Гость
Статьи
Как себя вести, чтобы …

Как себя вести, чтобы не быть использованной?

Однокурсница практически не ходит на лекции, тк работает. Пишет мне в соц.сетях буквально каждый день, спрашивая, что мы прошли. В последнее время настолько обнаглела, что просит ей отсканировать свои записи и прислать. К слову, я у нее ничего не просила и вообще не люблю просить о чем-либо. Мы не подруги и кроме учебы, нас ничего не связывает.
Как себя с ней вести? Просто игнорировать ее просьбы? Высказать ей, что я не нанималась быть ее осведомителем? Тоже что-нибудь попросить и посмотреть на ее реакцию? Продолжить ей помогать в надежде, что возможно когда-нибудь, она мне поможет? В последнее кстати не верю, тк на практике это не работает.
Она очень хорошо разбирается во многих предметах. Закончила школу с отличием.

Автор
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ценить свое время и нервы)
Мне лично друзья-присосы не интересны😊

Асоциальная личность???
#2
Автор

Просто игнорировать ее просьбы? Высказать ей, что я не нанималась быть ее осведомителем?

Автор

Продолжить ей помогать в надежде, что возможно когда-нибудь, она мне поможет? В последнее кстати не верю, тк на практике это не работает.

это сложно? если трудозатратно - так и сказать или просто игнор и всё. если это 1-2 минуты - ну и напиши со сканами...сама научишься вычленять главное и отсеивать шелуху.

есть такое понятие как "карма" - помогла ты, помогли - тебе. послала ты - послали тебя.

Гость
#4

Общайтесь только с теми, с кем сальдо в вашу пользу, а не с теми, кто на вам паразитирует

Гость
#5

В свое время просьбы ксерокопировать лекции,взяв у них тетрадь, моими однокурсниками воспринимались адекватно, но и пропусков у меня много не было. Один раз сильно( недели 3 по болезни) было, и так по мелочи

Гость
#6

А почему обращается именно к тебе? Все её послали что ли?) Где её подруги или они такие же прогульщицы? Пусть сканирует сама или ксерит за свои деньги твои записи. Я бы отказалась или игнорила, если кроме как на учёбе не видитесь и не общаетесь вообще. Особенно, если для тебя это дискомфортно.

Гость
#7

Не знаю. Я когда училась была отличницей и занятия не пропускала. У меня всегда были записаны лекции и дом.задание. Брали и лекции на переписку и очень многие. Со всеми всегда делилась не оглядываясь, что кто то меня как то прямо использует, если вам напряжно так и скажите. Мне было не напряжно, но правда у меня потчерк не всегда понимали и сокращения, поэтому некоторые брали только в крайнем случае

Гость
#8
Гость

Не знаю. Я когда училась была отличницей и занятия не пропускала. У меня всегда были записаны лекции и дом.задание. Брали и лекции на переписку и очень многие. Со всеми всегда делилась не оглядываясь, что кто то меня как то прямо использует, если вам напряжно так и скажите. Мне было не напряжно, но правда у меня потчерк не всегда понимали и сокращения, поэтому некоторые брали только в крайнем случае

Когда это было?! Сейчас другие времена и в Европе например свои конспекты дают в лучшем случае сфотографировать. Никто домой давать не будет, ведь могут и потерять. Кто не ходит, его проблемы.

Гость
#9
Асоциальная личность???

это сложно? если трудозатратно - так и сказать или просто игнор и всё. если это 1-2 минуты - ну и напиши со сканами...сама научишься вычленять главное и отсеивать шелуху.

Продолжить ей помогать в надежде, что возможно когда-нибудь, она мне поможет? В последнее кстати не верю, тк на практике это не работает.

есть такое понятие как "карма" - помогла ты, помогли - тебе. послала ты - послали тебя.Даже если 2 минуты в день, в неделю уже полчаса! Зачем своё время тратить непонятно на кого?! Да и если ксерекопить свой конспект, отправлять, займёт гораздо больше времени. Мои европейские однокурсники такие просьбы бы проигнорировали!

Гость
#10

Автор, попросите её о чём-нибудь хотя бы ради интереса) Посмотрите на реакцию. Если пообещает, но с выполнением вашей просьбы спешить не будет, то игнорируйте её сообщения. Раз такая умная эта отличница, то поймёт, что сотрудничество может быть только взаимовыгодным! Что-то мне подсказывает, что она сама сольётся)) такие напрягать других любят, а сами ничего не делают ради других.

Автор
#11
Гость

А почему обращается именно к тебе? Все её послали что ли?) Где её подруги или они такие же прогульщицы? Пусть сканирует сама или ксерит за свои деньги твои записи. Я бы отказалась или игнорила, если кроме как на учёбе не видитесь и не общаетесь вообще. Особенно, если для тебя это дискомфортно.

Откуда же мне знать? Надо будет спросить у нее. Может и послали... Подруг пока никто с сентября себе не нажил. В институте общаюсь с ней и с другими.

Автор
#12
Гость

Не знаю. Я когда училась была отличницей и занятия не пропускала. У меня всегда были записаны лекции и дом.задание. Брали и лекции на переписку и очень многие. Со всеми всегда делилась не оглядываясь, что кто то меня как то прямо использует, если вам напряжно так и скажите. Мне было не напряжно, но правда у меня потчерк не всегда понимали и сокращения, поэтому некоторые брали только в крайнем случае

Я свои лекции никому на даю, если только рядом человек сидит и что-то хочет переписать. Я не для этого хожу на лекции и все записываю, чтобы кто-то там мой конспект забыл, или потерял.

Автор
#13
Гость

Автор, попросите её о чём-нибудь хотя бы ради интереса) Посмотрите на реакцию. Если пообещает, но с выполнением вашей просьбы спешить не будет, то игнорируйте её сообщения. Раз такая умная эта отличница, то поймёт, что сотрудничество может быть только взаимовыгодным! Что-то мне подсказывает, что она сама сольётся)) такие напрягать других любят, а сами ничего не делают ради других.

Хороший совет! Уже об этом думала, но не придумала, чтобы такое попросить, чтоб было равноценно...?

Гость
#14
Автор

Хороший совет! Уже об этом думала, но не придумала, чтобы такое попросить, чтоб было равноценно...?

Да хоть что! Книжку, попросить объяснить непонятную вам тему, раз она такая отличница.. Главное, если пообещает, не помогать ей до тех пор, пока не выполнит обещание. Просто игнор! Нужна будет ваша помощь, своими булками тоже пошевелит. Ну а если нет, то значит помощь ей ваша не особо нужна и пускай достаёт кого-то другого!
Да и вообще, лучше с ней дружбу не водить. Вряд ли она в институте задержится с такими пропусками.
Я бы на вашем месте сейчас особо ни с кем не общалась. Особенно если общение напрягает. После нового года увидите, как аудитории поредеют в половину!

Гостья
#15

Напиши, что у тебя нет ксерокса. Если согласишься один раз, она сядет тебе на шею по полной программе.

Автор
#16
Гостья

Напиши, что у тебя нет ксерокса. Если согласишься один раз, она сядет тебе на шею по полной программе.

Уже не сядет! Попросила ее дать мне книгу. Она пообещала снять копии для меня к вчерашнему дню. Вчера встретились на учебе, она начала мне зубы заговаривать, расспрашивать опять про учебу. Я ее спросила, с собой ли ее книга. Она мне протянула: "Если хочешь, я тебе могу конечно отсканировать это все.., но зачем тебе это?". Я промолчала, но выводы сделала. Удивительно, какие же отличники недальновидные! Неужели надеется, что после этого я ей буду помогать?! Могла бы один раз сделать мне копии и потом спрашивать годами, что там было на лекциях. А так, естественно я ее осведомлять больше не собираюсь!

Гость
#17
Автор

Уже не сядет! Попросила ее дать мне книгу. Она пообещала снять копии для меня к вчерашнему дню. Вчера встретились на учебе, она начала мне зубы заговаривать, расспрашивать опять про учебу. Я ее спросила, с собой ли ее книга. Она мне протянула: "Если хочешь, я тебе могу конечно отсканировать это все.., но зачем тебе это?". Я промолчала, но выводы сделала. Удивительно, какие же отличники недальновидные! Неужели надеется, что после этого я ей буду помогать?! Могла бы один раз сделать мне копии и потом спрашивать годами, что там было на лекциях. А так, естественно я ее осведомлять больше не собираюсь!

Что и требовалось доказать! Есть люди, которые привыкли только брать, ничего не давая взамен. Ещё обижаются, когда им отказывают)) просто игнорируйте её просьбы.
Я просто уверена, через полгода её в институте вы уже не увидите.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: