Гость
Статьи
Ненавижу себя такой …

Ненавижу себя такой какая я есть

Всем привет. Поняла что у меня большие проблемы. Дело в том, что я не могу принять себя такой какая я есть в плане характера. Внешность меня устраивает полностью а вот внутренние качества- нет. Я совсем не люблю себя, я очень эмоциональная, скромная, не уверенная в себе, завишу сильно от чужого мнения, могу сделать что-то в ущерб себе ради других. переживаю из-за любой мелочи, боюсь всего нового. Очень хочу измениться, любить в первую очередь себя, быть самоуверенной и смелой. Помогите, может есть какие-то способы

Автор
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

И нам ты тоже не нравишься.

Гость
#2

скажи спасибо родителям за сломанную психику

Гость
#3

В первую очередь, послать (про себя) всех недоброжелателей и тому подобное в - *опу. Жить легко, без обид и печали. Потому что ты, автор--Звезда! Излучатель света!

Кадет
#4

Лежат на столе две книги: психология мужчины (брошюрка типа Конституции) и психология женщины (рамером с энциклопедический словарь) Том 1.

специалист
#5

лабковский михаил,слушайте,читайте.

Белка
#6

Я тоже такой была, пока жизнь мне трандюлей не отвесила, а как прочувствовала, что такое настоящее горе, так сразу мозги на место встали. Откуда только появились самоуважение, смелость и тому подобное. Сразу поняла, кто такие настоящие и ложные друзья, поняла - что я королева для себя самой и никому не позволю меня притеснять в этой жизни. Научилась планировать свое время, расставлять приоритеты, каждый день анализировать, а что я хорошего для себя сделала за день. При этом не опустилась до банального эгоизма и самолюбования. Автор, вам что, тоже как и мне в свое время, хороший пендель от жизни нужен? А ну-ка быстро беритесь за ум. Вы самокритичны, это уже хорошо. А теперь - от слов к делу: хлам из хаты - вышвырнуть, плохих людей - игнорировать, свое мнение на любой вопрос - иметь всегда! И не ждите, пока что - нибудь случится, что Вас облагоразумит. Идите, помадку купите, пиццу сожрите, порадуйтесь хоть таким мелочам и будьте счастливы!

#7

Правильно делаешь, неуверенное ***. Ты только жить всем мешаешь

Гость
#8

Как хорошо что есть такие люди хорошие как вы. Будьте собой.

#9

К психологу, лечить кукушеньку.) Нужен живой образец того, что кто-то примет Вас безоценочно, это может сделать только человек.
По книгам тоже можно немного это поправить, но радикально только через психотерапию.

Автор
#10
Гость

Как хорошо что есть такие люди хорошие как вы. Будьте собой.

Для других может и хорошо а для меня самой не очень

Аглая
#11

Автор, а сколько вам лет? Может, через пару годков само пройдет? мы все передивали возрас сомнений и неуверенности.

Анатолий
#12
Автор

Всем привет. Поняла что у меня большие проблемы. Дело в том, что я не могу принять себя такой какая я есть в плане характера. Внешность меня устраивает полностью а вот внутренние качества- нет. Я совсем не люблю себя, я очень эмоциональная, скромная, не уверенная в себе, завишу сильно от чужого мнения, могу сделать что-то в ущерб себе ради других. переживаю из-за любой мелочи, боюсь всего нового. Очень хочу измениться, любить в первую очередь себя, быть самоуверенной и смелой. Помогите, может есть какие-то способы

Могу тебя утешить, самоуверенных и смелых людей в принципе не существует. Есть люди разумные и неразумные вот как раз неразумные люди стремятся быть самоуверенными. А разумные пытаются во всем разобраться и от этого постоянно сомневаются. Скажем так что самоуверенность это сродни самоубийству. Это все равно что мы бы горели и не чувствовали боли. Сомнения и комплексы наш ограничитель скорости от необдуманных действий.

Анатолий
#13

А насчет любить себя, непонятно что ты вкладываешь в это понятие. Потому что пока ты себя явно не любишь. Рискну предположить что ты хочешь узнать когда твоя душа гармонизируется с окружающим миром. Когда ты себя примешь и сама поймешь как это сделать. Ровно тогда это произойдет.

#14
Автор

Для других может и хорошо а для меня самой не очень

Ну так может сдохнуть пора?

Белка
#15
Анатолий

А насчет любить себя, непонятно что ты вкладываешь в это понятие. Потому что пока ты себя явно не любишь. Рискну предположить что ты хочешь узнать когда твоя душа гармонизируется с окружающим миром. Когда ты себя примешь и сама поймешь как это сделать. Ровно тогда это произойдет.

К сожалению, рано или поздно наступает такой момент, когда человек понимает, что все заняты только собой, что никому ты, кроме себя самого не нужен. Что вокруг все думают только о себе, и если ты дал слабину, то тебя быстро выпихнут на обочину жизни. И тут у нормального человека срабатывает инстинкт самосохранения, от начинает бороться за себя. Я не говорю сейчас о деньгах. Просто человек начинает отстаивать собственное мнение и понимать, что чужое-то не всегда правильное и искреннее. Так вырабатывается независимость от чужого мнения. Потом, в процессе жизни, человек наблюдает, как много вокруг настоящего горя, это учит его не расстраиваться по мелочам. А эмоции... Сколько здоровья они, негативные, отнимают. А человеку надоедает болеть и он, ради своего психического и физического здоровья, уже не так остро реагирует на события. Вот так человек и гармонизируется с окружающим миром. А насчет любви к себе, это ровно как и любовь к другим, тут насильно мил не будешь. А вот принять саму себя по-любому придется, потому что это - основа спокойствия, а значит здоровья. Автор, успокойтесь и расслабьтесь, живите без заморочек, просто не давайте никому Вам на голову сесть. С уважением, Белка.

Гость
#16

я не могу ничем помочь, потому что сама такая

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема