо торопиться с замужеством, в 36 лет, ребенок у тебя уже есть, замужем уже побыла, встечайтесь, наслаждайтесь, тем более ты его боишься что он начнет командовать (а он начнет потому что ты будешь жить в его доме и на его деньги" и все.... Больше она со мной не общается.
Я окончательно разочаровалась в женской дружбе. Все. Больше не хочу.
Буду дружить с мужчинами.

Гость
#37

как вы достали со своими кризисами! только тут читаю об этом, что ни день - то новая подобная тема. ну через год 31 будет, уже не 30, потерпите.

такаяж
#38

автор, ну во-первых..давай посмотрим на удачные примеры..вот Меган Маркл 36, да?а жене Макрона, кажется, 64, а замуж за него она вышла в 54, когда тот в 30 стал минфином франции, так?
вот нам частенько показывают успешных инвалидов..ну Ника Вуйчича (не уверена, что верно написала, но всем понятно) например?у мужика ни рук ни ног, зато и доход, и жена нормальная, и дите..
или Писториус (который убил жену модель)..без ног, олимпийский чемпион и прочая))))

Злобный пупсик
#39

Боже, бабоньки, ну шо ж вы так хандрите? В 30 лет женщина это сочный спелый персик! Алло, это лучшие твои годы! Ты еще молода и упруга но уже не наивна и неопытна. И это здорово! П. С. Я не настолько скучно живу чтобы заводить детей. Вот чесслово. Мужчины - да! Дети - категорическое нет. Хотя, у каждого свое представление о счастье

такаяж
#40
Виви😌

Ой, а я на счет подруг, решила что все, хватит. Сейчас было очередное разочарование. Думала Анька все, точно, мое, но... я ей сказала "Может не надо торопиться с замужеством, в 36 лет, ребенок у тебя уже есть, замужем уже побыла, встечайтесь, наслаждайтесь, тем более ты его боишься что он начнет командовать (а он начнет потому что ты будешь жить в его доме и на его деньги" и все.... Больше она со мной не общается. Я окончательно разочаровалась в женской дружбе. Все. Больше не хочу. Буду дружить с мужчинами.

девки, да не начнет никто командывать вами, сдались вы))увы и ах, тупите с замужеством вы потому что не зовут или так зовут, что надеятся, что вы откажетесь)

такаяж
#41
Виви😌

Ой, а я на счет подруг, решила что все, хватит. Сейчас было очередное разочарование.

не подруги нужны..просто в 30 это уже не дружба как в 15 за ручки ходить и секретиками делиться..это уже общение по интересам, и если его нет, то это днище!

такаяж
#42
Олег

30 лет - это не старость..... Посмотрите на фигуристку Каролину Костнер. Ей 31 год, а до сих пор занимается тем, что ей нравится - фигурным катанием, соревнования, шоу. А не бежит рожать, как полоумные русские бабы, которые до 30 лет рожают поголовно, а потом на мужчину забивают! Каролинка и выглядит шикарно, стройная, свежая. А все ее родившие ровесницы уже постарели: роды старят! В 35 лет надо рожать, не раньше. Но и половую жизнь начинать не ранее 25 лет! И только с мужем.

кстати, Диана Вишнева (балерина, еще танцует в 40+), недавно родила первого ребенка)
но это не правильно приводить в пример всех этих людей, потому что пример выдранный из контекста получается))автор что, балерина или фигуристка?ведь нет же

Кристина
#43

Девочки, спасибо за ваши комментарии. Со многими согласна. Кто-то подумал, что я ною и опустила руки, или что сильно парюсь, что незамужем. Это не так. Просто иногда хочется поговорить с близким человеком, а его нет. Вот как раньше с подругой, или с парнем. Конечно, у меня есть родные, но я не хочу их расстраивать своим нытьем. С приятельницами тоже не люблю раскисать. Для них у меня всегда все хорошо.

И еще могу сказать, что даже несмотря на отсутствие личной жизни и работы, я намного счастливее большинства своих знакомых, у которых это все есть. Просто иногда "находит", вот и хотела узнать кто как с этим справляется)

ГостьЯ
#44

У меня тоже нет ни подруг,ни парня,ни ребенка,ни работы.Но я этого и не хочу и не нуждаюсь,кроме денег конечно.Живу в свое удовольствие.Давно поняла,что недостающее счастливее меня не сделает.Мне 32.

Гость
#45

кризис это нормально, кризисов и сомнений не бывает только у простейших. выруливайте себя из этого. спасение утопающих дело рук прежде всего самих утопающих. в помощь вам книги, фильмы, сериалы. а еще найдите близких духом людей, с которыми можно обсудить в том числе и это.

Гость
#46

Мне скоро 32 уже и завидую 30л они такие молодые еще, ты тоже это поймеш что не возраст, скорее бы совок выветрился...я и в 22 себя женщиной считала как же работаю ведь уже

Гость
#47
Гость

А вообще автор у вас должен быть сейчас большой интерес к жизни, так как вас ждет что- то новое вререди . Потому что пока ничего нет. Но вскоре пустоты заполнятся. Вселенная не любит пустот. Вот я сейчас пока свободна и знаю, что скоро встречу мужчину и живу в таком ожидании приятном, какой же он будет этот мужчина и как разовьются наши отношения. В этом приятном ожидании и ьеру позитивный настрой и энергию. Так же и с работой было. Уволилась с работы и жила в ожидании сюрприза. Было интересно познание себя в этой ситуации как я уволилась, как ходила на собеседования, как искала , как устроилась и привыкала. Это целый процесс, события и впечатления. Очень интересно. Друзья у меня есть. Вот так вот. В жизни полно интересного и интересно себя познавать в этой жизни

Не знаю кто вы, но ваше сообщение дало мне надежду, спасибо. Я не автор, но тоже человек в кризисе пустоты.

Л-а
#48
Мария

У меня та же ситуация, что и у автора. Как начать работать над собой?С чего начать?

Самое интересное, что в 40 лет опять встаёт тот же вопрос…

Л-а
#49
Гость

Да, наверное... планировала что денег больше буду зарабатывать, что буду начальником :)
А пришлось с малооплачиваемой должности начальника уйти на более оплачиваемую, но специалиста.
А когда вижу что люди с худшим стартом чем у меня добились большего за пару лет, а я топчусь на месте, так совсем накатывает.
И понимаешь что сравнивать себя только с собой нужно, но никак не получается.

Это у большинства, мне кажется, так происходит…

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема