Гость
Статьи
Зависть пожирает, что …

Зависть пожирает, что делать?

Помогите советом, пожалуйста... В декрете стала завидовать буквально всем. Денег хватает на самое основное, ребёнку 7 месяцев, стараемся купить ему всё самое лучшее. Нам хватает на еду, врачей (у мужа проблемы с зубами, у меня по гинекологии) и, пожалуй, всё. Одежду покупаем по необходимости и каждый раз с оглядкой на ценник. Зп у него всего 35 тыс, и мои декретные 4...живем в однокомнатной квартире новостройке, достаточно большой. Муж не пьёт ни курит, старается работает, но в нашей провинции не может больше заработать. Хочу работать, но ребёнок беспокойный очень, ночью просыпается, а днем с рук не слазит. Няню нанимать и идти работать.... тогда вся моя зп додекретная и даже больше уйдёт на неё.((( Тут ещё родственник нашёл новую работу себе на 180 тыс, ему 38 лет и то завидую ужасно. У них 3 квартиры, машина, жена счастливая, дорого одетая, двое детей, которые ни в чем не нуждаются ((((а моему мужу почти 30 и я потеряла всякую надежду на то, мы тоже будем жить хорошо. Вот как с собой бороться? Я знаю, что это ужасно завидовать, да и стала я завидовать только уйдя в декрет, до этого я и знать не знала о таком чувстве, а тут вот приплыли...

Марина
46 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Господи, автор, у вас муж хороший, ребеночек, крыша над головой есть. Подрастет - пойдете работать, будет легче. Вы еще не знаете, что скрывается иногда за внешним благополучием "богатых". Не гневите бога. Радуйтесь материнству, поддерживайте мужа, и все будет у вас хорошо!

#2

Общайтесь с нищебродками, которые без мужа и живут на одно пособие

папа Лето
#3

Автор, прежде чем завидовать, подумайте, через что прошел человек, который получает большую зп.
Ваша воля - вы тоже можете заработать много. Но что после этого от вас останется??? или от вашего мужа?
радуйтесь тому, что имеете, или вам судьба покажет как вы хорошо живете, устроив плохую жизнь

Матильда
#4

А нехрен рожать когда денег мало. Либо нужно приоритеты менять. Или вы думали ребенок будет питаться воздухом и бегать в набедренной повязке

Гость
#5
Кейт Арчер

Общайтесь с нищебродками, которые без мужа и живут на одно пособие

Или с такими, на ком ещё муж неработающий висит мертвым грузом;)

Гость
#6

Поговорите с знакомыми , Может и вашего мужа можно пристроить где-то?

Марина
#7
Гость

Поговорите с знакомыми , Может и вашего мужа можно пристроить где-то?

С ними разговаривать не получится, они с высока смотрят на всех и постоянно хвалятся . Да и я как-то мало могу представить себе попросить устроить мужа на работу (стыдно как - то... И я и муж всё сами всегда (

Марина
#8
Гость

Господи, автор, у вас муж хороший, ребеночек, крыша над головой есть. Подрастет - пойдете работать, будет легче. Вы еще не знаете, что скрывается иногда за внешним благополучием "богатых". Не гневите бога. Радуйтесь материнству, поддерживайте мужа, и все будет у вас хорошо!

Спасибо большое за ответ!я стараюсь как раз думать о том, что у нас в целом всё хорошо, но вот хочется как у других и всё... Крыша что ли едет от недосыпа, хз, сама себя не узнаю

Гость
#9

С собой бороться не надо!
Попробуйте вкачивать мужа, деньги на самом деле можно зарабатывать всегда, было бы желарие а возможности сами придут (вы их увидите)

Зависть это скрытая неуверенность в себе, злоба на самого себя. В этом нет нужды. Попробуйте заниматься чем-то или вкачивайте мужа, зп 35 тысяч с женой и ребенком это СМЕШНО))))!

А
#10

А где твоя башка была когда ты плодила нищету дура?

Марина
#11
Матильда

А нехрен рожать когда денег мало. Либо нужно приоритеты менять. Или вы думали ребенок будет питаться воздухом и бегать в набедренной повязке

Я не думала о том, что дети воздухом питаются. Мы готовились к рождению ребёнка, муж работу сменил, я здоровье поправила, денег поднакопили, квартиру купили не в ипотеку. Думали, что нам хватит на первое время... И правда, ребёнку всего хватает пока и нам хватает, но нам в обрез, на биологические потребности так сказать ... А так да, я согласна, декрет без денег ужасен

А
#12

Ты что не знала,что так будет или деньги тебе на башку посыпятся,раз из твоего межножья вылезло что-то??Всегда порадали такие тупые овули..завидует она

Марина
#13
Гость

С собой бороться не надо!
Попробуйте вкачивать мужа, деньги на самом деле можно зарабатывать всегда, было бы желарие а возможности сами придут (вы их увидите)

Зависть это скрытая неуверенность в себе, злоба на самого себя. В этом нет нужды. Попробуйте заниматься чем-то или вкачивайте мужа, зп 35 тысяч с женой и ребенком это СМЕШНО))))!

А что значит в вашей понимании "вкачивать" в мужа? Объясните, пожалуйста. Он старается, на работе на хорошем счету, его ценят... работу хочет сменить, но везде зп меньше (в нашем городе 20 тыс за радость (

Марина
#14
А

Ты что не знала,что так будет или деньги тебе на башку посыпятся,раз из твоего межножья вылезло что-то??Всегда порадали такие тупые овули..завидует она

Знаете, я вашего совета не спрашивала о том периоде, когда думала о рождении ребёнка. Я просила совета абсолютно по другому вопросу. Если нечего посоветовать, то идите дальше захлебывайтесь злобой. Мы на разных полосах с вами, я пытаюсь бороться с негативом, а вы его добавляете. Всего доброго

Матильда
#15
Марина

Я не думала о том, что дети воздухом питаются. Мы готовились к рождению ребёнка, муж работу сменил, я здоровье поправила, денег поднакопили, квартиру купили не в ипотеку. Думали, что нам хватит на первое время... И правда, ребёнку всего хватает пока и нам хватает, но нам в обрез, на биологические потребности так сказать ... А так да, я согласна, декрет без денег ужасен

А я могу позавидовать Вашему умению копить на квартиру с такими зарплатами.

Гость
#16

Автор, вот у меня есть одна знакомая, у которой в прямом смысле исполняются мои мечты. Прям мистика какая-то. Я не понимаю почему одним в жизни даётся всё, а другим ничего. Может карма? ХЗ.

Марина
#17
Матильда

А я могу позавидовать Вашему умению копить на квартиру с такими зарплатами.

В основном муж на неё большую часть заработал. У него работа была более оплачмваемая пока фирма не развалилась, потом ушёл в бюджет на 20 тыс, но когда запланировали ребёнка сменил работу на чуть большую зп. Так ведь и квартиры в провинции стоят не так дорого как в крупных городах

Марина
#18
Гость

Автор, вот у меня есть одна знакомая, у которой в прямом смысле исполняются мои мечты. Прям мистика какая-то. Я не понимаю почему одним в жизни даётся всё, а другим ничего. Может карма? ХЗ.

Наверно, карма... Тогда вам явно знакомо это паршивое чувство, слава богу я его узнала недавно, не представляю как с ним всю жизнь жить

Frost
#19

Примите это как факт просто, и зависть пропадет. Просто вот эти ваши знакомые - они успешнее Вас. И все, точка. Не гонитесь и не ровняйтесь на них. Есть люди, которые зарабатывают выше ваших знакомых намного. Есть люди, которые зарабатывают и выше тех. И так, пока не дойдете до списка форбс. Не завидуйте же вы Цукербергу? Там почему знакомым близким решили завидовать? Создайте свою фишку в семье.У них вот это деньги. А Вы попробуйте создать любовь, или дать высокое образование ребенку. Даже если совсем гнустно мыслить, когда Ваш ребенок будет умнее их - вот ту вы и можете так же с высока смотреть. Если цель утереть нос вашим знакомым - то играйте на своей территории. По их правилам у Вас уже не получается. Но жизнь длинная, это марафон. Отыграться вы еще успеете с лихвой, если направите все силы в нужное русло.

#20

А в Африке детки голодают, а в тюрьме дети рождаются и на них не дают молока, даже если у матери оно пропало, и новорожденные тоже голодом, как щенки. А сколько детей в детдомах, а сколько бедных пенсионеров, а больных раком, у которых нет денег на лечение. А сколько просто бедных семей, КОТОРЫЕ живут на 8000 на 4 -х, я таких знаю. Они не не пьют, не курят- работы нет... Найдите фонд Помощи детям и почитайте их истории, и вам сразу Ваша жизнь покажется сказкой. Мне вот интересно, допустим достигли Вы тоже такого уровня, как Ваша знакомая- квартиры, машины и все такое. И что? На кого потом равняться будете? Потом кому завидовать начнете? Киркорову? У Вас гордыня зашкаливает. И горюшка Вы еще не хапали, видать. Сходите к психологу.

сибирячка
#21

Марина, ты просто дура! Муж нормальный, ребеночек появился, квартира своя и не в ипотеку! И еще 30 лет нет! Радуйся! Да, с деньжатами туговато сейчас, так это временно! На других не смотри - ты же не знаешь, действительно ли они счастливы или только вид делают. Малышу сейчас не надо самое-самое! Он же растет не по дням, а по часам! Твое внимание надо - это главное! Зато потом будет что вспомнить и с достоинством в разговоре сказать - мы с мужем прошли всё, было время, когда денег мало было, но мы выдержали. И в глаза всем будешь спокойно смотреть. А сейчас либо рядом с дитей спать ложись или фигурой займись.

Гость
#22

Чего то я не въехала.... в вашей провинции все таки нельзя заработать больше 30 тысяч или конкретно ваш муж этого не может? Родственник же получает 180!!!
И потом - на фиг ребёнку все самое лучшее? Кроме Питания можно все бюджетное. Ребёнку *** во что ***! Это вы хотите выпендриться! Начните жить по средствам. Я своему ребёнку до школы из одежды покупала только трикотаж и обувь, остальное шила и вязала. Потому что лихие 90-е, а я замуж по большой любви за военного вышла. Из одного окорочка научилась 3 блюда готовить. Ребёнок был одет в итоге лучше всех, у меня мамочки более мелких детей в очередь за шмотками выстраивались, ждали когда мой вырастет и я смогу им продать. А на мои кулинарные шедевры друзья мужа очень любили приходить с жёнами, и в пример меня ставили, подружки кучу рецептов себе утащили в итоге. Сейчас все просто безрукие и безмозглые. Вместо того чтобы подумать как можно сэкономить и что то сделать своими руками - будут ныть и завидовать окружающим. Включите мозги и живите по средствам. Тогда и на развлекушки или иные потребности деньги оставаться будут.

Марина
#23
сибирячка

Марина, ты просто дура! Муж нормальный, ребеночек появился, квартира своя и не в ипотеку! И еще 30 лет нет! Радуйся! Да, с деньжатами туговато сейчас, так это временно! На других не смотри - ты же не знаешь, действительно ли они счастливы или только вид делают. Малышу сейчас не надо самое-самое! Он же растет не по дням, а по часам! Твое внимание надо - это главное! Зато потом будет что вспомнить и с достоинством в разговоре сказать - мы с мужем прошли всё, было время, когда денег мало было, но мы выдержали. И в глаза всем будешь спокойно смотреть. А сейчас либо рядом с дитей спать ложись или фигурой займись.

Спасибо большое!я фигурой как раз занялась через два месяца после родов) благо, что весь набранный вес оставила в роддоме, а с малышом на руках как раз пытаюсь подтянуть всё, ещё английский изучаю пока гуляем с ним... В общем, стараюсь каждую минуту с пользой проводить. Но это не помогает ((((

сибирячка
#24

Мы с мужем сами прошли через всё это. Да, было тяжело, да, слезы подкатывали, когда денег ни на что не хватало, но выстояли! Поддержи сейчас мужа, потихоньку готовь малыша к самостоятельности, чтоб, если уж край, в ясли коммерческие сдать. Может, шить или вязать умеешь, займись делом.

Марина
#25
Гость

Чего то я не въехала.... в вашей провинции все таки нельзя заработать больше 30 тысяч или конкретно ваш муж этого не может? Родственник же получает 180!!!
И потом - на фиг ребёнку все самое лучшее? Кроме Питания можно все бюджетное. Ребёнку *** во что ***! Это вы хотите выпендриться! Начните жить по средствам. Я своему ребёнку до школы из одежды покупала только трикотаж и обувь, остальное шила и вязала. Потому что лихие 90-е, а я замуж по большой любви за военного вышла. Из одного окорочка научилась 3 блюда готовить. Ребёнок был одет в итоге лучше всех, у меня мамочки более мелких детей в очередь за шмотками выстраивались, ждали когда мой вырастет и я смогу им продать. А на мои кулинарные шедевры друзья мужа очень любили приходить с жёнами, и в пример меня ставили, подружки кучу рецептов себе утащили в итоге. Сейчас все просто безрукие и безмозглые. Вместо того чтобы подумать как можно сэкономить и что то сделать своими руками - будут ныть и завидовать окружающим. Включите мозги и живите по средствам. Тогда и на развлекушки или иные потребности деньги оставаться будут.

Можно, но по другой специальности. У меня муж юрист, конкуренция высокая, да и не платят в нашем городе им больше. А по средствам жить надо научиться, мне просто самой хочется дать ребёнку самое лучшее, ну, не могу я купить даже те же самые ходунки с рук, брезгливая очень, лучше уж подешевле по акции, чем с рук (((

Марина
#26
сибирячка

Мы с мужем сами прошли через всё это. Да, было тяжело, да, слезы подкатывали, когда денег ни на что не хватало, но выстояли! Поддержи сейчас мужа, потихоньку готовь малыша к самостоятельности, чтоб, если уж край, в ясли коммерческие сдать. Может, шить или вязать умеешь, займись делом.

Могу, умею, даже дипломы писала на заказ, но ребёнок постоянно на руках, спит днём по 40 минут максимум, я в это время домашними делами занимаюсь,а если не на руках, то везде ползает и вставать вот научился, глаз да глаз. Или как сейчас, на улице гуляем, коляску остановишь он просыпается, приходится катать постоянно и вот одной рукой здесь писать ((((Помощи ни от кого нет, ночью постоянно просыпается, то колики были теперь зубы, как зомби хожу. Реально не могу выкроить время для доп. заработка((((Я и работала до последнего, ушла в декрет уже за неделю до родов и всё время подрабатывала, те я к тому, что не тунеядка) просто правда времени пока нет (

сибирячка
#27

Тяжело тебе, конечно, это факт. Но ты даже по переписке видишь, что ты не одна такая. Было бы прикольнее, если б все жили как твой родственник, а ты была как "белая ворона". Хотя и ты для многих - уже богачка!!! Самое главное - отвлечься от таких мыслей. Это очень трудно, в психологии "момент переключения" считается сложным. Значит, надо вспомнить о чем-то приятном. Посмотри в зеркало на свое молодое личико, на обручальное кольцо, обведи взглядом собственное жилье и остановись на мордашке своего ребенка. Жизнь прекрасна! Удачи! Всё будет хорошо!

сибирячка
#28

А ты кто по специальности?

Марина
#29
сибирячка

А ты кто по специальности?

По первому управленец, а по второму экономист, работала по первому образованию

Марина
#30
сибирячка

Тяжело тебе, конечно, это факт. Но ты даже по переписке видишь, что ты не одна такая. Было бы прикольнее, если б все жили как твой родственник, а ты была как "белая ворона". Хотя и ты для многих - уже богачка!!! Самое главное - отвлечься от таких мыслей. Это очень трудно, в психологии "момент переключения" считается сложным. Значит, надо вспомнить о чем-то приятном. Посмотри в зеркало на свое молодое личико, на обручальное кольцо, обведи взглядом собственное жилье и остановись на мордашке своего ребенка. Жизнь прекрасна! Удачи! Всё будет хорошо!

Спасибо большое за добрые слова, действительно надо вспомнить о приятном, его было гораздо больше в моей жизни, чем плохого.

Гость
#31

Мозгов нет, нормального жилья нет....зато нищету наплодили. Завидуйте дальше, можете еще 2-го спиногрыза завести.

гостья
#32

Марина, вы с образованием оба, это ж замечательно! Перетерпи сейчас и всё наладится! Сто пудов карьеру сделаете и денег заработаете аккурат к 38 годам, как твой родственник, а может и раньше. И тебе завидовать начнут)))

Гость
#33

Ну ребенка обратно не засунешь...держитесь короче ,полегче не будет ещё лет 18 так ,что утешать не буду.Просто подумайте над тем ,что люди ,которые живут лучше вас приложили к этому определенные усилия - хорошая жизнь с неба не падает.

Гость
#34

Не общайтесь с этими знакомыми... либо минимизируйте эти встречи... Начинают хвастаться - переводите разговоры на другие темы или делайте скучающий вид... со временем это им надоест. Учитесь концентрироваться на своей семье, меньше смотреть по сторонам, во всем искать позитив! Удачи!

Марина
#35
Гость

Не общайтесь с этими знакомыми... либо минимизируйте эти встречи... Начинают хвастаться - переводите разговоры на другие темы или делайте скучающий вид... со временем это им надоест. Учитесь концентрироваться на своей семье, меньше смотреть по сторонам, во всем искать позитив! Удачи!

Спасибо за советы, я постараюсь им следовать. Не общаться с ними не получится, тк они родственники, сами понимаете, праздники некоторые совместно проходят. А переводить тему не получится, они такие люди, что пока не нахвалятся не замолчат, а если при них делать вид, что скучно и зевать им только на руку)) больше возможностей рассказать насколько они молодцы.... Проверяла, знаю о чем говорю (

Гость
#36
Марина

Спасибо за советы, я постараюсь им следовать. Не общаться с ними не получится, тк они родственники, сами понимаете, праздники некоторые совместно проходят. А переводить тему не получится, они такие люди, что пока не нахвалятся не замолчат, а если при них делать вид, что скучно и зевать им только на руку)) больше возможностей рассказать насколько они молодцы.... Проверяла, знаю о чем говорю (

а если попробовать наоборот, например они " мы машину купили за 5 лямов" а вы тут же как деревенщина" да вы чО!!! а как? а какая марка? а модель? а цвет? а салон кожаный? автомат? и еще 100 вопросов и всегда "ай молодцы!! вон бы нам так!!"
Просто у нас тоже есть похожие родственники и я всегда им талдычу" молодцы!! молодцы!!" и знаете....они как то потухают что ли......им как будто становится не интересно рассказывать ))

Марина
#37
Гость

а если попробовать наоборот, например они " мы машину купили за 5 лямов" а вы тут же как деревенщина" да вы чО!!! а как? а какая марка? а модель? а цвет? а салон кожаный? автомат? и еще 100 вопросов и всегда "ай молодцы!! вон бы нам так!!"
Просто у нас тоже есть похожие родственники и я всегда им талдычу" молодцы!! молодцы!!" и знаете....они как то потухают что ли......им как будто становится не интересно рассказывать ))

)))))) это идея, как раз скоро событие семейное, обязательно попробую) а вдруг поможет)))

#38

- что тебе нужно?
- что есть, то и нужно
- а что у тебя есть?
- а что нужно, то и есть

Прекрасная цитата из известного фильма.
Спасибо, Боже, за то, что есть, и трижды спасибо за то, чего нет.

Вот как надо рассуждать, автор.
У многих нет и того, что у вас.
А лучше/богаче/красивее будут всегда. ВСЕГДА.

Гость
#39

Автор, а прежде чем рожать, ты хоть немного подумала, или беременность залетной была? Странно что при таком характере ты решили расплодиться от нищеброда. Обычно продуманные девушки от кого попало не плодятся. А непродуманные не завидуют никому ибо щастливы что у них появился долгожданный *** ... вы вот вроде при тугосере, муж ваш нищеброд, должны радоваться, а вы завидуете - как так вышло? не пойму

А
#40
Марина

Наверно, карма... Тогда вам явно знакомо это паршивое чувство, слава богу я его узнала недавно, не представляю как с ним всю жизнь жить

Автор.Это пройде.Вы не буде жить с этим свю жизнь.Ребенок подрастет все наладится.Да и вы еще молоды с мужем.Наберитесь терпения.На квартиру муж заработал это прекрасно.И вообще у вас все не так ужасно как вам кажется.Люди живут намного-намного хуже.Не накручивайте себя.

Sdf
#41
Frost

Примите это как факт просто, и зависть пропадет. Просто вот эти ваши знакомые - они успешнее Вас. И все, точка. Не гонитесь и не ровняйтесь на них. Есть люди, которые зарабатывают выше ваших знакомых намного. Есть люди, которые зарабатывают и выше тех. И так, пока не дойдете до списка форбс. Не завидуйте же вы Цукербергу? Там почему знакомым близким решили завидовать? Создайте свою фишку в семье.У них вот это деньги. А Вы попробуйте создать любовь, или дать высокое образование ребенку. Даже если совсем гнустно мыслить, когда Ваш ребенок будет умнее их - вот ту вы и можете так же с высока смотреть. Если цель утереть нос вашим знакомым - то играйте на своей территории. По их правилам у Вас уже не получается. Но жизнь длинная, это марафон. Отыграться вы еще успеете с лихвой, если направите все силы в нужное русло.

Складывается впечатление, что большенство людей воспринимают жизнь, как какое то соревнование, с таким понимание жизни всегда будешь несчастным, зачем добиваться того, что бы смотреть на кого то свысока, я например и с последним алкоголиком бомжом, могу нормально поговорить, денег подкинуть на что то, Высокомерие и зависть, люди с этими качествами всегда в состоянии депрессии, даже если с виду у них всё в порядке

Елена
#42
сибирячка

Тяжело тебе, конечно, это факт. Но ты даже по переписке видишь, что ты не одна такая. Было бы прикольнее, если б все жили как твой родственник, а ты была как "белая ворона". Хотя и ты для многих - уже богачка!!! Самое главное - отвлечься от таких мыслей. Это очень трудно, в психологии "момент переключения" считается сложным. Значит, надо вспомнить о чем-то приятном. Посмотри в зеркало на свое молодое личико, на обручальное кольцо, обведи взглядом собственное жилье и остановись на мордашке своего ребенка. Жизнь прекрасна! Удачи! Всё будет хорошо!

Вы - хороший и Добрый человек. Приятно читать)

Лия
#43

у меня тоже самое! появилась нужда - появилась зависть... да еще такая, что дышать сложно и с ненавистью к богатым и благополучным! постоянно подруга и пару соседей перед глазами на мерсах- порше.... когда накатывает - читаю отче наш 3 раза подряд и прошу прощения у Боженьки. и еще читаю на вумене темы страшные, типо про рс или вич или про реактивный артрит.... сочувствую людям и в тоже время радуюсь что со здоровьем все в порядке...но потом *** в окно посмотрю - соседка загорелая на мерсе едет и опять зависть здавливает все.... тяжело....

Гость
#44
Лия

у меня тоже самое! появилась нужда - появилась зависть... да еще такая, что дышать сложно и с ненавистью к богатым и благополучным! постоянно подруга и пару соседей перед глазами на мерсах- порше.... когда накатывает - читаю отче наш 3 раза подряд и прошу прощения у Боженьки. и еще читаю на вумене темы страшные, типо про рс или вич или про реактивный артрит.... сочувствую людям и в тоже время радуюсь что со здоровьем все в порядке...но потом *** в окно посмотрю - соседка загорелая на мерсе едет и опять зависть здавливает все.... тяжело....

Если нет камер во дворе,поцарапайте ей машину гвоздиком втихаря. И колеса проколите. Если машина белая,налейте йода на капот. Говорят,йод плохо отмывается или не отмывается вообще . Да,это плохо,да,гнусно,но как Вам облегчает зато,пока она новый мерс или порш не купит.))или ей его компенсируют по каско.

Гость
#45

А я больна раком, набрала вес, внешностью не вышла, ни детей ни мужа. Вот так вот (

Гость
#46
Гость

Если нет камер во дворе,поцарапайте ей машину гвоздиком втихаря. И колеса проколите. Если машина белая,налейте йода на капот. Говорят,йод плохо отмывается или не отмывается вообще . Да,это плохо,да,гнусно,но как Вам облегчает зато,пока она новый мерс или порш не купит.))или ей его компенсируют по каско.

фу! смысл портить чужое имущество? у самой же от этого не прибавится... зависть должна быть продуктивной. я, например, как раз сейчас в декрете - тоже живем в провинции (республиканская столица) в своей неипотечной однушке с хорошим ремонтом, есть средняя почти новая машинка, доходы, правда, на данный момент в несколько раз выше... а я вот завидую тем, кто катается пр миру. я не успела все посмотреть, что хочу, но уже строим планы на будущее, когда ребенок чуток подрастет!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: