Гость
Статьи
Как победить зависть?

Как победить зависть?

Что мне делать? Хочу научиться перестать завидовать людям, от зависти становится плохо, я завидую успехам других людей, которые преуспели в той же сфере, чем и я занимаюсь, начинаю чувствовать себя ничтожество.

Автор
5 ответов
Последний — Перейти
#1

Боюсь, что от этого не избавиться. Каждый человек будет лучше нас в чем-то. Я думаю, вам не стоит зацикливаться на этом. Не думайте о других, об успехах этих людей. Займитесь собой, достигайте успехов, никогда не смотрите на других, смотрите лишь на свою цель и двигайтесь к ней.

Гость
#2

Надо научиться ценить себя и свои успехи, замечать свой рост. Иногда чей-то маленький, медленный шаг ценнее и важнее стремительного прыжка другого человека. У людей разный старт, разные особенности, разные жизненные обстоятельства. Даже новорожденные в палате роддома не равны. Потому сравнение с кем-то это зачастую бесполезная штука, если она хотя бы не включает в вас состязательный интерес или спортивную злость. Смотреть стоит в свою жизнь. Каким я был и каким я стал. Десять лет назад, год, месяц, вчера и сейчас. Сравнивайте себя с собой, тогда поймете растете ли вы. как продвинулись или топчетесь, как изменились, что получили, а что потеряли, сколько на это затратили и какой путь прошли?

Гость
#3

От зависти есть избавиться только один способ: прекратите сравнивать себя с другими людьми. Сравнивайте себя сегодня только с самой собой вчера. Фигурально, конечно, выражаясь. И если чувствуете, что прогресс идет и, в целом, ваша жизнь движется в желаемом направлении, значит все в порядке. Какой смысл сравнивать себя с другими людьми, у которых обстоятельства другие и вообще все иначе, чем у вас?

Понятно, что сказать легче, чем сделать, но это требует осознанных усилий и практики. Как поймаете себя на зависти, заставляйте себя активно не сравнивать себя с другими и напоминайте себе о собственных успехах.

Солнышко лучистое
#4

Перестать смотреть по сторонам и заняться собой. От мелочей до глобального. "На чужой каравай рот не разевай, а пораньше вставай да свой затевай"

Гость
#5

Спасибо всем за ответы, постараюсь придерживаться ваших советов)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: