Гость
Статьи
Я защищаю себя а потом …

Я защищаю себя а потом мне стыдно за это.

Психологи, помогите победить глюк в моей психике. В детстве мама очень подавляла, и у меня было такое в голове, что "если я с кем то спорю значит 100% он прав"
И вот, я взрослая, и возникают обстоятельства когда нужно выставить личные границы. Умом я понимаю что все делаю правильно. Но, после того как я даю окружающим понять, что я взрослый человек а не девочка на побегушках, во мне просыпается стыд. Как будто мамин голос говорит "могла бы и уступить" "ты эгоистка" "с твоим характером тяжело жить" и т.д. Хотя умом я понимаю что права. И кое-кто из окружающих чувствует моё душевное состояние и пытается меня сделать удобной "под себя". Помогите хорошими цитатами, личным опытом или пошаговым рецептом как перестать стыдиться защищать себя. Рецепт нужен именно пошаговый, т.к. у меня в этом поле большой пробел и сама я не могу додумать это. Спасибо!

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Думаю, Вам может помочь хороший психотерапевт (хотя найти такого не просто). От этого не просто избавиться. Нужна долгая и упорная работа. В детские годы в нас закладывается сценарий поведения, согласно которому мы проживаем свою жизнь. Просто усилием воли это не поменять. Должен произойти некий переворот в вашей голове. Возможно это произойдет с Вами, когда вы станете старше. Очень хороший знак, что вы осознаете причину своих чувств. Значит, первый шаг уже сделан.

Б-ка
#2

Лучше всего личная работа с психотерапевтом. Из заочных вариантов попробуйте, может Вам подойдёт "семинар 33". Я его оценил как врач (психиатр) и как человек. Про вину, роли, карты реальности, внутреннего родителя там хорошо рассказано. Главное - с упражнениями.

Гость
#3

Я надеюсь вы умная,и поэтому не будете прибегать к советам психотерапевтов.Человек лепит себя сам.Убеждайте себя,что вы правы.Только вы это сможете это сделать и никто это за вас! Я такая же.Все время себя за что то ругаю.Но это признак здравомыслия.И вы,как здравомыслящий человек сможете это преодолеть,

Б-ка
#4
Гость

Я надеюсь вы умная,и поэтому не будете прибегать к советам психотерапевтов.Человек лепит себя сам.Убеждайте себя,что вы правы.Только вы это сможете это сделать и никто это за вас! Я такая же.Все время себя за что то ругаю.Но это признак здравомыслия.И вы,как здравомыслящий человек сможете это преодолеть,

Поразительно!!! Наконец-то удалось встретить человека с явными признаками здравомыслия! Ведь эти так называемые психологи и психотерапевты всё занимаются ерундой, чего-то подмечают, обобщают, обдумывают, ищут. Хотя на самом деле нужно просто взять волю в железный кулак и начать жить правильно, а не жить неправильно. А диплом и сертификат здравомыслия у Вас имеется?

Гость
#5
Б-ка

Поразительно!!! Наконец-то удалось встретить человека с явными признаками здравомыслия! Ведь эти так называемые психологи и психотерапевты всё занимаются ерундой, чего-то подмечают, обобщают, обдумывают, ищут. Хотя на самом деле нужно просто взять волю в железный кулак и начать жить правильно, а не жить неправильно. А диплом и сертификат здравомыслия у Вас имеется?

Да,да вы правы.Еще расскажу вам,один прикол.На работе у нас водитель,закончил заочно на психолога и открыл свой кабинет! Во как! Естественно ,те,кто его знает,никогда к нему не обратятся.А ведь находятся дурачки,которые ведутся на это.Сейчас все хотят не работать,как психологи,а получать кучу денег,от наивных людей,Надеюсь вы не из их числа!

Sonya
#6

мне помогло когда я поняла, что полностью я никогда не смогу избавиться от этих маминых "голосов в голове", то что впиталось в детстве просто изжить не получится. Я перестала себя ругать и перевоспитывать. Самое главное это осознание, и оно у вас есть. Теперь наша цель это каждый раз делать маленький шаг к себе, подальше от этих голосов. При каждом случае отслеживать, отмечать прогресс, ведь даже маленький шаг имеет огромный смысл. Если "застряли" в оправданиях самой себе - пробуем просто переключаться, не зацикливаемся. В следующий раз вспоминаем прошлый случай, и так далее

Б-ка
#7
Гость

Да,да вы правы.Еще расскажу вам,один прикол.На работе у нас водитель,закончил заочно на психолога и открыл свой кабинет! Во как! Естественно ,те,кто его знает,никогда к нему не обратятся.А ведь находятся дурачки,которые ведутся на это.Сейчас все хотят не работать,как психологи,а получать кучу денег,от наивных людей,Надеюсь вы не из их числа!

Я этого человека действительно не знаю. Поэтому не могу знать, какой он специалист. Халтурщики и талантливые самородки существуют буквально везде, не только в психологии. Критерий только один: помощь людям. А он из водителей, или маляров, или музыкантов - дело десятое. Если психолог работает не спустя рукава, то каждую заплаченную копеечку он отрабатывает, будьте спокойны.

Гость
#8
Sonya

мне помогло когда я поняла, что полностью я никогда не смогу избавиться от этих маминых "голосов в голове", то что впиталось в детстве просто изжить не получится. Я перестала себя ругать и перевоспитывать. Самое главное это осознание, и оно у вас есть. Теперь наша цель это каждый раз делать маленький шаг к себе, подальше от этих голосов. При каждом случае отслеживать, отмечать прогресс, ведь даже маленький шаг имеет огромный смысл. Если "застряли" в оправданиях самой себе - пробуем просто переключаться, не зацикливаемся. В следующий раз вспоминаем прошлый случай, и так далее

+10000000000.Все верно.Никакой психолог не поможет.Только сам.Вы умница.

Гость
#9

Тоже самое. Тоже внедрили мне, чтобы я не говорила и ни делала всё-равно не права. Поэтому во время конфликтов не могу нормально отстаивать свои права, даже когда знаю что право на 100%. И после любого конфликта даже если я не начинала спор, переживаю больше всех и не прихожу в себя несколько дней, угнетаю, виню себя во всем.

Гость
#10

1. Первое, что необходимо сделать, это - прервать контакты с родителями, со всеми родными/друзьями семьи. Типа уехать куда-нибудь пожить наедине, в тишине, желательно, не год и не два. Это автоматически переводит человека в другой режим восприятия, позволяет сосредоточиться на внутреннем мире, отслеживать мысли, эмоции, узнать и попробовать наконец свой собственный ритм жизни, узнать свои черты и привычки, свои потребности. Без цензуры. Без оглядки на кого-то.
2. Проработать образ матери. Так как он ключевой в этой истории и мимо него никак не проскочить, вставая на путь самопсихотерапии. Сначала пообщаться с другими людьми с подобной травмой. Например, в сообществе " Токсичные родители". Психолога, конечно, было бы идеально. Нужно, что бы кто-то авторитетый объяснил вам, что мама не давшая своему ребенку базовую уверенность в себе, здоровые границы тела и личности, любовь, принятие таким какой есть, - плохая мама, мама не справившаяся с элементарной задачей, отнестись к своему ребенку по человечески, не используя свою власть над ним во зло. Вам, автор, необходимо свергнуть богиню с пьедестала. И самой стать богиней, автором, творцом, художником своей жизни. Понять, что ваши мысли, чувства очень важные, что самые глубокие, тайные желания, мечты, надежды - это самое главное в жизни, ваши сны, ваш мир, ваши ценности. Вырастить в себе внутреннюю, идеальную маму, которая поддерживает и принимает любую вас, которая яростно защищает вас от кого угодно, для которой вы, ваше благополучие, здоровье, счастье - самое главное на свете.

Гость
#11

3. Отслеживать внутренние голоса. Они есть - инвазивные, чуждые программы, внедренные в ваше сознание в момент, когда ваше восприятие было максимально чисто и открыто. И ангельски прекрасно. В этом вся и фишка, дети идеальны, непосредственны, природно добры и психологически здоровы. Если долго или постоянно ребенок находится в дискомфортной, недоброжелательной обстановке, его психика меняется. Появляются противоестественные, нездоровые реакции, привычки, сценарии, которые приводят к саморазрушению. Каждому, кто прорабатывает травму или комплексы придется столкнуться с непрерывно долгой очисткой своего сознания от вирусов, багов и всех нечистот, поступивших от безответственных, токсичных опекунов. Делается это ежедневно и даже ежеминутно. Слушайте ненавидящие, уничтожающие вас, негативно оценивающие, стыдящие вас голоса, постоянно звучащие в голове. Вам просто нужно зафиксировать их в папку "спам" или "мусор" и отправлять в бан. То есть, буквально, посылать *** про себя громко и агрессивно. Можно мысленно причинить вред, мало ли, какие счеты с первоисточником голоса. Никакая работа над собой не может быть проделана без этого простого, но эффективного упражнения. Если вашей жизнью, совестью, чувствами, руководят вражеские силы, значит вы все ещё не хозяин своей судьбы. Но постоянный контроль над ними, отделение себя от них, понимание, что весь этот негатив, злоба, досада - не есть ты! Это просто достался балласт чужого несчастья и совершенно бессмысленно тащить его с собой. Короче, работа заключается именно в этом - слышите негативную оценку (любую) - отслеживаете, реагируете - это не есть я! Защищать себя и свои интересы - правильно и здорОво и именно так я и буду поступать впредь, пошла ***, маман!