Гость
Статьи
Как вы считаете …

Как вы считаете скромность украшает человека?

Сейчас часто стал слышать фразы в стиле "скромность украшает того человека у которого нет других украшений" считаете ли вы скромность украшением или по вашему все же если честь чем гордится то надо это делать?

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
мохнатая булка
#1

знаете, когда выскочки, которые в жизни меньше тебя видели и меньшего добились, начинают перед тобой пальцы гнуть - тогда стОит что-то показать, поставить на место...
а со скромными простыми людьми нужно вести себя так же скромно, не возвышаясь, не афишируя

Густь
#2

Скромность и хорошее отношение, часто воспринимают за слабость. У меня всегда так было. Пытаются прогнуть. Потом конечно удивляются, когда перегибают и становятся посланными.

#3

Скромность украшает - так говорят выскочки, которые боятся конкуренции. Ну и для любой власти скромняги удобнее выскочек. Так что нет тут никакого украшательства

Гость
#4

Как говорил один из моих парней - скромность украшает, но оставляет голодным. З считаю, он прав. О скромности надо забывать, если речь идет о твоих интересах.

Гость
#5
Автор

Сейчас часто стал слышать фразы в стиле "скромность украшает того человека у которого нет других украшений" считаете ли вы скромность украшением или по вашему все же если честь чем гордится то надо это делать?

Наверно нужно быть наглым и нахальным человеком?
Скромность в меру должна быть

Злая
#6

Неплохая черта, для окружающих. А так, конечно скромные люди наиболее комфортны, и их все любят, пока у них все ок. А потом - а потом они пожинают плоды своей скромности. Вот и все. И часто, к сожалению не раз сталкивалась, скромные люди в критических ситуациях демонстрируют апофеоз беспомощности. И одно дело, когда на кону их жизнь и проблемы, это как говориться каждый сам себе доктор и палач, а другое, когда они этой скромностью просто усугубляют. В жизни есть масса ситуаций, к сожалению, когда вежливость и уступчивость не помогают, надо идти и открывать двери пинком, а иногда и работать локтями. Это конечно порицаемо и ой как плохо, но это эффективно, а в ситуации форс-мажора - эффективность это гораздо полезнее вежливости.

ЛедиИкс
#7

Вы говорите так, как будто скромность и гордость - это взаимоисключающие понятия! Посмотрите на реально крутых известных людей. На Илона Маска, на Павла Дурова, на Киану Ривза, Джонни Деппа и пр. Они по-любому знают, что они занимают более высокое положение по сравнению с большинством людей. Но они не будут говорить: я такой офигенный, я богат и знаменит.
Успешным людям не нужно ничего доказывать, они ведут себя естественно и скромно, не смотрят свысока. Все итак знают об их достоинствах.
А вот если вы пытаетесь доказывать, что вы круты, значит мало что из себя представляете.

Злая
#8
ЛедиИкс

Вы говорите так, как будто скромность и гордость - это взаимоисключающие понятия! Посмотрите на реально крутых известных людей. На Илона Маска, на Павла Дурова, на Киану Ривза, Джонни Деппа и пр. Они по-любому знают, что они занимают более высокое положение по сравнению с большинством людей. Но они не будут говорить: я такой офигенный, я богат и знаменит. Успешным людям не нужно ничего доказывать, они ведут себя естественно и скромно, не смотрят свысока. Все итак знают об их достоинствах. А вот если вы пытаетесь доказывать, что вы круты, значит мало что из себя представляете.

Тут речь про другой вид скромности. Бахвальство, чрезмерное тщеславие и самодурство - это ну как минимум смешно и нелепо. А мы говорим про жизненные вещи. Например, ну банальщина, мелочь, но допустим: не промолчать, когда в очередь к врачу врывается нечто с любимым "я только спросить", а потребовать занять очередь. Ответить начальству, что любые доп. работы и выходы в выходные будут только тогда, когда будут обговоренны суммы поощрения и никак по-другому, опять же сказать, что в отпуск вы пойдете тогда-то и тогда-то, и никому уступать не будете. Да масса в жизни есть таких мелочей, где излишняя скромность нехреново осложнит жизнь.

гость
#9
Злая

Тут речь про другой вид скромности. Бахвальство, чрезмерное тщеславие и самодурство - это ну как минимум смешно и нелепо. А мы говорим про жизненные вещи. Например, ну банальщина, мелочь, но допустим: не промолчать, когда в очередь к врачу врывается нечто с любимым "я только спросить", а потребовать занять очередь. Ответить начальству, что любые доп. работы и выходы в выходные будут только тогда, когда будут обговоренны суммы поощрения и никак по-другому, опять же сказать, что в отпуск вы пойдете тогда-то и тогда-то, и никому уступать не будете. Да масса в жизни есть таких мелочей, где излишняя скромность нехреново осложнит жизнь.

Скромность это общение с окружающими людьми на равных в независимости от его социального и материального положения. А то что вы говорите это уже робость и застенчивость

Злая
#10
гость

Скромность это общение с окружающими людьми на равных в независимости от его социального и материального положения. А то что вы говорите это уже робость и застенчивость

Аааа, ну тогда ой. Я просто знаете, как-то графьев и дворян с боярями особо не вижу, люди как люди, кто-то успешнее, кто-то менее, но плюс-минус, поэтому как бы повода для чванства нет ни у кого. И разные Иван Ивановичи мне тоже как-то больше адекватные попадаются, ибо тоже нормальные люди, понимающие, что тон боярина может дорого стоить, мы холопы просто забудем взять трубки в выходные или в больничный.. отключив их на фик.. Так обычно и происходит. Бабуины сами здорово страдают от своего нрава и мысли, что он один в короне. Даже смешно.

ЛедиИкс
#11
Злая

Тут речь про другой вид скромности. Бахвальство, чрезмерное тщеславие и самодурство - это ну как минимум смешно и нелепо. А мы говорим про жизненные вещи. Например, ну банальщина, мелочь, но допустим: не промолчать, когда в очередь к врачу врывается нечто с любимым "я только спросить", а потребовать занять очередь. Ответить начальству, что любые доп. работы и выходы в выходные будут только тогда, когда будут обговоренны суммы поощрения и никак по-другому, опять же сказать, что в отпуск вы пойдете тогда-то и тогда-то, и никому уступать не будете. Да масса в жизни есть таких мелочей, где излишняя скромность нехреново осложнит жизнь.

Это скорее слабохарактерность, а не скромность. А так в чем проблема...Конечно же нужно делать все как надо тебе. Просто можно тактично свои интересы отстаивать. В той же очереди с юмором ответить, так что человек все поймет, но никого при этом не обидев, а не говорить : эй мужик, куда лезешь. И начальнику дать понять, что ваше личное время распределено уже и расписано и вы не на диване его проводите.

Злая
#12
ЛедиИкс

Это скорее слабохарактерность, а не скромность. А так в чем проблема...Конечно же нужно делать все как надо тебе. Просто можно тактично свои интересы отстаивать. В той же очереди с юмором ответить, так что человек все поймет, но никого при этом не обидев, а не говорить : эй мужик, куда лезешь. И начальнику дать понять, что ваше личное время распределено уже и расписано и вы не на диване его проводите.

У меня была как раз проблема в очереди. Полгода назад. Я там с бабоном слепым и еле живым сидела. Чел реально с юмором не понял, что никуда он не пойдет. Там путаница в записи была, но ветеран ВОВ и с 1й группой как бы в приоритете по закону.. раз, второй, третий - не доходило дом мужика.. Дошло после привлечения заведующей. Есть люди непрошибаемые, редко, очень, но случаются.. так вот, к сожалению с ними приходится общаться на их языке. Или опять же, когда я перешла в свое время на жесткий почти матерный разговор с администрацией этой богадельни /см выше/, из-за ошибок которой, опять же моя бабон не могла получить помощь. Но это да, подавляющее меньшинство. В основном все адекватны. Я только тут на вумане читаю про то, какие свары бывают в общественных местах. Как-то застать не получилось:)) И начальство обычно спокойно все воспринимает. Жизнь не настолько ужасна как пишут:))

Джипси
#13

А скромность никак не исключает возможность гордится своими достижениями. И да, скромность очень украшает. Хвастунов не любят и посмеиваются за спиной. Достоинства скромняги умные люди видят, не сомневайтесь, а ду.ра.кам что то показывать смысла нет вовсе, ду.ра.ки не в счет.

Марика
#14

Образованность украшает человека.

Алиса
#15

Я советую Вам обратиться к одной девушке за консультацией. Она очень хороший таролог, многим помогла разобраться в себе и своей жизни. Она расскажет о Вас и поможет взглянуть на ситуацию под другим углом. Точно будете знать, что делать. Напишите ей vkontakte.ru/ksnevolya

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: