Гость
Статьи
Я помню все плохое, …

Я помню все плохое, что делали люди

и это разрушает мне жизнь...Девочки, привет. Я тут задумалась и поняла - мне всегда хотелось быть "правильной" и "хорошей"... Я впитала многие установки от родителей, но и сама в себе взрастила немало всякого...В общем, при этом при всем я не умею прощать. Раньше мне казалось, что я почти всегда веду себя правильно, пока я чуть не потеряла человека, который указал мне на мою "непробиваемость" и неумение прощать, слушать извинения, принимать других людей такими, какие они есть... Самое страшное - я осознала - так и есть! В любых ссорах в отношениях я припоминаю все, что накипело и накопилось, все, что задело. Как научиться прощать и отпускать? Я и себя грызу и других... И к себе строга и к окружающим людям... С такими, как я, очень тяжело - мы можем годами припоминать одну и ту же ошибку.Но самое страшное то, что даже если я перестану высказывать - это все разъедает меня изнутри... Может кто-то смог это преодолеть?Больно это все и тяжело.

Яра
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Помнить мало. Надо мстить

#2

Эти ошибки задевали лично вас? У вас просили прощения, предлагали компенсацию за эти ошибки? Вы готовы были полностью прекратить общение в ответ на ошибку и отсутствие извинений?

#3

Скорпион?

Гость
#4

И я помню. И извинения они могут себе засунуть лицемерные. Люди не меняются
С удовольствием смотрю как тех кто меня обижал наказывает карма

Яра
#5
Корнет

Скорпион?

да. увы.

Яра
#6
Каменный Гость

Эти ошибки задевали лично вас? У вас просили прощения, предлагали компенсацию за эти ошибки? Вы готовы были полностью прекратить общение в ответ на ошибку и отсутствие извинений?

У меня просили прощения, но эти "ошибки" касались отношений, позиций, которые неприемлемы. Что-то, что для меня кажется неправильным в плане общечеловеческих ценностей... В плане достойного поведения.

Гость
#7

автор, надо подумать о том, что вы тоже не святая и тоже так обижали людей и при этом даже об этом не задумывалаись и не помните этого. все люди такие.
вы только себе хуже делаете прокручивая постоянно это в голове...если вы верующая попробуйте найти ответы в религии о прощении

Dan
#8

Как говорится- не судите,да не судимы будете,ибо вас будут судить тем же судом,каким вы судите,и какой мерой вы мерите- такой и вас будут мерить...Но,по большому счету,вам просто необходима консультация психолога,переверните интернет,если нет возможности найти у себя в городе нормального специалиста чтоб записаться на прием...В инете много есть сайтов,где в том или ином ключе или аспекте обсуждаются похожие на вашу проблемы-от аутотренинга,кончая перебарыванием самого(самой)себя.Не оставляйте себя наедине со всем этим,ибо это вас может нешуточно сожрать изнутри.Удачи!

#9

Если вы тогда приняли извинения, а теперь припоминаете ошибки, тут вы неправы. Не можете простить - так и отвечайте, это слишком большая оплошность, я не могу с тобой после этого общаться. Тогда и не будет у вас случая припомнить человеку прошлую ошибку - его просто не будет в вашей жизни. Сейчас вы не имеете достаточной решительности, чтобы распрощаться навсегда, отсюда эта проблема

#10
Яра

да. увы.

Замечательный знак. Что значит увы? Эта черта у нас такая. И много у нас хороших черт.Единственно жалею, что месть не могу осуществить как задумал, а нарисуешь порой всё подробно, но добрый блин. Шутка(или нет))) Есть круг близких людей, им простить можно. Хотя все равно забыть не можешь. А остальные...Кстати попросить прощения если не прав, не сложно, причем искренне прошу прощения, ненавижу когда обижаются. Не накручивайте. Девочки скорпионы самые лучшие! Обижать их нельзя.

гость
#11
Корнет


да. увы.

Замечательный знак. Что значит увы? Эта черта у нас такая. И много у нас хороших черт.Единственно жалею, что месть не могу осуществить как задумал, а нарисуешь порой всё подробно, но добрый блин. Шутка(или нет))) Есть круг близких людей, им простить можно. Хотя все равно забыть не можешь. А остальные...Кстати попросить прощения если не прав, не сложно, причем искренне прошу прощения, ненавижу когда обижаются. Не накручивайте. Девочки скорпионы самые лучшие! Обижать их нельзя. [/quote
тяжело с этим жить,вокркг вижу одних врагови ненавижу людей

#12

Правильно пишут. Расставайтесь с ними если простить не можете. Общайтесь только с "нашими" рыбами да раками. Рыбы могут задеть правда словом, но они не со зла, двойной знак всё таки.

Гость
#13
Корнет

Правильно пишут. Расставайтесь с ними если простить не можете. Общайтесь только с "нашими" рыбами да раками. Рыбы могут задеть правда словом, но они не со зла, двойной знак всё таки.

Не все так однозначно. Мои симпатии отданы ракам

Гость
#14
гость

Замечательный знак. Что значит увы? Эта черта у нас такая. И много у нас хороших черт.Единственно жалею, что месть не могу осуществить как задумал, а нарисуешь порой всё подробно, но добрый блин. Шутка(или нет))) Есть круг близких людей, им простить можно. Хотя все равно забыть не можешь. А остальные...Кстати попросить прощения если не прав, не сложно, причем искренне прошу прощения, ненавижу когда обижаются. Не накручивайте. Девочки скорпионы самые лучшие! Обижать их нельзя. [/quote
тяжело с этим жить,вокркг вижу одних врагови ненавижу людей

Тяжело видеть лицемерие от типа добреньких. Пусть сами каются

Гость
#15

:))))

#16

Вот только без самоедства. Очень много хороших черт у Вас. Очень. И ничего не тяжело с Вами. Я знаю. Не придумывайте. Не надо зацикливаться на этом. Путь в никуда.Совсем избавиться очень сложно от этой черты. Но притупить можно. И не общайтесь с теми кто обижает. Не умеют ценить скорпиона за множнство хороших качеств, значит они проблемные, а не Вы. Кто Вам там чувство вины прививает, того гоните в первую очередь.

Гость
#17

Люди умеют пользоваться нашей добротой и творить всякую ***, думая что все с рук сойдёт. Я помню все и когда лимит доверия иссяк то досвидули.

Гость
#18
Гость

Не все так однозначно. Мои симпатии отданы ракам

Они же всю жизнь самокопанием занимаются, вечно рефлексируют

Гость
#19
Гость

Они же всю жизнь самокопанием занимаются, вечно рефлексируют

ну да, пока не подбодришь не поползет)) но я очень ценю их мягкость и заботливость. Рыб самих нянчить надо, ещё и благодарности никакой)

Гость
#20
Гость

ну да, пока не подбодришь не поползет)) но я очень ценю их мягкость и заботливость. Рыб самих нянчить надо, ещё и благодарности никакой)

А рыбы вообще мутные все, сами не знают чего хотят, влюбляются ровно до тех пор как, пока пассия не досягаема, ненадёжные. Разве что харизматичные, черти.

Гость
#21
Яра

да. увы.

А я вот весы и все равно как обо мне написано. Каждое слово.
У меня муж скорпион офигевает от моей злопамятности, терпеть не может эту мою черту.

Гость
#22
Гость

А рыбы вообще мутные все, сами не знают чего хотят, влюбляются ровно до тех пор как, пока пассия не досягаема, ненадёжные. Разве что харизматичные, черти.

Не то что рак, одной клешней вцепился, другой борщ варит) эти только икру мечут)

Гость
#23

Нормальная реакция на обиду, если вам хамят или даже тонко задевают это агрессия. Это не значит кричать и бить стулья, но злиться нормально. Проблема в том, что многим это запрещали в детстве и они пытаются затолкать эти чувства подальше. Но эмоция никуда не девается, поэтому периодически всплывает и уничтожает нас. Все эти надо прощать, кровь не вода и тому подобные высказывания ересь полная. Кровь -не вода. Почему человек по факту родства со мной, считает что мне можно говорить гадости и оскорблять? Не должно ли быть наоборот? Тебя любят таким, какой ты есть, потому что ты свой родненький? Разве нет? И какой толк от просьбы простить, если это не искренне? «Ну что ты блин, ну прости, думаешь сама лучше?» Я после такого должна растаять и простить? Или что толку от прощения, когда человек тебя оскорбляет снова и снова. Это невозможно. Я могу простить даже если мне локтем попали в глаз, случайно, один раз. Но я не могу простить, если меня оскорбляют, высмеивают, обесценивают раз за разом. Особенно если я человеку говорю, что мне больно, обидно или тема больная, а он включает Ваньку-дурака и типа в шутку бьет дальше. Не хочу и не буду прощать, в заднице им место.

Гость
#24

А чтобы чувства вас не разрушали, таких людей надо убирать из жизни. Но только не после того, как они вам *** все на свете. Достаточно 3-4 раза повторяющаяся ситуация. Но при этом после первого раза обязательно сказать, стоп, мне это не нравится, так не делай. Если человек, зная это, продолжает делать, зачем он вам? Он НЕ ДОСТОИН вашего прощения. Разойдитесь своей дорогой, после 3-4 раз вам легко будет забыть, а вот после 20 труднее, после 120 почти нереально. Не надо до этого доводить. Прощение это так же, когда вы понимаете что этот человек вам постоянно причиняет боль и вы не хотите с ним общаться, не хотите близких отношений. Вы от него отдаляетесь, живете своей жизнью с людьми, которые уважают ваши чувства. Вы злитесь какое-то время на обидчика, постепенно вам становится все равно. Это тоже прощение. Оно произойдёт как естественный процесс на физическом уровне и делать ничего не надо. Прощение это не всегда любовь, иногда это безразличие.

Гость
#25

Проблема не в том, что вы не можете прощать, а в том что вы слишком часто пытаетесь простить то, чего не должны. Или потому что человек СНОВА делает вам гадость. А если вы его в этом простили ранее, значит он прекрасно знает что делает, что вам больно, но ему плевать. Если бы человек больше никогда не пинал вас опять по тому же самому месту, вы бы его прекрасно простили за первым разом. Научитесь себя хорошо и правильно защищать. Прощение придёт само на физическом уровне.

Гость
#26
Яра

и это разрушает мне жизнь...Девочки, привет. Я тут задумалась и поняла - мне всегда хотелось быть "правильной" и "хорошей"... Я впитала многие установки от родителей, но и сама в себе взрастила немало всякого...В общем, при этом при всем я не умею прощать. Раньше мне казалось, что я почти всегда веду себя правильно, пока я чуть не потеряла человека, который указал мне на мою "непробиваемость" и неумение прощать, слушать извинения, принимать других людей такими, какие они есть... Самое страшное - я осознала - так и есть! В любых ссорах в отношениях я припоминаю все, что накипело и накопилось, все, что задело. Как научиться прощать и отпускать? Я и себя грызу и других... И к себе строга и к окружающим людям... С такими, как я, очень тяжело - мы можем годами припоминать одну и ту же ошибку.Но самое страшное то, что даже если я перестану высказывать - это все разъедает меня изнутри... Может кто-то смог это преодолеть?Больно это все и тяжело.

ПОДскажу galemskiy.vasiliy@mail.ru помогу

Гость
#27
Гость

Не то что рак, одной клешней вцепился, другой борщ варит) эти только икру мечут)

Скольких раков знаю, все как одна карьеристки

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема