Гость
Статьи
Плохая жена и мать.

Плохая жена и мать.

Привет всем. Очень тяжело осознавать, но, видимо, я плохая мать и жена. Я работаю без выходных все лето, в отпуске не была, муж временно не работал где-то пол года, сейчас я на последнем курсе института, на вечернем, теперь буду совмещать и работу и учебу. Ребенку 4 года, ходит в сад. Живём пока с моими родителями, до этого жили с его родителями, но там развод был и имущество поделили, продали, сейчас мы купили квартиру, там идёт ремонт, ближе к Новому Году переедем. Но, сейчас, сын заболел, уже недели две я сижу дома, и я совсем ничего не делаю по дому. Я не хочу пылесосить, плюс тут пылесос сломанный наполовину, и это очень осложняет процесс уборки, я не мою почти посуду, пыль не протирают, на меня давит и лень и условия( тут ремонта не было 30 лет почти, все скрипит, старое, потолок обваливается, доски нет гладильной нормальной, утюга тоже, муж вкладывать сюда деньги не хочет, ибо на наш ремонт куча идёт), поэтому неглаженное белье по месяцу лежит в шкафу комком, единственное, полочки мужа и сына все в чистоте и порядке, я там не допускаю бардак, но вот мои...в общем, поругались сегодня с моей бабушкой на эту тему, что я плохая мать и жена, но я так устала, без отпуска, хочется вообще лежать и ничего не делать, ну, собственно, этим я и занимаюсь, даже с ребенком лень гулять, муж вышел на работу с сентября, и мне кажется, что он тоже недоволен, вечно бурчит, что бардак. Я не знаю, как с этим справиться, и я одна такая? Правда что я плохая жена и мать?

Саша
12 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте, Саша! Не торопитесь примерять на себя негативные оценки, это путь к саморазрушению, эмоциональному дисбалансу. Похоже Вы слишком много берёте на себя ответственности за семейное благополучие, а временные трудности воспринимаете как тотальное бедствие. При такой эмоциональной и физической загруженности не удивительно, что у Вас, по-видимому началось то, что называется "выгоранием" или просто эмоциональная усталость, когда в сложившихся обстоятельствах любой стресс оценивается как катастрофический, старые способы решать проблемы не работают, а новые не сформированы. Не стоит слишком зацикливаться на временных неудобствах и обращать чувство усталости в собственные недостатки. Вы имеете полное право попросить помощи у Ваших близких, у бабушки, мужа, объяснить им своё "чемоданное" настроение, а также объяснить, что нуждаетесь в поддержке в такой сложный период совмещения работы с учёбой и в уходе за больным ребёнком. Не забывайте о заботе о себе, удовлетворение своих потребностей ни кто не отменял, важно в любых жизненных обстоятельствах находить время для сна, нормальной пищи, развлечений, общения со значимыми людьми, любви, секса, всего того, что было и есть у Вас до переезда. Берегите и уважайте себя, не позволяйте себе и другим оскорблять Вас, чаще вспоминайте за что Вас любят близкие и за что Вы любите себя.

Гость
#1

Забейте, когда моему ребенку ставили диагноз то забросила все, уборку посуду, бабушка ваша старая женщина, совковые любят других обсуждать но вы забейте на это, вы хорошая и жена и мать да и с кем не бывает, лучше бы бабушка помогла, не обращай на нее внимания, у многих женщин бывает и гора посуды и не поглаженное белье
Идеальные жены только в журналах и в рекламах

Гость
#2

Почему бурчащий муж за полгода пинания балды не убрался?

Гость
#3

а что такое хорошая жена и мать??? eпть.... а бабушка хорошая? а муж хороший? а ребенок растет хорошим сыном? хорошей надо быть для себя в первую очередь

#4

Ничего удивительного. У вас просто срыв из-за того, что столько работали без отдыха.

Странный
#5

да, очень плохая

Гость
#6

Надеюсь что в комнате где находится больной ребенок пыль вы все же протираете и пол моете.

А. М.
#7

Плохая, но не потому что вы аморальны, а потому что просто устали. Душевно и физически тяжело оставаться на подъёме, когда все тяните одна.
1. Примите себя
2. Примите ситуацию
3. Начните её менять.
И если семью любите, поднимайтесь. Муж будет приходить в уют с работы, а ребёнок не будет перенимать депрессивное состояние. Они все считывают с родителей.
Но ваша ситуация не уникальна. С апатией и хандрой борятся многие люди.

гостья
#8

автор а почему в вашей родительской квартире такой бардак?? вы там жили всю свою жизнь, родители кто?? вы может и коммуналку не платите?

Гость
#9

Почему муж не занимается хозяйством, тем более, что он долгое время не работал?
Зачем вообще гладить белье? Вполне достаточно разгладить его руками при сушке.

Почему порядок на "полочке" мужа- это Ваша забота? Если Вы работаете, пусть со своими вещами разбирается сам.
В освободившееся время можно просто подмести пол шваброй, если пылесос не фурычит.

Гость
#10

Автор, это все такая ерунда.
Уберетесь вы или нет - это никак не повлияет на вашу жизнь и жизнь ваших близких. Успешнее, умнее, здоровее вы от этого не станете. Лучше на дело время потратить.
Уделяете или не уделяете вы ребенку и мужу максимум внимания тоже не важно. Можно всю жизнь на них положить а благодарности не дождаться. Что чаще всего и бывает. И муж может уйти хоть вы богиня.
Забейте вообще на это все.

Лика
#11

Я была младшим ребенком и выйдя замуж ничего не умела. Да так вообщем и не научилась.
Муж поест,а я тарелку его не убираю))) Ну не приучена. Только свою убираю.
Мужу сказала,ты уж пойми меня. Я очень стараюсь,очень. Да готовлю хорошо,но всего несколько блюд. Бардак часто у меня. Мне почти 40,а так и не изменилась. Дак еще и не работаю.
Но муж любит,принимает меня такую. Зато я энергетик нашего брака. Вечно веселю,бодрю.
Автор не переживайте вы так. Вы умничка,работаете,ребенок есть. Любите больше себя. Ну зачем эти шаблоны тащить про хорошую хозяйку.
Вон я не работаю,детей нет. Хозяйка хреновая. А ничего,много лет в браке и очень счастливы. Зато вечно где то носимся с мужем,путешествуем.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: