Гость
Статьи
Как наладить свою …

Как наладить свою жизнь, если развал во всех сферах?

Подскажите, пожалуйста, как можно выбраться из личностного/психологического/духовного кризиса? У меня полная апатия, равнодушие и к себе, и к своему внешнему виду и к жизни в целом. Началось все с несчастной невзаимной любви, видимо он всего лишь играл моими чувствами. С тех пор у меня ужасная депрессия длиною в четыре года, никак не получается собраться и двигаться дальше. Хаос и в социальной/рабочей сфере и в личной жизни, но самое главное ужасный личностный кризис(( Ничего не хочу, видеть не хочу никого, все время провожу в одиночестве. Как выбраться? Полностью сжечь мосты, оборвать все связи? Как восстановиться? Мне 27 лет.

автор
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

съездить на насколько месяцев в круиз вокруг европы, развеяться.

Гость
#2

Тоже такое было. И тоже началось с несчастной любви. Недавно казалось что депрессия и апатия прошли, а сейчас кажется что они просто приобрели скрытую форму. Ну а насчёт развала- главное не останавливаться на месте, что -то делать, но немного снизить важность. Постепенно все наладится, всему своё время. А вот психологическое здоровье- даже не знаю. Хочу обратиться к психотерапевту

Гость
#3

тоже было такое. если развал во всех сферах значит надо искать новые сферы, окучивать и разваливать их) не замыкайтесь

Гость
#4

Если в голове бардак, то и в доме не порядок. Наведите порядок в своём жилье, выбросите или отдайте ненужные вещи, сделайте перестановку, переклейте обои, что то измените вокруг себя и мысли начнут меняться.

Гость
#5

А я думала одна такая чтоб развал вообще во всех сферах был. Причина точно такая же, мне 26.
Только мы с ним ещё и работаем вместе.
Предыдущий пост верно сказал, нужно начать менять обстановку вокруг себя..

мозгоправ
#6

Автор, дорогая! Это выученная беспомощность, почитайте про нее. Бороться с этим можно и нужно. Нельзя браться за все сразу. При выученной беспомощности (когда вы не верите, что ваши усилия дадут результат) нужно выполнять крайне маленькие задачи со 100% результативностью. Пишете себе большой план того, что не устраивает. Потом каждый большой пункт разбиваете на подпункты, его еще на подпункты, доходите до маленьких дел, которые можно выполнить прямо сейчас. Вот теперь прямо сейчас 15 мин двигаетесь к своей цели. Например, разгребите какой-нибудь завал в своей кв или разберите вещи. если за 15 мин наступил кураж, продолжайте, пока есть энергия, потом прямо здесь напишите, что удалось сделать сегодня и к чему это должно привести к конечном итоге. Каждый день делайте любые дела из вашего списка, вы будете чувствовать, как приближаетесь к цели. если за какое-то дело не хочется браться, назначайте за него награду, большую))) Пирожные или ванна с аромомаслами, новая вещь или поездка туда, куда вам хочется, но "дороговато". Все это с лихвой окупится.

мозгоправ
#7
Гость

А я думала одна такая чтоб развал вообще во всех сферах был. Причина точно такая же, мне 26. Только мы с ним ещё и работаем вместе. Предыдущий пост верно сказал, нужно начать менять обстановку вокруг себя..

Давайте. Прямо сейчас, не откладывая, оглядите кв и посмотрите, от чего можно избавиться, что сложить красиво, чтобы глаз радовало, прямо сейчас сделайте что-нибудь.

Чашка кофе
#8
мозгоправ

Автор, дорогая! Это выученная беспомощность, почитайте про нее. Бороться с этим можно и нужно. Нельзя браться за все сразу. При выученной беспомощности (когда вы не верите, что ваши усилия дадут результат) нужно выполнять крайне маленькие задачи со 100% результативностью. Пишете себе большой план того, что не устраивает. Потом каждый большой пункт разбиваете на подпункты, его еще на подпункты, доходите до маленьких дел, которые можно выполнить прямо сейчас. Вот теперь прямо сейчас 15 мин двигаетесь к своей цели. Например, разгребите какой-нибудь завал в своей кв или разберите вещи. если за 15 мин наступил кураж, продолжайте, пока есть энергия, потом прямо здесь напишите, что удалось сделать сегодня и к чему это должно привести к конечном итоге. Каждый день делайте любые дела из вашего списка, вы будете чувствовать, как приближаетесь к цели. если за какое-то дело не хочется браться, назначайте за него награду, большую))) Пирожные или ванна с аромомаслами, новая вещь или поездка туда, куда вам хочется, но "дороговато". Все это с лихвой окупится.

Да, вы правы. Но ещё не хватает общения. Без него увядаю как цветок без воды(((

Гость
#9

Ох, у меня тоже так. Но уже даже не вспомнить с чего началось, кажется все с детства к этому шло.
Ни работы, ни умений, ни лж, а самое ужасное - отсутствие сил и желания вообще шевелиться. После многих лет жизни на силе воли.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема