Гость
Статьи
Страх разговаривать с …

Страх разговаривать с людьми

Здравствуйте! У меня глобальная проблема! С самого детства , я незнаю чего мама не обращался к специалисту со мной ! И почему?
У меня страх разговаривать с людьми , я незнаю о чем с ними говорить, а если много людей я как рыба во рту с водой. Считаю себя недоразвитой просто((((
Помню в 6 лет я не с кем не говорила вообще , кроме мамы ! Мне всегда говорили скажи хоть слово ... в школе зная предмет боялась в голос рассказать при всех , учительнице на ушко шептала !!в старших классах смеялись надо мной , что я всегда молчу !!! Я думала с взросление может пройдёт поменяюсь ! Но нет ... уже 26 лет , а проблема так и есть . На работе молчу , нет своего мнения ! Когда я что то говорю всё удивляются и смотрят на меня так , как я америку открыла !! Потому , что привыкли к молчанию моему. И мне это доставляет жуткий дискомфорт и я замыкаюсь ещё больше.
вопрос в том, Откуда такая проблема взялась ? Это родители виноваты ? Что где то что то было упущено ? Не так сказано ? Или я не понимаю почему я такая......

Карина
19 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте, Карина. Ваша проблема не может быть охарактеризована исключительно вот в таком формате - вопрос на форуме. Вам надо обратиться к психологу. Вы уже достаточно взрослая для этого. Причины нужно, конечно, искать в Вашем детстве и воспитании матерью. Рекомендую пройти работу с психологм.

Гость
#1

А как с самооценкой? Страх может появиться от того, что вы считаете себя хуже других людей. Это лечится у психотерапевта.

В каждой бочке
#2

У меня было нечто похожее, а потом, я пошла работать в интернет магазин в отдел по проблемам. И 2 года там оттарабанила, и вуаля. Исчез страх телефонных разговоров, и вообще что-то сказать лишнее и тд. Попробуйте

Временная
#3

Вообще как про меня рассказали сейчас!
Годам к 30 прошло. Добилась в жизни всего, чего хотела и на чужое мнение стало по барабану.

PT Boat
#4

Чем больше человек молчит - тем больше похож на умного. Для бап это особенно важно.

Гость
#5
Гость

А как с самооценкой? Страх может появиться от того, что вы считаете себя хуже других людей. Это лечится у психотерапевта.

Плохо и с самооценкой (( страх это отдельная тема. Из за него многое упускаю в своей жизни

Гость
#6
В каждой бочке

У меня было нечто похожее, а потом, я пошла работать в интернет магазин в отдел по проблемам. И 2 года там оттарабанила, и вуаля. Исчез страх телефонных разговоров, и вообще что-то сказать лишнее и тд. Попробуйте

Пробовала , работала и оператором и в ресторане ( встреча и общение с гостями ) ничего не помогает ((

В каждой бочке
#7
Гость

Пробовала , работала и оператором и в ресторане ( встреча и общение с гостями ) ничего не помогает ((

А долго работали? Я до этого пол года в магазине работала с продажами - не помогло, потом в туризме почти год, тож не особо. А вот когда орать начали по 15 раз на дню, на протяжении 2 лет, так сразу все и прошло. Ибо сначала терпишь,слушаешь. А потом и вас прорвёт) главное клиентам не хами, а отвечай по существу

Гостья
#8

А что за страх? В детстве был стресс связанный с общением? Попробуйте с успокоительными общаться.

Гость
#9
В каждой бочке

А долго работали? Я до этого пол года в магазине работала с продажами - не помогло, потом в туризме почти год, тож не особо. А вот когда орать начали по 15 раз на дню, на протяжении 2 лет, так сразу все и прошло. Ибо сначала терпишь,слушаешь. А потом и вас прорвёт) главное клиентам не хами, а отвечай по существу

Оператором не долго месяц ) Не выдержала на телефоне сидеть мучительно для меня )) а в ресторане 2,5 года )

Гость
#10
Гостья

А что за страх? В детстве был стресс связанный с общением? Попробуйте с успокоительными общаться.

Не помню такого чтоб было это с чем то связанным.
Страх, а вдруг не получится то то то ..

Гость
#11

Вы поймите просто, что жизнь быстро пролетает как один миг, и скоро вы уже постареете и умрете ...и все эти страхи они вообщ ни к чему, только жить мешают. Странно что вы до сих пор хотя бы к психологу не сходили.

Гость
#12
Гость

Вы поймите просто, что жизнь быстро пролетает как один миг, и скоро вы уже постареете и умрете ...и все эти страхи они вообщ ни к чему, только жить мешают. Странно что вы до сих пор хотя бы к психологу не сходили.

Было желание , но оказалось это очень дорого. мне нужен не один сеанс , с одного тебя выслушают поверхностно

Гостья
#13
Гость

Не помню такого чтоб было это с чем то связанным.
Страх, а вдруг не получится то то то ..

Ну не получится и не получится. Относитесь к этому проще

Ляпа
#14

Автор, это социофобия. К психотерапевту. И вопросы по такой части, лучше спрашивать на врачебных форумах. А не на вумане, среди сборища клуш, которые в психиатрией ничего не смыслят. Рекомендую сайт B17.

Гость
#15
Ляпа

Автор, это социофобия. К психотерапевту. И вопросы по такой части, лучше спрашивать на врачебных форумах. А не на вумане, среди сборища клуш, которые в психиатрией ничего не смыслят. Рекомендую сайт B17.

Спасибо большое за сайт 🙏

Гость
#16

Только практикой)
А вообще такой лайфхак, но не знаю поможет лично вам или нет. Все люди же разные.
Пишите себя на камеру почаще. Включайте веб камеру вечером и сидите болтайте, как день прошел, что выучили нового ( ну если вы язык учите например, расскажите какие фразы, слова, правила выучили, что читали сегодня, смотрели и т.д.), о планах на завтра расскажите и пр.
Так вы приучите себя формулировать мысли, станете увереннее в себе, вам будет комфортнее говорить и с людьми тоже.
Мне это очень помогло в жизни.)

Гость
#17
Гость

Только практикой)
А вообще такой лайфхак, но не знаю поможет лично вам или нет. Все люди же разные.
Пишите себя на камеру почаще. Включайте веб камеру вечером и сидите болтайте, как день прошел, что выучили нового ( ну если вы язык учите например, расскажите какие фразы, слова, правила выучили, что читали сегодня, смотрели и т.д.), о планах на завтра расскажите и пр.
Так вы приучите себя формулировать мысли, станете увереннее в себе, вам будет комфортнее говорить и с людьми тоже.
Мне это очень помогло в жизни.)

Оо отличная идея ! Спасибо буду пробовать ))

#18

У меня вот тоже такой страх общения с людьми был, но я сама разобралась в причинах.Я- перфекционистка, все хочется сделать и сказать правильно, потому и боялась, вдруг что-то не так, не достаточно знаю, не смогу среагировать адекватно.Пока не поняла, что люди в большинстве своем далеко не идеальны, кому-то не хватает образования, кому-то-воспитания и элементарной вежливости, у кого завышенная самооценка и он выглядит смешным. Но в этом и проявляется индивидуальность каждого человека и ничего в этом страшного нет-быть собой. Так что "ляпай, но уверенно" как говорила героиня Муравьевой в фильме "Москва слезам не верит"

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: