Гость
Статьи
Веду себя неловко и …

Веду себя неловко и нелепо

По сути так было всю жизнь - я довольно общительный человек,люблю поговорить,в определенных моментах могу легко завести сама разговор и поддержать его .Но часто выходят неловкие ситуации из-за моей стеснительности.Например встречались по делам с незнакомой девушкой и она попросила поторопиться т.к. у ее ребенка день рождения,на что я ,вместо того ,что бы поздравить ,просто сказала :"Ой извините .давайте тогда побыстрее ",а теперь перед ней неудобно ,хотя я ее больше в жизни не увижу. Мне постоянно за себя стыдно ,все время как на иголках сижу ,когда я вне дома - есть конечно моменты ,когда я себя чувствую где угодно комфортно ,но это редко и в крайней степени задумчивости и усталости от работы ну или по еще какой-то непонятной мне причине бывает так ,что я весьма непосредственна,но это редко.Самое ужасное для меня - выступление на публике,никогда этого не делала ,даже тосты не говорю вообще никогда .Мой персональный ад - это когда на чьей-нибудь свадьбе тамада говорит :"А теперь обратимся к нашей самой тихой и задумчивой гостье ..." и топает ко мне с микрофоном!Я сразу убегаю ,а мне потом дико стыдно перед всеми. .Или допустим я довольно много знаю по теме и хочу вступить в дискуссию с незнакомым /мало знакомым человеком,но моя стеснительность мне не дает это сделать или я не могу связать и двух слов.Часто мне бывает стыдно за свои слова ,хотя я ничего сверхъестественного не говорю - бывает просто ощущение ,что говорю слишком много или человек как-то реагирует с таким посылом ,что ему не нравится то ,что я транслирую - не агрессивно ,а просто :"Ой..да ты странная" ,а я потом краснею ,бледнею,зеленею и думаю об этом еще неделю. Да ,я не спорю - мне важно мнение окружающий (с детства мама со всеми сравнивает хотя мне уже 23 и стоило бы уже забыть все это) и я не могу от этого избавится - если в транспорте замечаю ,что кто-то на меня смотрит - сразу становится не комфортно,покрываюсь липким потом.Что делать?Как бороться?Идти к психологу ?

Автор
6 ответов
Последний — Перейти
Стася
#1

Автор, мы с вами очень похожи. Мне 25, до сих пор нет-нет да и бывают ситуации, когда чувствую себя неловко, стесняюсь. Но уже почти научила себя понимать, что люди вокруг вряд ли так сильно зацикливаются но моих якобы ошибках и оплошностях. Это помогает. Короче, надо быть проще - окружающим глубоко все равно на вас. В хорошем (надеюсь) смысле.

Философ
#2

Вы на 100% уверены, что девушка с ребенком сказала вам правду? Может быть, ей просто хотелось побыстрее.

Философ
#3

"или человек как-то реагирует с таким посылом ,что ему не нравится то ,что я транслирую - не агрессивно ,а просто :"Ой..да ты странная"
Может человек захотел самоутвердиться за ваш счет, притопив вас?

Гость
#4

Автор, 90% всех людей такие же как ты, так что, если что в твоем понимании стыдное, наплюй и забудь об этом, всё равно никто не вспомнит. А если еще кто-либо скажет, что ты странная, или еще какая либо, ответь ему, что он тебе тоже странным кажется и всё... пусть обтекает. А ты опять же забудь об этом, думай о хорошем, оно исполнится:)

Гость
#5

Таких людей полно. Я тоже себя так долгое время чувствовала, но сейчас мне в общем-то всё равно, кто и что обо мне подумает. Не надо обращать внимание на незнакомых людей. Вы не обязаны соответствовать их представлениям. Они для вас вообще никто, какая разница что они там себе думают.
Я в последнее время просто избегаю ситуаций, в которых могу некомфортно себя почувствовать. Если я не хочу куда-то идти, то не иду и не насилую себя. Не надо заставлять себя быть как все. Если мне неинтересно и невесело, я не прикидываюсь и не подстраиваюсь под всех. Делайте то, что вы хотите, тогда будет вам и ловко, и "лепо")))

Гость
#6

эт ***. идитие к психотерапевту. правда.у вас комлпекс стыда.
я вас понимаю. знакомо. тоже неполадки в общении слюдьми. это все из детства и токсичного воспитания матери. детские травмы не проходят а живут внутри и влияют на человека. бегите к психоетрапевту. не страдайте!!
вас еще повезло что окр нет.а уменя есть...схожу немножко с ума аж плакать хчоется денег не на психолога и тд. боюсь подругу. крч загналас себя. езе запрет на злость боюсь кары за это. и магическое мышление ( а я не верю в этом. ноиз-за страхов верю.)
обнимите меня

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема