Гость
Статьи
Как невоспринимать …

Как невоспринимать слова родителей и повысить самооценку

С детства мои родители меня принижают, причём при посторонних. Я не могу себя назвать тупой, уродливой или немощной. Я не помню слова ободрения или похвалы от них. В детстве меня это очень обижало, и я очень комплексовала, думала, что и правда некрасивая, *** и ни на что неспособна ) что меня очень удивляло, что они замечали других детей, и как неправильно другие родители себя с ними ведут и жалели их, а когда я им говорила, что они ведут себя ещё хуже, они возмущались и говорила что слова мне никогда не сказали, а я неблагодарная) Причем то что они ведут со мной себя подобным образом замечали все родственники. Когда я закончила университет и начала работать - мне стало легче, ибо я отделилась от них и была сама по себе. Но, тем не менее, даже сейчас, когда мне приходится с ними куда-то идти, ехать, быть - они ведут себя точно так же. Я понимаю, что недолжная это воспринимать, я уже взрослый человек, но, тем не менее, это вселяет в меня неуверенность и мой дух поникает. Как сделать так, чтобы не реагировать на эти глупости и быть независимой от этих обид?

Сара
13 ответов
Последний — Перейти
Света
#1

Бедная, бедная, бедная Сара - все-то ее ЗАбижали, все-то ее унижали.
Тем не менее она закончила университет и нашла работу.
Как вы уже осточертели со своими жалобами на родителей.

Сара
#2
Света

Бедная, бедная, бедная Сара - все-то ее ЗАбижали, все-то ее унижали.
Тем не менее она закончила университет и нашла работу.
Как вы уже осточертели со своими жалобами на родителей.

Я не говорила, что они плохие родители, но они неосознанно привили мне комплексы, которые мешают мне жить. И продолжают это делать. Если вам нечего сказать, то проходите мимо.

Гость
#3

А зачем Вы с ними куда-то идете и тем более едите? Вы взрослый самостоятельный человек, они тоже. Пускай вдвоем едут и идут.

#4

Это люди другого поколения . Сейчас таких называют абьюзерами. Но, к сожалению, в России таких людей очень много. Вот совет: сначала просто искренне попросите родмтелей так себя не вести. Типа: я вас очень люблю и благодарна за все и если вы любите меня, пожалуйста , поддерживайте меня , любите и цените. Ваша любовь, похвала и поддержка мне необходима. Ваша критика ранит и мешает расти. Но, они скорее всего не изменятся. Но попробовать стоит. И сами не забывайте им говорить хорошее: какие вы прекрасные, у вас дома всегда уютно и вкусно, как отлично выглядите, хвалить даже по мелочам и обязательно обнимать! Если не сработает ваша сила любви, лучше минимизировать общение. Но начинать стоит с себя. Вэлкам на новый уровень! Я в вас верю!

Сара
#5
Paulina

Это люди другого поколения . Сейчас таких называют абьюзерами. Но, к сожалению, в России таких людей очень много. Вот совет: сначала просто искренне попросите родмтелей так себя не вести. Типа: я вас очень люблю и благодарна за все и если вы любите меня, пожалуйста , поддерживайте меня , любите и цените. Ваша любовь, похвала и поддержка мне необходима. Ваша критика ранит и мешает расти. Но, они скорее всего не изменятся. Но попробовать стоит. И сами не забывайте им говорить хорошее: какие вы прекрасные, у вас дома всегда уютно и вкусно, как отлично выглядите, хвалить даже по мелочам и обязательно обнимать! Если не сработает ваша сила любви, лучше минимизировать общение. Но начинать стоит с себя. Вэлкам на новый уровень! Я в вас верю!

Я все это уже пробовала ) но не помогает, они начинают спорить, что, дескать, мы ничего плохого не говорим, а вот ты неблагодарная и ещё что то возникаешь. Мне необходимо научиться как-то на это не реагировать и пропускать мимо ушей, но как?

Сара
#6
Гость

А зачем Вы с ними куда-то идете и тем более едите? Вы взрослый самостоятельный человек, они тоже. Пускай вдвоем едут и идут.

Мы родные люди, и, так или иначе, видимся.

Гость
#7
Сара

Я все это уже пробовала ) но не помогает, они начинают спорить, что, дескать, мы ничего плохого не говорим, а вот ты неблагодарная и ещё что то возникаешь. Мне необходимо научиться как-то на это не реагировать и пропускать мимо ушей, но как?

Вам уже сказатьали — меньше общайтесь. Что вы еще хотите?
В своей жизни все в порядке? Отличная работа, карьера, перспективы, богатый жених, муж? Нет? Так займитесь этим, а не ходите и ежлите с мамой-папой куда-то, выслушивая параллельно их бредятину.

Гость
#8
Сара

Мы родные люди, и, так или иначе, видимся.

Видимся и куда-то едем/идем — это разные вещи.
Ездить и ходить с ними никуда не надо, а за час общения в гостях, я не думаю, что они наговорить успеют всяких гадостей. А, если так, то общайтесь несколько раз в неделю 3 минуты по телефону. Этого достаточно.

Сара
#9
Гость

Вам уже сказатьали — меньше общайтесь. Что вы еще хотите?
В своей жизни все в порядке? Отличная работа, карьера, перспективы, богатый жених, муж? Нет? Так займитесь этим, а не ходите и ежлите с мамой-папой куда-то, выслушивая параллельно их бредятину.

Иди на х....й ))) сказала она ))) тебя не спрашивали )) вые....ся в другом месте )))

Гость
#10
Сара

Иди на х....й ))) сказала она ))) тебя не спрашивали )) вые....ся в другом месте )))

Че?

Гость
#11
Сара

Как сделать так, чтобы не реагировать на эти глупости и быть независимой от этих обид?

Автор, вы сами продлеваете свои страдания, уделяя слишком много времени родителям. Помните: границы дозволенного в отношении себя устанавливаете только Вы, не спрашивая ни у кого разрешения и согласия. Вы идете по более сложному пути, пытаясь научиться не реагировать и т.д., а надо идти простым путем - ограничить их присутствие в вашей жизни до комфортного для Вас количества.

Ха
#12

Не бщайтесь. Пусть чувство вины вас не беспокоит. Вы не обязаны им ничем. Вы уже за всё с ними расплатились. Вы свободны.

Гость
#13

А зачем "с ними куда-то идти, ехать, быть", может, не надо, и реагировать не придется.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: