Гость
Статьи
Не люблю себя

Не люблю себя

Я по гороскопу лев, но самооценка всегда хромает. Выросла в семье алкоголиков, мать пила, отец кинул. Забрала оттуда меня бабушку и дед, они были нормальными и смогли меня вырастить, за что я им благодарна. Но...Я могу себя защитить, но понимаю что самооценка у меня далека от той, которая нужна, от людей которые выросли в нормальной семье. Не знаю, как быть. Мне неприятно пытаться повышать ее, фальшиво о себе заботиться, мне это тяжело и довольно скучно. Я понимаю, что я обычный человек, но мне хочется иной раз быть более уверенной в себе, меня постоянно унижает всякий бред (не так посмотрели, не оценили, не то сказали) я как дура могу рыдать из-за чепухи, не хватает достоинства ответить по нормальному, либо проявить агрессию. Так будет всегда?

Лана
8 ответов
Последний — Перейти
Света
#1
Лана

Так будет всегда?

Да, так будет всегда, пока вы не перестанете верить в гороскопную чушь.

Лана
#2
Света

Да, так будет всегда, пока вы не перестанете верить в гороскопную чушь.

Ну вообще-то мне нравится что я лев. Я бы хотела соответствовать, я не
гороскопнутая, мне просто хочется иметь достоинство. Что в этом такого?

Наталья
#3

А я росла на первый взгляд в нормальной семье, порядочной, интеллигентной. А толку. Родители всю жизнь меня критиковали. За все. Начиная от прически и стиля одежды, заканчивая неудачной карьерой и личной жизнью. Итог - самооценка ниже плинтуса. Мне 33...

Лана
#4
Наталья

А я росла на первый взгляд в нормальной семье, порядочной, интеллигентной. А толку. Родители всю жизнь меня критиковали. За все. Начиная от прически и стиля одежды, заканчивая неудачной карьерой и личной жизнью. Итог - самооценка ниже плинтуса. Мне 33...

Соболезную....вам

Гость
#5

Мне кажется, тебе надо начать с малого. К уважению к самой себе надо прийти постепенно. Надо начать о себе заботиться, о своем здоровье, внешнем виде. Постарайся понять, чего ты хочешь, начать рисовать, заниматься йогой, танцами, организуй сама себе досуг. Купи вещь, которую давно хочешь. Чтобы уважать и любить себя (не путать с эгоизмом) надо прийти к пониманию себя и заботе о себе, тогда достоинство появится автоматически.

Не автор
#6

Да у меня такая же проблема с самооценкой. Тоже из семьи алкашей. Правда у меня с возрастом круг общения сильно изменился. Работа хорошая. Но все равно прошлое даёт о себе знать.

Гость
#7

м

Гость
#8

для многих тупых людей поднять самооценку это купить себе красивую вещь и вкусную еду.такое впечатление что в жизни слаще морковки ничего не видели.автор самооценка это отношение к себе.какой бы вы не были

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: