Гость
Статьи
Как выбраться из этого …

Как выбраться из этого СТРАХА ?!

Как перестать бояться всего на свете??? Точнее, как перестать бояться делать ошибки, вообще прекратить бояться ошибаться по жизни??? Ведь головой понимаю, что это нормально, ведь на ошибках же учатся, совершенствуются. Но вот если где нибудь ошибаюсь, тогда все, земля уходит из под ног, ругаю себя, обвиняю, стыдно становится, как будто весь мир тыкает на меня пальцем и смеётся надо мной, унижает, так я себя ощущаю в такие моменты... И не важно из-за пустяка это, или крупная неудача, очень остро все переживаю. Проблема в том, что это страх не дает мне жить. Буквально. Я просто забрасываю все свои начинания чуть что не получается , а в последнее время вовсе ничего не делаю, точнее ничего не берусь делать. Помогите мне как-то выбраться из этого болота, из этого страха, не могу так больше жить.
Спасибо, что прочли до конца.

Полночь
13 ответов
Последний — Перейти
#1

Надо ошибаться иначе как совершенствоваться?а так когда совершаете какой либо шаг не стройте больших надежд,когда шаг неопровдает себя не будет так грустно (я не имею ввиду за самобичевание)...плохой опыт это тоже опыт...оптимистичнее надо быть)

гость
#2

а ты работаеш

Гость
#3

Полночь, начни копать интернет. Меня поражает, как современые хомосапиенсы не пользуются новейшими инструментами, это ж наше все! Полночь, возьми ж... В руки, сходи к психологу. Тебя в детстве подставили собственные родители или сами травили или проглядели что кто-то тебя в школе или еще где сильно опускал. Психотравмы детства лучше проработать с психологом, но и самому можно справиться, если поискать хорошенько инфу, покопаться в инетике и хотя бы начать двигаться в этом направлении. Начните вводить теги в поисковую строку по беспокоящим вас проблемам. Вы можете точно такую же ситуацию или похожую найти на психологическом сайте, узнать ответы на все вопросы и получить алгоритм действий, который сработает, если вы хоть чуть-чуть пошевелитесь.

Гость
#4

Привет,у меня обсалютно аналогичная проблема
Если есть желание,давай обменяемся почтами

Гость
#5

Но вот если где нибудь ошибаюсь, тогда все, земля уходит из под ног, ругаю себя, обвиняю, стыдно становится, как будто весь мир тыкает на меня пальцем и смеётся надо мной, унижает, так я себя ощущаю в такие моменты.

1. Развивайте в себе внутреннего Наблюдателя. Погуглите что это. Это кстати всех касается, непрошаренные сапиенсы, давно пора уже включить свой неокортекс и пользоваться новейшими приемами в области психологии и возможностью осознанной жизни!
2. Вам придется проработать наиболее болезненные ситуации из детства, наиболее повлиявшие, но лучше всего это сделать со специалистом.
3. Отслеживайте внутренние голоса. Вы принмаете их за свои мысли, но это чуждые установки, разрушающие программы. Вы легко их узнаете. Весь негатив, все злые комментарии, все уничижающие оценки - это и есть ваш враг, засевший внутри вас. Работа с ним проста. Услышали внутри себя негативную оценку себя? Вот оно! Хватаете, чей голос, кто это сказал? Нет, это не моя мысль, это шпионская программа, внедренная в мозг врагом. Отправляете в папку Спам. Это долгий, очень долгий процесс. Ваше сознание расколото вторжением и работает против вас самих. Это чистится бесплатно, муторно, но оно того стоит!

Гость
#6

Практикуйте осознанное присутствие, как можно чаще возвращая себя в момент «здесь и сейчас». В момент переживания признайте, что вы испытываете сильные эмоции, захвачены ими полностью.
Выделите эмоцию или переживание как отдельную внутреннюю фигуру, назовите ее «Переживание». Представьте рядом с ней фигуру «внутреннего наблюдателя», обратите внимание, на ощущения в теле.

РАБОТА С «ВНУТРЕННИМ НАБЛЮДАТЕЛЕМ»

Чтобы справиться с переживаниями, можно выполнить последовательно следующие упражнения:
1. Локализуйте в теле Переживание и Наблюдателя. Важно ограничить то место, где размещается Переживание, чтобы не быть им захваченным целиком. Например, от волнения у вас дрожит кисть правой руки. Пусть Переживание размещается там, а Наблюдатель, например, в голове. Осознайте и почувствуйте, что другие части тела, кроме кисти правой руки, здоровы и в покое.
2. Опишите на листе бумаги Переживание, как можно более подробно. А потом прочитайте из роли Наблюдателя и напишите от него, что он видит.
3. Нарисуйте Переживание и Наблюдателя. Посмотрите, в каких образах они проявляются. Нравятся ли вам эти образы?
4. Сделайте расстановку на столе.Выберите фигурку на роль Переживания и фигурку на роль Наблюдателя. Пусть они поговорят. Пусть Переживание расскажет о себе. Наблюдатель может задавать ему вопросы. А потом пусть Наблюдатель поделится тем, что он видит и слышит, даст какие-то советы. Касайтесь пальцем той фигурки, за которую в данный момент говорите.
5. Станьте целиком Наблюдателем, а картинку Переживания представьте на комфортном расстоянии перед собой, будто в телевизоре. Расскажите из позиции Наблюдателя, что видите и как можно снизить Переживание, решить проблему. После проделанной работы еще раз прислушайтесь к ощущениям — что изменилось в теле. Как и где ощущается сейчас Переживание, как оно трансформировалось и где находится Наблюдатель.

Гость
#7

-----
Техника из первой попавшейся ссылки. Ищите еще. Ищите по тегам: "родители стыдили, боюсь ошибаться", "родительский сверхконтроль". Или что там у вас конкретно. Слишком мало инфы о себе написала, автор.

Конек-Горбунок, с поля
#9

Хороший коммент 5. А в своей жизни я пришла к выводу, что жизненно необходимы для преодоления страха две вещи: 1. добрый, позитивный настрой. Т.е. жизненно необходимо настраиваться быть как можно больше добродушней, подключать выдержку английских аристократов, не допускать истерик и истеричного тона. Тогда, хочешь верь, хочешь не верь, но тогда ошибки на 90% рассасываются или к ним идет другое, легкое отношение, в т.ч. со стороны других. // И второе - продолжать делать. Я сама очень тяжело реагирую на ошибки, они меня парализуют. В таких случаях я даю себе время полежать в ужасе под одеялом, но потом встаю и заставляю себя двигаться дальше. Буквально заставляю - ищу способы решения проблемы, если не нахожу, значит думаю над тем, что буду извиняться, предлагать другие варианты, возвращать деньги, и т.п.// Еще можете почитать Д.Карнеги "Как перестать бояться и начать жить". Оччч толковая книга. / Успехов!)

Гость
#10

Я тоже всего боюсь. Мы все боимся чего-то. Я пришла к выводу, что право на ошибку - это часть свободы, это право свободного человека, который управляет своей жизнью и допускает все сценарии. Когда ты загоняешь себя в жесткие рамки, мыслишь категорично, то жить становится невыносимо. Просто жизнь - слишком уж неоднозначная штука, она не делится на черное и белое. Жизнь - это миллионы разных цветов и оттенков. Стремиться к безошибочной жизни - это все равно, что стремиться к идеалу (которого в природе-то и не существует, пожалуй). Это неправильный подход. Короче, ошибаться - это нормально, это естественно) А чтобы легче воспринимать неудачи, полезно добавить к своему восприятию немного пофигизма)

#11

К психологу обратитесь, с запросом о том, что мучает токсичный стыд.
.
В норме маленький ребенок с ласковой принимающей матерью этому обучается (испытывать стыд только там где уместно) и испытывает во взрослой жизни только нормальный стыд, который помогает регулировать поведение в обществе, а не блокирует все сферы жизни страхом малейшей ошибки, как токсичный.
В психотерапии можно прожить этот с принимающим психологом в терапевтических отношениях и изменить внутреннее состояние.
.
Практиками и аутотренингами тоже иногда можно помочь себе, но дольше намного (на несколько лет). Вообще, для исцеления души нужен рядом другой, более целостный человек.

Гость
#12
Гость

Практикуйте осознанное присутствие, как можно чаще возвращая себя в момент «здесь и сейчас». В момент переживания признайте, что вы испытываете сильные эмоции, захвачены ими полностью.
Выделите эмоцию или переживание как отдельную внутреннюю фигуру, назовите ее «Переживание». Представьте рядом с ней фигуру «внутреннего наблюдателя», обратите внимание, на ощущения в теле.

РАБОТА С «ВНУТРЕННИМ НАБЛЮДАТЕЛЕМ»

Чтобы справиться с переживаниями, можно выполнить последовательно следующие упражнения:
1. Локализуйте в теле Переживание и Наблюдателя. Важно ограничить то место, где размещается Переживание, чтобы не быть им захваченным целиком. Например, от волнения у вас дрожит кисть правой руки. Пусть Переживание размещается там, а Наблюдатель, например, в голове. Осознайте и почувствуйте, что другие части тела, кроме кисти правой руки, здоровы и в покое.
2. Опишите на листе бумаги Переживание, как можно более подробно. А потом прочитайте из роли Наблюдателя и напишите от него, что он видит.
3. Нарисуйте Переживание и Наблюдателя. Посмотрите, в каких образах они проявляются. Нравятся ли вам эти образы?
4. Сделайте расстановку на столе.Выберите фигурку на роль Переживания и фигурку на роль Наблюдателя. Пусть они поговорят. Пусть Переживание расскажет о себе. Наблюдатель может задавать ему вопросы. А потом пусть Наблюдатель поделится тем, что он видит и слышит, даст какие-то советы. Касайтесь пальцем той фигурки, за которую в данный момент говорите.
5. Станьте целиком Наблюдателем, а картинку Переживания представьте на комфортном расстоянии перед собой, будто в телевизоре. Расскажите из позиции Наблюдателя, что видите и как можно снизить Переживание, решить проблему. После проделанной работы еще раз прислушайтесь к ощущениям — что изменилось в теле. Как и где ощущается сейчас Переживание, как оно трансформировалось и где находится Наблюдатель.

Спасибо огромное, я не автор, но воспользуюсь вашими рекомендациями

Гость
#13

Не верю, что у вас побед и удачных решений не было. Да пусть хоть десять раз не получится, одиннадцатый перекроет все неудачи.
Злят такие люди, внимание - только на ошибки, удачи побоку, комплиментов наговорят им - неееет, все внимание одному зацранцу, которого на гадости пробило. Раньше помогала, поддерживала, потом поняла, что они как черная дыра, беспросветные и не замечающие ничего хорошего вокруг, фокус только на плохое.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: