Гость
Статьи
Очень страшно от …

Очень страшно от мысли, что скоро всего не станет

Добрый день. Мне 20 лет и у меня очень большой страх перед будущем. Я очень сильно боюсь смерти, у меня уже как месяца 2, нет интереса к жизни. Полная аппатия, безразличие. Я очень переживаю за своих близких. Самое страшное, что у меня под сердцем, живёт человечек и вот вот скоро родится... И мне страшно, что с его появлением время пойдёт быстрее... Вы наверное посчитаете, что я совсем с ума сошла, но это правда так, мне очень страшно от этих мыслей. Я не знаю, что со мной и как мне быть. Прошу, помогите советом.

Ангелок
65 ответов
Последний — Перейти

Добрый день!
Вы, как мама, должны обязательно позаботиться о себе и своём здоровье. Эмоциональном, психологическом и физическом. Если не хватает сил и ресурсов, чтобы восстановить состояние, обратитесь к специалистам. Вам с радостью помогут! Психологи, психотерапевты. Впереди время адаптации к ребенку, период привыкания. И важно, чтобы рядом были заботливые близкие, отец ребенка, и счастливая мама (то есть, Вы). Желаю удачи! Помните, что счастливый малыш - это прежде всего счастливая мама!

Гость
#1

читала статью психолога о том, что смерти боятся люди, которые не хотят заниматься насущными проблемами.
Автор, вы ребенку все купили к рождению?
Курсы для родителей посещаете?
Переключитесь на что-то насущное

Алиса
#2

Не бойтесь. С годами человек устает от жизни. И перестает бояться смерти

Гость
#3

Все верно. В мире нестабильность, врачи платные, лекарства дорогие, все будет дорожать, все люди грызутся друг с другом. Дети все чаще больные выростают. А тут вы ещё одного мученика на свет выводите. Ваша жизнь действительно кончена.. если вы не материально обеспечены - то это конец многому. Года будут лететь быстро, и поймёте что жизнь это обман системы - а вы винтик из мяса

Гость
#4
Гость

читала статью психолога о том, что смерти боятся люди, которые не хотят заниматься насущными проблемами.
Автор, вы ребенку все купили к рождению?
Курсы для родителей посещаете?
Переключитесь на что-то насущное

Да, все купили, что нужно в роддом. Всё остальное решили докупить после того, как родится. Знаете, мне так хочется от этих мыслей избавиться, но у меня никак не выходит. Курсы не посещаю, так как живу в небольшом городке, здесь такого нет.

Гость
#5
Гость

Все верно. В мире нестабильность, врачи платные, лекарства дорогие, все будет дорожать, все люди грызутся друг с другом. Дети все чаще больные выростают. А тут вы ещё одного мученика на свет выводите. Ваша жизнь действительно кончена.. если вы не материально обеспечены - то это конец многому. Года будут лететь быстро, и поймёте что жизнь это обман системы - а вы винтик из мяса

Знаете. Я раньше жила и радовалась каждому дню, это недавно так случилось, что мысли только о плохом. Я работаю, муж работает и мы материально обеспечены.

Матильда
#6

Ну живите сколько там вам отведено в страхе. Можете посетить психолога. А вообще скоро вам не до страха будет, погрязнете в какашках

Гость
#7
Яна Вячеславовна Ром

Добрый день!
Вы, как мама, должны обязательно позаботиться о себе и своём здоровье. Эмоциональном, психологическом и физическом. Если не хватает сил и ресурсов, чтобы восстановить состояние, обратитесь к специалистам. Вам с радостью помогут! Психологи, психотерапевты. Впереди время адаптации к ребенку, период привыкания. И важно, чтобы рядом были заботливые близкие, отец ребенка, и счастливая мама (то есть, Вы). Желаю удачи! Помните, что счастливый малыш - это прежде всего счастливая мама!

Спасибо.

гость
#8
Гость

Знаете. Я раньше жила и радовалась каждому дню, это недавно так случилось, что мысли только о плохом. Я работаю, муж работает и мы материально обеспечены.

материально обеспеченные женщины не работают, тем более на сносях. Да и кем вы там можете работать в 20 лет. Вся ваша депрессия от безделья и тугодумия

Гость
#9
гость

материально обеспеченные женщины не работают, тем более на сносях. Да и кем вы там можете работать в 20 лет. Вся ваша депрессия от безделья и тугодумия

До декретного отпуска мне ещё 2 недели.

Котик маленький
#10

Вот чего, а смерти не боюсь, во всяком случае, своей. Давайте будем честными, жить на этом свете сомнительное удовольствие для большинства.

Гость
#11

Не нужно бояться, человек умирает не тогда когда его сердце останавливается, а когда погибают плоды его рук и память о нем. Леонардо да Винчи живет уже 567 лет, а Платон вообще с 428 г до нашей эры пытается свои мысли доносит до людей. Нужно задуматься о том, как именно вы можете оставить свой след

Гость
#12
Котик маленький

Вот чего, а смерти не боюсь, во всяком случае, своей. Давайте будем честными, жить на этом свете сомнительное удовольствие для большинства.

Жизнь - это бесценный дар. Что за бред вы пишете

Матильда
#13
Гость

Жизнь - это бесценный дар. Что за бред вы пишете

Обалденный дар у голодных детей Африки, или нищей Индии и т.д. прям женщины щедрые на такие дары

Гость
#14
Матильда

Обалденный дар у голодных детей Африки, или нищей Индии и т.д. прям женщины щедрые на такие дары

Вы родились в Африке или в Индии?

Гость
#15

Человек рождается для мучений. Вот, викинги сжигали своих соратников, в милой лодочке, с цветами, атрибутами сражений. И провожали его песнями и плясками, закатывали пиры, потому что воин или просто человек попадал в Вальгаллу и там продолжал жить. Я тоже беременна. Вы должны думать не о том, когда умрёте, а о ребенке. Что вы сможете ему дать. Мне тоже 20 лет, но о такой фигне не думаю. Можно и при родах умереть.

Матильда
#16
Гость

Вы родились в Африке или в Индии?

Нет , но видела как там живут, если это можно назвать жизнью. Выживанием скорее. Это для примера просто. Да и в России в глубине выживает народ и мучается. Жизнь даром становиться для малого количества людей.

Гость
#17
Матильда

Нет , но видела как там живут, если это можно назвать жизнью. Выживанием скорее. Это для примера просто. Да и в России в глубине выживает народ и мучается. Жизнь даром становиться для малого количества людей.

Реальные трудности у единиц. Вот у тех детей из Африки, инвалидов, тяжело больных. А остальное все блажь. Развелось страдальцев.

Котик маленький
#18
Гость

Жизнь - это бесценный дар. Что за бред вы пишете

Да прям уж. Мама меня рожала почти сутки, врачи в шутку говорили, что не хочу в этот мир выходить. Так и есть, с самого детства чувствую себя чужой в этом мире, хорошо помню момент, когда лет в шесть на тихом часу в ясельной группе лежу и думаю, капец, вот это я встряла) таких людей очень много

Гость
#19
Котик маленький

Да прям уж. Мама меня рожала почти сутки, врачи в шутку говорили, что не хочу в этот мир выходить. Так и есть, с самого детства чувствую себя чужой в этом мире, хорошо помню момент, когда лет в шесть на тихом часу в ясельной группе лежу и думаю, капец, вот это я встряла) таких людей очень много

я тоже чувствую себя другой, поэтому создаю такой мир, какой мне нравится.)

Корабельная крыса
#20
Гость

Вы родились в Африке или в Индии?

У них там хоть тепло и помидоры не вечно зелёные и зима не 9 месяцев в году...

Гость
#21
Корабельная крыса

У них там хоть тепло и помидоры не вечно зелёные и зима не 9 месяцев в году...

фу. жарища, духотища,москиты.

Юна
#22

Автор, скорее всего, причина таких плохих мыслей в изменении гормонального фона. Вы ждете ребенка, в вашем организме, конечно же, происходят изменения. Потом все восстановится и настроение ваше улучшится. А пока старайтесь думать о хорошем, смотреть на красивые вещи, слушать приятную , общаться с позитивными людьми.

Гость
#23
Юна

Автор, скорее всего, причина таких плохих мыслей в изменении гормонального фона. Вы ждете ребенка, в вашем организме, конечно же, происходят изменения. Потом все восстановится и настроение ваше улучшится. А пока старайтесь думать о хорошем, смотреть на красивые вещи, слушать приятную , общаться с позитивными людьми.

Спасибо, я правда очень стараюсь. Но пока мысли не проходят, похоже это все из-за больницы, именно после неё такое состояние. Состояние аж до тошноты доводит, пульс учащается, голова кружится.

Гость
#24
Гость

Леонардо да Винчи живет уже 567 лет, а Платон вообще с 428 г до нашей эры пытается свои мысли доносит до людей. Нужно задуматься о том, как именно вы можете оставить свой след

Что она там оставит, если в 19 лет пло дяч ку включила? Очередная бесполезная производительница бесполезной биомассы.

гость
#25
Гость

Что она там оставит, если в 19 лет пло дяч ку включила? Очередная бесполезная производительница бесполезной биомассы.

откуда вам знать, вы вообще рожать не умеете

Гость
#26

автор. у меня тоже самое. мне 37. Последний раз я искренне была счастлива, когда мне было лет 13 наверное, может чуть больше. Радоваться жизни могут только те кому повезло родиться с золотой ложкой во рту и у кого большая семья-клан, которая всегда поддержит и поможет если что.

Гость
#27

Автор,у вас страх неизвестности,вы ждёте малыша и в голове у вас куча мыслей и беспочвенных страхов,вам нужно уметь расслабляться и не думать обо всём сразу.Решайте проблемы по мере их поступления,мой муж всегда так говорит,а смерти бояться не нужно.Здесь мы все равно не имеем власти.Лучше думайте,что жизнь-это бесконечная череда воплощений,из одной жизни в другую,мы собираем бесценный опыт,который нужен душе.

Гость
#28
Гость

Автор,у вас страх неизвестности,вы ждёте малыша и в голове у вас куча мыслей и беспочвенных страхов,вам нужно уметь расслабляться и не думать обо всём сразу.Решайте проблемы по мере их поступления,мой муж всегда так говорит,а смерти бояться не нужно.Здесь мы все равно не имеем власти.Лучше думайте,что жизнь-это бесконечная череда воплощений,из одной жизни в другую,мы собираем бесценный опыт,который нужен душе.

Спасибо, я стараюсь честно.

Гость
#29
Гость

автор. у меня тоже самое. мне 37. Последний раз я искренне была счастлива, когда мне было лет 13 наверное, может чуть больше. Радоваться жизни могут только те кому повезло родиться с золотой ложкой во рту и у кого большая семья-клан, которая всегда поддержит и поможет если что.

Вот это точно,а остальные не живут,а выживают,сами мучаются и рожают таких же мучеников.

Гость
#30

Автор, вот объясните мне, у вас тревожность, всякие мысли, и наверняка уже давно, зачем с такой собственной нестабильностью так рано ещё и жизнь кому-то давать? Вы б сначала со своими тараканами разобрались, а потом на этот свет ещё людей выводили.

Гость
#31
Гость

Автор, вот объясните мне, у вас тревожность, всякие мысли, и наверняка уже давно, зачем с такой собственной нестабильностью так рано ещё и жизнь кому-то давать? Вы б сначала со своими тараканами разобрались, а потом на этот свет ещё людей выводили.

Нет. Все было хорошо, я об этом никогда не думала.

Гость
#33
Гость

Нет. Все было хорошо, я об этом никогда не думала.

гормоны шалят
пройдет, не переживайте

Гость
#34
Гость

гормоны шалят
пройдет, не переживайте

Я просто больше не могу. Мне кажется я сойду с ума, уже всем надоело, со своими мыслями. Но мне правда страшно.

Гость
#35

Жизнь такая,все что рождается должно умереть.Жизнь быстротечна,это правда.
Просто надо принять это и смирится.И рано вы автор решили стать матерью,беззаботная юность окончена,скоро вы будете женщиной с ребенком.и у вас еще больше изменится мировозрение.А вообще,самое счастливое время это детство и юность,а некоторые почему то торопятся рожать так рано

Гость
#36
Ангелок

Добрый день. Мне 20 лет и у меня очень большой страх перед будущем. Я очень сильно боюсь смерти, у меня уже как месяца 2, нет интереса к жизни. Полная аппатия, безразличие. Я очень переживаю за своих близких. Самое страшное, что у меня под сердцем, живёт человечек и вот вот скоро родится... И мне страшно, что с его появлением время пойдёт быстрее... Вы наверное посчитаете, что я совсем с ума сошла, но это правда так, мне очень страшно от этих мыслей. Я не знаю, что со мной и как мне быть. Прошу, помогите советом.

Делайте аборт и жизнь снова заиграет красками. Зачем вам этот геморой с детьми в таком юном возрасте? Куда спешите не успеть в 20 лет? Смешная тутышка-залетуха. Жизнь у вас уже закончена, а вы этого еще не поняли

Гость
#37
Гость

Делайте аборт и жизнь снова заиграет красками. Зачем вам этот геморой с детьми в таком юном возрасте? Куда спешите не успеть в 20 лет? Смешная тутышка-залетуха. Жизнь у вас уже закончена, а вы этого еще не поняли

Если уж залетела - пусть рожает. Автор, никого не слушай, рожай. Одного всегда вырастить можно. А то тебе тут насоветуют тут ...

Гость
#38
Гость

Если уж залетела - пусть рожает. Автор, никого не слушай, рожай. Одного всегда вырастить можно. А то тебе тут насоветуют тут ...

Конечно, я буду рожать и это не обсуждается. Я правда очень рада, что он появится и я очень его жду. Просто у меня какие-то мысли такие и с ними ничего я поделать не могу. Какой-то страх, сначала его не было вообще, все было хорошо, я наслаждалась каждым днем. Знаете, как мне хочется чувствовать себя как раньше...(не получается... Вообще...

Гость
#39
Гость

Конечно, я буду рожать и это не обсуждается. Я правда очень рада, что он появится и я очень его жду. Просто у меня какие-то мысли такие и с ними ничего я поделать не могу. Какой-то страх, сначала его не было вообще, все было хорошо, я наслаждалась каждым днем. Знаете, как мне хочется чувствовать себя как раньше...(не получается... Вообще...

Возможно, гормоны. Постарайтесь не думать о плохом. есть еще такое понятие как послеродовая депрессия. У Вас возможно, это состояние наступило чуть раньше.

Гормон роста
#40

автор, согласен с тем, что у вас гормоны бесятся. Вам надо это прям в подкорке прописать, что ваши мысли - результат физической перестройки организма. А по поводу смерти - пройдут ваши страхи с возрастом. У меня совсем прошли, когда столкнулся с уходом за старым человеком (почти 100 лет было ему) - когда уже мужик из ума выжил больше 2 лет, ходил под себя и был в тягость и себе и другим, близких всех измучил (он еще и до этого болел всем на свете, дети тоже уже были не молодые-пенсионеры), а все никак его не забирало. Вот это - страшно - до такого дожить. Я тогда первый раз подумал, что не дай бог - лучше завтра кирпичом по башке, чем дожить до такого. А вам свой страх смерти надо в конструктивное русло перевести - подумать, что вы хотите в этой жизни успеть до того как умрете. Чтоб ваша жизнь не стала чередой ***-фоточек, чтоб внутри было, что вы не зря проживаете каждый день. Ребенка вот родите - уже хорошо, это тоже шаг к бессмертию)

Гормон роста
#41

еще хочу добавить - може, конечно, это по детски, но попробуйте свой страх нарисовать - отвлечься от всего и рисовать - не что-то конкретное, а образы, не для других - для себя. А нарисуете - так, чтоб все туда вылилось, найдите место и сожгите. Смотрите на огонь и думайте о том, что ваш страх сгорает вместе с этим рисунком. Иногда это помогает.

Гормон роста
#42

А еще - мысли материальны. Поэтому оставлять так как есть - нельзя. "Учитесь властвовать собой... " - ничего нового) Учитесь искать хорошее каждый день, настраивайте себя на позитив - это на всю жизнь школа будет. Вам еще ребенка вашего учить позитиву, а не страхам. Ему нужна ваша сила и ваша любовь.

Гость
#43
Гормон роста

А еще - мысли материальны. Поэтому оставлять так как есть - нельзя. "Учитесь властвовать собой... " - ничего нового) Учитесь искать хорошее каждый день, настраивайте себя на позитив - это на всю жизнь школа будет. Вам еще ребенка вашего учить позитиву, а не страхам. Ему нужна ваша сила и ваша любовь.

Ребенку ее страх так или иначе уже передался. Она беременная с такими мыслями ходит - ребенок 100% родится невротиком.

Гормон роста
#44

И я согласен, что от плохих мыслей надо отвлекаться реальными делами. Все беды от безделья) Хотя, если честно, я думаю, что все у вас пройдет, когда организм перестроится) и вы будете как многие беременные дамочки - гореть огнем свершений) ищите хорошее. ну и по дурацки посоветую - посмотрите на ютубе лекции по искусствоведению - вам полезно будет) Мне очень понравился цикл Паолы Волковой о картинах - там роликов 20 по разным картинам и разным эпохам. И сама Волкова - потрясающая - умная, знающая, улавливающая тонкие моменты, с потрясающей по насыщенности и правильности (так что ли сказать) речью. Думаю, что вам понравится и даст новый толчок к размышлениям.

Гость
#45

Автор, вот про картины вам тут правильно советуют. Еще очень советую классическую музыку, она очень полезна для детей в утробе, да и для вас будет настоящим бальзамом.

Гость
#46

Этот мир - временная иллюзия. Чего боятся? Страх - следствие тягостной привязанности к иллюзорному миру. Всё, что рождается- умрет, всё, что приходит, - уйдет. Разве знать это не радость!?))

Гормон роста
#47
Гость

Ребенку ее страх так или иначе уже передался. Она беременная с такими мыслями ходит - ребенок 100% родится невротиком.

я, конечно, не велик спец по ребенкам, но все ж в этом возрасте это еще не ребенок, а формирующийся кусочек плоти. А невротиков сейчас - больше 70%. Так что не фих себя накручивать по этому поводу.

Гость
#48

Советы здесь даются нелепые, направляющие вас на бегство в норку мелочных забот и болезненное воображения. Автор прав в том, что всё уйдёт, но это хорошо, а не плохо! Работайте над своей привязками и будет вам щастье!

Гость
#49
Гормон роста

я, конечно, не велик спец по ребенкам, но все ж в этом возрасте это еще не ребенок, а формирующийся кусочек плоти. А невротиков сейчас - больше 70%. Так что не фих себя накручивать по этому поводу.

Все наши комплексы и страхи закладываются еще в утробе. Например если мать ребенка не хотела и родила просто потому что залетела, то родится человек который всю жизнь будет чувствовать себя недолюбленным и неуверенным в себе. Через утробу точно также от матери ребенку передается базовое доверие к миру. О каком базовом доверии может идти речь, если мать сама всего и вся боится и чуть ли не не видит смысла в жизни?