Гость
Статьи
мама после моих 18 …

мама после моих 18 даже место для проживания мне не дает

Я сейчас не про отдельную собственную квартиру, а про место для проживания, прописку.
Вот как обычно бывает, живет ребенок с родителями или с мамой, исполняется 18 и ребенок может продолжать жить с родителями, никто не гонит. Захочет самостоятельно жить - снимает, берет ипотеку и прочее.
А у меня не так. У мамы отродясь не было своего жилья, мы с ней сначала у бабушки жили, потом снимали квартиру. Бабушкина квартира тете досталась, она ее дохаживала. Тетя нас с мамой выписала и продала квартиру в этом году. У нас с мамой временная регистрация в съемной квартире. У мамы давно есть мужчина, недавно он переехал в другой город из-за работы, мама собирается к нему. Меня не зовет. Дожидается моих 18 лет чтобы к нему переехать, мне 18 в феврале будет, я в 11 классе учусь.
Она мне сказала, что в конце февраля уезжает, с марта оплачивать квартиру соответственно не будет. На мои вопросы, а что мне делать отвечает, что я уже взрослая, что в 18 уже на фронт шли. И не важно, что я в школе учусь. С собой мама меня не зовет. На мои вопросы можно с ней она отвечает, что нет, некуда туда селить меня.
И мама не алкашка, не тунеядка, работает в офисе, имеет высшее образование заочное, не пьет, не курит. И она оставляет меня без денег, без жилья в 18 лет.
Ну я понимаю, что отдельное жилье мне никто не обязан предоставлять, но где жить после 18 родители должны дать, не отдельное жилье, но хоть где-то то жить надо? Ну и учась в школе себя обеспечивать...

123
573 ответа
Последний — Перейти
маша из ералаша
#1

Автор, ну что делать, бросай школу, иди в колледж на вечерний и работать.
В каком городе живешь?

Гость
#2

Ну как мама притащит взрослую девицу в чужой дом?В принципе она права, после 18 ничего вам не должна. Идите в пту,устраивайтесь в общежитие

123
#3
маша из ералаша

Автор, ну что делать, бросай школу, иди в колледж на вечерний и работать. В каком городе живешь?

Если я в колледж пойду, то 2 года насмарку, это я с сентября могу пойти как после 9 (с неполным средним)

123
#4
Гость

Ну как мама притащит взрослую девицу в чужой дом?В принципе она права, после 18 ничего вам не должна. Идите в пту,устраивайтесь в общежитие

В ЧЕМ она права? Реально думаете, что должна после 1 на помойку выкинуть? Вы свою дочь тоже выкинули?

#5

Мать *** выбрала чем родную дочь, а потом *** кинет ее...

Гость
#6

а где папа ваш? в Америке?

Оля
#7

Попробуйте договориться. Попросите чтобы она вам хотя бы помогала материально до окнчания школы. Объясните, что скоро экзамены, сейчас вообще нет времени на работу и на раздумья "а как мне это оплатить? А что купить чтобы хватило" и т.д.

123
#8
Гость

а где папа ваш? в Америке?

почему в Америке? в чем юмор? других мест не знаете?
он умер. но он не вписан мне в свидетельство о рождении, они с мамой не женаты, пособия по потере кормильца не платят.

Гость
#9

Автор, что-то Вы больно продуманная. Вы должны были школу в 17закончить.
Дальше, Вы поперлись в 10 класс, зная в какой Вы опе с мамой. Вывод: на что-то рассчитывали. Идите в Макдак, в Пятерку, в официантки. Сытой всегда будете. На ЗП комнату снимете.
Нам мать в 18: поздравила себя и прекратила выделять деньги. Но мы с братом учились и жили в общагах и работали.

123
#10
Оля

Попробуйте договориться. Попросите чтобы она вам хотя бы помогала материально до окнчания школы. Объясните, что скоро экзамены, сейчас вообще нет времени на работу и на раздумья "а как мне это оплатить? А что купить чтобы хватило" и т.д.

пыталась. она говорит, что я взрослая.
Есть подозрения, что мама ждет ребенка, так как она даже под бой курантов не пила. но я не уверена.

Гость
#11

Какой 11 класс при такой жизни? Почему вы после 9 не пошли в колледж? Со стороны отца родня есть?

Анонимный аноним
#12

А мне мамка машину купила недавно, Евгений 31 год)

Гость
#13
Гость

Какой 11 класс при такой жизни? Почему вы после 9 не пошли в колледж? Со стороны отца родня есть?

он не вписан мне в свидетельство о рождении

бесполезно. мама есть, папа - прочерк.

Гость
#14
Анонимный аноним

А мне мамка машину купила недавно, Евгений 31 год)

Моему дяде (67л) моя бабка (87) тоже купила. Он рад.

Гость
#15

можно путину написать. или минобру, например.

My view
#16

Вот такие вот родители и орут что ничего не должны . А закон Советский до сих пор не переделали. Хотелось бы уточнить что имеется ввиду под совершеннолетием в 18 лет ? Получается, что раз 18 лет - это совершеннолетний ,то подразумевается что к этому возрасту ребёнок должен иметь собственное место для проживания и профессию чтоб себя содержать . Этот закон очень недоработан и совершенно не имеет ничего общего с реалиями . Почему так ? Надо обязать родителей тогда , если до 18 не дали жильё и профессию , то обязаны содержать пока все это не приобретётся . А то полно таких сволочей как ваша мамаша ( особенно тут на вумане), тянут тупо до 18 , ничего не строя для будущего ребёнка . Колледжи кстати платные . Но местные бабы до сих пор в совке и считают что образование бесплатное . Автор , вы просто очередная жертва Советского подлого родителя .

My view
#17
Гость

Автор, что-то Вы больно продуманная. Вы должны были школу в 17закончить.
Дальше, Вы поперлись в 10 класс, зная в какой Вы опе с мамой. Вывод: на что-то рассчитывали. Идите в Макдак, в Пятерку, в официантки. Сытой всегда будете. На ЗП комнату снимете.
Нам мать в 18: поздравила себя и прекратила выделять деньги. Но мы с братом учились и жили в общагах и работали.

Вы считать не умеете . Все заканчивают школу в 18 лет . На пальцах : в 7 лет в первый класс . 7+ 11= 18 .

Гость
#18
My view

Вы считать не умеете . Все заканчивают школу в 18 лет . На пальцах : в 7 лет в первый класс . 7+ 11= 18 .

Ничего подобного. Вы забываете, что 11 лет школы ввели недавно. Раньше 4-ый класс перепрыгивали. И было по факту 10 классов.
Сейчас поищу когда ввели. Но я, 1982, брат, 1984, брат двоюродный 1990г.р. все учились 10лет.

Гость
#19
123

пыталась. она говорит, что я взрослая.
Есть подозрения, что мама ждет ребенка, так как она даже под бой курантов не пила. но я не уверена.

Так тем более, чем она может помочь? Хватит быть эгоисткой. Идите после школы вечером работать или сдавайте экзамены экстерном

Гость
#20
Гость

Ничего подобного. Вы забываете, что 11 лет школы ввели недавно. Раньше 4-ый класс перепрыгивали. И было по факту 10 классов.
Сейчас поищу когда ввели. Но я, 1982, брат, 1984, брат двоюродный 1990г.р. все учились 10лет.

Моя сестра 99 года. Училась 11 лет. Шуолу закончила в 18 лет. А автор младше моей сестры

#21

Автор, попытайтесь ещё раз поговорить с мамой. Вам надо школу закончить, полгода осталось. Попросите оплатить хотя бы комнату на этот период. А потом работать, у Вас выхода другого нет.

Гость
#22
Гость

Ничего подобного. Вы забываете, что 11 лет школы ввели недавно. Раньше 4-ый класс перепрыгивали. И было по факту 10 классов.
Сейчас поищу когда ввели. Но я, 1982, брат, 1984, брат двоюродный 1990г.р. все учились 10лет.

Нашла след.инфо, что школы сами принимали решение. У кого было с 2001 у кого-то раньше.

Гость
#23

Я в любом случае трагедии в ситуации автора не вижу. Вижу море возможностей. В тему: я на работу вышла 21.12.2018г. Искала няню. Подумав, решила нанять старшеклассников. Работа: после садика в 17.00 забрать дочь и отвести ( 15 мин) в муз.школу или в спортзал (от дня недели). ЗП 200рэ за 15 мин. Вы знаете, что из неблагополучных семей мне отказали! А из благополучных согласились! Обленились в конец.
Автор, у коллеги дочь 16лет. В Макдаке с 16.00 до 21.00 работает. Вперёд. Нечего мать тут осуждать. Лентяйка.

Илона
#24

И мама не алкашка, не тунеядка, работает в офисе, имеет высшее образование заочное, не пьет, не курит. И она оставляет меня без денег, без жилья в 18 лет.
Ну я понимаю, что отдельное жилье мне никто не обязан предоставлять, но где жить после 18 родители должны дать, не отдельное жилье, но хоть где-то то жить надо? Ну и учась в школе себя обеспечивать...

[/quote]
=
Автор, ваша мама тоже не миллионерша. Всю жизнь по углам съемным мыкается. Вам это надо понять без розовых очков. У нее ничего нет. Слава богу, что вас как-то дотащила до совершеннолетия. Это реалии, в которых вы живете. Помочь вам нечем. Она уезжает к мужчине на птичьих правах. Тащить взрослую деваху с собой - это нонсенс. Никто не обязан из нищих кормить нищих. Надейтесь только на себя. Идите в техникум, где дают специальность, например медсестры, устраивайтесь на подработку. Объединяйтесь с женщинами, снимайте жилье на 8-10 человек. Вместе готовьте из дешевых продуктов. Щи да каша- пища наша. И пытайтесь выбиться и не повторить судьбу матери. Может у вас и получится.

Tori
#25
Гость

Я в любом случае трагедии в ситуации автора не вижу. Вижу море возможностей. В тему: я на работу вышла 21.12.2018г. Искала няню. Подумав, решила нанять старшеклассников. Работа: после садика в 17.00 забрать дочь и отвести ( 15 мин) в муз.школу или в спортзал (от дня недели). ЗП 200рэ за 15 мин. Вы знаете, что из неблагополучных семей мне отказали! А из благополучных согласились! Обленились в конец.
Автор, у коллеги дочь 16лет. В Макдаке с 16.00 до 21.00 работает. Вперёд. Нечего мать тут осуждать. Лентяйка.

100%
+++

My view
#26
Гость

Ничего подобного. Вы забываете, что 11 лет школы ввели недавно. Раньше 4-ый класс перепрыгивали. И было по факту 10 классов.
Сейчас поищу когда ввели. Но я, 1982, брат, 1984, брат двоюродный 1990г.р. все учились 10лет.

Не во всех школах была такая программа . Во многих школах все было как положенно . Я 1991 года и мы учились все 11 лет , не пропуская 4 класс .

Гость
#27

АВтор, в органы опеки обратитесь. Сиротам жилье выделяют от государства, может и вам положено. И не понимаю, как несовершеннолетнюю могли выписать? Как органы опеки допустили?

Гость
#28

Попробуйте бесплатную консультацию у юриста получить.

Юлия
#29
My view

Вот такие вот родители и орут что ничего не должны . А закон Советский до сих пор не переделали. Хотелось бы уточнить что имеется ввиду под совершеннолетием в 18 лет ? Получается, что раз 18 лет - это совершеннолетний ,то подразумевается что к этому возрасту ребёнок должен иметь собственное место для проживания и профессию чтоб себя содержать . Этот закон очень недоработан и совершенно не имеет ничего общего с реалиями . Почему так ? Надо обязать родителей тогда , если до 18 не дали жильё и профессию , то обязаны содержать пока все это не приобретётся . А то полно таких сволочей как ваша мамаша ( особенно тут на вумане), тянут тупо до 18 , ничего не строя для будущего ребёнка . Колледжи кстати платные . Но местные бабы до сих пор в совке и считают что образование бесплатное . Автор , вы просто очередная жертва Советского подлого родителя .

Ну так и мамку так надо кинуть в старости! Я бы начала свою какую-никакую жизнь и с такой мамкой вообще бы связь не держала)))) что бы не дай боже она еще на старости лет вспомнила про дочурку, которая досмотрит. Нет квартиры, нет детей - помирай на свалке и будь похоронена на деньги коммуны как хоронят бомжей.

Гость
#30
My view

Вы считать не умеете . Все заканчивают школу в 18 лет . На пальцах : в 7 лет в первый класс . 7+ 11= 18 .

Раньше 10 лет учились. 4 класса не было вот комментатор и ошибся

Юлия
#31

Я в шоке, 90% баб сейчас защищают мать, которая бросает своего ребёнка-школьника, хоть и ставшего совершеннолетним по документам. Я не могу даже представить такую ситуацию ни с моими родителями, ни со своими детьми. Не зря всегда благодарила Вселенную, что родилась в нормальной семье, где мне в 18 лет не надо было думать о том, что нечего жрать и негде спать, потому что родная мать решила переехать к мужику.

Юлия
#33

А по теме, автор, если делать действительно нечего, то устраивайтесь работать: в Макдональдс, куда-нибудь уборщицей, или может быть ночным вахтёром/сторожем, упаковщиком. Ищите дополнительные подработки, если есть фотоаппарат, то проводите фотосессии, рублей за 300-500 в час найдутся желающие, выгуливайте собак по утрам. Снимайте комнату у старушек, можно найти очень недорогие варианты, еда самая дешевая. И главное, пытайтесь хорошо сдать ЕГЭ. Будет очень трудно, будет обида на весь мир, но поверьте, если вы сейчас, эти пол года выдержите, то потом все будет отлично! Поступите в институт, переедете в общагу, будете подрабатывать, может даже по специальности. Главное пережить эти месяцы неопределенности. Удачи, главное не сдавайтесь.

Юлия
#34
мари

Девочка,ты не охренела ли? У моей дочери в классе большинство детей уже в 14 лет подрабатывали. А ты в 18 лет не можешь зад поднять. Заканчивай школу и работать,для молодежи сейчас полно работы. Потом договорись с парой девочек и снимайте вместе жилье. ВСтанешь на ноги,можно и дальше учиться пойти. Все,дорогая,детство давно кончилось,пора во взрослую жизнь.

Подрабатывать для своих «хотелок» и жить самостоятельно, это немного разные вещи. Какие тут все мерзкие, фу.

#35

Автор, глубоко сочувствую. Подумайте, куда вам нар аботу устроится. И держитесь подальше от гаденьких мужиков-утешителей!

Гость
#36
Гость

Ничего подобного. Вы забываете, что 11 лет школы ввели недавно. Раньше 4-ый класс перепрыгивали. И было по факту 10 классов. Сейчас поищу когда ввели. Но я, 1982, брат, 1984, брат двоюродный 1990г.р. все учились 10лет.

11 лет ввели в 1989. Я тогда из 9 класса перешла сразу в 11.

Гость
#37

Мне очень жаль девочку, как можно такое писать, люди вы что. Она же остаётся совершенно одна, без поддержки самого близкого человека. Хороша позиция у матери- отправила дочь и выживай как хочешь, сейчас такое время тяжёлое, а ей ещё учится и поступать надо. Может кто то из подруг хочет тоже снимать жилье, или у кого то из знакомых есть комната свободная. Вообще это дикость так нельзя, мать не права абсолютно. Она бросает ребёнка. Держитесь, сходите в церковь если крещенная, все разрешится.

Гость
#38
Анонимный аноним

А мне мамка машину купила недавно, Евгений 31 год)

Вы серьёзно?? Вам не стыдно?? Молчали бы хоть..

Гость
#39

Автор! Поищите объявления в вашем городе "Сдам комнату за помощь по хозяйству". Такие объявления встречаются не так уж редко.

#40

Разводка. (зеваю)
На интернет деньги есть, значит, и на жильё найдутся.

#41

Автор , обращайся в органы опеки, по закону запрещено без жилья детей оставлять, чтобы им было негде жить!!!!!!!!!!!

Гость
#42
мари

Девочка,ты не охренела ли? У моей дочери в классе большинство детей уже в 14 лет подрабатывали. А ты в 18 лет не можешь зад поднять. Заканчивай школу и работать,для молодежи сейчас полно работы. Потом договорись с парой девочек и снимайте вместе жилье. ВСтанешь на ноги,можно и дальше учиться пойти. Все,дорогая,детство давно кончилось,пора во взрослую жизнь.

Ты дура?Подрабатывать на барахло с Алиэкспресса и билеты в кино,совсем не одно и тоже,что остаться ребенку на улице с голой джопой,без жилья и средств к существованию.Мать кукушка и ***.Могла бы дочери комнату снимать/договориться с бабушкой/родственниками,сделать ХОТЬ ЧТО-НИБУДЬ. Нашла ккуй и унеслась на легком катере,а ребенок виноват.Если так от своих детей устаете,нахрена рожаете?

Гость
#43

Блин. Неужели такие мамаши есть. Если бы это была хорошая подруга дочери со школы, то я бы ее у себе до сентября пригласила жить бесплатно, в комнате дочери. Жаль девчонку бы было. Если реальная ситуация, то расскажите учителю и подругам. Вам обязательно помогут. И крестной, тете, бабушке. Найдутся неравнодушные люди

Гость
#44
Нюсище

Автор, попытайтесь ещё раз поговорить с мамой. Вам надо школу закончить, полгода осталось. Попросите оплатить хотя бы комнату на этот период. А потом работать, у Вас выхода другого нет.

Да, это верно, дотянуть до окончания школы, потом идти работать и куда -нибудь учится, ищите специальность, чтобы востребованная была. Какие у Вас наклонности- может шьете, или ремонты любите делать. Можно на фармацевта выучиться,если интересна медицина. Я просто сама в аптеке работаю, востребованная специальность, зарплата нормальная.

Гость
#45

Жаль Вас, Автор, но Вам только в эскорт( Если хоть какой-то внешностью обладаете. Все остальное - из области фантастики. Макдак это подработка на хотелки, а не жильё. Так что в клуб какой-нибудь ночной стриптизершей...

ПС А с Вашей «мамой» не общайтесь больше НИКОГДА. Нет у Вас матери просто, считайте.

Гость
#47
Илона

И мама не алкашка, не тунеядка, работает в офисе, имеет высшее образование заочное, не пьет, не курит. И она оставляет меня без денег, без жилья в 18 лет.
Ну я понимаю, что отдельное жилье мне никто не обязан предоставлять, но где жить после 18 родители должны дать, не отдельное жилье, но хоть где-то то жить надо? Ну и учась в школе себя обеспечивать...

=
Автор, ваша мама тоже не миллионерша. Всю жизнь по углам съемным мыкается. Вам это надо понять без розовых очков. У нее ничего нет. Слава богу, что вас как-то дотащила до совершеннолетия. Это реалии, в которых вы живете. Помочь вам нечем. Она уезжает к мужчине на птичьих правах. Тащить взрослую деваху с собой - это нонсенс. Никто не обязан из нищих кормить нищих. Надейтесь только на себя. Идите в техникум, где дают специальность, например медсестры, устраивайтесь на подработку. Объединяйтесь с женщинами, снимайте жилье на 8-10 человек. Вместе готовьте из дешевых продуктов. Щи да каша- пища наша. И пытайтесь выбиться и не повторить судьбу матери. Может у вас и получится.Ну че, мамы больше у неё нет, конечно на себя расчитывать. Вот только и мамаша пусть не суётся больше ни разу в жизнь дочери со своими проблемами, а надо думать возвращение предательницы не за горами

Гость
#48
мари

Девочка,ты не охренела ли? У моей дочери в классе большинство детей уже в 14 лет подрабатывали. А ты в 18 лет не можешь зад поднять. Заканчивай школу и работать,для молодежи сейчас полно работы. Потом договорись с парой девочек и снимайте вместе жилье. ВСтанешь на ноги,можно и дальше учиться пойти. Все,дорогая,детство давно кончилось,пора во взрослую жизнь.

Может ей на панель просто пойти, а че ? Не стесняйтесь в выражениях

Гость
#49

Обратитесь срочно в опеку посоветоваться и поговорите в школе с учителями. Не стесняйтесь, говорите со всеми. Хорошо бы с юристом. По потере кормильца пособие платят если человек учится до 23 лет, если не ошибаюсь. А тут отца нет и мать отказывается помогать на время учебы. А образование Вы получить обязаны. Уж в детдоме и то больше о детях беспокоятся. А в старости она еще потребует алименты. Идите в опеку.

Гость
#50

В принципе такая ситуация вполне реальна. Сейчас никто никому ничего не должен. Нет жилья -ваши проблемы. Откуда тогда столько бомжей, как вы думаете? Что можно посоветовать девочке ... попробовать поговорить в школе с директором, или со своим классным руководителем. Может что подскажут. Если ничем не помогут и проблема с жильем не решится, придется школу бросать и идти работать туда где есть хоть какое-то жилье. По сути ситуация автора ничем не отличается от ситуации тех кто приезжает в Москву из провинции, когда тоже негде жить. Еще, автор, это мерзко конечно, но можете попробовать пожить с мужчиной одиноким за секс услуги. есть такие объявления. Одинокие мужики пускают девушек к себе пожить за секс. если вы не брезгливая, то можете такой вариант попробовать. Иногородние часто соглашаются.