Гость
Статьи
Не могу постоять за …

Не могу постоять за себя.Что делать?

я совершенно не могу постоять за себя,вроде не серая мышка,а когда надо что-то ответить на оскорбление и тд. то как будто язык проглотнула.Всегда за меня вступается подруга,она за словом в карман не полезет.В таких ситуациях я чувствую себя маленьким ребенком ,а моя подруга как будто моя мама.Как уметь постоять за себя?Ведь в наше время это нужно уметь,а то тебя просто загнобят и смешают с мусором!

гость
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вот у меня тоже подобное. С детства немножко отставала в речевом развитии от ребят, не могла жестко ответить на гадости в мой адрес, тяжело было вообще выражать мысли свои вслух. Такие вещи не лечатся... сколько ни бейся головой об стенку, не перепрыгнешь

Гость
#2

Потренируйтесь немного хамить, хоть людям в метро или автобусе)))

Гость
#3

Я тоже не могу постоять за себя. Низкий IQ , думаю, здесь не при чем: не знаю, может ли человек с низким IQ быть медалистом, закончить два ун-та с отличием, один из них в другой стране, на иностранном языке. А причем низкая самооценка и авторитарные родители. Моя единственная стратегия - явное игнорирование обидчиков. Никогда не оправдываюсь, не доказываю, что "не верблюд". Внешне держу холодное лицо, хотя внутри страдаю.

Гость
#4

Не в iq дело,а в боязне конфликта,со временем пройдёт .У меня лет к 24 это ушло.
Тебе нужно всегда оставаться спокойной просто,не обязательно отвечать на крики криками,просто держи себя в руках и не бойся.Тренируйся на подруге))))

Гость
#5
Гость

Я тоже не могу постоять за себя. Низкий IQ , думаю, здесь не при чем: не знаю, может ли человек с низким IQ быть медалистом, закончить два ун-та с отличием, один из них в другой стране, на иностранном языке. А причем низкая самооценка и авторитарные родители. Моя единственная стратегия - явное игнорирование обидчиков. Никогда не оправдываюсь, не доказываю, что "не верблюд". Внешне держу холодное лицо, хотя внутри страдаю.

ЦНС - это очень тонкий орган. Человек может разбираться в одном и быть беспомощным в другом. Есть такое понятие - социальный интеллект. И он редко коррелирует с оценками в школе, знаниями по математике например. НО без него в современной жизни никуда... Увы... Пора смириться, автор

Гость
#6
Гость

Я тоже не могу постоять за себя. Низкий IQ , думаю, здесь не при чем: не знаю, может ли человек с низким IQ быть медалистом, закончить два ун-та с отличием, один из них в другой стране, на иностранном языке. А причем низкая самооценка и авторитарные родители. Моя единственная стратегия - явное игнорирование обидчиков. Никогда не оправдываюсь, не доказываю, что "не верблюд". Внешне держу холодное лицо, хотя внутри страдаю.

Если вы внутри страдаете, значит это не стратегия. Просто вы боитесь ответить. Извините, но это правда. Я такая же была.

Гость
#7
Гость

ЦНС - это очень тонкий орган. Человек может разбираться в одном и быть беспомощным в другом. Есть такое понятие - социальный интеллект. И он редко коррелирует с оценками в школе, знаниями по математике например. НО без него в современной жизни никуда... Увы... Пора смириться, автор

Вы ответили мне, а я не автор. Мне не нравится ваш пессимизм ( ваше дело) и то, что вы пытаетесь навязать собственную ущербность ( настоящую или выдуманную) другим. Не считаю, что у меня
низкий соц.интеллект, сейчас шутки ради прошла тест, оказалось, что очень высокий. Ерунда, конечно, но я легко разговариваю даже с незнакомыми людьми, вообще, часто чувстую настроение окружающих и настрой, особенно по отношению ко мне. Вот просто перед лицом агрессии и агрессоров теряюсь, не могу дать сдачи. Думаю, у автора тот же случай

Гость
#8
Гость

Если вы внутри страдаете, значит это не стратегия. Просто вы боитесь ответить. Извините, но это правда. Я такая же была.

Так, а я где-то писала, что я не боюсь ответить? И почему игнорирование не может быть стратегией? Я же не написала, что, мол, щаз, автор, открою вам супер-пупер способ, как себя вести с обидчиками! Это просто МОЙ единственный способ реакции на обидчика. Кстати, поначалу с мужем я тоже так себя вела - наказывала игнором и молчанием, и только через пару лет начала говорить прямо

Наталья
#9

Много сотен лет назад одна собака зашла в храм в Индии. В нем была тысяча зеркал. Собака поднялась по ступенькам храма, вошла внтурь и оказалась в святилище, украшенным тысячей зеркал. Оглядевшись вокруг, собака увидела в зеркалах тысячу собак и испугавшись оскалила зубы. Собаки в ответ тоже оскалили зубы. Поджав хвост, она выскочила из храма и больше никогда не переступала его порог.Месяц спустя к храму с тысячей зеркал пришла другая собака. Она также поднялась по ступенькам , вошла в него и, взглянув в зеркала, увидела тысячу дружелюбных, миролюбиво настроенных собак. Она покинула храм с уверенностью, что мир полон дружелюбных собак.

#10

Учиться. Лучше всего обращаться к психологу за помощью. Либо тренинги и книги Вам в помощь!

Гость
#11
Гость

Так, а я где-то писала, что я не боюсь ответить? И почему игнорирование не может быть стратегией? Я же не написала, что, мол, щаз, автор, открою вам супер-пупер способ, как себя вести с обидчиками! Это просто МОЙ единственный способ реакции на обидчика. Кстати, поначалу с мужем я тоже так себя вела - наказывала игнором и молчанием, и только через пару лет начала говорить прямо

Потому что сама автор делает тоже самое что вы, и спросила на форуме, как ей научится отвечать и уметь постоять за себя. А вы пишите что делаете тоже самое и страдаете внутри. Ну ок.... Автор только про другое спрашивала.

Гость
#12
Гость

Так, а я где-то писала, что я не боюсь ответить? И почему игнорирование не может быть стратегией? Я же не написала, что, мол, щаз, автор, открою вам супер-пупер способ, как себя вести с обидчиками! Это просто МОЙ единственный способ реакции на обидчика. Кстати, поначалу с мужем я тоже так себя вела - наказывала игнором и молчанием, и только через пару лет начала говорить прямо

И кстати говоря - это не игнорирование. Если вы внутри переживаете значит это не игнор, а показная равнодушность, показная (!). И как бы смысл? Если можно научиться отвечать. Главное внутренняя гармония. Я такая же была, и наверно тоже думала что я выше этого, но всегда подсознательно думала что я что то делаю не так, раз я переживаю.

Гость
#13

Я бы начала с мамы. Научитесь не бояться с ней конфронтировать и отстаивать себя, тогда вам никакие обидчики будут не страшны. А пока вы в каждом маму видите и боитесь слово поперек сказать, ничего не изменится.

Гость
#14
Гость

У вас всего-навсего низкий айкью, автор. Вот у меня тоже подобное. С детства немножко отставала в речевом развитии от ребят, не могла жестко ответить на гадости в мой адрес, тяжело было вообще выражать мысли свои вслух. Такие вещи не лечатся... сколько ни бейся головой об стенку, не перепрыгнешь

С каких пор простая неуверенность в себе означает низкий IQ? Тот, кто пишет такую чушь, сам, скорее всего, недалекого ума. Но это лечиться - читайте, развивайте, занимайтесь духовными практиками, общайтесь больше, поумнеете 100%

Гость
#15

Вот перед новым годом поцапалась с одной сослуживицей,потом ушла домой по английски,теперь они решили что я ее испугалась,испугалась я да но не ее а сея просто побоялась ей в глаз дам или руку сломаю,поэтому не буду орать как она, лучше промолчу

Гость
#16
Гость

Вы ответили мне, а я не автор. Мне не нравится ваш пессимизм ( ваше дело) и то, что вы пытаетесь навязать собственную ущербность ( настоящую или выдуманную) другим. Не считаю, что у меня
низкий соц.интеллект, сейчас шутки ради прошла тест, оказалось, что очень высокий. Ерунда, конечно, но я легко разговариваю даже с незнакомыми людьми, вообще, часто чувстую настроение окружающих и настрой, особенно по отношению ко мне. Вот просто перед лицом агрессии и агрессоров теряюсь, не могу дать сдачи. Думаю, у автора тот же случай

Я такая же. Могу со всеми легко находить общий язык, но когда уже набрасываються , то иногда ответить тяжело, особенно когда вокруг все смотрят

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: