Гость
Статьи
Чувство вины после …

Чувство вины после смерти мамы

Сегодня умерла моя мама( рак матки 4 стадии,рецидив.Она долго нам не говорила,только когда пошёл рецидив и с ним боролись 1,5 года. Были метастазы. Терзает чувство вины,что можно было отвезти в другую страну к другим врачам. А мы почему-то надеялись,что наши помогут нам. Но потом они разводили руками,что оперировать нельзя,ничего не поможет. Она говорила,что не хочет,чтобы ей продлевали страдания,не верила в выздоровление,не сядет в самолёт из-за жуткого страха. Ну а мы получается повелись на это. Готовила нас к смерти год. Чувствую себя виноватой,что не отвезла ее в другую страну. Кажется,что деньги бы нашли!

Аня
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Никакое лечение заграницей ничего не изменило быю.У каждого человека есть свой срок на земле.По истечении его, человек уходит.

Bookworm
#2

Что людей в большинстве случаев губит?
Это то, что они очень долго не идут к врачу, игнорируют симптомы, потом скрывают и затягивается лечение.
Так было и будет всегда.

Аня
#3
Bookworm

Что людей в большинстве случаев губит?
Это то, что они очень долго не идут к врачу, игнорируют симптомы, потом скрывают и затягивается лечение.
Так было и будет всегда.

К врачу она попала сразу на операцию. Она скрывала от детей свой диагноз,а мы могли помочь с самого начала.

Гость
#4

Примите соболезнования. Терять близких - это очень тяжело. Сил и терпения.

Гость
#5

Автор, уверяю вас, потерять в секунду - гораааздо страшнее. Через это все пройдут рано или поздно, но когда средь бела дня звонят из полиции и сообщают о смерти - это не только ужас потери, но и нож в спину. К этому не готовишься. Для умирающего человека. конечно, страшнее болеть. а не сразу умереть. На 4й стадии уже ничего не помогло бы.

Аня
#6
Гость

Примите соболезнования. Терять близких - это очень тяжело. Сил и терпения.

Спасибо

Аня
#7
Гость

Автор, уверяю вас, потерять в секунду - гораааздо страшнее. Через это все пройдут рано или поздно, но когда средь бела дня звонят из полиции и сообщают о смерти - это не только ужас потери, но и нож в спину. К этому не готовишься. Для умирающего человека. конечно, страшнее болеть. а не сразу умереть. На 4й стадии уже ничего не помогло бы.

Думаю вдруг могло все быть по-другому и могли помочь когда рецидив только начался. Хотя сказали сразу с метастазами

Гость
#8

Автор, вы сделали все, что могли. В Германии и Израиле берут лечить всех, но далеко не всем помогают. Чувство вины после смерти близких испытывать это нормально. Но далеко не все зависит от вас. Держитесь, маму вашу жалко, как любого человека, пусть земля ей будет пухом.

Гость
#9
Аня

Думаю вдруг могло все быть по-другому и могли помочь когда рецидив только начался. Хотя сказали сразу с метастазами

Не могло быть по-другому, у каждого из нас своя судьба.

Гость
#10

Автор, ваша мама не боролась, не карабкалась. Она уже устала и ЗНАЛА, что это закат. Люди чувствуют уход. Вы были рядом? Говорили хорошие слова, ходили вместе к врачам. Вы сделали в этой ситуации что смогли. Когда человек сдался, с таким диагнозом бесполезно его тащить. Светлая память.

Кейт
#11

Я соболезную Вам, я потеряла мать в мае... Моя мама ушла внезапно от тромба, никто не был готов. В течении года она только иногда говорила что то типа - где хоронить если что, мы ее тогда отругали... мне где то за год сны снились про выбиваемые передние зубы и некоторые другие Люди чувствуют уход, соглашусь с другими комментариями - каждому свой срок и если хотите - свой крест. Чувство вины будет еще долго мучить, у меня тоже есть... не доглядела, не обследовала. Мы не решаем когда уйти. Сил Вам пережить.

Аня
#12
Кейт

Я соболезную Вам, я потеряла мать в мае... Моя мама ушла внезапно от тромба, никто не был готов. В течении года она только иногда говорила что то типа - где хоронить если что, мы ее тогда отругали... мне где то за год сны снились про выбиваемые передние зубы и некоторые другие Люди чувствуют уход, соглашусь с другими комментариями - каждому свой срок и если хотите - свой крест. Чувство вины будет еще долго мучить, у меня тоже есть... не доглядела, не обследовала. Мы не решаем когда уйти. Сил Вам пережить.

Спасибо!

Герда
#13

Автор, сегодня ровно пол года, как умерла моя мама. Тоже рак, тоже рецидив, уже второй. И тоже такое же чувство вины. Когда был второй рецидив, врач, который его обнаружил, сказал: поедете в Москву, в клинику, которая этим видом рака занимается, проживаете лет 30. Поедете в областной центр, проживете 5-6 лет. А здесь вас зарежут.
Так и вышло, мама махнула на себя рукой, прооперировалась в нашем городке, и через год умерла. Дико жалею, что не повезла её в Москву или хотя бы в область, не настояла. Если бы я взяла её за руку и повезла, она бы поехала.
Нет мне прощения.
Простите, автор, не знаю, чем вас поддержать. Только о себе написала. Вина и эгоизм мой меня жгут, наверное никогда от вины не избавиться.
Столько маме хороших слов не сказано, не обнимала её, не жалела. За что ей такие муки?
Соболезную вам. Обнимаю мысленно.

Гость
#14

Очень сочувствую.Я сама пережила смерть близких родственников,и понимаю как это важно.Знать,что ты сделала все возможное.

Гость
#15

Да, автор, я вас понимаю. Все тоде самое. Возможность была. Она скрывала. В итоге от рецилива ушла за 3 мес. Я прилетела, она еще сидела. Черз 5 дней умерла, второй год уж пошел. Чувство вины Все это время. По этой же причине.
Модет, и впрям мы могли им помочь, но не сделали это? Кто ж знает теперь... Крепитесь

Гость
#16

Автор, чувство вины при потере близких - нормальный этап переживаний. Главное этот этап пройти, но не затягивать. Быстрее перейти к этапу принятия. Некоторые могут сами, кому-то необходим психолог.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: