Гость
Статьи
Я слишком добрая и …

Я слишком добрая и мягкая, что делать?

Вот сегодня я пошла с подругой с тренировки. Я сказала, что я живу рядом с нашей общей подругой. Она повела меня в другую сторону, сказав, что так короче. Но шла я дольше. Когда она показала мне ее парадную, то я ее не узнала. А она захотеола куда--то уйти. Я сказала, что я иду домой, развернулась и нашла свой дом. Тетя сильно испугалась, сказала, что я *** и бессовестная. Когда я пыталась пойти домой свокей дорогой, то та девочка вдыхала и говорила, вот же это место. Я понимаю, что у меня слишком слабый характер, что я слишком мягкая и добрая. И это вообще мне очень сильно мешает. Что делать и как стать злее? Заранее, Большое спасибо.

Автор
3 ответа
Последний — Перейти

Дорогой Автор!
То о чем вы пишите во многом формируется в такое психологическое понимание как личные границы человека. Я думаю термин "границы" вам знаком. Легко объяснить этот термин с помощью физики, например есть забор, который выстроил границы. Но в психологии под границами понимается то, насколько вы себя воспринимаете как личность, как собственное "Я". Эти границы определяют где я, а где другой человек; о чем думаю я и о чем думает другой; чего хочу я и чего хочет другой; что хорошо для меня и что хорошо для другого. Когда вы четко осознаете эти потребности, то тогда и выстраиваются ваши личные границы. И когда человек взрослеет, он обязан эти границы взрослить у себя, так как это значительно улучшает качество жизни. Вы четко начнете понимать что хорошо для вас и что хорошо для другого. При этом лишний раз не будете подстраиваться под то, что вам не удобно, вы научаетесь говорить слово "нет" и прислушиваться к себе, умению отстаивать свое мнение и свою позицию. И при этом конечно же не забывайте о том, что чужие границы тоже важны и их без позволения тоже переходить нельзя. И так, вам надо начать формировать свои личные границы. Например, если человек вам что-то предлагает, спросите себя сначала несколько раз хотите ли вы это, надо это вам, выгодно это вам или выгода есть только у того кто вам это предлагает. Тем самым уровень вашей осознанности будет повышаться, вы лучше будете понимать чего хотите и сможете настоять на своем. Желаю вам удачи!

Оля
#1

Нужно быть не злее,а увереннее в себе. А быть доброй и мягкой в некоторых случаях очень даже хорошо

Асти
#2

такое впечатление что пятилетний ребенок пишет

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: