Гость
Статьи
Народ, есть ли здесь …

Народ, есть ли здесь обделенные старшие дети.

Родители должны одинакого любить всех своих детей, психологи утверждают именно так и семейные пары откликаються: " Это без проблем! ". На самом деле все не так. Меня не взлюбили с рождения, по большому счету мать и она не однократно говорила об этом. Потом, через 8 и 10 лет бац, еще дочь с сыном. Все, я стала странным существом неизвестной породы, которая всегда и во всем была виновна. Как это отразилось на вашей психике, первенцы? Со мной теперь все в порядке, одна, учусь, подробатываю и твердо знаю, что у меня нет семьи.

Гость.
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ХЗ.
Вот у меня друг есть.
Ему 25. У него есть брат. Ему 18.
У них есть бабуля. В другом городе.
Старший ездит к бабуле пахать в огородах. Помогать с ее бизнесом.
Учится на заочном.
Его брату бабушка завещала дом и участок.
Его брату бабушка подарила на права 50 тысяч.
Друг пашет на бабулю.
И вот, чувствуя скорость кончины, бабуля переаела 18 летнему брату моего друга -1,5 миллиона рублей на дипозит. На квартиру.
Друг пашет на бабулю.🤣🤣🤣

Рэд Грех
#2

я возненавидел общество, свалил из дома в 14 лет, первое время работал закладчиком отравы, зарплата была огромной, а легальная работа мне была не нужна, как пришло время поступать, я понял, что не смогу, что образование не для меня, по этому я стал кардридером
посмотрите на меня, человек, который знает 6 языков, 3 языка программирования, физику, психологию, литературу и историю, философию
чем я занимаюсь? покупаю реквизиты карт и снимаю оттуда деньги
вот как это может отразится
тебе повезло, можно сказать

Гость
#3

Я себя тоже недолюбленной чувствую, автор. Я старшая, и есть младшая сестра. Мы сводные, папы разные. И вот когда мама сошлась с отчимом, мне лет 6 было. Она и до этого то не могла мне нормально внимания уделять, тк всегда на работе. Всю семью одна тащила. Я по пол года у бабушки жила. А тут ещё и мелкая родилась, когда мне 7 было, ну и все внимание ей и отчиму. Мне ужасно обидно было, вечная ревность, слезы, может это я такая эгоистка, не знаю. Но мне тогда казалось, что все именно так.
Росла я замкнутой, ни к чему не было интереса особо. Нам с сестрой все поровну покупали, говорили, что вы для нас одинаковые и тд. Но видно было, что её например хвалят за любую мелочь с детства, за то что посуду помыла, сразу ой какая хозяюшка. Меня ни в детстве никогда особо не хвалили, все как должное. От мамы еще и критика бесконечная.
Вобщем во взрослой жизни низкая самооценка точно обеспечена. И болезненное самолюбие. И обидчивость.

Viva Vika
#4
Гость

ХЗ.
Вот у меня друг есть.
Ему 25. У него есть брат. Ему 18.
У них есть бабуля. В другом городе.
Старший ездит к бабуле пахать в огородах. Помогать с ее бизнесом.
Учится на заочном.
Его брату бабушка завещала дом и участок.
Его брату бабушка подарила на права 50 тысяч.
Друг пашет на бабулю.
И вот, чувствуя скорость кончины, бабуля переаела 18 летнему брату моего друга -1,5 миллиона рублей на дипозит. На квартиру.
Друг пашет на бабулю.🤣🤣🤣

Какие же странные эти бабули долбанутые на всю голову! Была бы я этим младшим братом я бы обязательно всем поделилась со старшим. Но там по ходу всеобщий избалованный эгоист.

Viva Vika
#5
Гость

Я себя тоже недолюбленной чувствую, автор. Я старшая, и есть младшая сестра. Мы сводные, папы разные. И вот когда мама сошлась с отчимом, мне лет 6 было. Она и до этого то не могла мне нормально внимания уделять, тк всегда на работе. Всю семью одна тащила. Я по пол года у бабушки жила. А тут ещё и мелкая родилась, когда мне 7 было, ну и все внимание ей и отчиму. Мне ужасно обидно было, вечная ревность, слезы, может это я такая эгоистка, не знаю. Но мне тогда казалось, что все именно так.
Росла я замкнутой, ни к чему не было интереса особо. Нам с сестрой все поровну покупали, говорили, что вы для нас одинаковые и тд. Но видно было, что её например хвалят за любую мелочь с детства, за то что посуду помыла, сразу ой какая хозяюшка. Меня ни в детстве никогда особо не хвалили, все как должное. От мамы еще и критика бесконечная.
Вобщем во взрослой жизни низкая самооценка точно обеспечена. И болезненное самолюбие. И обидчивость.

То же самое и у меня было, только отец у нас с сестрой был один. Папочка на мою днюху 10 летнюю признался всем гостям что как только родилась моя сестра, он меня уже не так стал любить как когда я была одна. И это было видно всю жизнь по его отношению ко мне. Ни одного слова доброго, ни разу не назвал меня : доча , доченька. Ни разу ни одного комплимента или похвалы , разве что только , что нос у меня некрасивый. Ни одного признания в любви... Это все влияет очень сильно. Я уверена что был бы у меня хороший отец - я была бы совершенно другим человеком. А так,я не умею себя любить, ценить, постоянно ощущение что я никому не нужна, все как то не получается.... Даже мужу не очень сильно верю когда он говорит что любит меня. Интересный факт, что только после 25 стало накрывать сильнее и сильнее в этом плане. А до этого я просто это все глотала и считала нормой.

Гость
#6

У нас в семье наоборот,я младшая и нелюбимая дочь.Старшая сестра была желанным и запланированным ребенком,она родилась еще при совке,в 1989,когда у родителей все было хорошо и стабильно.Я родилась в 1993,когда совок рухнул,предприятиегде родаки работали,закрылось.Денег не было,папа подрабатывал частным извозом,на это и жили.Второго ребенка оба не хотели,но моя бабка по отцу,мамина свекровь,была верующей и устроила скандал.что аборт-это грех и что она будет помогать с младенцем.Она действительно помогала,пока сама не слегла после инсульта,а вскоре и умерла.Мне тогда было 3 года. С детства ощущение-что меня все в семье ненавидят.Мать все время попрекала,что я невовремя родилась и что ей приходится одной двух дочерей растить(отец ушел из семьи в 97-ом).Старшая сестра ненавидела за то,что ей приходилось со мной сидеть,пока мама вкалывала на двух работах.В 10 лет меня отправили в интернат,хотя старшая сестра жила дома.Сто раз слышала от матери:лучше б ты не рождалась,зачем я тебя родила,лучше б сделала аборт и т.д.
Поэтому с матерью и сестрой не общаюсь от слова "вообще".Моя семья-муж,свекр,сын и тетя,сестра отца.Которая единственная кто навещал меня в интернате и на выходные забирал к себе.

777
#7
Гость

У нас в семье наоборот,я младшая и нелюбимая дочь.Старшая сестра была желанным и запланированным ребенком,она родилась еще при совке,в 1989,когда у родителей все было хорошо и стабильно.Я родилась в 1993,когда совок рухнул,предприятиегде родаки работали,закрылось.Денег не было,папа подрабатывал частным извозом,на это и жили.Второго ребенка оба не хотели,но моя бабка по отцу,мамина свекровь,была верующей и устроила скандал.что аборт-это грех и что она будет помогать с младенцем.Она действительно помогала,пока сама не слегла после инсульта,а вскоре и умерла.Мне тогда было 3 года. С детства ощущение-что меня все в семье ненавидят.Мать все время попрекала,что я невовремя родилась и что ей приходится одной двух дочерей растить(отец ушел из семьи в 97-ом).Старшая сестра ненавидела за то,что ей приходилось со мной сидеть,пока мама вкалывала на двух работах.В 10 лет меня отправили в интернат,хотя старшая сестра жила дома.Сто раз слышала от матери:лучше б ты не рождалась,зачем я тебя родила,лучше б сделала аборт и т.д.
Поэтому с матерью и сестрой не общаюсь от слова "вообще".Моя семья-муж,свекр,сын и тетя,сестра отца.Которая единственная кто навещал меня в интернате и на выходные забирал к себе.

Ужас!! Бедненькая вы. Какие есть матери идиотки. Я поражаюсь. Интернат думаю был вашим спасением. Уж лучше там чем в семье которая гнобит.

#8

Ну... меня мать "выкинула" к бабушке, как только забеременела от нового мужчины, и начала заботиться о его дочке, ненамного младше меня на тот момент. Даже не звонила на мои др, а уж чтобы навестить...

976239
#9
Гость

У нас в семье наоборот,я младшая и нелюбимая дочь.Старшая сестра была желанным и запланированным ребенком,она родилась еще при совке,в 1989,когда у родителей все было хорошо и стабильно.Я родилась в 1993,когда совок рухнул,предприятиегде родаки работали,закрылось.Денег не было,папа подрабатывал частным извозом,на это и жили.Второго ребенка оба не хотели,но моя бабка по отцу,мамина свекровь,была верующей и устроила скандал.что аборт-это грех и что она будет помогать с младенцем.Она действительно помогала,пока сама не слегла после инсульта,а вскоре и умерла.Мне тогда было 3 года. С детства ощущение-что меня все в семье ненавидят.Мать все время попрекала,что я невовремя родилась и что ей приходится одной двух дочерей растить(отец ушел из семьи в 97-ом).Старшая сестра ненавидела за то,что ей приходилось со мной сидеть,пока мама вкалывала на двух работах.В 10 лет меня отправили в интернат,хотя старшая сестра жила дома.Сто раз слышала от матери:лучше б ты не рождалась,зачем я тебя родила,лучше б сделала аборт и т.д.
Поэтому с матерью и сестрой не общаюсь от слова "вообще".Моя семья-муж,свекр,сын и тетя,сестра отца.Которая единственная кто навещал меня в интернате и на выходные забирал к себе.

Ужас какой! Лучше бы отцы отдала, зачем в интернат??

976239
#10

У моей подруги один сын - она его тоже в интернат отдала, родила рано, жених сбежал еще до свадьбы, помочб было не кому, работала как проклятая, сын жил в интернате, забирала на выходные. Сын единственный, других детей нет, больше замуж не выходила. Через 5 лет забрала сына домой (как на жилье забаотала).

976239
#11

А я наоброт старшая и любимая дочь. Всегда жила с родителями. А младшего брата скинули в деревню бабушке и деду. Сейчас мы оба взрослые, все равно меня любят больше. Хотя все вложения в нас были примерно одинаковые. Но я это чувствую и как ни странно от этой любви куча проблем. Все мои женихи и мужья по мнению моих родителей вечно были "недостойны" такой принцессы, как я. Их гнали ссаными тряпками. В результате я осталась одна, а у брата своя большая семья.

Гость
#12

Я при младшей сестре как при окна, сейчас бы прикатила в 10 л к органам опеки и оставила.. Но тогда дети были никто

Гость
#13

Мой муж старший сын у своей матери. Его брат- любимец родителей на 2 года всего его младше. Свекровь мотала нам нервы все 10 лет нашего брака, пока мы жили в одном городе. Потом мы переехали далеко и она только пишет гадости периодически. Это ужас - иметь такую мать.

Гость
#14

Я родилась, когда родителям было по 20, курсант и студентка. Я им была нужна в этот момент, как прошлогодний снег, я их не виню. Во взрослом возрасте мать совершенно спокойно, не со зла говорила, что предохраняться ее никто не учил, аборт было страшно делать, и это единственная причина, почему я родилась. После меня было 5 абортов. Потом, видимо, научилась предохраняться. Отец меня просто видеть не мог, его аж трясло при виде меня. Я так понимаю, что он мать не особо любил, гулял страшно, но не разводился - армия и партия не давали рушить семьи. Мать очень загонялась по поводу его измен, смотрела ему в рот, ко мне была равнодушна, я ведь никак не помогала привязать отца. Я жила как будто из милости в чужом доме. Когда мне было 11 лет, а им по 31, родилась сестра. Я помню, как ее привезли из роддома, я ее взяла на руки и думаю, бедняжка маленькая, знала бы ты, что тебя ждёт, но ничего, я буду любить тебя. Хотя бы я. И вдруг... Это были как будто совсем другие люди. Как же они ее любили! Сдували пылинки, носились как с алмазом драгоценным. Но, можете не верить, я была этому очень рада, тому, что, ей не надо терпеть то же, что и мне. Отношение родителей ко мне не изменилось, а с сестрой мы были привязаны друг к другу и сейчас привязаны тоже. Я вышла замуж в 19, быстрее, чтобы уйти, брак был неудачный. Родители тоже все равно развелись, и носятся с сестрой по сей день, задаривают и задабривают ее с двух сторон, как получившую в подростковом возрасте психотравму от их развода. С возрастом они оба смягчились ко мне, мать прямым текстом сообщила, что рассчитывает на досмотр именно от меня, не обременять же любимую дочь, столь уже пострадавшую. Странно, но у нас с сестрой хорошие отношения. Если бы они сначала любили меня, а потом с ее появлением перестали, наверное, было бы по другому. А так, никакой разницы. Она же не виновата.

Гость
#15

когда родилась младшая сестра в семье все изменилось, я стала нянькой, домохозяйкой, и во всем виноватой затычкой. не развивали не любили , всю злость на мне отрывали, в 8 лет моё детство закончилось. сейчас 26 и вы что такого не было, мать даже не припомнит.отразилось ли незнаю но детей категорически не хочу, семью тоже, одинока, не умею выстраивать отношения последствия ли это моего детства , незнаю.

Виктория 28
#16

Сочувствую всем , кто написал свои истории. Ужас конечно и как итог практически у всех сломана взрослая жизнь из-за неумения создавать семью и отсутствия уверенности к себе.
Я - младшая дочь в семье. Не могу сказать, что нас любили по-разному , единственное, мне немного больше повезло со временем , сестра так и не смогла получить высшее образование, заканчивала школу в конце 90-х, денег не было абсолютно. Мне же повезло , я поступила на бюджет и смогла выучиться. С мамой и с сестрой замечательные отношения, с племянником тоже , сестра к тати крёстная моей дочери . Почитав всех вас , поняла в очередной раз, что мне очень повезло с семьёй.

Гость
#17
Viva Vika

То же самое и у меня было, только отец у нас с сестрой был один. Папочка на мою днюху 10 летнюю признался всем гостям что как только родилась моя сестра, он меня уже не так стал любить как когда я была одна. И это было видно всю жизнь по его отношению ко мне. Ни одного слова доброго, ни разу не назвал меня : доча , доченька. Ни разу ни одного комплимента или похвалы , разве что только , что нос у меня некрасивый. Ни одного признания в любви... Это все влияет очень сильно. Я уверена что был бы у меня хороший отец - я была бы совершенно другим человеком. А так,я не умею себя любить, ценить, постоянно ощущение что я никому не нужна, все как то не получается.... Даже мужу не очень сильно верю когда он говорит что любит меня. Интересный факт, что только после 25 стало накрывать сильнее и сильнее в этом плане. А до этого я просто это все глотала и считала нормой.

Это наверное ужасно обидно услышать от отца, что стал не так сильно любить с появлением младшей. И не ощущать его любви, тем более родного, ладно у меня отчим-никому не нужны чужие дети, я это ещё в детстве поняла.
Насчёт мужа такая же ерунда, мне все время кажется что он недостаточно любит, лукавит, а не любит, просто временно со мной. Выросла ужасно ревнивой.
У меня ещё и все родственники тоже на всех праздниках, младшенькой восхищались всегда, а одни даже в открытую сказали, что 'даа, младшая у вас поинтереснее внешне вышла чем старшая'. Может оно так и есть, но зачем было говорить это при нас, детях.
Сестру ещё постоянно на меня скидывали, гулять с ней, играть, хотела я того или нет. Да и её особо не спрашивали.
Вобщем не понимаю как в других семьях все дружны и друг друга любят, сестры как лучшие подруги, у нас вобще не так. Не враждуем, но и не общаемся особо.

Гость
#18
Гость

У нас в семье наоборот,я младшая и нелюбимая дочь.Старшая сестра была желанным и запланированным ребенком,она родилась еще при совке,в 1989,когда у родителей все было хорошо и стабильно.Я родилась в 1993,когда совок рухнул,предприятиегде родаки работали,закрылось.Денег не было,папа подрабатывал частным извозом,на это и жили.Второго ребенка оба не хотели,но моя бабка по отцу,мамина свекровь,была верующей и устроила скандал.что аборт-это грех и что она будет помогать с младенцем.Она действительно помогала,пока сама не слегла после инсульта,а вскоре и умерла.Мне тогда было 3 года. С детства ощущение-что меня все в семье ненавидят.Мать все время попрекала,что я невовремя родилась и что ей приходится одной двух дочерей растить(отец ушел из семьи в 97-ом).Старшая сестра ненавидела за то,что ей приходилось со мной сидеть,пока мама вкалывала на двух работах.В 10 лет меня отправили в интернат,хотя старшая сестра жила дома.Сто раз слышала от матери:лучше б ты не рождалась,зачем я тебя родила,лучше б сделала аборт и т.д. Поэтому с матерью и сестрой не общаюсь от слова "вообще".Моя семья-муж,свекр,сын и тетя,сестра отца.Которая единственная кто навещал меня в интернате и на выходные забирал к себе.

Очень жаль за вас.....желаю, чтобы все в жизни сложилось хорошо. Правильно, что не общаетесь с ними.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: