Гость
Статьи
Не хочу общения с …

Не хочу общения с приёмной матерью!

В детстве деваться было некуда/не к кому от неё. Сейчас понимаю, что детдом был равносилен. Драки, скандалы с её душераздирающими криками, постоянное недовольство, вышвыривание за дверь до полуночи.. Сколько ей не сделай хорошего, там уборка, помощь какая-то -все это обесценивалось из-за мелких косяков, там чашку не домыла, трояк в школе получила и всюду ор, ор, ор трёхчасовой!..Одежду особо не покупала, еду тоже(носила халявную с работы), игрушки я уже даже и не просила, собственно как и карманные деньги.. по чекам ни перед никаким департаментом за потраченные на меня средства она не отчитывалась -не знаю почему. От государства получала хорошие деньги выше прожиточного минимума, на сегодняшний день такие как она получают от 20тыс.руб в мес.+ алименты. Сейчас я уже взрослая и больше всего
в ней бесит то, что когда она к нам приходит щюрясь смотрит на моих детей, задаёт вопросы про болячки, всюду ей мерещится, что у детей проблемы со здоровьем.. Они у меня нормальные и здоровые!Я уже не рассказываю про наши успехи про то, что мы покупаем, потому что вот эта лицемерная радость мне тоже не нужна! Хочу услышать совет. Если нет доверия к родителям(в моём случае один приемный родитель), стоит ли из-за не знаю там, чего - гражданского долга что ли поддерживать отношения с ними?

Автор
12 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте, каждый человек сам ответственен за свою жизнь. В отношении родителей: если вы хоть в чем-то им благодарны, скажите им об этом.
И просто живите своей жизнью, ограничте её пребывание на вашем территории, у вас дома. Нужно обсудить возможности звонков/встреч раз в неделю/месяц/ три раза в год...
И придерживатьсь этого плана, имейте ввиду чрезвычайные ситуации: смерть, тяжёлая болезнь и как вы будете организовывать помощь.
Но и подумайте о том, что она даёт вам в ответ? Помощь с детьми? Наследство? Квартира? Участок? Деньги? Ещё что-то и готовы ли вы от этого отказаться и жить жизнью только своей семьи.
Удачи!
Дети это не вклад в банке, который приносит проценты. Выросшие дети- это взрослые люди, и родителей взрослые люди, которые заново учатся разговаривать и договариваться друг с выросшими детьми.
Удачи! И уверенности в себе и своих психологических границах!

Гость
#1

можете не поддерживать никаких отношений, зачем такие отношения, от которых радости нет.

Гость
#2

я со своей матерью не поддерживаю. Но не потому,что она что-то делала не так в детстве. Что было, то было, бог ей судья. Нет идеальных матерей, ваши дети тоже потом найдут к чему придраться. Не поддерживаю, потому что она токсична для меня и моей семьи в данный момент времени. То есть я банально защищаю свою семью и свою психику от нее сейчас.

Ирина
#3

Если все так,как вы описали,то не нужно насиловать себя.Я бы не общалась.А в остальном как у вас?Супруг есть?

Гость
#4
Ирина

Если все так,как вы описали,то не нужно насиловать себя.Я бы не общалась.А в остальном как у вас?Супруг есть?

Муж есть. С его родственниками хорошо общаюсь сейчас. Почему сейчас? Когда вошла в семью были проблемы.. больше потому, что за меня некому было постоять, прошло время я доказала свою состоятельность и вроде все наладилось..

Ирина
#5
Гость

Муж есть. С его родственниками хорошо общаюсь сейчас. Почему сейчас? Когда вошла в семью были проблемы.. больше потому, что за меня некому было постоять, прошло время я доказала свою состоятельность и вроде все наладилось..

Ну вот и отлично,я за вас рада!У вас итак в жизни не все гладко складывалось,как я поняла,не позволяйте больше себя обижать,занимайтесь своей семьей.

Лили
#6

Все-таки эта женщина взяла Вас из детского дома, как Вы можете сравнивать жизнь там и в семье? Миллионы детей мечтали на Вашем месте оказаться. И думаете матери было легко принять это решение, поменять из-за Вас образ жизни, привыкнуть к Вам? И, судя по сообщения, Вы и сама далеко не ангел, раз и родственники мужа изначально Вам не принимали. Видимо, правы люди, когда говорят, что не стоит брать чужих детей и гены берут свое, в итоге...

Гость
#7
Лили

Все-таки эта женщина взяла Вас из детского дома, как Вы можете сравнивать жизнь там и в семье? Миллионы детей мечтали на Вашем месте оказаться. И думаете матери было легко принять это решение, поменять из-за Вас образ жизни, привыкнуть к Вам? И, судя по сообщения, Вы и сама далеко не ангел, раз и родственники мужа изначально Вам не принимали. Видимо, правы люди, когда говорят, что не стоит брать чужих детей и гены берут свое, в итоге...

У меня все в порядке с генами. Она моя родственница взяла после трагической гибели родителей .. Вот ваше мнение я и называю гражданский долг. Она ж обременила свою жизнь мной, а как она это делала никого не волнует и что её выбор это решение взрослого человека тоже не в счет. И почему приемные дети такие неблагодарные тоже никто не вникает.

Гость
#8

Автор, вы ничего никому не должны, можете спокойно не общаться с ней, это был её выбор, не ваш. И искореняйте в себе постоянное чувство вины

Гость
#9

Прекратите общение и вы осчастливите друг друга.

Заглянувшая
#10

Автор, общайтесь по минимуму. Абстрагируйтесь. Поздравляем на праздники. Однозначно даже с такой, не самой удачной, приемной матерью жизнь лучше, чем в детдоме. Вкладывайтесь в нее так же, как и она в вас, то есть некоторым образом формализуйте общение. Не общаться совсем - это уж перебор((( возможно, у нее просто плохой характер, но с родителями со сложным характером мы же продолжаем общаться, просто минимизируем это.

Гость
#12

Если у этой женщины не было кровных детей то материнские чувства не возникнут неоткуда. Она вас воспринимала как работу за которую платят деньги.